Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#5176 2022-12-29 13:17:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Что такое олень?

Анон скорее всего про lingodeer

#5177 2022-12-29 13:18:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Что такое олень?

Lingodeer

#5178 2022-12-29 13:31:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Надо бы по треду поискать, но лучше ещё раз спросить, вдруг что поменялось

Возможно, тут поможет приложение, где можно говорить с носителями? Или разговорный клуб? Или нужны прямо курсы?

Отредактировано (2022-12-29 13:31:48)

#5179 2022-12-29 13:43:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Возможно, тут поможет приложение, где можно говорить с носителями? Или разговорный клуб?

Мне в такой ситуации помог только русскоязычный преподаватель, который смог меня разговорить и убедить в том, что за ошибки меня не распнут и двойку не поставят. Понадобилось довольно много времени, но сработало не только для английского.

#5180 2022-12-29 14:03:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

нужны прямо курсы?

Лучше с них начать. Второму человекуя возможно, найду разговорный клуб, но там очень своеобразный характер у человека – разговаривать об этом ему скучно, о том неинтересно, а о третьем он уже перерос  :facepalm:

#5181 2022-12-29 14:15:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

разговаривать об этом ему скучно, о том неинтересно, а о третьем он уже перерос

Но на другом языке разговаривают, чтобы навык развить, а не за интерес.

#5182 2022-12-29 14:23:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Но на другом языке разговаривают, чтобы навык развить, а не за интерес.

Но разговаривать про шопинг или экологию, если они тебе не интересны от слова совсем тоже такое себе удовольствие. Тебе нечего сказать, кроме как подугукивать собеседникам  :dontknow:
Дранон

#5183 2022-12-29 14:26:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Так в том и челлендж, чтобы сказать что-то на любую тему. Вообще необязательно собственное мнение или правдивую историю.

#5184 2022-12-29 14:31:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Тебе нечего сказать, кроме как подугукивать собеседникам  :dontknow:

Прикол в том, чтобы разговаривать на любую тему. Даже сказать, что никогда темой особо не интресовался, тоже надо уметь. Ну и да, разговорные клубы придумывают темы иногда очень странные. Я как-то разговаривала на тему эволюции отношений от врага к другу. Ну да, не самая интересная тема для меня, но получилось поговорить и про дружеские отношения и более официальные рабочие. В итоге довольно приземленной и близкой всем оказалась. Никогда не знаешь, куда разговор заведёт. А как-то оказались с хостом наедине и болтали чисто за жизнь

Отредактировано (2022-12-29 14:32:40)

#5185 2022-12-29 14:41:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Если оба пациента ригидные и неразговорчивые, возможно, им больше подойдёт работа один на один с преподавателем или в мини-группе на 2-4 человека максимум. В разговорном клубе они с большой вероятностью будут отмалчиваться, ведущий клуба их несколько раз за встречу потыкает палочкой, они из себя по паре предложений выдавят и ну дальше сидеть, молчать. Обычные курсы скорее всего будут идти стандартно по всем навыкам, а не чисто выводить в актив их пассивные знания, ещё и с затачиванием под собеседование/работу в конкретной сфере. Специализированные курсы бывают, вот, например, для айти-сферы: https://practicum.yandex.ru/english/lan … 5039294822

Отредактировано (2022-12-29 14:44:26)

#5186 2022-12-29 15:27:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Но на другом языке разговаривают, чтобы навык развить, а не за интерес.

Анон, давай без этого, хорошо? Я не себе же выбираю варианты, моё мнение об этом тут никакой роли не играет. Не умеет человек даже на родном языке говорить о том, что ему неинтересно, что тут поделать... Ясен пень, на курсах тоже не по его списочку будет всё, но там не только разговоры на тему, так что это легче

Анон пишет:

вот, например, для айти-сферы

Ого, и такое есть. Вот это интересно. Одному из индивидов может подойти. Спасибо  :heart:

#5187 2022-12-29 15:35:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Не умеет человек даже на родном языке говорить о том, что ему неинтересно, что тут поделать...

Учиться, что. Четко понимая, зачем ему это надо.

#5188 2022-12-29 16:27:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Не умеет человек даже на родном языке говорить о том, что ему неинтересно, что тут поделать...

Тут такое дело. На курсах ему не то чтобы интересно говорить будет тоже. Но вообще, при настрое выучить язык надо как-то готовиться к тому, что придётся именно что говорить. И не только про фандомчики, машинки, что там человеку нравится

Отредактировано (2022-12-29 16:28:03)

#5189 2022-12-29 16:51:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Можно не пытаться мне объяснить, что делать другому человеку :) я не собираюсь ему вкладывать в голову свои мозги, я просто хочу сделать максимально возможную для меня в этой ситуации вещь без ментального онанирования - найти ему хорошие курсы или преподавателя. Если бы я сказал, что ищу себе - ок, без вопросов, принял-понял бы, но я же сказал, что ищу не себе

#5190 2022-12-29 17:09:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Так ведь тебе потом выслушивать, что ему не подошло и почему, наверное?

#5191 2022-12-29 17:36:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Не умеет человек даже на родном языке говорить о том, что ему неинтересно, что тут поделать

Я ещё один анон. Оставим в покое английский и курсы, но зачем из неразговорчивого буки в принципе делать разговорчивого?

#5192 2022-12-30 07:30:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Язык (в том числе иностранный) - инструмент коммуникации. Если с ней в целом лажа, то эффективного обучения добиться сложно.

#5193 2022-12-30 09:32:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

зачем из неразговорчивого буки в принципе делать разговорчивого?

Если убрать в сторону язык, то незачем.

Но вот если ты учишь язык с целью на нём разговаривать и как-то с людьми коммуницировать, то говорить придётся. Это практический навык, который нарабатывается именно тренировкой и практикой, то есть говорением.

#5194 2022-12-30 11:36:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, кто-нибудь пробовал онлайн школу лингвотайм? Как она?

#5195 2022-12-30 13:34:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончик с английским, могу сказать по поводу школы SAY YES: не знаю как сейчас (но думаю вряд ли поменялось), но на уроках они как раз сплошняком разговаривают, обсуждают что-то. Если занятия онлайн - учеников делят в зуме по комнатам и те на заданную тему общаются. В чате группы в вотсапе тоже писали только на английском.
По поводу divelang - вроде тоже на занятиях ты что-то говоришь, но в основном это работа с платформой и обсуждение темы топика/прослушанного/просмотренного аудио/видео.  То есть в плане именно разговорном мне больше нравится SAY YES.
Посмотри, может и зайдет

#5196 2022-12-30 15:39:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Язык (в том числе иностранный) - инструмент коммуникации. Если с ней в целом лажа, то эффективного обучения добиться сложно.

Ммм, нет. У всех разные цели и разный подход.

#5197 2022-12-30 15:41:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

НУ так давайте сразу указывать цель при запросе "а где найти". Но никакие курсы не будут индивидуально преподавать чтение или письмо без говорения, это к репетитору и не на начальном уровне точно.

#5198 2023-01-03 00:38:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, хотела спросить, а есть ли такое приложение вроде Anki с повторение, но в аудио. Чтобы слово зачитывали, а не ты его просматривала.

#5199 2023-01-03 00:50:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, хотела спросить, а есть ли такое приложение вроде Anki с повторение, но в аудио. Чтобы слово зачитывали, а не ты его просматривала.

это и в анки можно сделать, просто нужно заебаться немного.
по умолчанию у тебя на передней части карточки отображается иностранное слово, но ты можешь настроить там отображение (и проигрывание) аудио, но для этого оно должно быть подгружено в колоду (есть готовые колоды, где прикручено аудио, есть вроде аддоны, которые помогают автоматически прикрутить аудио, но можно и ручками)
то есть например.
есть у тебя слово, скажем, to get
у него может быть несколько эээ аспектов? полей?
{English} to get
{Russian} получить
{audio} (звук)
{IPA} /ɡet/
{past simple} got
{past participle} got/gotten
{collocation} to get (sth) done, to get up
{partofspeech} verb

и так далее, и тому подобное. и в карточке ты можешь и спереди, и сзади настроить отображаемые поля. например, хочешь поучить неправильные формы, можешь сделать так, что на одной стороне будет to get, а на другой - got, gotten
или хочешь на одной стороне перевод, а на другой коллокации и фразовые глаголы. как тебе угодно. но! это должно быть прописано в настройках и в самой колоде.

#5200 2023-01-03 06:15:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

это и в анки можно сделать, просто нужно заебаться немного.

Спасибо, попробую.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума