Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#4226 2022-08-08 15:43:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А что сейчас происходит с международными экзаменами в РФ? Кто-нибудь интересовался? IELTS вроде все, а Кембриджский FCE/САЕ и французский DELF/DALF тоже тю-тю?

Французский институт принимал экзамены в мае, и есть объявление о записи на декабрь…

#4227 2022-08-08 16:45:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

FCE

Не принимают. Как раз собиралась сдавать весной и не взлетело.

Беда.((
А старые сертификаты они нам не обнуляли, интересно  :bu:

Я слышал, что по примеру туров за банковскими картами школы активно исследуют возможность делать экзаменационные туры в Казахстан. Что конечно трэш.

И я не знаю, как у международных экзаменов с опцией идентификации по расовому признаку по стране.

#4228 2022-08-08 16:47:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ну раз Казахстан рассматривают, значит, нет там по стране идентификации…  :think:

#4229 2022-08-08 16:58:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Там что характерно, иногда в комментах отписываются, что какой же пиздец с фонетикой, но народ массово набрасывается со спервадобейтесь и что для базового уровня и это отлично, а иначе бы они китайский даже не надкусили без прекрасного Петрова

Лол. Тут как бы препод, у которого должен быть определенный уровень во всём. Он за это деньги берёт, продвигает материалы, диски, книжки, курсы. Это минимум не этично и не профессионально.
Из очевидного - речь ставится с самого начала. Сейчас завалишь, потом хер поставишь нормально.

Отредактировано (2022-08-08 16:59:02)

#4230 2022-08-08 17:39:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, можешь дать ссылку на ролик? Ни на сайте centerpetrova.ru, ни на ютуб-канале ДмитрийПетровПолиглот я уроков не нашел, а хочется тоже припасть.

Они вроде были на ютубе раньше. Это ж передача. Аж с Пелагеей.

Отредактировано (2022-08-08 17:39:30)

#4231 2022-08-08 18:44:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Новый учебный год близится.  ;D
Анончики, кто-нибудь может рекнуть живые курсы французского в Мск (центр возле метро), группы для взрослых (для реально взрослых теток и дядек с работой)? В идеале чтобы занятия только по выходным, или в будни поздно вечером (типа с 19.30, не раньше). Может быть, кто-то недавно так занимался…
Я до ковида пытался себе такое организовать, обзвонил первых несколько попавшихся школ, везде занятия самое позднее в 18.00 начинались. Какие же это взрослые группы тогда, это с работой совместить невозможно…  :bu: Или сейчас в век интернета живые курсы уже не популярны и надо жрать чо дают?

#4232 2022-08-08 19:44:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Сколько в среднем по больнице стоит часовой (60 мин)  урок нормального репетитора английского? Для  взрослого ученика.
Я не про супер-гуру и узких спецов по экзаменам.
На профи.ру такой адский разброс прайса от 300 до 2000 за 60 минут (

По каким признакам ( кроме 1,5 типовых положительных отзывов)  можно отличить профессионала от студента, который сам только что сдал ЕГЭ и решил подзаработать?
Спрашивал у знакомых - мне рекают мамочек в декрете «ну она вроде норм знает английский и берет не дорого»

Отредактировано (2022-08-08 19:57:38)

#4233 2022-08-08 19:48:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

По прайсу. Норм профессионал не испытывает недостатка в учениках и не станет работать за 300.
Обратное, к сожалению, совсем не так однозначно) 2000 может запросить и ни разу не профи.

#4234 2022-08-08 20:12:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

для базового уровня и это отлично

как раз для китайского именно база и важна в связи с фонетикой, да и для любого другого языка тоже

#4235 2022-08-08 20:40:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Насколько я помню про китайский Петрова, он сам рассказывал, что у него то ли канал, то ли главный потребовали выпуск по китайскому и он его быстро-быстро месяца за три что ли? учил. Типа эксперимент, с нуля по методике Петрова реально ли выучить новый язык за ограниченное время.
Понятно дело, что там пиздец полный, что за три месяца можно выучить, чтобы преподавать?
Руки бы оторвать тем, кто такое придумал.

#4236 2022-08-08 20:55:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я слышал, что по примеру туров за банковскими картами школы активно исследуют возможность делать экзаменационные туры в Казахстан.

ILETS уже есть. Какой-то жести я в этом не вижу, разве что это норм так удорожает и так недешевый тест.
Впрочем, еще до 24 существовала практика сдачи того же ILETS в других странах, например, считалось, что в ОАЭ баллы выше ставят на модулях writing и speaking. Хотя лично я считала (и считаю), что это байки =D Друг у меня в Австралии сдавал, после того, как там языковой школе отучился.

#4237 2022-08-08 20:56:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

В парадигме Петрова "выучить язык" - это "нахвататься по верхам так, чтобы с уверенным видом выглядеть преподом на 16 часов для абсолютных новичков, имея написанную программу, суфлеров и рассуждая 90% времени о своей охуенности и вхождении в язык путем бухания в нужной стране", и в таком объеме, конечно, за три месяца можно  ;D

#4238 2022-08-08 20:57:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

В парадигме Петрова "выучить язык" - это "нахвататься по верхам так, чтобы с уверенным видом выглядеть преподом на 16 часов для абсолютных новичков, имея написанную программу, суфлеров и рассуждая 90% времени о своей охуенности и вхождении в язык путем бухания в нужной стране", и в таком объеме, конечно, за три месяца можно  ;D

Блестяще!  ;D В голосину просто  =D

#4239 2022-08-08 23:33:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

По каким признакам ( кроме 1,5 типовых положительных отзывов)  можно отличить профессионала от студента, который сам только что сдал ЕГЭ и решил подзаработать?

опыт работы, сертификаты международных экзаменов в наличии, крайне желательно TKT, лучше - CELTA, но такие и берут прилично. пед- или лингвистическое образование в плюс, но не гарантия (слышала я выпускников пафосных факультетов...)
но да, готовься к тому, что дешево это не будет.
еще в плюс репетитору - наличие договора (но не все заморачиваются) и четко! оговоренные! условия отмен и переносов. это и тебе будет удобно как ученику.

#4240 2022-08-09 15:53:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны,а существуют ли читалки для телефонов, которые умеют в перевод текста и сохранение слов в карточки?

#4241 2022-08-09 16:04:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны,а существуют ли читалки для телефонов, которые умеют в перевод текста и сохранение слов в карточки?

Посмотри Smart Book. Карточек в формате карточек нет, есть возможность сохранить в словарь с озвучкой.

#4242 2022-08-10 17:53:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Сколько в среднем по больнице стоит часовой (60 мин)  урок нормального репетитора английского? Для  взрослого ученика.

Если для анона не принципиально оффлайн наличие репетитора, то можно поискать на всяких языковых площадках типа italki

#4243 2022-08-10 18:29:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Спрашивал у знакомых - мне рекают мамочек в декрете «ну она вроде норм знает английский и берет не дорого»

это кстати не причина отбрасывать этот вариант. если это профи с опытом и образованием, и не сверхпогружен в заботы о ребенке, то вполне даже.

#4244 2022-08-10 21:28:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спрашивал у знакомых - мне рекают мамочек в декрете «ну она вроде норм знает английский и берет не дорого»

Плюсуюсь к анону выше, а почему нет-то? Как будто декрет и хорошее знание языка взаимно исключают друг друга. Да и хорошие учителя иностранных языков тоже, бывает, уходят в декрет  =) Все уходят

#4245 2022-08-10 22:46:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Как будто декрет и хорошее знание языка взаимно исключают друг

Но с тем же успехом репетитором может назваться любой юзернейм с уровнем В2+ . А там как раз шла речь про простых декретниц, без сертификатов, опыта и т.д.

#4246 2022-08-11 13:32:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

у меня вопрос к изучающим/изучавшим японский язык

А посоветуйте какие-нибудь курсы или приложения или ещё чего для полусамостоятельного обучения. У меня уже есть база, но хлипковатая (сертификат на N4 получил пару лет назад, но сейчас уже стирается из памяти).
я пока по дуолигво что-то повторяю, потому что это единственное, что меня заставляет вот прям каждый день смотреть на японский, но мне он не очень нравится, хочется чего-то серьёзного.

Реки в шапке, если что, смотрел, но мне нужно что-то с подобием менторов и чек-листов или хотя бы игровой формы

Русский/английский неважно.

#4247 2022-08-11 14:21:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

N4 слишком рано для самостоятельного, имхо. Крутых курсов онлайн, как по китайскому, я тоже не видел, а что-то типа курсов ИСАА тебе слишком серьезное, наверное... Есть приложения KanjiTree и Jpro, например, есть Clozemaster для изучения по роликам с сабами, но такого комплексного, как даже на уровне дуолинго, не знаю. Ты можешь потыкать Мемрайз, там есть грамматика по A Dictionary of Basic Japanese Grammar, но это те же карточки, как со словами, просто предложения со вставкой нужных конструкций.

#4248 2022-08-11 14:26:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Крутых курсов онлайн, как по китайскому

А можешь рекнуть крутые онлайн-курсы?

#4249 2022-08-11 14:56:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ну, я сижу на HSCake, попутно прилетает инфа по хренпоймикакому количеству курсов, от "научу вас 10 иероглифам за полчаса" до годовых программ в китайских универах. По сравнению с японским это МОРЕ какое-то, там я выше N3 ничего кроме оффлайн универских или скайпа 1 на 1 найти не мог.

#4250 2022-08-11 18:29:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

я сижу на HSCake

И как там? Посмотрел на сайт, там все какие-то паутинки, а пояснения, что это за метод, я не нашел.

Анон пишет:

попутно прилетает инфа по хренпоймикакому количеству курсов

А из этих курсов не попадалось, случайно, тайваньских? (курсов, школ, университетов)

Отредактировано (2022-08-11 18:39:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума