Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#5001 2022-11-29 13:04:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

. Но начинать строчить блог с твой моя Анонович лайк хистори - стыдно.

Можешь первым прибитым постом написать ваш язык мне не родной, исправляйте, пожалуйста! На русском так иностранцы пишут, вон в твиттере бабушка очая ведёт тви на русском, ей исправляют ошибки, она радуется. И язык подтянется, и публику вовлечешь, и стыдиться не будешь, потому что честно сразу всё сказал.

Отредактировано (2022-11-29 13:04:53)

#5002 2022-11-29 13:16:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Или надеешься, что наступит момент, когда ВШУХ! и ты резко начнешь это делать сразу хорошо?

Я помню про правило 10 000 часов  мастерства, но я хочу сперва заиметь крепкую базу умения понимать и генерировать информацию. То есть да, я откладываю "интересное" использование языка пока не будет базы. Но кости что-то никак не обрастают мясом ((
Недавно мне предложили устроить скайп-знакомство с американским преподом из американского университета, который работает над темой, которой я как раз интересуюсь. Анон с позором отказался, потому что не сможет понять что ему говорят и поддержать беседу.

Анон пишет:

Сделай его приватным и строчи по максимуму.

Думал про это, но там мне никто не укажет на ошибки, которые только укоренятся, если в них не тыкать.

Анон пишет:

вон в твиттере бабушка очая

Не смог нагуглить такую бабушку. Но сам принцип понятен. Бабушка молодец.

#5003 2022-11-29 13:21:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

То есть да, я откладываю "интересное" использование языка пока не будет базы. Но кости что-то никак не обрастают мясом ((

Я сейчас скажу очевидное, но примерно поэтому и не обрастают. Если совсем не хочешь никуда выкладывать, попробуй просто писать в стол, а когда изучаешь новую тему - проходиться по старым записям и сам править ошибки на эту тему. Или перестраивать предложения в соответствии с ней

#5004 2022-11-29 13:21:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я помню про правило 10 000 часов  мастерства, но я хочу сперва заиметь крепкую базу умения понимать и генерировать информацию. То есть да, я откладываю "интересное" использование языка пока не будет базы. Но кости что-то никак не обрастают мясом ((

А одно другому никак не мешает. Да, у тебя не будет получаться все задуманное, и 20% тоже может не получаться, но 5% уже будет. Трать на это понемножку времени, чтобы не мешать базе. А параллельно попробуй поглубже в кино/ютуб, даже если там непонятное. Одно слово из пяти понял - молодец!

#5005 2022-11-29 14:17:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Понять, что конкретно ты хочешь делать на языке, когда выучишь до желаемого уровня, и заняться именно этим.

Я хочу вести популярный блог про фильмы-книги-выставки на узкую историческую тему. И поглощать контент по этой теме на английском. Потому что легкий анализ рынка (тм) показал, что в РФ эта тема мало кому интересна, а в европо-америке фэндом жив. Но начинать строчить блог с твой моя Анонович лайк хистори - стыдно.

Но у меня опускаются руки, что год уже, уплОчено куча денег преподавателям, а продолжаю плавать во временных формах, предлогах. А аудирование вообще ужас и в сторону понимания и в сторону говорений.

Попрекайте ютуб-каналов с коротенькими (чтобы можно было быстро засмотреться в свободную минуту) видео, помогающими улучшить произношение и понимание на слух на низких уровнях. Вот у этого дядьки забавный метод произношения по метроному и ударениям, но может есть что-то получше. https://www.youtube.com/watch?v=td5126N … NCEEnglish

Не по теме, но стало так интересно, что за фандом у тебя? Какое-то историческое литературное произведение?

Отредактировано (2022-11-29 14:18:54)

#5006 2022-11-29 14:41:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Не смог нагуглить такую бабушку.

https://mobile.twitter.com/earnie1959 сорян, что сразу не дал ссылку, не думал, что заинтересует.

#5007 2022-11-29 14:57:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Одно слово из пяти понял - молодец!

Плюсую. Для меня это еще и хороший мотиватор. Сейчас понял слово из пяти, а потом смогу понять все, если продолжу учить.

#5008 2022-11-29 15:31:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты начни  ;D Ну или сделай своим фандомом книжку на этом языке!

Да я читать-то читаю. Но не хватает именно всяких ао3, реддитов и вот этого всего  :timid:

Я по своему актуальному целевому языку уже пошуршала на АО3. Практически пустыня и только перекати-поле — фиков 20-30 и ни один по интересному мне фандому (даже по ГП кот наплакал, хотя казалось бы). На том же немецком на АО3 гораздо больше водилось и даже что-то можно было нащупать потенциально интересное)

#5009 2022-11-29 17:25:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Практически пустыня и только перекати-поле — фиков 20-30 и ни один по интересному мне фандому

Может, на твоём языке есть своя фанфичечная резервация в виде отдельного сайта? На том же ЖЖ можно что-то поискать, там тоже что только не выкладывалось до АО3

#5010 2022-11-29 17:34:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Может, на твоём языке есть своя фанфичечная резервация в виде отдельного сайта

Я поищу чуть позже — пока что ещё рано, я на будущее поинтересовалась там, где удобно по языку фильтровать. Или скорешимся с тем аноном, который тоже греческий учит  :lol:

#5011 2022-11-29 17:38:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Существуют ли словари корейского лучше naver? А то он мне не все хочет переводить.

#5012 2022-11-29 18:10:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Существуют ли словари корейского лучше naver? А то он мне не все хочет переводить.

Goldendict как оболочка, и в него качать словари отовсюду.

#5013 2022-11-29 20:54:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Goldendict как оболочка, и в него качать словари отовсюду.

Спасибо.

#5014 2022-12-02 17:10:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кто искал разговорные клубы в оффлайне, сходите в тг Китайский Петербург, там была подборка клубов (но только с китайским), аж целых три есть.

#5015 2022-12-03 10:31:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Китайский Петербург, там была подборка клубов

Не нашёл там подборку, зато нашёл книжный клуб! Класс, спасибо!

Upd: а, все, и подборку нашёл.

Отредактировано (2022-12-03 10:32:04)

#5016 2022-12-04 12:10:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны из ДС, возможно, кому-то захочется пойти: 11 декабря состоится Московский фестиваль языков. Это бесплатное мероприятие с рассказом про разные языки.

#5017 2022-12-06 16:50:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, помогите, пожалуйста, найти правило по английскому. Несколько раз видел в инете употребление would для разовых действий в прошлом. Например, чел описывает в комментах на ютубе то, как ему кто-то знаменитый улыбнулся на улице: 'And then he would smile and I...'
У меня не получается нагуглить ничего на этот счет, только про would для регулярных действий и привычек из прошлого.

#5018 2022-12-06 16:58:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончики, помогите, пожалуйста, найти правило по английскому. Несколько раз видел в инете употребление would для разовых действий в прошлом

А посмотри вот это обсуждение, не оно?

https://ell.stackexchange.com/questions … -past-verb

Тоже встречала такое в нарративе, но, кмк, был всё-таки налет повторяющихся действий...

#5019 2022-12-06 17:05:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

По-моему это что то вроде future in the past, где would используется как прошедшая форма от will.
Или я ошибаюсь?

#5020 2022-12-06 17:12:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Upd: а, все, и подборку нашёл.

Дай прямую ссылку или адреса тут, а то я пошел читать с самого начала, травмировался об убитых студенток и дальше смотреть не могу.

#5021 2022-12-06 21:28:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а кто-нибудь учил армянский? Что посоветуете? Интересует пока самообучение, мне не горит.

#5022 2022-12-07 10:59:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А посмотри вот это обсуждение, не оно?

Спасибо, анон! Там вроде тоже пишут, что это имеет смысл только при повторяющихся действиях или conditional. А я вот встречал именно для разовых действий...

Анон пишет:

По-моему это что то вроде future in the past, где would используется как прошедшая форма от will.

Я именно про варианты, где речь не про будущее в прошлом, а про простое действие, типа он пошел, он сказал.

Теперь думаю: может, это просто что-то разговорное и грамматически на самом деле неправильное.

#5023 2022-12-07 11:22:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

'And then he would smile and I...'

А это точно не повторяющееся действие было? Потому что я б понял так, что он часто улыбался, поэтому would.

#5024 2022-12-07 11:32:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Может тебе нужен вариант про непрямую речь?

#5025 2022-12-07 11:52:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А это точно не повторяющееся действие было? Потому что я б понял так, что он часто улыбался, поэтому would.

Точно. В этом примере чел описывал свою мимолетную встречу со знаменитостью: я сидел снаружи кафе за столиком, он вышел из кафе, я на него уставился как баран, а он улыбнулся и пошел дальше. Я бы тоже такое would понял как повторяющееся действие, поэтому и пытаюсь понять, почему они так делают))

Анон пишет:

Может тебе нужен вариант про непрямую речь?

Не, там простое описание последовательных действий из прошлого, не косвенная речь.

Еще один пример, который могу вспомнить - кто-то рассказывал свои впечатления о концерте, в том числе что-то типа "И тогда солистка взяла у меня из рук игрушку, которую я ей принесла в подарок", и там было would take, а зрительница would go crazy about that (цитирую по памяти, но would там точно было)
Я бы подумал, что все это писали не нейтивы, но откуда не нейтиву вообще взять такое заковыристое употребление?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума