Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#4451 2022-09-01 19:06:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

у меня проблем с дикцией нет, но Анна на русском практически всегда набирается она, и хоть тресни. Это же не значит, что я неправильно произношу.

Когда я погоду спрашиваю, меня Алиса все время переселяет в какие-то другие города, если я не с чувством, с толком и с расстановкой произнесу свой усть пердюйск. В остальном вроде норм, именно с названиями проблемы бывают, надо как-нибудь попробовать потом на ин.язе в города поиграть.

#4452 2022-09-01 19:06:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Для нулевика в аудировании и произношении - это верный способ потерять остатки мотивации

Но анон - не совсем нулевик и начинашка во всём, мне показалось, он среднего уровня. Да, наверное, сразу дрочить произношение и нет смысла, но если проблемы в звуках есть, почему ими не заняться? Учить грамматику и слова ему нравится, потому что получается. Аудио и говорение не получаются, и желания ими заниматься, похоже, нет. Но так не происходит обучение(

#4453 2022-09-01 19:46:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

У меня вопрос, а как учить человека, если он не понимает речь и не может говорить сам. Вроде уровень у него не нулевой, но общаться он не может. И видимо запрос был научить говорить и понимать на слух те же сериалы.

Нет, я понимаю, что скучно и трудно это всё. Но как по-другому?  На что тратить три часа, если базы нет?

#4454 2022-09-01 20:25:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Но анон - не совсем нулевик и начинашка во всём, мне показалось, он среднего уровня. Да, наверное, сразу дрочить произношение и нет смысла, но если проблемы в звуках есть, почему ими не заняться? Учить грамматику и слова ему нравится, потому что получается. Аудио и говорение не получаются, и желания ими заниматься, похоже, нет. Но так не происходит обучение(

Да, я тоже так понял, что читать он может. И да, подтягивать аудирование точно надо. К слову сказать, немало анонов тут регулярно отмечаются, что им не жмёт произносить про себя слова неправильно, а общаться они не планируют. Но даже при чтении про себя, блин, получается, что смысл улавливаешь, но читаешь не на английском, а на каком-то очень странном несуществующем языке. Типа как читал бы анон на русском "Евгения Онегина" и фразу "Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей" понял, но прочитал бы про себя как "Кыто зиль и мизьлИль, тод нэ мозЭт в дЮсче нэ прЭзирадь льЮдэй". Да, об этом никто не узнает, если не читать вслух, но вместо заложенного автором звучания читатель получит нечто кривокосое. И всё же заниматься ТОЛЬКО заведомо сложным, провальным навыком психологически очень тяжело, плюс вызывает сомнение перфекционистский подход "ни шагу вперёд, пока не будет стопроцентного освоения материала". Логичнее и эффективнее понемногу вперёд таки двигаться, периодически повторяя пройденное. Именно что в плане аудирования и произношения ТС - практически нулевик, требовать от него всего и сразу не стоит.

Анон пишет:

Нет, я понимаю, что скучно и трудно это всё. Но как по-другому?  На что тратить три часа, если базы нет?

Слушать озвученные ридеры, например. Да, уровня А1, но чтоб там был сюжет, много персонажей, которые на разные голоса повторяют в своих репликах распространённые слова, и хоть что-то происходит. Разбирать на уроке с преподом, чтобы под запись объяснял, на какие наиболее важные моменты в смысле произношения слов обратить внимание, а дома многократно читать вслед за диктором. Всяко веселее, чем биться по три часа об несколько унылых предложений про отель из учебника для бегиннеров.

Собственно, тут был некоторое время назад анон, который у себя диагностировал B1 по чтению и 0 по аудированию. Тогда говорил и сейчас повторю, хреново на таком уровне брать стандартный УМК по уровню слабейшего навыка, очень уныло выходит.

Отредактировано (2022-09-01 20:27:01)

#4455 2022-09-01 20:45:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Но даже при чтении про себя, блин, получается, что смысл улавливаешь, но читаешь не на английском, а на каком-то очень странном несуществующем языке. Типа как читал бы анон на русском "Евгения Онегина" и фразу "Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей" понял, но прочитал бы про себя как "Кыто зиль и мизьлИль, тод нэ мозЭт в дЮсче нэ прЭзирадь льЮдэй".

Но, анончик, при скорочтении (да и при обычном быстром чтении про себя, думаю), ты ничего и не проговариваешь, хотя и носитель языка. Информацию получил и все.
А обычный носитель языка даже если будет читать вслух, никакой красоты не обнаружит и ритма не увидит, этому надо специально учиться.Пардон за оффтоп
Дранон

#4456 2022-09-01 20:55:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А обычный носитель языка даже если будет читать вслух, никакой красоты не обнаружит и ритма не увидит

Ритм видят даже маленькие дети, которые сами не умеют читать, но уже имеют предпочтения, в том числе в музыке.

#4457 2022-09-01 21:10:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

И всё же заниматься ТОЛЬКО заведомо сложным, провальным навыком психологически очень тяжело, плюс вызывает сомнение перфекционистский подход "ни шагу вперёд, пока не будет стопроцентного освоения материала". Логичнее и эффективнее понемногу вперёд таки двигаться, периодически повторяя пройденное. Именно что в плане аудирования и произношения ТС - практически нулевик, требовать от него всего и сразу не стоит.

С этим соглашусь

#4458 2022-09-02 09:06:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Вообще я тут подумала и вспомнила эти нами всеми нелюбимое заучивание диалогов в школе.
Но мы не раз с преподавателем говорили на эту тему и ну. Человек говорит шаблонами. И такие же шаблоны узнаёт из речи. По мне так надо не разбирать каждое слово, а просто заслушать до дыр и заучить эти частые банальные фразы. И чаще проговаривать это всё. Тогда и прогресс будет, и в речи узнаваться моментально будет, и не надо каждое слово переводить и понимать.
Я так стала делать, когда с нуля новый язык начала учить. Отлично сработало.

#4459 2022-09-02 10:34:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я так стала делать, когда с нуля новый язык начала учить. Отлично сработало.

А откуда ты брал эти фразы? И что именно с ними делал, слушал или повторял?
(похоже на метод Глоссики, который я лично считаю очень перспективным)

#4460 2022-09-02 10:49:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Да просто из учебника. Я учу итальянский, и занимаюсь по нуово эспрессо. Там куча диалогов и разных текстов. С озвучкой и с видео. Просто заучиваю какие-то вещи сразу фразами. Прогоняю аудио и читаю сразу текст несколько раз, потом опять чисто аудио. Итальянский так-то не особенно сложный в произношении, но они очень быстро говорят, так что сложненько на ранних уровнях. Ну и вот именно фразами мне легче запоминать, и потом узнавать в речи. С инглишем тоже работает. Только учить надо сразу правильное произношение. А то у меня тоже полно было такого, что я видела только в письменном виде, а потом сложно переучиваться на правильный вариант, постоянно сбиваешься.

Да, скучно, сложно на первых порах, но кто сказал, что будет легко. Я помню у меня тоже был этот разрыв с пассивными и активными скиллами, и как было скучно на уровне ниже, чем пассивные скиллы, заниматься. Но тут не знаю, что ещё сделать.

Отредактировано (2022-09-02 10:50:44)

#4461 2022-09-02 11:19:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Вопрос про немецкий язык.

Есть ли там четкий порядок слов в повествовательном предложении или главное - глагол на втором месте? Могу я то же heute вставить куда захочется (куда я бы в русском языке вставил) или нет?
Спрашиваю, потому что встречаю в переводчике, что как фразу построишь, так она и переводится с тем же порядком слов (кроме глагола).

#4462 2022-09-02 11:27:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Есть ли там четкий порядок слов в повествовательном предложении или главное - глагол на втором месте? Могу я то же heute вставить куда захочется (куда я бы в русском языке вставил) или нет?

Погугли TEKAMOLO. Это стандартный порядок слов. Но если надо что-то выделить, то порядок немного меняется.

#4463 2022-09-02 11:47:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Погугли TEKAMOLO

Крутяк, спасибо, анон!

#4464 2022-09-04 05:54:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Вообще, эта техника называется shadowing, для неё делают специальные учебники с аудио
На синхронное повторение фраз. Полезно.

#4465 2022-09-04 05:58:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вообще я тут подумала и вспомнила эти нами всеми нелюбимое заучивание диалогов в школе.

Мы и в универе заучивали (лингвистическом). Помимо доведения до автоматизма конструкций, произношение выправляется, если учишь с аудио.

#4466 2022-09-04 06:53:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Прости, анон, но я ржу. Если ты сам знаешь английский, попробуй набрать голосовым вводом слово hurt. Если получится, отпишись, ты будешь первым.

С первого раза.

#4467 2022-09-04 08:23:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, кроме Lingodeer есть еще годные приложения для изучения японского?

Японский есть в Busuu еще. Но проблема с японским для самостоятельного изучения в таких приложениях том, что в нем нужно больше навыков развивать, чем в европейском языке. На чтение, письмо необходимо отдельно выделять время. А приложения обычно заточены под европейские языки. В общем, если нужна и письменная речь, то лучше ещё дополнительно заниматься. Можно взять Kanji Study, например.

#4468 2022-09-04 08:27:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а посоветуйте учебник по фонетике британского английского для уровня advanced/proficiency. А то я 5 лет только писал, слушал и читал, но не говорил, а хочу сдать IELTS. Я просто поговорить себе компанию найду, но хотелось еще и заодно ошибки произношения поправить.

Я чувствую, что у меня больше интонация уплыла и стала какой-то британско-американско-русской.

Отредактировано (2022-09-04 08:29:10)

#4469 2022-09-04 10:22:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вообще, эта техника называется shadowing, для неё делают специальные учебники с аудио
На синхронное повторение фраз. Полезно.

Не знала, что даже метод с названием существует. Но у меня почти все мои друзья знают минимум два иностранных языка, и дали несколько хороших советов. В том числе такой.

Отредактировано (2022-09-04 10:22:45)

#4470 2022-09-04 10:27:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

меня больше интонация уплыла

English pronunciation in use advanced, там как раз упор на ритм внутри фраз, ударения в предложениях, повышение и понижение тона.

#4471 2022-09-04 12:03:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

хм, аноны-японисты, а посоветуйте, на что обращать внимание, когда вкатываешься в японский после китайского? (иду на хск 5, то есть уровень нууу B1,5 по европейской шкале)
все ресурсы, которые видел, очень заточены на "а теперь мы расскажем вам, что такое иероглифы и как их учить"

#4472 2022-09-04 12:19:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

хм, аноны-японисты, а посоветуйте, на что обращать внимание

На все. А особенно - на иероглифику. Потому что пишутся одинаково, да по-разному. Бывает другая последовательность черт, бывает другое значение, поэтому ты будешь путаться. И масса чтений, которые мало общего имеют с современным китайским.

Отредактировано (2022-09-04 12:20:15)

#4473 2022-09-04 13:14:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

хм, аноны-японисты, а посоветуйте, на что обращать внимание, когда вкатываешься в японский после китайского?

Тоны в японском другие, но тебе будет полегче их слышать. Там скорее тоновое ударение, один слог имеет высокий тон, а с остальными надо внимательно смотреть, падающий он или ровный. Этому в России почти никто не учит, из англоязычных хорошо объясняет Dogen.
Грамматика 100% другая, может мешать в плане "я же знаю, что это в китайском частица, а тут она неизвестно что".
Куча чтений у иероглифов, включая чисто японские, заимствованные из разных диалектов китайские, чисто для имен, чисто легаси без логической связи.
Основа грамматики - склонения глаголов, которые дают времена и залоги. Прилагательные изменяются по временам и залогам.
Степени вежливости - самая-самая жуть, когда не просто грамматика изменяется, но и лексику надо отдельно заучивать, "ешьте уважаемый гость" будет с другим словом, нежели "ешь сынок".
+2 алфавита, но тут понятно. Хуже, когда они друг друга начинают заменять ради выебонов или оттенков смысла.
Заимствованные слова зато легче отличать, кроме фонетики они обычно алфавитом и отличаются.
На другую последовательность черт лично я забил, убедившись, что и Плеко, а Акэби распознают написанное что китайским, что японским порядком. Но японские - это даже не всегда полное соответствие традиционным, у них были свои упрощения.
В разговорном языке юзается очень много недоговорок, конструкции могут сокращаться совершенно до неузнаваемости, только в голове достраивать.
На вики есть аж целая таблица ложных друзей переводчика, где абсолютно одинаковые на письме слова обозначают разное.
Порядок слов в предложении не S-V-O, а S-O-V, и для понимания нужно первым делом смотреть в конец.
А вообще, достаточно многие вещи ты уже будешь хорошо понимать, и я сейчас даже не про лексику, а чисто про логику языка, распознавание смысловых кусочков и такое не сильно определяемое словами.
А да, в отличие от китайского тут не стоит учиться по учебникам с латиницей, в России принят Поливанов. После него можно Хепберна, но если брать его изначально, можно сильно испортить себе фонетику. С китайским наоборот, пиньинь православнее.

Отредактировано (2022-09-04 13:16:12)

#4474 2022-09-04 13:23:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

На все. А особенно - на иероглифику. Потому что пишутся одинаково, да по-разному. Бывает другая последовательность черт, бывает другое значение, поэтому ты будешь путаться. И масса чтений, которые мало общего имеют с современным китайским.

На другую последовательность черт можно забить, в принципе. Стоит обращать внимание на небольшие различия в иероглифах. Например 化, в котором черта пересекает/не пересекает другую. Ну и есть еще такие мелкие несовпадения.

#4475 2022-09-04 13:28:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

хм, аноны-японисты, а посоветуйте, на что обращать внимание, когда вкатываешься в японский после китайского? (иду на хск 5, то есть уровень нууу B1,5 по европейской шкале)
все ресурсы, которые видел, очень заточены на "а теперь мы расскажем вам, что такое иероглифы и как их учить"

Могу дать лайфхак для китайского - в японском гораздо более архаичная бытовая лексика, которая в китайском практически не используется в разговорном языке, зато она подходит для вэньяня. Так что, если захочешь смотреть в сторону вэньяня, изучение японского поможет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума