Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#5076 2022-12-12 12:49:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Все для начального уровня, а выше N4 - иди к универским преподам или ищи репетиторов, либо фигачь сам по англоязычным и японоязычным. С китайским нарадоваться не могу на количество всего вокруг после этого( У меня нет проблем учиться на инглише или на самом японском, но блет, иногда хочется тупо вкатиться в какую-нибудь группу на N2 и поповторять с куратором не за десять тыщ в месяц, а хрен там плавал.

Это проклятие двух лет, да. По восточным языкам все курсы раньше были только на 2 года, и все, дальше плывите сосиски. Китайцы молодцы, они очень вложились в продвижение своей культуры и языка, и теперь возможностей с китайским гораздо больше.
Я вот хотел бы найти для японского приложение для уровней N3-2 - общее, с цельными уроками, а не только с грамматикой или только c кандзи. Но увы, не нахожу. А для китайского есть.

Если вдруг тебе поможет, я занимался в школе Кенроку-гакко на курсах - там была группа оффлайн, но к ней можно было присоединяться онлайн. Но на уровне N3. Это было 7-8К 2 раза в месяц. Про N2 не знаю, правда, мб нет этого уровня.

На самом деле, я лично все жду, когда уже появятся онлайн курсы школ из Японии, но они пока тоже выкатывают только начальные уровни. Правда, стоимость может оказаться так себе, конечно.

#5077 2022-12-12 12:57:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Если вдруг тебе поможет, я занимался в школе Кенроку-гакко на курсах - там была группа оффлайн, но к ней можно было присоединяться онлайн. Но на уровне N3. Это было 7-8К 2 раза в месяц. Про N2 не знаю, правда, мб нет этого уровня.

Спасибо, послежу за ними!

Анон пишет:

Я вот хотел бы найти для японского приложение для уровней N3-2 - общее, с цельными уроками, а не только с грамматикой или только c кандзи. Но увы, не нахожу. А для китайского есть.

Воот, воот даа. Учите кандзи и не выебывайтесь(
Если вдруг когда захочешь study buddy, маякни в треде, авось немножко скооперируемся.

#5078 2022-12-12 13:19:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Если вдруг когда захочешь study buddy, маякни в треде, авось немножко скооперируемся.

Можно попробовать! Хотя у меня уровень ниже, N3-N4 где-то (был N3, но у меня был перерыв полтора года), но если тебя это не смутит, то мой ник оляля.

#5079 2022-12-12 13:28:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

У меня N2 с диким перерывом, читать на уровне могу, но как писать, забыл давно и прочно) Может получиться. Я пока упоролся в китайский, но он тоже заставляет мечтать о возвращении в японский, так что я тебя запомню))

#5080 2022-12-12 15:50:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

У меня N2 с диким перерывом, читать на уровне могу, но как писать, забыл давно и прочно) Может получиться. Я пока упоролся в китайский, но он тоже заставляет мечтать о возвращении в японский, так что я тебя запомню))

Я тоже на китайский переключился, потому что реально легче: много материалов, курсов на любой уровень. После такого японским заниматься тяжело.

#5081 2022-12-12 16:00:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ну и это, с ним тоже можно тогда при желании кооперироваться  =D

#5082 2022-12-13 07:42:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

это общепринятые правила вежливости, а не британские/итд,  нет?

В личной переписке да, а вот в деловой у меня как-то никогда не спрашивали, как у меня дела

#5083 2022-12-13 08:47:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А я вспомнила, почему у меня прошлый раз не пошли HScake  :lol:
Каждый день задания на фонетику в начале - это сурово. Хорошо тем, кто уже когда-то занимался китайским, а вот тем, кто его пробует впервые…
Я вчера убила три часа только на первые задания, а сегодня выкатили ещё пачку. А завтра будет ещё  :affraid:
Имхо, но уровень для новичков следовало бы хоть немного подольше сделать

Отредактировано (2022-12-13 08:48:28)

#5084 2022-12-13 09:26:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

В личной переписке да, а вот в деловой у меня как-то никогда не спрашивали, как у меня дела

Так он не спрашивает, как дела, это стандартный вежливый оборот, на который полагается ответить таким же стандартным вежливым "спасибо, хорошо, надеюсь, у вас тоже всё в порядке". Ну вот традиция у них такая, не здрасте-здрасте, а "hi - hi, how are you - thanks, i'm fine, and you? - i'm ok, thanks, so, my question is".

#5085 2022-12-13 10:33:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, а раз уж речь зашла о китайском, курсы от ChinUP/Kit UP кто-нибудь пробовал?
Вроде выглядит неплохо (но заучивание скрипта беседы  :think: ), но не хотелось бы отдавать деньги за кота в мешке, все же дороговато стоит

Отредактировано (2022-12-13 10:35:03)

#5086 2022-12-13 11:06:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

но не хотелось бы отдавать деньги за кота в мешке, все же дороговато стоит

У них там вроде есть две недели на платформе пробные. Мне, с одной стороны, нравится автоматическая проверка, с другой - мало занятий собственно с преподами за их-то деньги.

#5087 2022-12-13 11:06:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончики, а раз уж речь зашла о китайском, курсы от ChinUP/Kit UP кто-нибудь пробовал?
Вроде выглядит неплохо (но заучивание скрипта беседы  :think: ), но не хотелось бы отдавать деньги за кота в мешке, все же дороговато стоит

я пробовал Kit UP. Ну... такое. Оно не стоит своих денег

Отредактировано (2022-12-13 11:07:28)

#5088 2022-12-13 12:54:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне, с одной стороны, нравится автоматическая проверка, с другой - мало занятий собственно с преподами за их-то деньги.

Анон пишет:

я пробовал Kit UP.

Анончики, а что там за штрафы за пропущенный срок сдачи дз? А то пострашали пострашали, а так и не рассказали в видео, о чем там оно.
Плюс в отзывах мелькает про слишком высокий темп обучения.

Так я согласна, что ценник велик. Как два месяца на полноценных курсах примерно по цене

#5089 2022-12-13 13:02:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Каждый день задания на фонетику в начале - это сурово. Хорошо тем, кто уже когда-то занимался китайским, а вот тем, кто его пробует впервые

Мне было норм, если речь про курс для начинающих, а вот курс с подготовкой к экзамену мне уже меньше зашёл, потому что я не собиралась готовиться к экзамену-то :lol: Надоело под конец решать тесты и я подзабила на них.
Ещё мне не оч понравилось, что были вопросы, на которые звучало: "а, да, в чате обсудим", потом в чате спрашивает, в ответ куратор: "а, да, вечером обсудим" – ну и так и всё, и не обсудили.

#5090 2022-12-13 13:05:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне было норм, если речь про курс для начинающих,

Я боюсь, что у меня врубился перфекционист  :lol: Мне все время кажется, что никакой разницы в тонах не слышно и я перезаписываю аудио заново. Плюс два злоебучих звука я так и не могу понять, как произносить  :lol:

Анон пишет:

в ответ куратор: "а, да, вечером обсудим" – ну и так и всё, и не обсудили.

У нас пока вроде на все вопросы отвечает, но мы только начали, потом мб не так будет

Отредактировано (2022-12-13 13:06:26)

#5091 2022-12-13 13:06:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я рано или поздно все равно пойду сдавать, 3 или 4 для любого курса в Китае нужны, так что на курсе к 2 оценила фишки тестов, привыкла к разным типам заданий, полезно.

#5092 2022-12-13 13:07:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне все время кажется, что никакой разницы в тонах не слышно и я перезаписываю аудио заново.

Ух, я тоже с ума сходил из-за этого, особенно с итоговым видео с десятого раза. Потом кураторы мне стали говорить, что окнорм, можно чучуть почетче, но китайцы меня поймут - и попустило.

#5093 2022-12-17 18:21:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны с немецким, как вы оцениваете учебные пособия от Листвина? «Грамматика», «Полный курс». Та же Бонк только в профиль, или норм?
Для самостоятельной работы, репетитора в этом «учебном году» я не потяну.

#5094 2022-12-17 22:30:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

На начальном уровне Листвин норм, но он даст максимум А2, что бы там ни обещали аннотации, и, может, 2-3 темы В1. Поэтому после него надо переходить на иностранные пособия, лучше тоже уровня А2, чтобы как бы перехлест получился и как следует принцип обучения по иностранным учебникам на более-менее знакомом уровне А2 сначала усвоился. А потом уже дальше можно идти.

Отредактировано (2022-12-17 22:32:07)

#5095 2022-12-18 14:15:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо!
А какие самоучители немецкого (с совсем нуля, словарный запас 10-15 слов) наиболее годные?
Я перебираю отзывы описания учебников - почти нигде нет аудиоприложений почему-то.

#5096 2022-12-18 14:57:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мне кажется, аудио можно на ютубе смотреть, там наверняка есть уроки для начинающих совсем.

#5097 2022-12-18 15:08:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Вроде у Бебриса был немецкий по плейлистам  :think:

Кстати, анончики, а никто не пробовал по его плейлистам китайским/итальянским заниматься? Про английские плейлисты слышала много хорошего, а вот про остальные языки тишина что-то

#5098 2022-12-18 16:22:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Посоветуйте плз что-нибудь хорошее для самообучения латыни.

#5099 2022-12-18 20:05:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Спасибо!
А какие самоучители немецкого (с совсем нуля, словарный запас 10-15 слов) наиболее годные?
Я перебираю отзывы описания учебников - почти нигде нет аудиоприложений почему-то.

Если без преподавателя заниматься, то из книг Листвин - лучший вариант для начинающих. Иностранные учебники с нуля все-таки сложноваты.

Вот с аудио не подскажу. Аудио-видео, наверное, проще отдельно найти и заниматься параллельно учебнику.

#5100 2022-12-18 20:21:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Посоветуйте плз что-нибудь хорошее для самообучения латыни.

У нас был Подосинов. Lingua latina, по-моему, норм и для самостоятельного освоения. Можно скачать.

Кстати, на дуолинго есть курс латыни) но его ругали вроде

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума