Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#5051 2022-12-11 13:33:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А на каком уровне, анончик? Я на начальный думаю попробовать, прошлый раз там нормальная лаоши была, но раз на раз, конечно…

#5052 2022-12-11 13:38:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А на каком уровне, анончик? Я на начальный думаю попробовать, прошлый раз там нормальная лаоши была, но раз на раз, конечно…

я проходил 听和说 для HSK3.
В общем-то, я в курсе, что у меня проблемы с произношением тонов, поэтому и записался на курс. Но там лаоши давала обратную связь по понедельнику в четверг-пятницу, я лично успевал забыть, что я там вообще делал. Присылала голосовухи на 20 минут, где помимо ошибок были какие-то ее мысли. И лично меня триггернула ее обратная связь, где она 5 минут рассказывала, что я ленивый и надо больше заниматься китайским, а по самой работе не сказала типа "все плохо". Я прям бросил курс и на время вообще потерял желание заниматься китайским.

Сейчас нашел нормального преподавателя, но к этим ребятам возвращаться пока не готов.

На начальном на том же 听和说 была классная лаоши. Она прям внятно все разъясняла, отслеживала, где самые частые ошибки, вовремя давала ОС.

Отредактировано (2022-12-11 13:39:06)

#5053 2022-12-11 13:45:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо  :heart: С тапка цитировать капец не удобно
Пожалуй все же попробую ещё раз погрызть, доступ все равно останется, даже если до конца не доползу.
Китайский все равно делит первое место с японским по силе хочу, но в японский я сейчас чисто морально не готова, тоже был негативный опыт с преподом.

#5054 2022-12-11 14:03:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мне как раз на начальном курсе попалась самая классная куратор, все быстро, все по делу, любые мелочи разберем. Дальше два курса была другая, она слегка опаздывала и не всегда понимала, чего конкретно я от нее хочу, но в ошибки вцеплялась и кидала доп. материалы, чтоб мы все поняли. Не факт что я прям долго буду сидеть у них на курсах, все-таки это галопом по Европам и очень мало заданий, если не брать дополнительно учебники и упражнения, но для основы мне зашло. Фонетику поставят.

#5055 2022-12-11 14:10:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Хмм, а не помните, кто у вас на начальном куратор был? Интересно, она на начальном на все курсы одна или их несколько

Отредактировано (2022-12-11 14:10:44)

#5056 2022-12-11 14:14:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Елена, дальше не помню)

#5057 2022-12-11 14:14:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Хмм, а не помните, кто у вас на начальном куратор был? Интересно, она на начальном на все курсы одна или их несколько

Юлия Бедненко

#5058 2022-12-11 14:22:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Здравствуйте!

А посоветуйте учебник по немецкому для самостоятельного изучения. Я нулевой, можно сказать. Знаю слов сто на немецком, могу сказать и написать простое предложение типа «Я голоден/сыт/доволен», «Меня зовут Анон» и прочее элементарное. В идеале чтобы еще и скачать откуда-то можно было учебник и аудио к нему.

#5059 2022-12-11 14:40:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Елена, дальше не помню)

Анон пишет:

Юлия Бедненко

Значит разные. У нас Юлия в контактах, но лаоши Светлана

Скрытый текст

#5060 2022-12-11 16:36:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Здравствуйте!

А посоветуйте учебник по немецкому для самостоятельного изучения. Я нулевой, можно сказать. Знаю слов сто на немецком, могу сказать и написать простое предложение типа «Я голоден/сыт/доволен», «Меня зовут Анон» и прочее элементарное. В идеале чтобы еще и скачать откуда-то можно было учебник и аудио к нему.

https://learngerman.dw.com/ru/%D0%BD%D0 … s-62628136
Заходи с впн.

#5061 2022-12-11 16:54:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

в японский я сейчас чисто морально не готова, тоже был негативный опыт с преподом.

Анончик, а можешь рассказать, что пошло не так? Я на японский сейчас слегка засматриваюсь, но как-то страшно =D

#5062 2022-12-11 17:52:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

С японским порог вхождения несколько ниже, контента для мотивации несколько больше, но гораздо хуже ситуация с русскоязычными учебниками, преподами и курсами, что онлайн, что оффлайн. Все для начального уровня, а выше N4 - иди к универским преподам или ищи репетиторов, либо фигачь сам по англоязычным и японоязычным. С китайским нарадоваться не могу на количество всего вокруг после этого( У меня нет проблем учиться на инглише или на самом японском, но блет, иногда хочется тупо вкатиться в какую-нибудь группу на N2 и поповторять с куратором не за десять тыщ в месяц, а хрен там плавал.

#5063 2022-12-11 18:21:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Штошшш, решила восстановить уровень английского, нашла курсы, прошла пробный тест... и сейчас несколько в афиге  :lol:
Английский у меня в полном пассиве лет 20, если не больше. Ютубчик, фильмы, фанфики, новости, книжки - это ко мне, это пожалуйста. А вот письмо и речь убиты в ноль просто.
Тест показал, что у меня уровень В2, пришлось вопить, что высоковато, по итогам определили на пробное в группу к В1, чтобы потом уже решать, как оно что.
Сижу теперь  :smoke:
У меня почти вся лексика в пассиве: увижу - влет переведу, но вот если надо сказать буду долго тупить и пытаться вспомнить слово. Чую, пробное веселое будет  :smoke:

#5064 2022-12-11 22:24:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

https://learngerman.dw.com/ru/%D0%BD%D0 … s-62628136
Заходи с впн.

Анон, а на этом ресурсе реально (при должной регулярности занятий) самостоятлеьно с нуля прокачаться до А2?

Дранон.

#5065 2022-12-12 01:02:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Чую, пробное веселое будет

С большой вероятностью оно окажется очень простым, если по тесту, так или иначе, В2
Удачи, анон!

#5066 2022-12-12 02:21:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, а на этом ресурсе реально (при должной регулярности занятий) самостоятлеьно с нуля прокачаться до А2?

Дранон.

Честно не знаю. Не разбираюсь в этих уровнях но курсы немецкой волны мне помогли и с произношением и восприятием на слух. Правда другие, дело было давно, их наверно тут уже нет. Но этот тоже хороший интересный курс.

#5067 2022-12-12 08:28:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

С японским (...) гораздо хуже ситуация с русскоязычными учебниками, преподами и курсами, что онлайн, что оффлайн. Все для начального уровня, а выше N4 - иди к универским преподам или ищи репетиторов, либо фигачь сам по англоязычным и японоязычным.(...) У меня нет проблем учиться на инглише или на самом японском, но блет, иногда хочется тупо вкатиться в какую-нибудь группу на N2 и поповторять с куратором не за десять тыщ в месяц, а хрен там плавал.

А что конкретно ты хотел бы?

#5068 2022-12-12 10:02:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

С японским (...) гораздо хуже ситуация с русскоязычными учебниками, преподами и курсами, что онлайн, что оффлайн. Все для начального уровня, а выше N4 - иди к универским преподам или ищи репетиторов, либо фигачь сам по англоязычным и японоязычным.(...) У меня нет проблем учиться на инглише или на самом японском, но блет, иногда хочется тупо вкатиться в какую-нибудь группу на N2 и поповторять с куратором не за десять тыщ в месяц, а хрен там плавал.

А что конкретно ты хотел бы?

Конкретно - онлайн-курсы с подготовкой на N2 или по учебникам аналогичного уровня, потом на N1, в группе или индивидуально, с занятиями через зум либо с проверкой домашки каждый день/каждую пару дней, с ответами на вопросы и указаниями, куда рыть по теме, и пробное занятие кншн. Меньше чем за 10 к в месяц) Да, это можно получить индивидуально, но дороже, да и в группе возьмут больше, потому что желающих набрать сложно, группы мелкие, регулярно заниматься мало кто хочет и т.д. Сам бы за такие деньги никого не учил, просто по китайскому есть немало разработанных и обкатанных онлайн-курсов, где от препода требуется минимальное внимание, а видеоуроки там, скажем, с носителем. С японским такого объема неть.

#5069 2022-12-12 10:41:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Штошшш, решила восстановить уровень английского, нашла курсы, прошла пробный тест... и сейчас несколько в афиге  :lol:
Английский у меня в полном пассиве лет 20, если не больше. Ютубчик, фильмы, фанфики, новости, книжки - это ко мне, это пожалуйста. А вот письмо и речь убиты в ноль просто.
Тест показал, что у меня уровень В2, пришлось вопить, что высоковато, по итогам определили на пробное в группу к В1, чтобы потом уже решать, как оно что.
Сижу теперь  :smoke:
У меня почти вся лексика в пассиве: увижу - влет переведу, но вот если надо сказать буду долго тупить и пытаться вспомнить слово. Чую, пробное веселое будет  :smoke:

Да не волнуйся, как только начнешь говорить - многое вспомнишь на автомате. Будет не идеально, где-то криво, где-то очень криво, но всё приходит с опытом и практикой и учебой. Некоторые конструкции настолько прочно заседают в мозгу при чтении, что потом их оттуда не вытащишь. Большой словарный запас начитан и отработан, задача в том, чтобы выловить из всего потока нужное слово. Но так-то ты и на русском этим же занимаешься, просто всё происходит быстро и на автомате и не сильно задумываешься.
Человек - существо ленивое, в обычном разговоре мы не используем сложную лексику, сложные конструкции и формы, а клепаем по шаблону.

#5070 2022-12-12 11:47:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, у меня вопрос не по курсам, а по правилам вежливости)) помогите, пожалуйста
Вот пишут мне на английском по работе типа "привет, надеюсь, ваши выходные прошли хорошо, не могли бы вы прислать текст?"
Как на это правильно отвечать? Я могу просто сказать "Hi, word file is attached" или это невежливо? Как сделать вежливо, надо ли интересоваться как прошли его выходные?

#5071 2022-12-12 12:16:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я могу просто сказать "Hi, word file is attached" или это невежливо?

Если твой собеседник британец, он упадёт в обморок от такого хамства)))

#5072 2022-12-12 12:21:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Если твой собеседник британец, он упадёт в обморок от такого хамства)))

ППКС😂
Напиши, хорошие были выходные. Надеюсь у вас тоже.
Целую крепко, ваша репка.

Отредактировано (2022-12-12 12:23:04)

#5073 2022-12-12 12:29:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Он британец) мне казалось, на эти вежливые фразы не отвечают, но я не знаю, надо ли самому спрашивать

#5074 2022-12-12 12:31:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Он британец) мне казалось, на эти вежливые фразы не отвечают, но я не знаю, надо ли самому спрашивать

Ещё как отвечают. Искусство смол тока, которым большинство русскоязычных не владеют.

#5075 2022-12-12 12:32:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Эээ, имхо, надо ответить что-то типа: Хорошо, спасибо, надеюсь и у вас были хорошие выходные.
И это общепринятые правила вежливости, а не британские/итд,  нет?  :really:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума