Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#4376 2022-08-24 06:53:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Да вполне есть такие люди. За последние -цать лет обучение китайской фонетике неплохо прогрессировало, так что сейчас у человека в среде больше шансов говорить, коверкая тоны, чем у прошедшего нормальное обучение.

Поддержу. Плюс есть люди, которые целенаправленно дрочат именно фонетику. Часами. Днями. Годами.
В итоге прошаренные китайцы их отличают по тому, что они говорят слишком правильно)))

#4377 2022-08-25 11:48:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а не знаете, почему такое может быть?
Я учил английский в школе, институте, так и не выучил толком, сейчас могу писать и понимать написанное, но не умею говорить и воспринимать на слух.
С год назад увлекся немецким, он у меня на начальном уровне, но учу и просто отдыхаю, приятно и интересно.
А для жизни мне нужен английский, но когда я начинаю учить английский, он меня просто бесит. Учу потому, что надо.
При этом у меня словарный запас немаленький, учу именно как слова произносятся и употребляются.
Вот почему такая фигня и как это преодолеть?
Немецкий мне для жизни вообще не нужен, просто увлечение.
Или мне вообще в мозгоправку, дело не в языках?

#4378 2022-08-25 12:07:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Бесит, потому что учишь за "надо". Не умеешь говорить, потому что сначала сложно, а потом практика не успевает за теорией, ибо было сложно.
Есть увлечения, которые на инглише можно пилить? Стримеры, сериальчики, бжд? Говорение письменным разговорным тож прокачивается. А если вообще негде разговаривать вслух, может, тебе это не так и нужно?

#4379 2022-08-25 12:17:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо, анончик.

Анон пишет:

А если вообще негде разговаривать вслух, может, тебе это не так и нужно?

Нужно. Я даже если подбирая слова медленно спрошу дорогу, то ответа я не понимаю, если отвечают быстро. В аэропорту как-то рейс задержали, потом поменяли, я вообще не понимал, что происходит и куда бежим, хорошо что еще русские были. Увлечений нет, но могу любимые сериалы смотреть сначала без перевода.
Ну и вообще я эмигрировать собираюсь. Не прямо сейчас, но в будущем, а Германия мне в этом плане никак не светит.

Отредактировано (2022-08-25 12:18:05)

#4380 2022-08-25 12:27:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а не знаете, почему такое может быть?

Потому что английская фонетика - это ебаный пиздец :fuuu:
У меня такая же фигня с французским - зная язык на начальном уровне, я уже мог общаться с носителями и все понимал. Английский учил 10 лет, и все равно понимание устной речи сильно отстает от письменной. Во французском, если я знаю, как пишется и переводится слово, я могу опознать его на слух. В английском - далеко не всегда. Мне кажется, французская речь более четкая, английское произношение более "смазанное".

#4381 2022-08-25 13:07:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вот почему такая фигня и как это преодолеть?

Возможно, твой мозг играет в немецкий и пока не видит способа играть в английский ("играть" тут условное, это может быть не игра в прямом смысле слова).

Возможно, это реакция на неудачи. Мозг не любит постоянные фейлы при тяжёлой работе, не приносящей понятной ему награды нейромедиаторами.

У тебя есть какие-то песни на английском, которые тебе нравятся? Попробуй их включать и подпевать. Желательно начинать с того, что разборчивее или где текст проще. Поначалу можно смотреть в текст, потом постепенно пробуй без текста.
Ещё можно слушать Ted Talks и смотреть транскрипцию, когда непонятно. Они обычно говорят медленно (и можно ещё замедлить), структурированно и на интересные темы.

Если занимаешься на Дуолинго или подобных сайтах, повторяй слова и учебные фразы вслух, стараясь скопировать интонацию. Это поможет отрастить зоны мозга, необходимые для говорения.

#4382 2022-08-25 13:25:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне кажется, французская речь более четкая

это французский более четкий, где слово "вода" произносится одним звуком "о"?

Отредактировано (2022-08-25 13:25:29)

#4383 2022-08-25 15:44:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне кажется, французская речь более четкая

это французский более четкий, где слово "вода" произносится одним звуком "о"?

Ну я например французский тоже гораздо лучше на слух воспринимаю. Даже с этим пресловутым связыванием. П английский я знаю гораздо лучше.

Отредактировано (2022-08-25 15:44:42)

#4384 2022-08-25 16:11:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я учил английский в школе, институте, так и не выучил толком, сейчас могу писать и понимать написанное, но не умею говорить и воспринимать на слух.

Ну вот у тебя с аудированием сложности. Начни систематически смотреть мультики (только без сабов). Если через полгода аудирование не улучшится, то это повод заподозрить у себя какие-то нейрологические проблемы. А так ну вот не билингвал ты, сложно тебе в совершенно другую аудиальную систему без подготовки.

Плюс начни задрачивать аудио на дуолинго, тоже пригодится.
С мотивацией и ненавистью да, в мозгоправку. Хотя тут все понятно - если что-то не получается, возникает совершенно естественное человеческое желание побиться головой об стену.

#4385 2022-08-27 10:21:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спрошу еще тут: анончики, у кого-нибудь есть сканы Linie 1? У меня только А1, но надо дальше. В интернете что-то глухо.

#4386 2022-08-27 11:38:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

За сколько можно пройти учебник EF-элементами с репетитором?
Реально ли за 7-9 месяцев пройти его + EF pre-int?

Я помню про часто обсуждаемые здесь 96-120 а/ч классной работы на учебник, но…

Мне очень, почти критично, нужно к весне выйти на b1, а лучше b2. Сейчас А1+. Занятия 2 раза в неделю.

#4387 2022-08-27 13:16:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

За сколько можно пройти учебник EF-элементами с репетитором?
Реально ли за 7-9 месяцев пройти его + EF pre-int?

Я помню про часто обсуждаемые здесь 96-120 а/ч классной работы на учебник, но…

Мне очень, почти критично, нужно к весне выйти на b1, а лучше b2. Сейчас А1+. Занятия 2 раза в неделю.

Анон, выше головы не прыгнешь

#4388 2022-08-27 13:29:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я помню про часто обсуждаемые здесь 96-120 а/ч классной работы

Анон, я понимаю, что школа Шехтера здесь уже моветон, но если в твоём городе она есть, иди туда. Там первый курс сто часов в месяц  и второй сто часов в месяц, это наверное единственный способ набрать за два месяца двести часов и не разориться.

Отредактировано (2022-08-27 13:29:38)

#4389 2022-08-27 14:03:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

За сколько можно пройти учебник EF-элементами с репетитором?
Реально ли за 7-9 месяцев пройти его + EF pre-int?

Я помню про часто обсуждаемые здесь 96-120 а/ч классной работы на учебник, но…

Мне очень, почти критично, нужно к весне выйти на b1, а лучше b2. Сейчас А1+. Занятия 2 раза в неделю.

При занятиях раз в неделю я прошла преинт как раз примерно за 9 месяцев. Но Б2 при таких исходных из разряда чуда.

Отредактировано (2022-08-27 14:04:49)

#4390 2022-08-27 14:12:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, с А1+ до В1+ за девять месяцев норм, ровно при одном условии - если будешь заниматься и вне курсов. Что-то пытаться читать, смотреть, да хоть дуолинго на начальных этапах и фильмы с сабами (просто вслушивайся параллельно), твоя задача набрать часы с языком, тогда всё будет.

#4391 2022-08-27 19:11:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

При занятиях раз в неделю я прошла преинт как раз примерно за 9 месяцев.

Когда я задал этот вопрос про два 2 ровня за "учебный год" самому репетитору, он ответил:  следует ориентироваться на 1 уровень за 9 месяцев. Т.е. с сентября по май мы тщательно пройдем учебник Элементари. 
Мне от этого немножко грустненько, потому что учебник EF-элементари на выходе обещает максимум А2+ , но не B1

Анон пишет:

с А1+ до В1+ за девять месяцев норм, ровно при одном условии - если будешь заниматься и вне курсов.

Это да... Может завести личную табличку "сколько часов я посмотрел свинку Пеппу, TED, разбирал рецепты пирога из Твин Пикса в оригинале"?

Анон пишет:

что школа Шехтера

Спасибо за идею! Но я работаю полный день 5/8 пока и не готов на такой эксперимент. Но возьму на заметку.

#4392 2022-08-27 22:47:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Это да... Может завести личную табличку "сколько часов я посмотрел свинку Пеппу, TED, разбирал рецепты пирога из Твин Пикса в оригинале"?

Оч рекомендую! Я так китайский себе в приложении toggl отслеживаю, вот можешь посмотреть

омерзительно длинный скриншот

Категории там вручную заводить

#4393 2022-08-27 22:58:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Может завести личную табличку "сколько часов я посмотрел свинку Пеппу, TED, разбирал рецепты пирога из Твин Пикса в оригинале"?

Поставь себе Study bunny.

#4394 2022-08-28 17:53:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Может завести личную табличку "сколько часов я посмотрел свинку Пеппу, TED, разбирал рецепты пирога из Твин Пикса в оригинале"?

Поставь себе Study bunny.

Анончик, подскажи, пожалуйста, а как ты обозначаешь, каким именно делом ты занимаешься/занимался? Я попробовала сегодня, но пока вижу, что можно только поменять цвет в соответствии с легендой в статистике дня. И в свете этого как-то не очень понятно, как использовать таск-лист — таймер для задачки из него у меня поставить не получилось  :sadcat:

А сам кроличек очень-очень милый  :love:

#4395 2022-08-28 18:01:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончик, подскажи, пожалуйста, а как ты обозначаешь, каким именно делом ты занимаешься/занимался?

Когда нажимаешь на книжку, там же выбираешь цвет для того, чем сейчас будешь заниматься, а в строчке внизу можно это занятие подписать. Потом в статистике будет все по цветам и легенда тоже. Таск-лист без цветов и таймеров, он для разовых задач подходит.

#4396 2022-08-28 18:04:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Когда нажимаешь на книжку, там же выбираешь цвет для того, чем сейчас будешь заниматься

О!  :iloveyou: Теперь поняла.  :rainbow:

#4397 2022-09-01 09:08:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, кроме Lingodeer есть еще годные приложения для изучения японского?

#4398 2022-09-01 09:11:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, кроме Lingodeer есть еще годные приложения для изучения японского?

Дуолинго, а вообще яп лучше с преподом

#4399 2022-09-01 09:22:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Дуолинго, а вообще яп лучше с преподом

Мне это нужно больше для гимнастики ума, чтобы без напряга изучать что-то новое и потенциально полезное. Платить за это возможности нет, сейчас есть более насущные вопросы, так что про препода запомню, но отложу до более благополучных финансовых времен.

#4400 2022-09-01 09:33:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Подскажите, где можно скачать в оригинале книги серии ТвинПикс? Если с приложением аудио начитки -  вообще супер. На Флибусте и Рутрекере нет, ПиратскаяБухта у меня заблочена. 

особенно интересуют:
The Secret Diary of Laura Palmer by Jennifer Lynch (1990)
"Diane..." The Twin Peaks Tapes of Agent Cooper    by Scott Frost (1990)
The Autobiography of F.B.I. Special Agent Dale Cooper: My Life, My Tapes by Scott Frost (1991)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума