Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#4726 2022-11-03 13:47:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Но разговаривать на немецком я все равно хочу и под это дело ищу репетитора

Может, разговорные клубы попробовать?

#4727 2022-11-03 13:53:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Может, разговорные клубы попробовать?

Я думала о них, но в своём городе их не нашла, только языковые курсы, есть шанс, что я просижу так все занятие, боясь открыть рот, особенно если там будут люди с более высоким уровнем (был опыт), ну и я хочу, чтобы мои ошибки исправляли

#4728 2022-11-06 18:47:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, есть тут кто-то, кто начал учить язык просто так, зная, что ему не светит эмиграция,  и по работе этот язык тоже не нужен? Как вы себя мотивируете и ставите цели, как обеспечиваете регулярность занятий и нарастание сложности того, что вы в языке изучаете?
Уровень совсем начальный, до фичков и сериалов мне ещё ой как далеко.  :lol:
Регулярность я пока обеспечиваю с помощью Дуолинго.
Наверное, мне стоило вопрос сформулировать так: как выбросить из головы мысль «все пропало, это все не надо, ютуб заблочат, интернет отключат, книжки запретят, в отпуск в страну языка не поедешь, поэтому забей на язык и иди лучше полы ещё раз помой  :panic: 

#4729 2022-11-06 18:50:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Только так и учу всю жизнь) Просто потому что... Интересно. И хочется читать/смотреть на языке оригинала.

#4730 2022-11-06 19:47:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я изначально хотел просто читать тексты песен и записи в блогах без перевода, потому что в сообществе фандома вк выкладывали кривой гуглоперевод  :lol: мотивируюсь тем, что меня захватывает и успокаивает сам процесс.

#4731 2022-11-06 19:52:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Может, разговорные клубы попробовать?

Я думала о них, но в своём городе их не нашла, только языковые курсы, есть шанс, что я просижу так все занятие, боясь открыть рот, особенно если там будут люди с более высоким уровнем (был опыт), ну и я хочу, чтобы мои ошибки исправляли

А ты в каком городе? В Питере точно есть немецкий.

#4732 2022-11-06 19:54:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Как вы себя мотивируете и ставите цели, как обеспечиваете регулярность занятий и нарастание сложности того, что вы в языке изучаете?

Я с нуля просто пошла учиться с преподавателем. Ну и потихоньку вот проползла почти весь а2 уже. Дело с переменным успехом идёт, но всё же идёт

#4733 2022-11-06 20:14:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончики, есть тут кто-то, кто начал учить язык просто так, зная, что ему не светит эмиграция,  и по работе этот язык тоже не нужен? Как вы себя мотивируете и ставите цели, как обеспечиваете регулярность занятий и нарастание сложности того, что вы в языке изучаете?

Я учу английский, потому что задолбалась плеваться на озвучку и корявый перевод. Мотивирует, когда я вижу (точнее, слышу), как цель становится ближе. Регулярность как-то само, я зануда. Сложность тоже само собой.
Недавно начала ещё французский в дуолинго, повторяю английский, потому что курс с английского. В планах итальянский и испанский. Мотивация... Я представляю, как однажды, может, на пенсии, смогу путешествовать и буду чувствовать себя свободно, зная, как спросить дорогу, объяснить таксисту, куда еду, в магазине - какой хочу сувенир, в кафе - что мне нужно что-то без сахара, и так далее.
А помимо этого, я реально чувствую, что от изучения языков начавший ржаветь мозг оживает.

#4734 2022-11-06 20:34:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Уровень совсем начальный, до фичков и сериалов мне ещё ой как далеко. 

Для фикла никогда не бывает рано, хотя бы в драбблик нырнуть попробуй, чисто для интереса. Только надо смотреть, чтобы нейтив и обязательно с бетой. Я начал читать, едва закрыв А1, очень тяжело было только первые пять миников, потом втянулся :lol:
Мотивируют сложности. Параллельно с приложениями/учебником грамматики падал с разбегу в неадаптированный контент, тонул и орал, что ничего не понятно. Но зато потом такая радость, когда ты разобрал, понял и что-то в голове отложилось. Потом открываешь упражнения, и такой: да блин, я ж уже это знаю, мне скучнооо :lol:
В изучении английского я себе такой бардак не позволял, но то по работе, а это для души. Душа требует хаоса :rainbow:

#4735 2022-11-06 21:23:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончики, есть тут кто-то, кто начал учить язык просто так, зная, что ему не светит эмиграция,  и по работе этот язык тоже не нужен?

Да, неоднократно.)

Анон пишет:

Как вы себя мотивируете и ставите цели, как обеспечиваете регулярность занятий и нарастание сложности того, что вы в языке изучаете?

Пока я хочу научиться читать несложные книги и посты в интернете, понимать тексты песен. Регулярность мне обеспечивает Дуолинго, а нарастание сложности - попытки чтения книг, сначала с параллельным русским текстом (по методу Франка), потом как-то само получается всё больше понимать без подсказок.

#4736 2022-11-06 21:43:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я так весной в этом году начал учить китайский, чтобы читать без языкового барьера и плохих переводов свои китайские гомоновеллы  :lol:
Вот теперь неспешно, со словарем и читаю, и столько серотонина, анончик  :heart:

#4737 2022-11-06 23:41:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

чтобы читать без языкового барьера и плохих переводов свои китайские гомоновеллы

Ты моя сестра по мотивации, брат-анон :lol:

#4738 2022-11-06 23:50:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

анон начал учить китайский, чтобы придумать имена героям в фичке в псевдокитайском сеттинге
пять лет, полет нормальный  :lol:  :lol:  :lol:
мотивация может быть сколь угодно дурацкой, главное, чтобы она у тебя в сердце отзывалась, анон. поэтому из-под палки учить гораздо сложнее.
ну и вплетай мотивацию в изучение - вот как анон с новеллами свои новеллы читает и за счет этого прокачивается ведьма

#4739 2022-11-07 00:08:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

У меня похожая дилемма с мотивацией. Я учу язык чтобы прочитать книжку, которую (она нишевая даже для носителя) переведут на ру с вероятность 0,5%
Но в книжке шо пиздец сложная лексика. Еще больше отягощенная причудливым словарным и грамматическим запасом ее автора.

Я взял репетитора, но репетитор закатывает глаза и очень настаивает, что на начальных этапах пытаться читать сложную книгу никак нельзя, очень вредно. Это убивает мотивацию (сложно, прогресса не видно), засорят лексику ненужными конструкциями про "милостивых государей, бьющих челом и алкающих лобызать длани и ланиты красной барышни"(с).
Мол, пока не научишься без затруднений узнавать как пройти в библиотеку и сколько стоит билет на автобус, даже не приближайся к этой книжке. :(

#4740 2022-11-07 00:11:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Это убивает мотивацию (сложно, прогресса не видно), засорят лексику ненужными конструкциями про "милостивых государей, бьющих челом и алкающих лобызать длани и ланиты красной барышни"(с).

С одной стороны, это валидно. Я тоже так сделал, как сейчас помню - бросил на фразе "шкаф резного дуба". С другой стороны, тебе явно виднее, что у тебя с мотивацией. Если тебя прет и таращит - почему бы и нет.

#4741 2022-11-07 00:14:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Уровень совсем начальный, до фичков и сериалов мне ещё ой как далеко. 

Я начала смотреть сериалы с самого начала, это и была моя мотивация учить язык. Так что до них никогда не бывает ой как далеко.

#4742 2022-11-07 00:18:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Это убивает мотивацию (сложно, прогресса не видно), засорят лексику ненужными конструкциями про "милостивых государей, бьющих челом и алкающих лобызать длани и ланиты красной барышни"(с).
Мол, пока не научишься без затруднений узнавать как пройти в библиотеку и сколько стоит билет на автобус, даже не приближайся к этой книжке. :(

Вот не знаю даже, стоит ли так избегать этой книжки. Я вот только-только начала учить финский, знаю совсем мало, но специально начала читать фанфик на финском, хотя перевожу там даже не каждое второе, а каждое первое слово. И мне хорошо) Очень приятно встречать новые слова и правила и понимать, что уже их знаешь. Главное не заставлять себя, наверное

#4743 2022-11-07 00:29:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Это убивает мотивацию (сложно, прогресса не видно), засорят лексику ненужными конструкциями про "милостивых государей, бьющих челом и алкающих лобызать длани и ланиты красной барышни"(с).

У меня в свое время наоборот, чтение подобной книжки дало +500 к нормальной лексике (там ведь такое тоже встречается), ну и кайф. Смотри сам, если нравится, то почему бы и нет. Лучше, чем читать что-то неинтересное и беситься.
Кстати, когда-то слышала, что людям, страдающим афазией (может проявляться в забывании простейших слов), когда они учат слова из какого-то поля (например, "птицы"), полезнее учить "периферийную" лексику. Грубо говоря, полезнее учить пеликана, пингвина и голубя, чем воробья, синицу и голубя — типа так быстрее всё поле восстановится. Не знаю, работает ли это при обычном изучении языков...

#4744 2022-11-07 00:48:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Не знаю, работает ли это при обычном изучении языков...

не работает. тут нечего восстанавливать, нет поля, ни одной птицы не знаешь - поэтому имеет смысл учить тех птиц, которые актуальны тебе.
например: учишь ты английский, чтобы общаться с полярниками, тогда учи птиц полярных и около, павлин, попугай и кукабара тебе не нужны. хочешь говорить с попугаеводами - можешь про пингвинов пока забыть, и т.д.

анона с книгой понимаю с тз ученика, но с тз репетитора скажу, что твой запрос очень уж редкий, и если ты хочешь уроки именно с учетом твоей (весьма специфической) цели, готовься к тому, что стоить это будет совсем других денег, потому что репетитор будет делать уроки под тебя на твоем материале, и больше нигде это применить не сможет, так что ты будешь платить в итоге и за занятие (скажем, два часа в неделю), и за подготовку к занятию (от двух до бесконечности часов в неделю). так-то ничего невозможного в этом нет, и из твоей книжки можно выцепить базовую грамматику и лексику, на основе которых тебя можно учить, но если ты не готов покупать авторский под тебя сделанный курс, придется или учить лексику из учебника/курса твоего репетитора, или преодолевать самому в одиночку.

#4745 2022-11-07 00:50:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Это убивает мотивацию (сложно, прогресса не видно), засорят лексику ненужными конструкциями про "милостивых государей, бьющих челом и алкающих лобызать длани и ланиты красной барышни"(с).
Мол, пока не научишься без затруднений узнавать как пройти в библиотеку и сколько стоит билет на автобус, даже не приближайся к этой книжке. :(

А вы оба частично правы и частично ошибаетесь. Для нормального, полноценного освоения языка начинать надо с азов, так что с репетитором есть смысл оттачивать навыки комплексно и по порядку. Тут репетитор прав. Но насчёт риска "засорить" речь он ошибается, в актив эти конструкции сами собой всё равно не выйдут, а в пассиве, чисто для восприятия, от них никакого вреда, одна польза, это же твоя сфера интересов.

При этом книжку тебе очень хочется прочитать, так и читай её сам с помощью словаря и такой-то матери. Ты прав, что хочешь делать то, что интересно, сейчас, а не откладывать на через сто лет. Но к репетитору с этим запросом идти не совсем верно, ему же хочется, чтобы был результат, а отрабатывать то, что тебе встречается в тексте сложной книги - это ведь надо самому в неё закапываться, упражнения придумывать, чтобы искусственно создавать новые фразы с встреченной лексикой и грамматикой. Грамматику сложную, которая тебе не по уровню, объяснять на пальцах или как-то упрощать. То есть не идти по готовым, методически апробированным материалам, а заёбываться, причем вряд ли за деньги вдвое выше его обычной ставки (что хоть как-то оправдало бы вложенные усилия). Если я тебя неправильно понял и про книжку ты просто упомянул репетитору, но о помощи с ней не просил, то беру свой нудёж обратно, а совет спокойно пытаться читать самостоятельно остаётся в силе.

Upd. Вижу, коллега выше о том же пишет.

Отредактировано (2022-11-07 00:53:04)

#4746 2022-11-07 00:51:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

ну это да, отдельно от репетитора читать книжку, само собой

#4747 2022-11-07 01:28:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

но если ты не готов покупать авторский под тебя сделанный курс, придется или учить лексику из учебника/курса твоего репетитора, или преодолевать самому в одиночку.

Скрытый текст
Анон пишет:

Тут репетитор прав. Но насчёт риска "засорить" речь он ошибается, в актив эти конструкции сами собой всё равно не выйдут, а в пассиве, чисто для восприятия, от них никакого вреда, одна польза, это же твоя сфера интересов.

Скрытый текст

Может у кого-то были ученики/знакомые, с подобными нестандартными сложными мотивациями, как решили проблему?

#4748 2022-11-07 01:36:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А желанный результат в итоге — прочесть ту самую книжку? Перевести эту книжку на русский?

#4749 2022-11-07 01:42:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я спрашиваю у пепепода, как эта фраза переводится. Препод почти раздарженно замечает, что до этих тем мы дойдем года через два регулярных занятий. Не лезь туда вообще. А пока давай-ка делать аудирование про то, как "Макс пытается купить билет на автобус".

Какой-то у тебя странный препод. Моя помогает мне с переводом что фраз из книг, что кусков из сериалов, что песен, и это не мешает нам в остальное время идти по обычному учебнику.
Хотя я уже могу купить условный билет и спросить, как пройти к библиотеке, но она никогда мне не отказывалась перевести что-то.

#4750 2022-11-07 01:43:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вижу это так: вот фраза, которую я вообще не могу "собрать". Гугл-переводчик выдает хтонь. Дословный перевод слово за словом выдает хтонь№2. Я даже не понимаю, какое это время и где главная часть, потому что автор добавил парочку условных и сослагательных наклонений. И все в  одной фразе. "То ли он украл, то ли у него украли". Я спрашиваю у пепепода, как эта фраза переводится. Препод почти раздарженно замечает, что до этих тем мы дойдем года через два регулярных занятий. Не лезь туда вообще. А пока давай-ка делать аудирование про то, как "Макс пытается купить билет на автобус".

я обычно у своих учеников выделяю в конце урока время, когда они могут вопросы задать, в том числе не про наш текущий материал, и на такое я бы сказал, что переводится примерно так, темы тут такие и такие (например, вот это второе условное наклонение, означает примерно это, отрабатывать сейчас не будем, но по этому названию можешь про него почитать). тема сложная, нам до нее далеко, но вот скоро у нас кусочек темы, которая в это входит (нужные для второго условного формы глагола, например), так что скоро это станет хотя бы опознаваемо.
если таких вопросов много, то делю время на уроке по-другому (не пять минут на доп. вопросы, а десять или пятнадцать, например). предлагаю приносить мне на урок или присылать между уроками такие фразы, чтобы я могла подготовить ответ или хотя бы мысли собрать, не всегда получается сходу ответить, если приносят натурально кадавра из пяти конструкций, а так я хоть заранее могу доебаться до знакомых нейтивов или хотя бы гугла.

проблема в том, анон, что базу тебе придется где-то брать. не родишь ты ее из воздуха. это делается или базовым учебником, или авторским курсом, и тут ты уже решаешь, сколько ты готов потратить и в плане времени, и в плане денег. базовый учебник дольше, но дешевле, авторский курс быстрее, но существенно дороже (хотя тут надо еще посчитать, может, в итоге еще и дешевле окажется).
и да, у тебя точно-точно больше никакого интереса к языку вне книжки? и это прям единственная книжка на нужную тему?

и что это за язык-то такой? если он относительно популярный, я бы предложил тебе поискать других репетиторов, а то мне кажется, что у тебя с этим не только в плане материала несовпадение, но и просто по темпераменту не щелкает

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума