Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#4926 2022-11-23 12:39:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

И еще. Аноны, в какой момент вы понимаете, что в изучении языка готовы уйти в свободное плавание, т.е. перестать платить репетитору или школе?

У меня может измениться финансовое положение, и я уже острожно прикидываю, смогу ли платить репетитору после НГ.
При этом я боюсь деградировать и растерять все, что успел пройти и выучить.

Я как препод скажу: начиная с уровня Intermediate, вполне реально поддерживать язык самостоятельно и лучше превратить это из обязаловки в нечто интересное. Например, найти какое-нибудь сообщество на иностранном языке, связанное с твоим хобби, и начать там общаться.
Регулярно смотреть фильмы на языке.
Это поможет не забыть язык.

#4927 2022-11-23 12:42:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Увы сейчас вижу, что многие школы и даже частники переходят на систему «оплата сразу за курс (блок) в 6 месяцев» сразу, максимум с 1 пробным уроком.
Меня такое мгновенно напрягает и делает мне грустненько.
По себе знаю, что понять подходит мне или нет методика/препод/условия/темп и т.д.  я могу только через 3-4 занятия.

Ну не знаю, я смотрю на курсы и репетиторов по английскому - большинство продолжают работать по месячным абонементам.
Для меня, когда школа переходит с месячной оплаты на оплату за полгода и больше никак  - сигнал неблагополучия.

#4928 2022-11-23 12:52:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

начиная с уровня Intermediate, вполне реально поддерживать язык самостоятельно

И поэтому многие выше Интера уже не поднимаются никогда.

#4929 2022-11-23 12:52:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Для меня дико, что у кого-то есть только система абонементов и нет оплаты за разовые занятия.

Со среднего уровня вполне можно заниматься самостоятельно, но занятия в группах лучше прокачивают говорение

#4930 2022-11-23 12:55:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Для меня дико, что у кого-то есть только система абонементов и нет оплаты за разовые занятия.

Ну большинство репетиторов и разово берут. А большинство курсов - помесячно.
А для меня дико вот эта оплата сразу за полгода, и больше никак. Те курсы, которые я знаю с такой оплатой - просто лохотрон.

Отредактировано (2022-11-23 13:01:55)

#4931 2022-11-23 12:58:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Там, где я занимаюсь, можно просто оплатить определённое количество занятий с небольшой скидкой. А так можно каждое отдельно. Сразу за полгода я б точно не стала.

#4932 2022-11-23 13:03:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

у анона курсы китайского берут за семестр, но могут разбить оплату на две или четыре части (как раз примерно за месяц и получается)
школа, где я работаю, тоже берет помесячно. когда репетиторствую, беру за занятие, но если кому-то удобнее платить за неделю (2 занятия) или месяц вперед - не возражаю, я все равно себе учет проведенного веду, так что пересчитываю.

Анон пишет:
Анон пишет:

И еще. Аноны, в какой момент вы понимаете, что в изучении языка готовы уйти в свободное плавание, т.е. перестать платить репетитору или школе?

У меня может измениться финансовое положение, и я уже острожно прикидываю, смогу ли платить репетитору после НГ.
При этом я боюсь деградировать и растерять все, что успел пройти и выучить.

Я как препод скажу: начиная с уровня Intermediate, вполне реально поддерживать язык самостоятельно и лучше превратить это из обязаловки в нечто интересное. Например, найти какое-нибудь сообщество на иностранном языке, связанное с твоим хобби, и начать там общаться.
Регулярно смотреть фильмы на языке.
Это поможет не забыть язык.

плюсую к этому. но тут еще нужно учитывать твои цели.
типа, если ты готовишься к экзамену на высокий уровень, лучше это делать с преподом, который имеет опыт и может тебя направлять.
если ты неусидчивый и не можешь себя заставлять ботать - тоже лучше с преподом.
если ты хочешь не просто поддерживать язык, а расти дальше, и у тебя при этом есть временные рамки четче, чем "дойти до свободного владения когда-нибудь к пенсии", то тоже лучше препод.
просто потреблять контент хорошо, если ты можешь себе это позволить (то есть для твоих задач твоего нынешнего уровня хватает, и если ты его повысишь, круто, не повысишь - окей). если ты можешь себя посадить на жопу и учиться без пинков со стороны - тогда тоже можно идти в свободное плавание, я вот как раз не такой, поэтому предпочитаю ходить на курсы, где у меня внешний контроль есть.
в общем, рефлексия + четкое целеполагание твои друзья

#4933 2022-11-23 13:47:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ищи курсы, где оплата по месяцам, где можно просто месяц позаниматься и уйти. Большинство курсов работают именно так.

Не поверишь, анончик, у тех двух школ, где такое было в отзыве, на сайте расписана помесячная оплата  :lol:
Я поэтому и ползаю по разным сайтам с отзывами, потому что на сайте чего только не пишут, а по факту и стоимость другая (на сайте примерные цены!), то ещё какая жопа.

Отредактировано (2022-11-23 13:48:29)

#4934 2022-11-23 14:04:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Со временем занятий ещё жопа. У меня по поверхностному анализу сложилось впечатление, что работающему  человеку лучше сразу репетитора искать индивидуально, если хочешь заниматься совсем вечером

#4935 2022-11-23 15:13:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Когда-то давно смотрел перевод и добавлял через расширение браузера в лингвалео, делал упражения. Вроде бы прокачался довольно быстро (много фиков читал  ), а может лео скурвился первым. Потом просто переводил по клику через другое расширение, запоминалось само.
несколько лет был уверен, что ominous на самом деле omnious, но это невнимательность или дислексия какая-то походу 

Да ну прям сразу дислексия, полно же слов, которые начинаются на omni - omnipresent, omniscient и т.д. Если специально орфографию и произношение не задрачивать, то опознавать слово в контексте при чтении будешь, а правильно писать и произносить - совсем необязательно. Скурвившийся лингвалео и его словарные тренировки в спеллинге ещё как помогают, кстати.

#4936 2022-11-23 15:15:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны тут пару раз упоминали разговорные клубы. Что это? Может быть, кто-то сможет что-то порекомендовать более конкретно адреса-пароли-явки?

#4937 2022-11-23 15:17:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Со временем занятий ещё жопа. У меня по поверхностному анализу сложилось впечатление, что работающему  человеку лучше сразу репетитора искать индивидуально, если хочешь заниматься совсем вечером

Это да, или выходные или до 23 ночи…

#4938 2022-11-23 15:24:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны тут пару раз упоминали разговорные клубы. Что это? Может быть, кто-то сможет что-то порекомендовать более конкретно адреса-пароли-явки?

Ты б хоть город свой сказал.

#4939 2022-11-23 15:47:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

:facepalm:  :lol: забыл! Москва

#4940 2022-11-23 17:02:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны тут пару раз упоминали разговорные клубы. Что это? Может быть, кто-то сможет что-то порекомендовать более конкретно адреса-пароли-явки?

Ну как, что это? Как правило, тема выбирается заранее, это может быть просто тема, видео или книга, каждый с ней знакомится и на встрече выдает что думает. Иногда есть ведущие и модераторы, иногда нет. Это может быть оффлайн в библиотеке или языковой школе, или хоть в антикафе, может быть в зуме или скайпе, может хоть чатик в дискорде.

#4941 2022-11-23 17:40:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

:facepalm:  :lol: забыл! Москва

Я хожу сюда.

Saint Petersburg/ Moscow/Kazan/Astrakhan/Online
Events in  🇬🇧🇪🇸🇩🇪🇷🇺🇫🇷🇨🇳🇮🇹🇯🇵

Promotion in the group is not allowed!!
https://speaklab.app/
https://languagespeakingclubs.ru

https://vk.com/languageconversationclub
Insta: @speakingclubs
https://t.me/languageclubs

Отредактировано (2022-11-23 17:40:37)

#4942 2022-11-23 17:56:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а можете ли дать наводку на какие-нибудь хорошие книги по истории китайского языка? Такое вообще в природе есть?
Важно! - на русском  =D На китайском я уверенно отличу разве что 一 от 三. На английском уже больше нимагу, бесит. Но если на русском нет, а на английском есть - ну, что поделать, придется беситься...

Хочу почитать что-нибудь вроде "Истории английского языка" Бруннера. То есть и не очень научпоп, больше науч - но и не совсем чтобы узкоспециализированный звездец имени одной флексемы, через который фиг продерешься. Но не понимаю, как такое искать, а впрямую по запросу выдает или "сто самых важных иероглифов", или хрестоматии, что мне еще сильно не по уровню. А хочется просто книжку, которую можно перед сном заточить, не запариваясь на зубрежку, но и в то же время чтобы чисто по ходу чтения нахвататься всяких умных штук.

Можно историю за весь период, можно на протяжении какого-то конкретного периода / для конкретной области. Лишь бы не совсем заумь. В первую очередь интересуют фонетика и грамматика, иероглифику тоже можно, но по остаточному принципу.

Шире: вообще есть хорошие книжки на русском на эту тему (сравнительно-историческое) для восточного региона? А то я как младенец в лесу: всё такое клёвое, но совершенно непонятно, что первым жрать  =)

#4943 2022-11-23 18:09:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Есть какая-то Халзаева с историей китайского языка, но в основном это история иероглифов, от них никуда не денешься все равно. Есть учебники по старым вариантам китайского, по вэньяню, в которых история прописана, но все это ну такой себе научпоп.
На самом деле, просто история Китая все равно будет содержать историю языка, попробуй что-нибудь такое?
Самое интересно в истории китайского, имхо - это как развитие иероглифов, все вот это "с царапин на гадальных костях животных до создания пиньиня и упрощенных", но я это обычно на ютубе смотрю.

Отредактировано (2022-11-23 18:11:49)

#4944 2022-11-23 18:12:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я хожу сюда.

Saint Petersburg/ Moscow/Kazan/Astrakhan/Online
Events in  🇬🇧🇪🇸🇩🇪🇷🇺🇫🇷🇨🇳🇮🇹🇯🇵

Promotion in the group is not allowed!!
https://speaklab.app/
https://languagespeakingclubs.ru

https://vk.com/languageconversationclub
Insta: @speakingclubs
https://t.me/languageclubs

Спасибо!
Не увидел, сколько берут за встречу/сеанс/ивент. Без регистрации не показывает, да?((

#4945 2022-11-23 18:20:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны тут пару раз упоминали разговорные клубы. Что это? Может быть, кто-то сможет что-то порекомендовать более конкретно адреса-пароли-явки?

В ДС бывают в библиотеке иностранной литературы,  не прям клубы, скорее, разговорные встречи, надо мониторить их рассылку.

#4946 2022-11-23 18:27:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Не увидел, сколько берут за встречу/сеанс/ивент. Без регистрации не показывает, да?((

За первое посещение 350 за офф, обычная цена 700, но там кажется, комиссия ещё. За онлайн около 500
Один митинг 2.5 часа.

Отредактировано (2022-11-23 18:28:22)

#4947 2022-11-23 18:34:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Халзаева с историей китайского языка

О! Вот то что надо, спасибо!  :iloveyou:

Анон пишет:

Есть учебники по старым вариантам китайского, по вэньяню, в которых история прописана, но все это ну такой себе научпоп.

В смысле совсем-совсем простенький - или совсем-совсем не научпоп? ))

Историю Китая и читал, и сейчас читаю, но ведь реально везде упор на иероглифику и развитие из черепашьих черепков. И я, конечно, понимаю, что за давностию лет хрен ты восстановишь ту фонетику, но как человек, по ушам которого оттопталось стадо медведей как раз вот понял, что исторического-то развития фонетической системы мне для полного счастья и не хватает. Или хотя бы сравнительной фонетики диалектов соседних деревень. Все эти чередования, паллатализации, у посла был насморок и прочая музыка для ушей - не представляю, где про это всё для китайского почитать... Пойду Халзаеву искать, спасибо!

#4948 2022-11-23 18:49:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

исторического-то развития фонетической системы мне для полного счастья и не хватает.

Это точно уже в статьи и журналы зарываться))

#4949 2022-11-23 19:47:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

:facepalm:  :lol: забыл! Москва

Гугли "Москва библиотека английский разговорный клуб" и выбирай лучшее.

Отредактировано (2022-11-23 19:49:03)

#4950 2022-11-23 20:43:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а с какого бока в корейский можно вкатиться, если до этого с азиатскими языками вообще дела не имел?

Азиатские языки там и не нужны. У корейцев алфавит

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума