Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#4401 2022-09-01 09:36:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, кроме Lingodeer есть еще годные приложения для изучения японского?

Kanjitree, Jpro.

#4402 2022-09-01 09:42:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Японо-аноны, а может есть у кого фразы-шаблончики для сочинений на японском языке? По типу "с одной стороны, ...", "с другой стороны, ...", "в заключении, я хочу сказать, что...". У меня на курсах планируется написание сочинения как такой, внутренний экз, на пространную тему, но чет я сам не могу придумать ничего кроме と思います。Может, у кого есть лист какой с фразами, буду очень благодарен! Ну и/или за ссылки, где в инете искать, тоже
UPD: сам спросил до прихода в гугл, нашёл кое-что, но если вдруг кто ответит - заранее благодарен. Для других анонов на всякий случай внесу ссылку с полезными словами https://jpn.matome1.com/effective-words … e-writing/

Отредактировано (2022-09-01 09:48:32)

#4403 2022-09-01 09:47:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Японо-аноны, а может есть у кого фразы-шаблончики для сочинений на японском языке?

Какой у тебя уровень? В каком стиле писать будешь?

#4404 2022-09-01 09:50:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Какой у тебя уровень? В каком стиле писать будешь?

ну я сейчас на переходе от Н5 к Н4) Так что это, скорее, самая первая проба написания сочинения. Стиль зависит от темы, наверное, сейчас в качестве примера тему на тренировку сочинения дали "каким себя видишь через 10 лет", так что явно от 1-го лица и с несложной грамматикой.

#4405 2022-09-01 09:56:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Окей, следующий вопрос. Тебе чисто письменное сочинение или с последующим устным выступлением? Будет разница.

#4406 2022-09-01 09:58:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Окей, следующий вопрос. Тебе чисто письменное сочинение или с последующим устным выступлением? Будет разница.

чисто письменное, устно его зачитывать мы не будем

#4407 2022-09-01 10:22:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Вот интересная подборка разных союзов на все случаи жизни, но они именно что на все случаи жизни вплоть до N1 с подробным объяснением и примерами, если кликнуть. Но тебе такое рано, наверное.

Так что попробуй просто пойти по стандартной схеме.

Вступление, я думаю что...
Основная часть, где расписано поподробнее (1-2-3 или まず、それから、おわりに или я думаю так-то, потому что 1-2-3)
Заключение с итогами

Главное, чтобы все связно было.

#4408 2022-09-01 10:42:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вот интересная подборка разных союзов на все случаи жизни, но они именно что на все случаи жизни вплоть до N1 с подробным объяснением и примерами, если кликнуть. Но тебе такое рано, наверное.

спасибо большое за ссылку, анон :heart: обязательно посмотрю и выпишу себе простенькие примеры)

#4409 2022-09-01 14:16:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Хочу услышать мнение.

Записался на индивидуальные занятия при языковой школы (т.е. занятия относительно строго по методической программе), но типа параллельно групповому курсу, на который я не попадаю по рабочему графику.

Преподаватель говорит, что у анона пиздец с произношением и пониманием на слух, и надо задаривать это. Мол, на более сложные и содержательные (лексико-грамматические) темы не пойдем, пока анон не научится правильно произносить и понимать без сабов простейшие диалоги.

Мне смертельно скучно на таком низком уровне сложности текстов/грамматики. Но мне и правда очень трудно и мучительно долго (на повторах) понять на слух то, что я за секунду прочту и пойму на бумаге абзацем.

Прав ли преподаватель, настаивая в начале курса задрачивать произношение + понимание на слух?
Или мне все же настаивать взять темы посложнее?

Например сейчас бесконечно проговариваем по кругу диалоги про регистрацию в отеле так, чтобы я понимал и произносил каждое слово с верными интонациями и т.д.

#4410 2022-09-01 14:20:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Смотря чего ты от языка хочешь. Препод идет по классике, пытаясь два твоих навыка к другим подтянуть, но вдруг тебе чисто книжки читать и по мейлу переписываться, а говорить не собираешься? Тогда можно подзабить, конечно, и потом на сложных темах догонять это, когда мотивацию найдешь.

#4411 2022-09-01 14:29:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

У меня тоже полный пиздец с произношением и пониманием на слух. Сейчас в Дуолинго так и делаю - прохожу уроки с отелем, покупками, и т.п. Хотя бы начал на слух различать.
Анончик, а как ты читаешь и переводишь? Просто сразу перевод слова знаешь и все? Я вот знаю значения слов и как пишется, но просто понятия не имею, как они произносятся.

#4412 2022-09-01 14:45:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Прав ли преподаватель, настаивая в начале курса задрачивать произношение + понимание на слух?

А почему вы не можете развести и взять темы на чтение-письмо посложнее, а аудирование и спикинг долбать азы?
Вообще аноны правы в том, что если тебе для какого-то узкого применения нужен язык, только читать книжки, к примеру, то нафиг тебе страдать с произношением? Но тогда тебе нужен просто репетитор, который будет под твой заказ составлять план, а не по методичке. Если же ты собрался, скажем, путешествовать, то аудирование долбить в первую очередь, чтобы ты хоть приблизительно понимал, с тобой ведут small talk, просят показать документы или говорят, что в отеле пожар и бежать надо в ту сторону.

#4413 2022-09-01 14:52:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

К сожалению, обучение языку это в основном железная жопа и много скучной рутинной работы.

#4414 2022-09-01 15:16:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кстати, если из учебника скучно, то есть целый ютуб, где можно искать какой-нибудь изи инглиш и тренироваться там. На уроках занимаешься по учебнику, в остальное время слушаешь смотришь, поинтереснее что-то. Это поможет быстрее освоить навык и перейти к более сложному

#4415 2022-09-01 15:20:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Дуолинго, а вообще яп лучше с преподом

Мне это нужно больше для гимнастики ума, чтобы без напряга изучать что-то новое и потенциально полезное. Платить за это возможности нет, сейчас есть более насущные вопросы, так что про препода запомню, но отложу до более благополучных финансовых времен.

как препод яп. советую выбрать другой язык, если просто для тренировки мозга

#4416 2022-09-01 15:22:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

как препод яп. советую выбрать другой язык, если просто для тренировки мозга

А почему?

Дранон

#4417 2022-09-01 15:23:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Прав ли преподаватель, настаивая в начале курса задрачивать произношение + понимание на слух?

Произношение то нахуя? Тебе прям минимальные пары дрочат или просто базис типа w, th, r?

#4418 2022-09-01 15:36:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончик, а как ты читаешь и переводишь? Просто сразу перевод слова знаешь и все? Я вот знаю значения слов и как пишется, но просто понятия не имею, как они произносятся.

Скрытый текст
Анон пишет:

Если же ты собрался, скажем, путешествовать, то аудирование долбить в первую очередь

Скрытый текст
Анон пишет:

а уроках занимаешься по учебнику, в остальное время слушаешь смотришь, поинтереснее что-то.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-01 15:36:59)

#4419 2022-09-01 15:40:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Произношение то нахуя? Тебе прям минимальные пары дрочат или просто базис типа w, th, r?

w, th, r - это. На каждом уроке по несколько звуков их такой таблички и до посинения )) По словам препода, анон почти ни одно слово не произносит верно и с верными интонациями, и еще хуже узнает даже знакомые на письме слова в речи (без сабов).

Скрытый текст

#4420 2022-09-01 15:42:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, хочу тебя утешить, я на аппере до сих пор это всё периодически мучаю😂 Интонирование вообще изобретение сотоны

#4421 2022-09-01 15:44:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, нет сейчас денег на репетитора, но хочу хотя бы начать лежать в сторону мечты - китайский и тайский языки. Если с китайским я решила начать с бесплатных видеокурсов от СПБГУ, то с тайским я даже не знаю, куда смотреть. Что делать новичку?

#4422 2022-09-01 15:53:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я в целом мысленно согласен, что понимать на слух с самого начала очень важно. Но всегда ли это делается только на совершенно  примитивных текстах?

А как иначе, анон? Поначалу это делается на совершенно примитивных текстах, потому что тебе надо понимать хоть что-то. Хотя моё имхо - начинай слушать сложное сам. Всё подряд, посмотри любимые сериалы в оригинале, послушай аудиокнижки, подкасты, что угодно. Постепенно будут оседать простые фразы, отдельные слова. Если ты хорошо читаешь, то смотреть с английскими субтитрами - твой вариант. Когда ты и видишь, и слышишь, будут закрепляться связи.

#4423 2022-09-01 15:59:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Препод настаивает, что пока анон не может "расслышать" все слова в простейших диалогах про отель, нет смысла слушать (и читать) что-то более сложное, ибо без базы слушания...

Ну как бы хуйню препод сморозил, имхо. База аудирования и понимать каждое слово - это вообще ни разу ни одно и то же. По моему опыту понимание отдельных слов вообще мешает аудированию, как только я фокусируюсь на словах, я вообще перестаю понимать, что человек говорит. Лучше всего аудирование идёт, когда расслабляешься и просто слушаешь. Я не переведу фразу и даже не повторю её дословно, но я просто буду знать, что было сказано.

#4424 2022-09-01 16:10:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Для понимания любого текста достаточно 70%. А дрочить received pronunciation? Нахуя

#4425 2022-09-01 16:11:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я читаю, по себя "произнося" слова совершенно неправильно, как вижу так пою.
Но смысл не очень специфических текстов в основном понимаю правильно и без необходимости переводить каждое слово.

вот, то же самое!:)
Постою, послушаю, что аноны подскажут :)

Отредактировано (2022-09-01 16:12:14)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума