Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#5126 2022-12-20 18:41:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мадам знает толк в извращениях!

Справедливости ради, чисто для отработки грамматических конструкций на начальных стадиях Голицынского вполне можно использовать. Конечно, в комплекте с другими учебниками.

#5127 2022-12-20 22:30:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мадам знает толк в извращениях!

Мадам просто многовато лет :lol: О таких шикарных учебниках, как сейчас, в мое время можно было лишь мечтать. И Голицынского мы все дружно ненавидели. Вот какой был учебник не помню, не Бонк точно.
И да, Голицынского я прицельно брала чисто грамматику подрочить, Бонк откуда хоть убейте не вспомню, знаю только, что точно есть, потому что я при переезде материлась на этот кирпич.

Анон пишет:

По моим ощущениям хорошо идет для самостоятельной работы УМК Cutting Edge нужного уровня.

О, спасибо полапаю. Тоже много хорошего про него слышала.

Я еще у себя обнаружила купленные: Oxford word skills, Oxford English Grammar Course, попробую еще их как приспособить.

Отредактировано (2022-12-20 22:34:19)

#5128 2022-12-21 01:19:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, чтобы апать уровень языка за пять месяцев, тебе не репетитора волшебного искать надо, а самому пользоваться языком/заниматься им минимум по часу в день каждый день поверх репетитора и всех его домашек.
Учить язык быстрее можно, и это даже не тайна за семью печатями, она просто многих разочаровывает: хочешь быстрее - вкладывай часы активнее. Репетитор будет отличным дополнением

#5129 2022-12-22 10:50:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики с китайским, вы сами учите или где-то на курсах/школах? Если на курсах, то где? Если в оффлайн, то ДС1

#5130 2022-12-22 10:52:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я онлайн в HSCake, для начинающих хорошо, дальше надо прибавлять свои усилия - теорию дадут, но упражнений мало. В принципе, все онлайн-курсы примерно такие.

#5131 2022-12-22 11:13:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я онлайн в HSCake, для начинающих хорошо

Они мне показались слишком интенсивными, времени хоть немного что-то уложить в голове почти нет. Плюс лично для меня некоторые моменты так и остались непонятными из объяснений в видео. Видимо не мой формат.

#5132 2022-12-22 11:14:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Для этого я доебывал кураторов и по фонетике дополнительно смотрел видео с курсов СПб, но у меня особо не было проблем. Тебе, наверное, с репетитором такое проще было бы, да(

#5133 2022-12-22 11:29:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Тебе, наверное, с репетитором такое проще было бы, да(

Это еще найти подходящего надо, тот еще квест. Да и дорого.
Поэтому и хотела курсы/школы какие полапать, все подешевле в перерасчете выходит

#5134 2022-12-22 11:36:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Те курсы, которые дешевле - они всегда будут массовые, заранее заготовленные, с минимальным участием преподавателя. Но если тебе именно для начинающих, тут разброс вариантов пошире - пробные уроки в оффлайне помогут. К сожалению, в такие школы я не ходил.

#5135 2022-12-22 11:56:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончики с китайским, вы сами учите или где-то на курсах/школах? Если на курсах, то где? Если в оффлайн, то ДС1

Я с репетитором онлайн занимаюсь. Пошёл сначала в Silk Way, но и двух месяцев не продержался, настолько там всё медленно и неторопливо было, буквально топтались на месте (хотя тут уж как повезёт и какая группа сложится).

#5136 2022-12-22 13:33:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ещё один анон учит полностью сам, отписывается тут для статистики, что так тоже можно и в целом нормально.

#5137 2022-12-22 13:43:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ещё один анон учит полностью сам, отписывается тут для статистики, что так тоже можно и в целом нормально.

Анончик, а по каким материалам? Книги/ютуб?

Анон пишет:

Но если тебе именно для начинающих, тут разброс вариантов пошире - пробные уроки в оффлайне помогут.

Да, мне прям совсем-совсем для начинашек. У меня есть кое-какая база иероглифов из японского и пяток фраз (вроде тех же "во ай ни", но тонами там и не пахнет  :lol: )

#5138 2022-12-22 13:58:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Да, мне прям совсем-совсем для начинашек.

Я бы честно не рекомендовал при этом совсем без учителя. То есть учебники и ютуб это хорошо, но фонетику лучше ставить с русскоязычным учителем, чтобы понять, что куда ставится. Это важно как для говорения, так и для слушания, иначе запросто начинаешь путать похожие слоги на слух. Хорошая новость - много занятий это не займет, даже с репетитором получится не так дорого. Но тогда надо один на один, чтобы тебя до победного дожимали, если курсы уже были и не помогли.

#5139 2022-12-22 15:14:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончик, а по каким материалам? Книги/ютуб?

Сначала приложеньки, ютуб (про фонетику и не только), учебники, дрочить слова при помощи SRS, graded readers (адаптированные книжки для чтения) начиная буквально с уровня хск 1-2.
Плюс для самостоятельной отработки тонов/фонетики (после нормального инструктажа книжкой/ютубом/преподом) крайне рекомендую диктовать что-то голосовому вводу китайской клавиатуре гугла. Не тот тон? Она поймёт тебя не так. q прозвучала как ch? Она поймёт тебя не так. Можно простенькие учебные тексты ей читать пока она не научится их правильно в твоём исполнении понимать. Разве что надо обращать внимание, что иногда ты сказал всё верно, но слог в изоляции имеет много вариантов. Сказал чай chá, но по частотности тебе предложит 查, а не 茶, который ты мог иметь в виду. Но если ты скажешь 喝茶 и не запорешься, тут он тебя должен понять точно.

#5140 2022-12-22 15:32:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

диктовать что-то голосовому вводу китайской клавиатуре гугла

Прикольная идея, заюзаю.

#5141 2022-12-22 15:40:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кииайские тоны еще удобно тренировать вот здесь:
https://mandarintonetrainer.com/games/tonealert

#5142 2022-12-22 16:09:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Кииайские тоны еще удобно тренировать вот здесь:
https://mandarintonetrainer.com/games/tonealert

Блин, а он у меня график не рисует и явно что-то интерпретирует не так. Один раз только нарисовал из двух десятков попыток  :sadcat:

#5143 2022-12-22 16:21:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Блин, а он у меня график не рисует и явно что-то интерпретирует не так. Один раз только нарисовал из двух десятков попыток 

у меня на телефоне норм все, а на компе та же дичь.

#5144 2022-12-22 16:37:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Если на курсах, то где? Если в оффлайн, то ДС1

Я учусь оффлайн в группе на курсах wokei, вроде норм, но могло бы быть чуть поинтенсивней. Занятия 2 раза в неделю, одно занятие с носителем, одно с русским преподом. Учебники из серии HSK Standard Course. Русский препод объясняет грамматику, с носителем отрабатываем аудирование, диалоги. Правда, наш носитель мог бы и почаще нас поправлять, по-моему:) При желании и возможности там можно и индивидуально заниматься, кстати.

#5145 2022-12-22 16:55:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

у меня на телефоне норм все

У меня тоже на телефоне норм.

#5146 2022-12-22 17:01:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Правда, наш носитель мог бы и почаще нас поправлять, по-моему:)

О, это вечная проблема, китайцы/японцы редко исправляют, восточная вежливость. Анончик, а сколько в месяц выходит или там сразу надо всю сумму заплатить?
Вот не люблю сайты, где хрен поймешь, какая стоимость, в какой день занятия у какой группы и в чем разница между ними (да, Мандарин, я смотрю на твой кривой сайт и расписание на нем)

#5147 2022-12-22 20:33:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончик, а сколько в месяц выходит или там сразу надо всю сумму заплатить?

Там платишь за блок в 7 недель (один блок - 22400 вроде, вот тут внизу страницы цены: https://www.wokei.ru/kitajskij-yazyk-dlya-vzroslyh/). Один уровень - 3 блока, если платишь сразу за 2 или 3 блока, то немного дешевле. И если запишешься и сходишь на пробное бесплатное занятие, то тебе тогда еще дадут купон на скидку в 5000 (но там хитро: если оплачиваешь 1 блок, то только 1000, кажется, из этого купона скидка, но остальные 4000 остаются, ими можешь пользоваться для следующих скидок). Учебники покупать необязательно, но обязательно купить доп.материалы от школы - около 1500, кажется. Но вообще ты им позвони и разузнай, они очень клиентоориентированные, все расскажут)

#5148 2022-12-23 09:08:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Если я уже сейчас понимаю, что новому языку с 0 я смогу уделять по 3 жопочаса в неделю (2 урока с преподом/или сам + домашка/воркбук на минималках), то лучше и не влезать на эту лошадь?

Анон собрался с НГ учить немецкий. В перспективе может пригодиться для работы, хотя бы бытовой и айтишный А2.

Но я так заёбан работой, доп.образованием, домом и семьей, что 3 часа это топ.

#5149 2022-12-23 09:12:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

то лучше и не влезать на эту лошадь?

Почему же.
Вот только левел за пять месяцев не жди. У меня с примерно такими условиями с нуля язык до А2 дотащить заняло примерно полтора года.

Отредактировано (2022-12-23 09:13:47)

#5150 2022-12-23 09:46:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Если я уже сейчас понимаю, что новому языку с 0 я смогу уделять по 3 жопочаса в неделю (2 урока с преподом/или сам + домашка/воркбук на минималках), то лучше и не влезать на эту лошадь?

Главное, чтобы ты окончательно не заебался. Потянешь в плане моральных/физических сил - влезай. Потихоньку, полегоньку будешь тянуть, тебе же не нужно в срочном порядке его использовать

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума