Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#4876 2022-11-13 12:14:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анонасы с репетиторами, кто сколько раз занимается в неделю?

Я каждым языком по часу в неделю. Остальное всё сам.

#4877 2022-11-13 12:16:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Анонасы с репетиторами, кто сколько раз занимается в неделю?

Я каждым языком по часу в неделю. Остальное всё сам.

А сколько языков?)

#4878 2022-11-13 12:20:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А сколько языков?)

Два.

#4879 2022-11-13 12:23:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Остальное всё сам.

А остальное это примерно сколько часов, и что делаешь кроме домашки?

#4880 2022-11-13 12:34:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я 2 раза по 60 минут, последние минут 10 уже «плаваю».

Пробовал с репетитором по 90 мин - теряю концентрацию. А ведь когда-то ходил на групповые по 3 часа (т.е. по 4 а.ч дважды в неделю….)

#4881 2022-11-13 12:35:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Чередую: одну неделю раз по 60 минут, другую - 2 таких занятия. Кроме этого сама занимаюсь каждый день, от часа пл времени, обычно больше.

#4882 2022-11-13 12:46:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Остальное всё сам.

А остальное это примерно сколько часов, и что делаешь кроме домашки?

У меня есть лингвалео для развлечения, некоторое количество каналов с новой лексикой и очень много на читать и смотреть. Ну и упражнения на то, что надо просто тренить.

#4883 2022-11-13 19:01:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ищи Марину Голомидову, если она еще преподает.

Спасибо!

Анон пишет:

Анонасы с репетиторами, кто сколько раз занимается в неделю?

В нынешней моей школе занятия 1,5 часа раз в неделю, и лично мне этого мало.

#4884 2022-11-16 18:40:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, кто занимается с преподавателем китайским/японским, можете рассказать, как у вас проходят занятия? Я сейчас примерно 50 мин в неделю занимаюсь с нейтив спикером, но как-то оно меня не очень радует. Идем по Boya Chinese + какой-то учебник разговорной речи (ссылку не выдала), говорит с космической скоростью, новые слова в лучшем случае показывает в учебнике, типа знаешь? нет? ну запомни мгновенно, за урок по главе из каждого учебника, все письмо дома. Я дебил, что не могу с такой скоростью запоминать (звучание еще как-то но иероглиф без разбора на части уже никак, и по 20 иероглифов за урок для меня сильно перебор), это нормально? Или средний темп все-таки пониже? До этого проходил только курс на степике, там сложность в разы ниже.

#4885 2022-11-16 18:43:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Да нет, просто преподаватель фиговый.
Тут только что аноны несколько дней срались, как нужно занятие проводить. Зависит от задач кмк. В китайском нужно учить иероглифы/их произношение до урока, иначе урок просвистит мимо. Учитель должен объяснять непонятное в грамматике. Я так вижу. Слушать, как кто-то читает учебник на скорость смысла не имеет. Нейтив спикер вообще нужен только если у тебя задача поставить произношение "как у китайцев" (при этом гарантий, что он это будет действительно делать, у тебя никаких).

Отредактировано (2022-11-16 19:03:05)

#4886 2022-11-16 18:55:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

и по 20 иероглифов за урок

:bu:

#4887 2022-11-16 22:06:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, кто занимается с преподавателем китайским/японским, можете рассказать, как у вас проходят занятия?

Вначале разбираем домашку, если там были какие-то проблемы. Потом новая тема по грамматике, я устно перевожу разные примеры по теме или упражнения делаю. Слушаем аудио из урока учебника (там краткие диалоги) либо какое-то более длинное аудио, которое преподаватель нашла. Отвечаю на вопросы по аудио. Иногда обсуждаем книжку из Китайского бриза, которую я заранее читаю.

Словами на уроке прямо мало занимаемся, я стараюсь всё заранее учить, чтобы время не терять. Упражнения по грамматике из учебника тоже вне занятия делаю и скидываю как домашку.

А у тебя какой уровень, анон? Почему с нейтивом решил заниматься? Возможно, у меня предубеждение, но на начальных и средних уровнях занимаюсь всегда с человеком, который сам язык выучил в сознательном возрасте и знает, какие могут быть сложности у носителя русского языка, что нетипично, на что обратить внимание.

#4888 2022-11-17 00:11:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

у анона курсы в институте конфуция, с несколькими китайскими преподами алгоритм один и тот же (тоже бойя):
- проходим слова (у лаоши презенташка с примерами, на похожие по значению слова обращают внимание, но иероглифы не разбирают)
- проходим грамматику
- делаем упражнения на грамматику
- читаем текст, делаем упражнения к тексту/отвечаем на вопросы (читаем вслух)
дома предполагается, что мы слова учим отдельно/читаем текст заранее, чтобы на уроке мы не первый раз его видели.
в итоге на один урок уходит три-четыре занятия по 120 минут (с перерывом), иногда быстрее, иногда дольше.

#4889 2022-11-17 08:39:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Или средний темп все-таки пониже? До этого проходил только курс на степике, там сложность в разы ниже.

Это слишком быстро. 20 иероглифов в неделю ты сразу забудешь без повторения, так что нет смысла так гнать.

#4890 2022-11-17 18:22:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

за урок по главе из каждого учебника

Анон пишет:

по 20 иероглифов за урок

не, анон, это не обучение, это бессмысленная гонка. Я ходил на курсы японского, занимались по минне, один урок разбирали несколько занятий (полтора часа в неделю), два-три точно. Одну только те-форму несколько занятий дрючили, пока не довели до автоматизма.

#4891 2022-11-17 22:53:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Всем спасибо за ответы, анончики! :heart:

у тебя какой уровень, анон? Почему с нейтивом решил заниматься?

Практически нулевой. Я пробежал курс, примерно соответствующий hsk1, на степике, но ленился разбирать иероглифы, поэтому вынес меньше, чем стоило бы, в дуолингво и hellochinese немного занимался. А тут получилось, что мне надо час ждать в языковой школе, а в это время у них свободна препод-китаянка.

тоже бойя

на один урок уходит три-четыре занятия по 120 минут

Это, наверно, продвинутый уровень? Я пока прошел 5 уроков из начального, там, если иероглифы разобрал, вроде реально за пару часов сделать все упражнения из учебника и тетради (кроме аудирования - кстати, еще один момент, моя китаянка его почему-то совсем не включает).

Но вообще понял, что у меня фигня какая-то происходит, буду искать русскоязычного препода онлайн.

#4892 2022-11-18 05:46:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я занимаюсь китайским с носителем по 2,5 часа дважды в неделю. И у нас как раз получается разбор одного урока за занятие. Но как и у одного из анонов выше иероглифы к занятию я учу заранее, слушаю и читаю тексты тоже заранее, плюс преподаватель скидывает мне скрипты видео и аудио, чтобы я заранее пробежался по ним глазами. Потому что иногда в видео говорят на редкость невнятно, скрипт помогает понять, что там вообще было.
А так у нас получается примерно 1 час разбор грамматики, 1 час иероглифики и полчаса на разбор вопросов по ДЗ.
Но 20 иероглифов за занятие - ту мач, мне кажется.

#4893 2022-11-18 19:44:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

моя китаянка его почему-то совсем не включает

Ну вот это норм, так как аудио заменяет носителя, а у тебя носитель есть, заменять его не надо.

#4894 2022-11-20 16:33:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, а занимался кто-нибудь по учебным пособиям Touchstone? Ищу себе сейчас курсы английского, вроде нашла, что устраивает, но смущает выбор пособия...
Ни разу не слышала про него в подборках учебников  :think:

#4895 2022-11-20 16:56:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а с какого бока в корейский можно вкатиться, если до этого с азиатскими языками вообще дела не имел?

#4896 2022-11-20 17:32:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а с какого бока в корейский можно вкатиться, если до этого с азиатскими языками вообще дела не имел?

Ты в дс? Не хочешь вонгван попробовать?

Хотя смотрю и там есть онлайн обучение.

Отредактировано (2022-11-20 17:42:53)

#4897 2022-11-20 19:27:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ты в дс?

Нет, увы. А что такое вонгван?

#4898 2022-11-20 19:29:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это школа корейского. Раньше была бесплатная, но потом из-за огромного количества народа они сделали обучение платным, но оно такое, чисто на ксерокопии.
https://www.wonkwang.ru/

Я там училась лет десять назад. До конца не доучилась, но то что выучила в голову вбито намертво😂

Отредактировано (2022-11-20 19:30:49)

#4899 2022-11-20 20:34:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, кто в институте Гёте учил немецкий с нуля. Вопрос:

Это правда, по отзывам, что там натаскивают в основном на формат экзамена для сертификатов А1, А2 и т.д.?
Но для реального бытового или рабочего использования там почти ничего полезного не дают, и если язык надо не для корочки, а для работы - обходить Гёте десятой дорого и не тратить ни них деньги?

#4900 2022-11-20 20:44:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Тоже ворвусь спросить, как начать с нуля. За что взяться с японским? Дуолинго имеет смысл, или там только произношение?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума