Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#5151 2022-12-23 11:47:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, можете посоветовать хороший самоучитель по испанскому языку?
Существуют ли такие вообще?
Хотел бы подарить в тайном санте другу что-то связанное с изучением испанского, но сумма подарка до 1000 рублей, а хорошие учебники, по своему опыту, за такую сумму не найти.

#5152 2022-12-23 12:29:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, можете посоветовать хороший самоучитель по испанскому языку?
Существуют ли такие вообще?
Хотел бы подарить в тайном санте другу что-то связанное с изучением испанского, но сумма подарка до 1000 рублей, а хорошие учебники, по своему опыту, за такую сумму не найти.

Мне кажется, учебник или самоучитель не оч хороший вариант для подарка, потому что можно не угадать.
Я бы подарил как часть подарка книгу с рассказами, есть же всякие адаптированые штуки - тип такого https://www.labirint.ru/books/874405/

#5153 2022-12-23 12:33:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Но я так заёбан работой, доп.образованием, домом и семьей, что 3 часа это топ

Если ты на работу ездишь, а не из дома работаешь, можешь лениво прослушивать лёгкие диалоги пока едешь, даже не обращая внимания на них, постепенно раз на десятый они в мозгу выгравируются. Будет в плюс к твоим жопочасам. Типа там немецкий за рулём.

#5154 2022-12-23 15:13:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Другой анон, который дохуя тратит времени на дорогу, и который не может ничего слушать, ибо не слышит за грохотом транспорта (не советуйте мне затычки, не пошло), тихо плачет в уголке о потерянном времени.

#5155 2022-12-23 15:14:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Другой анон, который дохуя тратит времени на дорогу, и который не может ничего слушать, ибо не слышит за грохотом транспорта (не советуйте мне затычки, не пошло), тихо плачет в уголке о потерянном времени

А книжка или приложение чисто на прописывание?

#5156 2022-12-23 16:11:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Глазики тоже болят в метро читать после работы Да, читаю понемногу и сова ещё  :cool: Просто слушать что-то в дороге было бы реально эффективнее, типа смена формата деятельности. Ну, аудиокнижка на прогулке, где нет велосипедистов, раз в неделю - тоже хорошо.  ;D

#5157 2022-12-25 16:37:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Какое у вас расписание самостоятельной работы? Вы каждый день что-то учите и повторяете? Сколько времени на это уходит?

#5158 2022-12-25 16:56:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, а не подскажите, где про ТОПИК в России почитать (когда проводится, мб даты уже на следующий год известны)?
Хочу составить себе план изучения и за основу взять дату ТОПИКа, чтобы материал распределить

#5159 2022-12-25 16:58:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Какое у вас расписание самостоятельной работы? Вы каждый день что-то учите и повторяете? Сколько времени на это уходит?

Я каждый день долбаю дуо. Много раз говорила, что лексику и базовые какие-то вещи типа употребления предлогов и прочей мелочи вбивается намертво.
Читаю каждый день сколько получается. Читаю в транспорте, так что от часа до четырёх в день получается. Если есть время, то смотрю что-то или слушаю. Языка два, один выше уровнем, другой ниже. В итоге по чуть-чуть каждого в течение дня набирается часа по полтора-два наверное. Конкретно прям сесть и ботать такого я не делаю.
Ну нет, делаю, наверное, когда сложную грамматику разбираю.

Отредактировано (2022-12-25 17:05:28)

#5160 2022-12-25 16:58:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Если я уже сейчас понимаю, что новому языку с 0 я смогу уделять по 3 жопочаса в неделю (2 урока с преподом/или сам + домашка/воркбук на минималках), то лучше и не влезать на эту лошадь?

Анон собрался с НГ учить немецкий. В перспективе может пригодиться для работы, хотя бы бытовой и айтишный А2.

Но я так заёбан работой, доп.образованием, домом и семьей, что 3 часа это топ.

Я занимался меньше и без особой мотивации, получилось по полгода на левел, то есть А2 за год.

#5161 2022-12-25 19:03:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Какое у вас расписание самостоятельной работы? Вы каждый день что-то учите и повторяете? Сколько времени на это уходит?

Когда есть возможность, каждый день. Когда нет возможности, когда спасибо есть силы и время дышать, то так, есть минутка помечтать о занятии.
Так-то хотя бы десять минут в транспорте ухватываю, если сильной давки нет.

#5162 2022-12-25 19:53:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Какое у вас расписание самостоятельной работы? Вы каждый день что-то учите и повторяете? Сколько времени на это уходит?

Я регулярно тыкаю только в Дуо, потому что это проще всего, можно в обед, можно  в транспорте после работы не приходя в сознание, можно вечером над плитой, пока еда готовится. Итого час-два в день, но урывками.
Вспоминаю с тоской  школьно-студенческие годы, когда ходил на курсы. Полноценное занятие, плюс была возможность под лозунгом «все нахуй, у меня ДОМАШКА!» посидеть над книжками. Уверен, что на курсах два раза в неделю с домашкой я за то же время, что в совокупности с весны провёл в Дуо, уже б подростковые сериалы смог смотреть (я язык почти с нуля начал), а с Дуо я жопочасы вроде как потратил, но толком вперёд не продвинулся.
В общем, я просто как-то участвую в процессе, но если есть в языке именно цель, то лучше учебник присмотреть, имхо.
Я к тому, что регулярность - это хорошо, но ещё и качественная наполненность тратящегося на язык времени важна.

#5163 2022-12-25 20:08:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Тыкаю в Дуо, когда есть настроение - тыкаю больше, когда нет - тыкаю на отъебись, чтобы не терять ежедневный прогресс. Сейчас больше на отъебись тыкаю. Но, без Дуо бы вообще забросил.
Занимаюсь примерно от 20 минут до часа в день.

Отредактировано (2022-12-25 20:10:58)

#5164 2022-12-25 20:35:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Неоднократно слышал, что дуо по моему языку говно, поэтому тыкаю в оленя. Олень хорош, но мне маловато предложений. Норм игрушка для повторения и закрепления, но если бы учил только с ним, то ничего не выучил бы.

#5165 2022-12-25 20:59:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Уверен, что на курсах два раза в неделю с домашкой я за то же время, что в совокупности с весны провёл в Дуо, уже б подростковые сериалы смог смотреть

Ну, аудирование вне дуо надо тренировать для сериалов, слушать реальную человеческую речь разной скорости/дикции и т.д.
Я тоже в основном учу через приложение, где-то полчаса в день. Из дополнительного - раз в месяц устраиваю себе марафон грамматических тестов + читаю пару раз в неделю какой-нибудь коротенький фичок, иногда подкасты. Мыльные сюжеты начала понимать где-то через год, через полтора - несложные документалки (но те полгода я прям горел языком и поэтому скачок был хороший)

#5166 2022-12-25 21:23:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

если бы учил только с ним, то ничего не выучил бы.

Так же с дуо. Но у меня тьютор для нормальной учёбы, а дуо это тупо вот механические тренинги.

Отредактировано (2022-12-25 21:24:28)

#5167 2022-12-25 22:27:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ну, аудирование вне дуо надо тренировать для сериалов, слушать реальную человеческую речь разной скорости/дикции и т.д.

Имхо, идеально было бы короткие тексты, начитанные на аудио, для расширения заодно словарного запаса. В Дуо он очень маленький. Без словарного запаса никуда(
И грамматика.

#5168 2022-12-25 23:43:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я занимался меньше и без особой мотивации, получилось по полгода на левел, то есть А2 за год.

Кмк, во всех языках первые лвлы самые простые. Я за несколько месяцев с нуля дошел до hsk 2, а дальше уже сложнее и больше времени нужно.

#5169 2022-12-26 00:14:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кмк, на первых уровнях дают большую часть широко используемой грамматики, а дальше основная проблема - это набрать словарный запас, устойчивые выражения и прочие нюансы. И для этого надо очень дохрена  времени. Типа между в2 и с2 расстояние как двадцать раз от а1 до в2  :think:

#5170 2022-12-26 10:03:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, вот такой вопрос созрел. Знаю язык А на уровне В2. Теперь хочу добавить язык Б, который на нулевом совершенно уровне и который близкий к языку А. У кого была такая ситуация, как легче было вкатываться - с пособия, написанного на русском или на языке А?

#5171 2022-12-26 10:08:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Вкатываться проще на русском, чтобы "пути" в мозгу создавались разные, а то все равно путаться можно, слова может и родственные, но разные.

#5172 2022-12-26 10:11:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я вкатывалась в итальянский с английским и французским. Начала с русского, в дуо курс с английского. Мне как-то особой разницы не чувствуется.

Отредактировано (2022-12-26 10:11:25)

#5173 2022-12-26 11:22:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

чат, а кто-нибудь может подсказать хороший разговорный чат по узбекскому? Хочется потренировать переписку, можно с голосовухами. А дикпики в личку не хочется. Я не в Узбекистане, поэтому живых носителей со мной рядом нет.

#5174 2022-12-29 12:44:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Надо бы по треду поискать, но лучше ещё раз спросить, вдруг что поменялось
Посоветуйте курсы английского онлайн (лучше) или в ДС. Вводные1: человек учил в школе вторым языком, нормально читает рабочую литературу, но не разговаривает почти, надо подтянуть до состояния "смочь поговорить на собесе (профессиональную лексику знает), смочь поговорить в магазине, смочь поддержать разговор с коллегами". Вводные2: человек учил язык в спецшколе, очень-очень хорошо знает грамматику, но застрял в лексике семядисятых, очень долго и медленно говорит, страдает от ужаса сделать ошибку и вообще лучше бы и не учил язык чем так, нужно дотянуть до состояния: "пофиг как, молотим с приходящими клиентами на все темы, хотя бы с кучей ошибок, но молотим"
Я в курсах английского не разбираюсь, учебник в последний раз лет семь назад видел и совсем не знаю, на что обратить внимание, потому что в моих языках выбора намного меньше

#5175 2022-12-29 13:06:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Неоднократно слышал, что дуо по моему языку говно, поэтому тыкаю в оленя. Олень хорош, но мне маловато предложений. Норм игрушка для повторения и закрепления, но если бы учил только с ним, то ничего не выучил бы.

Что такое олень?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума