Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#4976 2022-11-26 17:48:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Но инфы по этому хрен да нихрена, потому что почти все собственно китайские историки игнорировали фонетику как народное, неблагородное и мешающее.

Да-да-да, именно что хрен да нихрена ((( Но я так надеялся, что в треде вдруг есть аноны-преподы, которые хотя бы лишний корешок от хрена подбросят  ;D

Учу, конечно, современную фонетику, но я тот печальный случай, у которого стадо медведей сплясало на ушах. Тут даже не столько с моим произношением проблемы, сколько с тем, что я ни фига не понимаю: это вот сейчас какой тон был, куда-куда, говорите, пойти?.. Понятно, что надо слушать, слушать и слушать, просто столько часов в сутках нет, сколько мне надо слушать мне всегда было "через мозг" и хронологическое развитие проще вкуриться. Какое-то общее представление составить, типа "сперва говорили так, потом все резко передумали и стало модно говорить этак", иногда это очень помогает совершить качественный скачок. Но китайский в этом плане, конечно, консерва...

Анон пишет:

отдельные языки, хотя сильнородственные, тырили друг у друга разные фишки

По этим процессам, как я понимаю, тоже какой-то отдельной книги-исследования нет, нужно по крупицам ловить?

#4977 2022-11-26 17:49:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Знаешь, анон, ты пошерсти по ВК преподов, которые ставят фонетику, они-то по-любому учили это дело, насколько могли, большинство и в китайских вузах тоже)

#4978 2022-11-26 17:55:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Знаешь, анон, ты пошерсти по ВК преподов, которые ставят фонетику, они-то по-любому учили это дело, насколько могли, большинство и в китайских вузах тоже)

Да-да, я уже подозреваю, что мне будет проще самому в китайский вуз поступить, чтоб до их спецхранов добраться и вот таааам  =D Ладно, в конце концов, общаться письменно меня моя репетитор научит, а фонетику, действительно, видимо, надо будет у отдельного препода ставить. Спасибо за идею - раз, и спасибо за наводку - два! ))

#4979 2022-11-26 21:29:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Про японский, наверное, можно это
https://vk.com/doc-2837448_526650804

#4980 2022-11-28 13:03:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

"сперва говорили так, потом все резко передумали и стало модно говорить этак"

у китайского еще развитие тонов произошло сильно не сразу, насколько я помню, оно шло параллельно с отмиранием согласных в финалях (там щас остались -n -ng финали, но раньше их было сильно больше)
в общем, я сейчас про это задумался, попытался собрать, что помню, но понял, что тоже хочу такую книжку(
у Дмитриева про это было вскользь, но это длинный цикл лекций именно по истории Китая, про развитие языка он говорит исключительно в контексте того, как народ и страна в целом менялись с течением времени.

#4981 2022-11-28 13:49:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

в общем, я сейчас про это задумался, попытался собрать, что помню, но понял, что тоже хочу такую книжку(

Я, честно говоря, из такой литературы знаю только учебник вэньяня на китайском с историческими чтениями.
Но на ютьюбе видел воссозданный древне- и среднекитайский.

Отредактировано (2022-11-28 13:55:13)

#4982 2022-11-28 16:06:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Этот анон находится на территории ес и грустно учит местный язык полностью самостоятельно. На курсы или репетиторов, к сожалению, нет денег. Английского, в принципе, хватает, но хочу общаться с местными и понимать их. Работаю удаленно, из дома.
Что я делаю: штудирую учебник, делаю письменные упражнения, слушаю подкасты, пытаюсь кое-как читать худлит, еле-еле пытаюсь общаться  :sadcat:
Всё это очень хаотично и без никакой системы, даже на несчастном дуолинго моего языка нет. Так что разгребаю сам. Замечаю, что из новостей по телевизору иногда вообще ничего не понимаю, отдельные слова только. Если звук тихий, тем более не понимаю. В наушниках лучше.
Анончики, подскажите, это безнадежно, и нужно садиться на хлеб и воду все-таки копить деньги на репетитора? Учусь уже три месяца, реальных сдвигов не вижу :panic:

#4983 2022-11-28 16:08:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мне непонятно, почему при наличии учебника ты говоришь об отсутствии системы. Обычно в учебниках она есть, везде своя, но какая-то сквозная логика подачи материала присутствует.

#4984 2022-11-28 16:16:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне непонятно, почему при наличии учебника ты говоришь об отсутствии системы. Обычно в учебниках она есть, везде своя, но какая-то сквозная логика подачи материала присутствует.

Да, это я зря, в учебнике она, конечно же есть. Учебник, правда, для начинающих, там немного разделов и они такие, как для туристов. Но  что есть, то есть. Язык непопулярный.

#4985 2022-11-28 16:18:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Язык непопулярный.

Не спалишь язык? Я тоже учу непопулярный европейский язык, а вдруг такой же?

#4986 2022-11-28 16:20:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Язык непопулярный.

Не спалишь язык? Я тоже учу непопулярный европейский язык, а вдруг такой же?

У меня хорватский. По нему вообще очень немного всего, ну или я хреново ищу. Подкасты на ютубе есть, это вот слава богу.

Отредактировано (2022-11-28 16:20:51)

#4987 2022-11-28 16:22:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

У меня хорватский. По нему вообще очень немного всего, ну или я хреново ищу. Подкасты на ютубе есть, это вот слава богу.

АНОН. У меня тоже! Могу хотя бы материалам поделиться, а так и попрактиковаться можно вместе, если хочешь.

#4988 2022-11-28 16:36:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Как себя поддержать и мотивирует, если очень долгое плато в изучении языка?
Анон год (нерегулярных занятий) болтается на Элементари, и никаких подвижек.

#4989 2022-11-28 16:49:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня хорватский. По нему вообще очень немного всего, ну или я хреново ищу. Подкасты на ютубе есть, это вот слава богу.

АНОН. У меня тоже! Могу хотя бы материалам поделиться, а так и попрактиковаться можно вместе, если хочешь.

:iloveyou: Да, пожалуйста, если можно ссылку?

Скрытый текст

Извиняюсь за первую букву, ник был придуман до того, как.

#4990 2022-11-28 16:53:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Да, пожалуйста, если можно ссылку?

Да, конечно! Вечером залью все на гуглдиск и напишу тебе

#4991 2022-11-28 16:54:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, пожалуйста, если можно ссылку?

Да, конечно! Вечером залью все на гуглдиск и напишу тебе

Спасибо огромное! :heart:

#4992 2022-11-28 16:59:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Как себя поддержать и мотивирует, если очень долгое плато в изучении языка?

Понять, что конкретно ты хочешь делать на языке, когда выучишь до желаемого уровня, и заняться именно этим. Да, сразу не получится, но по ходу поймешь, что конкретно тебе надо доучить для конкретной цели. Это такой типа "кейсовый метод".
Пример: "хочу читать твиттер на английском как на родном" - берешь и читаешь твиттер. Непонятное слово - в словарь. Непонятные конструкции - в интернет. Непонятно вообще все - искать, у кого спросить. Если хочешь уметь общаться - писать комменты к штукам по своему фандому. Через пень-колоду, но писать. Уровень сложности по ходу дела оценишь, поищешь тоже интересное себе, но уровнем пониже. Но сначала надо-таки замахнуться, иначе вообще неинтересно)

#4993 2022-11-28 17:00:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Как себя поддержать и мотивирует, если очень долгое плато в изучении языка?
Анон год (нерегулярных занятий) болтается на Элементари, и никаких подвижек.

Начать учить регулярно? Я бы задумался о необходимости знания языка, если бы мотивации учить не было.

#4994 2022-11-28 17:46:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Если хочешь уметь общаться - писать комменты к штукам по своему фандому

Еще бы был мой фандом на одном из финно-угорских  :sadcat:
(Дранон с той же проблемой)

#4995 2022-11-28 18:03:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А ты начни  ;D Ну или сделай своим фандомом книжку на этом языке!

#4996 2022-11-28 19:39:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А ты начни  ;D Ну или сделай своим фандомом книжку на этом языке!

Да я читать-то читаю. Но не хватает именно всяких ао3, реддитов и вот этого всего  :timid:

#4997 2022-11-29 12:33:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Понять, что конкретно ты хочешь делать на языке, когда выучишь до желаемого уровня, и заняться именно этим.

Я хочу вести популярный блог про фильмы-книги-выставки на узкую историческую тему. И поглощать контент по этой теме на английском. Потому что легкий анализ рынка (тм) показал, что в РФ эта тема мало кому интересна, а в европо-америке фэндом жив. Но начинать строчить блог с твой моя Анонович лайк хистори - стыдно.

Но у меня опускаются руки, что год уже, уплОчено куча денег преподавателям, а продолжаю плавать во временных формах, предлогах. А аудирование вообще ужас и в сторону понимания и в сторону говорений.

Попрекайте ютуб-каналов с коротенькими (чтобы можно было быстро засмотреться в свободную минуту) видео, помогающими улучшить произношение и понимание на слух на низких уровнях. Вот у этого дядьки забавный метод произношения по метроному и ударениям, но может есть что-то получше. https://www.youtube.com/watch?v=td5126N … NCEEnglish

#4998 2022-11-29 12:35:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я хочу вести популярный блог про фильмы-книги-выставки на узкую историческую тему. И поглощать контент по этой теме на английском. Потому что легкий анализ рынка (тм) показал, что в РФ эта тема мало кому интересна, а в европо-америке фэндом жив. Но начинать строчить блог с твой моя Анонович лайк хистори - стыдно.

Анон, а ты вообще пытаешься писать какие-то обзоры на изучаемом языке? Или надеешься, что наступит момент, когда ВШУХ! и ты резко начнешь это делать сразу хорошо?

#4999 2022-11-29 12:41:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Чтобы говорить, ну надо начать говорит, а чтобы писать - писать. А так никогда и не начнёшь.

#5000 2022-11-29 12:43:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Но начинать строчить блог с твой моя Анонович лайк хистори - стыдно.

Сделай его приватным и строчи по максимуму. Потом новый начнешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума