Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#4826 2022-11-12 01:52:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Человек, который ищет себе репетитора:

Анон пишет:

Вас вроде ни к одному студенту цепью не приковывали, не нравится ... - всегда можно просто отказаться.

Репетитор:

Анон пишет:

Тогда не получится довести человека к его цели, блеать

Скажите, это анекдот про "а мама сказала: в бидоне" или жиза про аддиктивно-созависимые отношения? Попал в поле зрения репетитора? - НАВЕКИ МОЙ МВАХАХА!!1

Анон пишет:

Я даже не знаю, с какого места начать объяснять.
Начну с того, что ты жопой прочитал сообщения исходного анона и мои.

Плюс мои. Русский язык эти репетиторы* учили слишком давно, уже забывать потихоньку начали. Что тут сделаешь...

#4827 2022-11-12 06:31:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Всегда думал, то преподы поощряют стремление учеников пытаться в сложный материал, а вот поди ж ты.
Другой анон

#4828 2022-11-12 09:10:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

спрашивает про те места, которых не понимает, а репетитор ему на это выдает токсичное говно в стиле "Вам это рано".

Вангую, что ты сам не репетитор, но готов критиковать и учить людей их работе. Врачам тоже рассказываешь, как людей лечить? Поделись методикой, расскажи, как на уровне А1-А2 весело и непринуждённо объяснять неадаптированные тексты, полные разговорных (или наоборот письменных конструкций), диалектизмов и проч. Если препод говорит "вам рано", значит, он объективно оценил 1) сложность текста, 2) подготовку студента.

Если ты ему эти несчастные серии тоже выдавал через губу

Мне жаль, что у тебя свой травмирующий опыт с какой-то советской унылой училкой, но я тут при чем? Ещё раз: если весело и задорно объяснять сложное, оно не станет от этого простым и лёгким.

твой студент - находящийся под твоей опекой недееспособный? Я думаю, что нет. А раз так - отъебись от человека

Он сам пришел ко мне на занятия, его выбор был - их продолжить. Отказаться я не имел права, потому что это происходило не в рамках частного репетиторства, но мог передать коллеге. Студент выбрал продолжать заниматься со мной. Видимо, его это устраивало.

приосаниваться

Слушай, тебе похоже сильно не повезло в своё время с учителями, но что ты этот опыт на всех натягиваешь?

#4829 2022-11-12 09:13:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Всегда думал, то преподы поощряют стремление учеников пытаться в сложный материал, а вот поди ж ты.
Другой анон

Зависит от того, насколько сложный. Немного сложнее - да. Смотреть кино/видео/аниме без озвучки - конечно, просто для фонового наслушивания. Но бросаться в разбор оригинальных произведений на А1-А2 довольно больно и скорее бессмысленно.

#4830 2022-11-12 10:47:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Всегда думал, то преподы поощряют стремление учеников пытаться в сложный материал, а вот поди ж ты.
Другой анон

Нет, это не так. Давно уже определен процент нового в произведении, который идеален для изучения языка. Это около 20% новизны. Ясное дело, что это определили статистически, и всегда будут исключения в обе стороны, но в обычно работает именно такой подход.

#4831 2022-11-12 10:56:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я бы посоветовал тому анону менять репетитора, но смотрю я на здешний парад и понимаю, что это приключение похуже поиска гинеколога.

Так на это ответили с самого начала - можно найти такого репетитора, но стоить это будет соответственно, потому что программу придется строить на основе конкретной книги. А вот идти по обычной программе и читать отдельные предложения может получиться, а может и нет. Будет зависеть от сложности языка.

А зачем ты начал оскорбять всех преподов я вообще не понимаю - ну разве что ты дебил, тогда вопросов нет, продолжай.

#4832 2022-11-12 11:08:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

:smoke:
Тред плясок идеальных преподов-репетиторов.
Если вам платит взрослый дееспособный человек и его запрос "прочитать конкретную книгу" - вы или ему помогаете за его деньги, или идите нахуй.

И да, врачи, которые говорят "я знаю чо вам делать надо, а чо не надо" за деньги пациента и без его запроса на такие советы, тоже идут нахуй.

Отредактировано (2022-11-12 11:09:10)

#4833 2022-11-12 11:11:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

:smoke:
Тред плясок идеальных преподов-репетиторов.
Если вам платит взрослый дееспособный человек и его запрос "прочитать конкретную книгу" - вы или ему помогаете за его деньги, или идите нахуй.

И да, врачи, которые говорят "я знаю чо вам делать надо, а чо не надо" за деньги пациента и без его запроса на такие советы, тоже идут нахуй.

Преподов тут обвиняли в том, что они даже не в курсе, какой у анона язык, уровень и книга. Так вот, вы сами не в курсе до сих пор. В том числе о том, был ли это единственный запрос, изменился ли он в процессе, за какое время анон хотел ту книгу прочесть. Изначально он написал "учу язык, чтобы прочесть книгу". Учу. Язык. Не отдельные слова из книги, блин. Это уже задает образовательную траекторию.

#4834 2022-11-12 11:15:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Если вам платит взрослый дееспособный человек и его запрос "прочитать конкретную книгу"

У моего студента такого запроса не было.
Даже если был бы, он очень специфичен, и распространять его на всех учащихся и на все языки не стоит.

Анон пишет:

И да, врачи, которые говорят "я знаю чо вам делать надо, а чо не надо" за деньги пациента и без его запроса на такие советы, тоже идут нахуй.

Ты очень агрессивный и какой-то обиженный анон. Продолжай рассказывать тренеру, как заниматься, врачу - как лечиться, раз считаешь, что всё так просто, легко и понятно, а профессионалы с опытом - дураки какие-то.

#4835 2022-11-12 11:23:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Продолжай рассказывать тренеру, как заниматься, врачу - как лечиться, раз считаешь, что всё так просто, легко и понятно, а профессионалы с опытом - дураки какие-то.

Продолжай считать любого своего студента/ученика идиотом без понимания, что ему ученику/студенту нужно.

#4836 2022-11-12 11:24:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Изначально он написал "учу язык, чтобы прочесть книгу". Учу. Язык.

Я готовлю суп, чтобы поесть и быть сытым. Цель тут готовка 100%, яснопонятно.

#4837 2022-11-12 11:25:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

:lol: Ты вообще людям не доверяешь в жизни?

UPD По моему опыту, студенты, которые приходят с целью - адекватные люди, но студенты, которые приходят с рассказами, КАК их учить - не особо.

Отредактировано (2022-11-12 11:27:43)

#4838 2022-11-12 11:33:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

И да, врачи, которые говорят "я знаю чо вам делать надо, а чо не надо" за деньги пациента и без его запроса на такие советы, тоже идут нахуй.

То есть, врач говорит тебе "вам нужна операция", а ты посылаешь его нахуй и уходишь, потому что запроса не было и ты деньги заплатил?  :lol:  :facepalm:

#4839 2022-11-12 12:14:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

То есть, врач говорит тебе "вам нужна операция", а ты посылаешь его нахуй и уходишь, потому что запроса не было и ты деньги заплатил?   

То есть, если я прихожу к гинекологу, а он мне рассказывает, что надо поменять работу (работа же влияет на здоровье, ага?), я шлю его нахуй и ухожу, да. Хотя имхо, приравнивать репетиторство к медицине - уже хуевая аналогия, но раз уж ты настаиваешь, я поправил ее до немножечко более правильной.

Отредактировано (2022-11-12 12:26:02)

#4840 2022-11-12 12:22:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

UPD По моему опыту, студенты, которые приходят с целью - адекватные люди, но студенты, которые приходят с рассказами, КАК их учить - не особо.

У студента была цель. Но она не укладывалась в "я лучше тебя знаю, как и что тебе надо" у репетитора
Я не понимаю только, почему какой-то анон раньше может выделять на своих занятиях для учеников 10 минут в конце на их вопросы, а эти репетиторы вместе с аноновским - нет.
Анон, напомню, не хотел учить язык по книжке, книжкц он разбирал сам, но хотел задавать вопросы. Вы наванговали фанфик, что ему нужна была только книжка - окей, даже если так, профессионально сказать "это дорого, результат сомнителен, я не возьмусь", или "это дорого, результат сомнителен, но если хочешь - вот столько будет стоить". И анон САМ должен решать.
Но вы* ж блять себя не меньше чем спасителями жизней считаете и сами лучше всех знаете.
И кстати коммуникация с российским пациентом у российских врачей - в 99% случаев такое же говно, если уж мы будем продолжать вашу аналогию. Но с врачами немного проще, у большинства плюс-минус одинаковый запрос.

#4841 2022-11-12 12:30:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вот тут недавно какому-то анону в теме Песца советовали в Дуо и на бесплатных курсах язык поучить, а потом переводчиком пристроиться.

:slow2: О, значит, не один я от того совета охуел

Скрытый текст

Отредактировано (2022-11-12 12:32:11)

#4842 2022-11-12 12:59:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Но вы* ж блять себя не меньше чем спасителями жизней считаете и сами лучше всех знаете.

Продолжаю настаивать на том, что это личное, что-то из твоего опыта. Была какая-то МарьИванна, которая выебала тебе мозг, наверное.
Так вот, если к тренеру придёт человек с запросом бежать марафон, он предложит сначала подниматься по лестнице без одышки. Если к врачу придёт женщина, желающая рожать, возможно, врач тоже посоветует бросить курить, сдать анализы и укрепить базовые показатели (хз, анон не рожал). Да, это неприятно слышать, но бывают ситуации, когда специалист советует тебе повременить с каким-то решением, подготовиться к нему. Это нормально. Ты можешь выбрать другого или получить second opinion. Но также стоит прислушаться к человеку, который опытнее. Потому что к врачам и учителям стоит относиться с доверием - они помогают. Есть, конечно, приосанивающиеся, куда без них.
Обсуждение ситуации уже давно ушло от конкретного анона и его конкретной книжки, но даже в этом случае я бы посоветовала студенту быть осторожнее со сложными для него текстами (сильно зависит от студента).

#4843 2022-11-12 13:03:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а вы абсолютно уверены, что ваш срач - по теме треда? :think:
Давайте заведем Репетиторов и нерепетиторов тред

Отредактировано (2022-11-12 13:04:36)

#4844 2022-11-12 13:07:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а вы абсолютно уверены, что ваш срач - по теме треда

Так-то здесь тред КУРСОВ ин. языков, а не самих ин. языков )))

#4845 2022-11-12 13:09:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

И тред изучения языков тоже тогда отдельный нужен?  :think:  Изначально вопрос про преподов разогрелся из вопроса про мотивацию для изучения языка, если это не для работы/учебы/трактора нужно…

#4846 2022-11-12 13:10:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Оставим это админам.

#4847 2022-11-12 13:12:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Так-то здесь тред КУРСОВ ин. языков, а не самих ин. языков )))

Ну вот заходит наивный летний анон поискать курсов и находит многостраничный страч как надо репетиторствовать

#4848 2022-11-12 13:12:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

И кстати коммуникация с российским пациентом у российских врачей - в 99% случаев такое же говно, если уж мы будем продолжать вашу аналогию. Но с врачами немного проще, у большинства плюс-минус одинаковый запрос.

Коммуникация с российскими врачами - говно со стороны пациента. Пациент  приходит "у меня болит вот это". Врач -"вот анализы, вот таблетки". Пациент ни фига из этого не делает, лечится по интернету, потом приходит к врачу с претензией, что не вылечился. И таких пациентов в России полно.
Так же и с репетиторами. Ученик: "мне нужен английский для путешествий". Учитель "вот есть специальный учебник".  Ученик: "я не хочу учебник, я читал в интернете, что по учебнику говорить не научишься, давайте просто болтать". Неа.

#4849 2022-11-12 13:13:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Так-то здесь тред КУРСОВ ин. языков, а не самих ин. языков )))

Ну вот заходит наивный летний анон поискать курсов и находит многостраничный страч как надо репетиторствовать

Пусть знает, какие подводные камни в общении с преподами могут его ожидать)

#4850 2022-11-12 14:01:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ученик: "мне нужен английский для путешествий".

Воот, в этом-то и проблема. Ученик, формулируя свой запрос, в 90% случаев нихуя не представляет, как конкретно своей цели добиться, какой пласт навыков к этому приведет и какие у него есть варианты, чтобы эти навыки приобрести. Для этого и приходят к специалисту. Потому что сфера обучения - это не вещи, которые можно просто заказать и получить без стараний со своей стороны, описав примерные характеристики. Преподаватель выстроит тебе путь, сначала предложит дженерик, который большинству подходит, потом может альтернативные ветки добавить/убрать, если так невмоготу смотреть на свою желанную книжку полгода и вместо нее учить герундий и перфекты. Но ствол-то останется цельным и необходимым для того, чтобы ветки росли как надо. И ствол надо будет самому растить, и ветки тоже, даже если с листиками тебе помогут в формате "это слово означает вот это, а это используется вот так".
Запрос "хочу прочесть книгу, на остальное мне похуй", как его тут пытаются интерпретировать, выглядит примерно как? "я читаю книгу дома, записываю, что понял, что не понял, непонятное спрашиваю" или "мы читаем вместе, я пытаюсь переводить с листа, препод подсказывает перевод, называет конструкцию, мы отвлекаемся от чтения на грамматику? Сколько страниц предполагается читать в день? Сколько процентов понимания достаточно для "я прочитал"? Общий сюжет, как предлагает анон с "десять раз перечитать"? Отдельные предложения? Каждое второе слово? Так процесс чтения - это не про слова, надо целиком предложение воспринимать. На каком уровне языка это возможно, аноны-не репетиторы в курсе? А преподов вообще-то именно этому учат, оценить возможности и дать соответствующий им материал и фидбек. Если у тебя ученик не знает про перфекты, но на каждой странице с ними сталкивается, с какого раза он заебется от этой конструкции, если ему каждый раз придется лезть в учебник или спрашивать, как это переводится? А пассивный залог? А инверсия? Даже в Гарри Поттере нихрена не для первоклашек язык, например.

Отредактировано (2022-11-12 14:03:17)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума