Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#4326 2022-08-21 15:59:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вот да, в этом плане вреда от него больше.
Я его Полиглот смотрел как сериал под кофе, вдохновился и обложился более профессиональными материалами. А кто-то реально решит, что это все херня и легкотня, я 90 глаголов выучил и все - я говорю на этом языке!!!! Я просто в жизни дохуя таких товарищей встречал, не последователей прям именно Петрова, но преисполненных уверенности, что язык - это нахватался по верхам и Яндекс-переводчик, и в упор не понимающих, что, например, перевод профессионального текста на 300 страниц - это полноценная работа, а не полчаса максимум, есть же гугол и копипаст. Извините, психанул )))

Смотри, анон. Анон-за-Петрова говорит, что было ознакомление с языком, которое его вдохновило изучать язык дальше и серьезно заняться языком и пойти учить его.
Ты говоришь, что ты вдохновился  и пошёл обкладываться профессионально материалами.
Не видно, что от него много вреда, если уже как минимум два анона пошли после него учить дальше серьезно язык. Я лично не вижу этого.
То есть свой минимум - популяризацию и ознакомление с языками - Петров отрабатывает. А на большее вроде и не претендуется.
И с чего ты психанул, непонятно.

Отредактировано (2022-08-21 16:00:15)

#4327 2022-08-21 16:05:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Если от его курса тебе надо

Мне лично от его курса ничего не надо, я ни один из них не смотрел и не собираюсь. Знаю, что там курсы по 16 уроков. Лично я один иностранный язык выучил на достаточно высоком уровне и преподаю его. И мне реально смешно от предположений, что коротенький курс из 16 уроков без обратной связи с преподом даст что-то, кроме общего представления о структуре языка в рамках бла-бла под кофюшко. Чтобы запомнить и научиться воспроизводить произношение слова (неважно, китайского, английского или ещё какого-то), его надо многократно услышать из уст разных людей в аудиозаписях, многократно повторить самому, услышать от преподавателя, что подправить в положении языка/дыхании и т.д., чтобы звучало ближе к произношению носителей языка (или самому себя записывать, слушать и сравнивать с образцами). Не за один день, понятно, а постепенно. А тут типа произнесёт Петров условное shirt как ширт или употребит не к месту паст континиус - и всё, оно сразу как запомнится, как в актив выведется. Это так не работает.

Отдельный вопрос, нахуя вообще смотреть курс с ашипками. Лично я бы не стал. Но мало ли, может, этот Петров мотивировать умеет, не все авторы, блоггеры, кто он там, в этом одинаково хороши. Объём курса опять же такой, что не отпугивает. Короче, я отнюдь не агитирую пользоваться его курсами, а говорю об избыточной демонизации. Не настолько он крут, чтобы за 16 уроков изучающему жизнь сломать. В 99% случаев в одно ухо влетит, в другое вылетит без должной отработки.

#4328 2022-08-21 16:06:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А на большее вроде и не претендуется.

Что значит "не претендуется"? Он выпускает полноценные "обучающие курсы", учебники с дисками, видеокурсы, это ЗАЯВЛЕНО как настоящая учеба, а не "популяризация", и далеко не бесплатно.

#4329 2022-08-21 16:09:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А тут типа произнесёт Петров условное shirt как ширт или употребит не к месту паст континиус - и всё, оно сразу как запомнится, как в актив выведется. Это так не работает.

Никто не говорил про запоминание и актив с одного просмотра. Но курсы "Полиглот" не заявлены как "сериал под кофюшко на один просмотр". И люди таки серьезно предлагают по ним что-то учить. А после первого услышанного "ширт" от серьезного, популярного человека - он же полиглот, суперпереводчик, по телику показывали! - ты к нормальному shirt уже подойдешь с сомнением. Это что же, серьезный человек ошибся? А может, ты, второй лектор? А может, тут не все так однозначно? Ай, да нахрен это произношение, сами не знают, как правильно.
То, что хреновая программа не моментально портит процесс учебы, не значит, что она безобидная. То, что хреновый закон не исполняется постоянно, не значит, что он нормальный.

Отредактировано (2022-08-21 16:09:57)

#4330 2022-08-21 16:22:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Никто не говорил про запоминание и актив с одного просмотра. Но курсы "Полиглот" не заявлены как "сериал под кофюшко на один просмотр". И люди таки серьезно предлагают по ним что-то учить.

А пруфы можно?  Если емнип даже Петров этого не утверждал.
Кмк как под кофюшко и для ознакомления курсы в 16 уроков и предназначены. А не претендовать после них на сдачу IELTs и TOEFL в полном объеме и аналогах в других языках.  :really:

#4331 2022-08-21 16:46:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

У меня такое чувство, что тут аноны про разные вещи говорят. Есть видеолекции 16 шт.  и похоже ещё есть отдельный платный курс с дополнительными материалами что ли?

#4332 2022-08-21 16:51:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Если емнип даже Петров этого не утверждал.

Тебе бы проверить свое емнип. Он дохера чего утверждал.

Анон пишет:

Есть видеолекции 16 шт.  и похоже ещё есть отдельный платный курс с дополнительными материалами что ли?

Видеолекции тоже платные, на дисках выпускаются. Да, они шли по телеку, нет, это ему не мешает. По разным языкам у него есть учебники вдобавок.

#4333 2022-08-21 17:10:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Тебе бы проверить свое емнип. Он дохера чего утверждал.

Принеси пожалуйста пруфы?

Анон пишет:

Видеолекции тоже платные, на дисках выпускаются. Да, они шли по телеку, нет, это ему не мешает.

Они на ютубчике бесплатно все лежат. 16-часовые уроки по разным языкам.

#4334 2022-08-21 17:25:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Сколько времени нужно, чтобы выучить грамматику английского и научиться правильно писать? Английский почти никогда целенаправленно не изучал, только наскоками, интереснее всего было учить новые слова, сейчас словарный запас по тестам где-то 5000 слов, но грамматику почти не знаю. Сейчас думаю взять репетитора, если заниматься с ним два раза в неделю, как вы думаете, сколько времени это займет?

#4335 2022-08-21 17:53:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Принеси пожалуйста пруфы?

Статью уже дважды кидали, она вся в ссылках.

Анон пишет:

Они на ютубчике бесплатно все лежат.

И это мешает выпускать их платно?  :lol:

#4336 2022-08-21 18:05:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Сейчас думаю взять репетитора, если заниматься с ним два раза в неделю, как вы думаете, сколько времени это займет?

Анон, тебе лучше всего на первом занятии спросить об этом репетитора (и быть готовым к тому, что ответить он сможет только через пару занятий). У всех разные вводные, разные темпы и разный склад мышления, тебе конкретно про тебя ответит только человек, который все это у тебя может оценить.

#4337 2022-08-21 18:15:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Статью уже дважды кидали, она вся в ссылках.

Нет, он не утверждает и там такого. Принеси пожалуйста пруфы.

Анон пишет:

И это мешает выпускать их платно? 

И как это мешает смотреть курсы бесплатно на ютубчике под кофюшко?

#4338 2022-08-21 18:46:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Да никак не мешает. Но бесплатными они от этого не становятся.

#4339 2022-08-21 19:03:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Нерелевантно. Ты приравниваешь тоны, АБСОЛЮТНУЮ БАЗУ БЕЗ КОТОРОЙ ТЕБЯ НАТУРАЛЬНО НЕ ПОЙМУТ

спакуха
поймут

#4340 2022-08-21 19:10:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

спакуха
поймут

Анон, тебя если очень нужно поймут со знанием трёх слов и тыканьем пальцев, это же не значит что учить ничего больше не надо, даже на начальном уровне.

#4341 2022-08-21 19:17:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

спакуха
поймут

ну телл ми моар, если мы конечно говорим про обычного нейтива, а не терпеливого препода

#4342 2022-08-21 19:25:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ученик: говорит "твоя лошадь лошадь хочет чай морфин"
Нейтив: ...может, ты хотел сказать "твоя мама не хочет чаю?"
Поймут, ага. Если много платишь.

#4343 2022-08-21 19:26:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

ну телл ми моар, если мы конечно говорим про обычного нейтива, а не терпеливого препода

Не понимают твои тона, так можно же написать, в крайнем случае даже пальцем на ладони... как это делают нейтивы в Гонконге...  :troll:

#4344 2022-08-21 19:59:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Для самого начала, чтобы заинтересовать языком, чтобы понять, что язык учить интересно.

Выпал с телеги анона про мотивацию. Если ты учишь язык (или собираешься) и тебе нужен кто-то, кто говорит тебе, зачем ты это делаешь... Ты что, сам не знаешь? Не знаешь, нахуя тебе этот язык? Цели могут быть разными от "для себя" до "для работы", но почему какой-то петров или васечкин должен тебя мотивировать? Если тебе самому недостаточно своей мотивации, то тебе и язык этот не так уж нужен.

#4345 2022-08-21 20:11:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

ну телл ми моар, если мы конечно говорим про обычного нейтива, а не терпеливого препода

да ты вообще не в курсах
моя лаоши это утверждает, несколько лет в Китае в разных провинциях

+ у нас даже здесь есть анончик, который живет в Китае и сознательно говорит без тонов и его абсолютно все понимают кроме токсичных мимокроков из ИСАА, когда он приезжает обратно =D

сразу хочу подчеркнуть, что речь идет о ВООБЩЕ без тонов, а не с неправильными, вдруг ты путаешь

Отредактировано (2022-08-21 20:12:36)

#4346 2022-08-21 20:37:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

моя лаоши это утверждает, несколько лет в Китае в разных провинциях

несколько лет в разных провинциях что? она не китаянка, я так понимаю?

Анон пишет:

+ у нас даже здесь есть анончик, который живет в Китае и сознательно говорит без тонов и его абсолютно все понимают

у нас это где? если где-то можно припасть, я бы припала

к слову о без тонов/с неправильными, то у Петрова, не к ночи он будет помянут, они зачастую именно неправильные, а не отсутствуют

#4347 2022-08-21 21:03:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Рекните пожалуйста курсы иврита в ДС2, с абсолютного нуля. Вообще нуля. Поприличней, адекватные а не однодневки.
Желательно центр.
Смутно помню хвалили курсы в районе Староневского, но не знаю названия.
Если онлайн-удаленно тоже рассматриваю, но лучше очно.

#4348 2022-08-21 21:10:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ты не можешь говорить ВООБЩЕ без тонов. Если ты забьешь на тона (тоны?), то у тебя вылезет привычная тебе интонационная структура, и, скажем, последний слог повествовательного предложения будет воспринят как падающий тон, а вопросительного как восходящий. Остальные слоги тоже носитель воспримет как-то, спроецирует на свою систему тонов.

#4349 2022-08-21 21:49:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

у нас даже здесь есть анончик, который живет в Китае и сознательно говорит без тонов и его абсолютно все понимают

Смешной лаовай, наверное, звезда тиктоков.

#4350 2022-08-22 04:07:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Лол, меня тут уже заочно обосрали  :lol:

Нет, я не звезда тиктоков, у меня просто вообще не развит слух и я тоны не слышу и не могу соответственно воспроизвести. В учебных аудио слышу, в живой речи - нет, хоть убей.
Поэтому да, забил и говорю как говорится. Проблем обычно нет, потому что есть такая замечательная штука, как контекст. Вот когда надо сказать одно-два слова - да, бывает, что не с первого раза понимают, а так в целом конечно отмечают, что я без тонов говорю, но с пониманием проблем нет.
Я понимаю, что с моим китайским на конкурс идеального китайского не возьмут. Но общаться на разные темы, включая например юридические, мне это не мешает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума