Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#5101 2022-12-18 23:02:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Кстати, на дуолинго есть курс латыни) но его ругали вроде

Он там совсем крошечный.

В закусках есть тредик Дуо  :cool:

#5102 2022-12-18 23:12:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Спасибо!
А какие самоучители немецкого (с совсем нуля, словарный запас 10-15 слов) наиболее годные?
Я перебираю отзывы описания учебников - почти нигде нет аудиоприложений почему-то.

Оно скорее дополнение к учебнику чем самостоятельный учебник, но все же - "Немецкая грамматика с человеческим лицом" Франка.

#5103 2022-12-19 20:51:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Спасибо!
А какие самоучители немецкого (с совсем нуля, словарный запас 10-15 слов) наиболее годные?
Я перебираю отзывы описания учебников - почти нигде нет аудиоприложений почему-то.

У Листвина к последним учебникам А1-А2 есть аудиоприложения. Но это при покупке учебника, если только слитые не найдешь.

#5104 2022-12-19 21:44:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Посоветуйте плз что-нибудь хорошее для самообучения латыни.

Если знаешь французский, Assimil Le Latin sans peine, потому что у них хоть озвучка есть, на торрентах можно скачать.

#5105 2022-12-19 21:49:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Посоветуйте плз что-нибудь хорошее для самообучения латыни.

Если знаешь французский, Assimil Le Latin sans peine, потому что у них хоть озвучка есть, на торрентах можно скачать.

Франкоанон я себе льщу, впрочем всхрюкнул. Я не планировал учить  латынь, но коли дают такое чудо, надо попробовать  :lol:

#5106 2022-12-20 00:14:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Сколько в среднем у вас длятся «отношения» с репетитором?

Асибяка: замечаю, что если за полгода я не вижу за собой хоть какого-то осязаемого прогресса, у меня наступает разочарование. Мне начинает казаться, что со мной работают по какой-то не такой методике, не подходящей моему уровню, неподходящий учебник или еще чето-то. Или еще что-то не. Или выкачивание денег за счет искусственно создаваемой длительности.
С сентября по декабрь мы прошли неполные 3 юнита из 12 в базовом курсовом учебнике.

Но как найти репетитора, который примет во внимание нужные мне сроки? Я хочу за ~5 месяцев закреплять и подтверждать тестом уровень. При нынешнем темпе уровень это календарный год+ на каждый курсовой учебник. Я такими темпами от 0 до В2 буду 6-7 лет ползти.

Нынешний репетитор стоит на позиции отработки до посинения каждой мелочи, даже не новой для меня, и только потом идти дальше. Но мои слова, что хочется уже что-то поинтереснее и более приближенное к реальной жизни, возражает, что спешить вредно.

Отредактировано (2022-12-20 00:16:16)

#5107 2022-12-20 05:33:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я занимаюсь четвёртый год, с прогрессом и откатами. И пять месяцев на курс, это заниматься каждый Божий день по несколько часов. Тем более, что чем выше учебник, тем больше часов на каждый юнит расчитано. Грубо говоря, если на элементари на урок два часа допустим, то на аппере каждый юнит ты долбаешь от четырёх до шести часов в зависимости от сложности материала и того, как ты лично справляешься с ним. Можно быстро пробежать, а можно застрять.

Отредактировано (2022-12-20 05:33:58)

#5108 2022-12-20 05:39:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

5 месяцев на уровень - нереалистично. Учебники как раз рассчитаны на один уровень за год.
По поводу прогресса. В языке четыре навыка - устная речь, письменная речь, аудирование и чтение. Анон, у тебя они подвинулись с сентября? Если да, преподаватель хороший.

#5109 2022-12-20 06:48:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Посоветуйте плз что-нибудь хорошее для самообучения латыни.

Козлова Г.Г. "Самоучитель латинского языка"  :heart: в сети есть в электронке, в продаже есть в бумаге.

#5110 2022-12-20 09:53:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

5 месяцев на уровень - нереалистично. Учебники как раз рассчитаны на один уровень за год.

На календарный или на "учебный" год? Но таким темпом (3 юнита за 4 месяца) я его даже за календарный год не пройду.

Анон пишет:

Анон, у тебя они подвинулись с сентября? Если да, преподаватель хороший.

Мы много говорим и я чуть увереннее различаю аудирование. В остальном никаких изменений было-стало.

Анон пишет:

Я занимаюсь четвёртый год, с прогрессом и откатами.

И какой в среднем прогресс от 0 до сегодня?

#5111 2022-12-20 10:06:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

И какой в среднем прогресс от 0 до сегодня?

С а2 до б2.
Но я на начало занятий знала много лексики, хорошо слышала и говорила тоже норм с нормальным произношением. Мои проблемы были с грамматикой.
Я пролетела преинт примерно за шесть семь месяцев, интер полтора года, аппер вот год сейчас как раз мучаю и я ровно на середине. Если что а2 другого языка я начинала примерно одновременно с аппером инглиш и почти его закончила.

Отредактировано (2022-12-20 10:09:27)

#5112 2022-12-20 14:29:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Сколько в среднем у вас длятся «отношения» с репетитором?
Асибяка: замечаю, что если за полгода я не вижу за собой хоть какого-то осязаемого прогресса, у меня наступает разочарование. Мне начинает казаться, что со мной работают по какой-то не такой методике, не подходящей моему уровню, неподходящий учебник или еще чето-то. Или еще что-то не. Или выкачивание денег за счет искусственно создаваемой длительности.
С сентября по декабрь мы прошли неполные 3 юнита из 12 в базовом курсовом учебнике.

Вы с репетитором долго проходите юнит почему? Слишком много заданий? Слишком медленно двигаетесь по заданию/ям? Сколько раз в неделю вы занимаетесь и по сколько? И делаешь ли ты что-то помимо занятий с репетитором и ДЗ от него? Какой у тебя уровень сейчас и какого ты хочешь достичь и за какое время?

Есть у меня кулстори.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-12-20 14:30:44)

#5113 2022-12-20 15:19:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Но как найти репетитора, который примет во внимание нужные мне сроки? Я хочу за ~5 месяцев закреплять и подтверждать тестом уровень.

Анон, ничего не могу сказать про твоего репетитора, но для желаемых тобой сроков надо самому пахать. Пройти А1-А2 за 10 месяцев реально, но это надо ежедневно заниматься активно, плюс пассивно что-то слушать-читать. Надо стать активной стороной в процессе учёбы. Ты можешь сам брать адаптированные ридеры с озвучкой на свой уровень, читать, выписывать в приложение (или в тетрадочку, или куда тебе удобно) новые слова и выражения и ежедневно их повторять. Ты можешь сам взять сборник по грамматике на свой уровень  и прорешивать его, сверяясь с ключами. Незнакомые слова опять же выписывать и учить. В уровневых ридерах и грамматических сборниках вся лексика нужная, можно не бояться, что зря выучишь редкие, малоупотребляемые слова. Если что непонятно или не до конца понятно в ридерах и грамматике - спрашиваешь своего репетитора на уроке, пусть объясняет. Это интенсивная самостоятельная работа. А для экстенсивной работы можно просто слушать подкасты, почитывать что-то интересующее тебя, хоть комменты к видосам, хоть фички, хоть англоязычные форумы, соцсети и т.д. и радоваться, когда встречаешь недавно изученный материал и вообще хоть что-то понимаешь.

Зачем тогда нужен репетитор? Выводить выученное в актив, заставлять тебя писать и говорить, систематизировать твои знания с помощью УМК (учебника), объяснять то, что осталось непонятным при самостоятельной работе, рекомендовать дополнительные материалы. За два часа в неделю с репетитором плюс домашка в воркбуке уровень за полгода не возьмёшь.

Отредактировано (2022-12-20 15:20:46)

#5114 2022-12-20 16:37:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Как думаете, самостоятельные занятия с самоучителем, доступными видео материалами типа Никос Вег (пардон, слышал, не уверен, как правильно писать) помогут только с чтением фичков и пассивным смотрением  сериалов? Если язык нужен для работы/жизни, после азов стоит искать репетитора для разговоров?

#5115 2022-12-20 16:43:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, в качестве доп УМК для проработки что лучше выбрать Outcomes или English File? Или может что-то лучше есть?
Хочу в дополнение к курсам заняться проработкой, но пока думаю, что лучше взять  :think: Взяла бы оба, но даже на авито дороговато выходит за две линейки.
Совсем начальные думаю смысла нет брать, а рассматриваю на В1

#5116 2022-12-20 16:45:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Outcomes или English File?

Это учебники по двум разным методикам и предполагают работу с преподавателем.

На торренте скачай и посмотри, что больше понравится.

Отредактировано (2022-12-20 16:47:06)

#5117 2022-12-20 16:49:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Это учебники по двум разным методикам и предполагают работу с преподавателем.

Но по ним вроде можно и самим заниматься? Или там тоже блок теории отсутствует как явление?
Мне б что-то именно в дополнение для самостоятельной работы, части In Use и Мёрфи есть, но хотелось бы еще что-то.

#5118 2022-12-20 16:50:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

в качестве доп УМК для проработки

А основной УМК на курсах у тебя сейчас какой? Плюсую анону выше, эти учебники для самостоятельной работы ниочинь. Можно, конечно, самому читать книгу для учителя, если у тебя уже туда-сюда В1, но сложно будет. Ты бы лучше взял в качестве допов чтение, подкасты, если хочется упражнения с ответами, то сборники грамматики, книги серии Vocabulary in Use, Collocations in Use. Можно экзаменационные пробники порешать на свой уровень.

#5119 2022-12-20 16:54:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мёрфи

Для уровней pre-int и intermediate есть более живой и современный Oxford Living Grammar, для задротов есть Grammarway 2 (на нём написано, что он для А2, но это автор, Вирджиния Эванс, немножко ебанутая, он для B1 - самое то).

Анон пишет:

блок теории

Ты про теорию по грамматике? Ну, именно по ней допом лучше брать сборник грамматики, а не полноценный УМК. А для лексики самое то - читать и слушать адаптированное всякое. И слова и словосочетания учить. Ещё есть хорошая серия Can you believe it?, нацеленная на фразовые глаголы, устойчивые сочетания и идиомы. Там коротенькие истории, адаптивка из разной периодики, заметки всякие. К каждой из них небольшой список словосочетаний на изучение и упражнения на отработку. Книг три, прямо с первой можешь начать для пробы.

Отредактировано (2022-12-20 17:04:27)

#5120 2022-12-20 16:58:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Или там тоже блок теории отсутствует как явление?

Ну он как бы присутствует. Но её должен кто-то объяснить на примерах. И там много интерактива.
Это не самоучитель.
Если English file это хотя бы более привычный гриматтческий подход и коммуникативный метод, то Outcomes это лексический подход в том же коммуникативном методе. У меня подруга спецом тренилась и очень осторожно пробовала преподавать по нему.

Плюсую анонам выше - возьми лучше дополнения к Мёрфи типа vocabulary или idioms in use.

Отредактировано (2022-12-20 17:00:52)

#5121 2022-12-20 17:08:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А основной УМК на курсах у тебя сейчас какой?

Хороший вопрос, у нас на платформе загружен учебник и сами задания. С учетом того, что есть ролики из ютуба на просмотр/обсуждение/ответы на вопросы, возможно, что и микс разных учебников.
Я пока только начала занятия на курсах, так что еще присматриваюсь к ним.

Анон пишет:

если у тебя уже туда-сюда В1, но сложно будет.

Тесты мне показали уверенный В2 (раньше был уверенный С1), но у меня долгие последние годы  язык был в полнейшем пассиве на просмотре/прослушивании/чтении. Поэтому очень сильно пострадало письмо и разговорная часть. Ну и лексика, конечно же, ушла в пассив.

Анон пишет:

Для уровней pre-int и intermediate есть более живой и современный Oxford Living Grammar

Вроде у меня был, надо посмотреть :think: Еще точно был My Grammar Lab, но для А1-А2.

Анон пишет:

У меня подруга спецом тренилась и очень осторожно пробовала преподавать по нему.

Хмм, я просто очень много хорошего про него слышала (в том числе и про лексический подход), поэтому и косилась в его сторону. Лексику мне как раз из пассива и надо вытягивать.

Анон пишет:

Ещё есть хорошая серия Can you believe it?, нацеленная на фразовые глаголы, устойчивые сочетания и идиомы.

О, вот это посмотрю, спасибо! Люблю такие штуки.

Анон пишет:

то сборники грамматики, книги серии Vocabulary in Use, Collocations in Use. Можно экзаменационные пробники порешать на свой уровень.

Какая-то часть у меня куплена, надо посмотреть, на какой уровень только. Еще Голицынский есть  :lol: Думаю, если покопаюсь то и Бонк найду.

Отредактировано (2022-12-20 17:15:17)

#5122 2022-12-20 17:16:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

In Use замечательная серия, удваиваю.

#5123 2022-12-20 17:27:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Лексику мне как раз из пассива и надо вытягивать.

Может спикинг клабы или что-то разговорное лучше поискать. У тебя высокий уровень, через какое-то время должно вспомниться.

Про outcomes. Сам учебник прикольный, но всё же интерактивный. В любом случае на рутрекере есть, ознакомиться и оценить как тебе, можно.

А ещё я почитываю пару канальчиков в телеге со сленгом:)

Отредактировано (2022-12-20 17:34:39)

#5124 2022-12-20 17:50:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Хмм, я просто очень много хорошего про него слышала (в том числе и про лексический подход), поэтому и косилась в его сторону. Лексику мне как раз из пассива и надо вытягивать.

Анон, это хороший учебник, но чтобы от него был толк, его надо уметь готовить. Учиться параллельно языку и преподаванию по Outcomes - это непростая задача. И вряд ли именно её ты сейчас хочешь решать.

Анон пишет:

О, вот это посмотрю, спасибо! Люблю такие штуки.

Пожалуйста! Вроде в вк она лежала. Первая книга в плане грамматики совсем примитивная, но лексика там - о-го-го!

Анон пишет:

Еще Голицынский есть   Думаю, если покопаюсь то и Бонк найду.

Мадам знает толк в извращениях!

Отредактировано (2022-12-20 17:51:37)

#5125 2022-12-20 18:16:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

По моим ощущениям хорошо идет для самостоятельной работы УМК Cutting Edge нужного уровня.
Достаточно разнообразная лексика со прилагающимся словариком,  таблички с правилами и грамматикой, не слишком банальные тексты. Есть WB и аудио.

Я еще смотрю на Oxford Navigate. Он мне субъективно очень нравится, но он ориентирован на группу и я пока не понимаю, норм он мне самостоятельно или нет (

Отредактировано (2022-12-20 18:18:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума