Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#4051 2022-07-28 15:06:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мой самый любимый диалог был про "ой, я растяпа, учу-учу ваш прекрасный язык уже десять лет, а практики нет

Спасибо, анон, поднял настроение =D
А какой язык это был?

#4052 2022-07-28 15:09:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Читаю книгу на языке, и одновременно слушаю эту же аудио книгу.

Мне бы научиться хоть как-то говорить. Но собеседников нет, никто в наших пердях его не учит. Всё, что у меня есть, это учебник+ несколько книг худлит, скачанных в интернете.

Для того, чтобы научиться распознавать речь на слух, это хороший способ.
Для того, чтобы говорить, лучше аудиокнигу выключить и читать текст вслух.
А еще лучше - зазубрить несколько отрывков из книги и время от времени их декламировать. Можно петь  :cool:

личный опыт

Классно! Да, надо попробовать. В принципе, заучивать прочитанное для меня не составляет большого труда. Самое ужасное, это открывать рот и заставлять себя говорить  :affraid: Буду зазубривать диалоги

#4053 2022-07-28 15:34:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Меня очень любила учительница по английскому за то, что я вызубривала задаваемые ею тексты дословно. Но толку от этого практически не было (и я их все забыла). Лучше бы зубрила грамматику - может, что в голове от нее осталось бы.

Так что нужно обязательно вызубрить именно разговорные тексты, которые могут пригодиться, а не что попало.

#4054 2022-07-28 15:48:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Сербский.

Вот, а у меня хорватский

так вы же можете разговаривать друг с другом  :troll:

Скрытый текст

#4055 2022-07-28 16:51:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

У меня с французского на русском не получилось открыть истории. На телефоне один раз мелькнуло "хотите попробовать истории?", но когда я нажала, на экране ничего не открылось. На компе оно утверждает, что истории для русскоговорящих есть только на английском.

А французские сториз с английского выглядят так:

Скрытый текст

#4056 2022-07-28 16:53:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Самое ужасное, это открывать рот и заставлять себя говорить

То-то и оно. Можешь знать язык достаточно, чтобы говорить, и стрематься рот открыть - ой, как же я скажу,  это будет Паст или Перфект континьюс? Ой, неграмотно, ой, позор! А кто-то трещит на пиджине, моя-твоя понимай и достаточно.

Плюсую к зазубриванию диалогов, школьные формулировки английского из меня до сих пор вылетают на счёт раз.

#4057 2022-07-28 16:54:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А французские сториз с английского выглядят так:

Вот блин, почти совпадают с английскими. Нет только A Big Family...
Печаль. Спасибо, что заскринил, анончик, это я интересовалась)

#4058 2022-07-28 17:05:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Продолжая эксперимент:

немецкие сториз

Скрытый текст

испанские сториз

Скрытый текст

Небольшие отличия есть, но иногда отличия в порядке подачи историй.

#4059 2022-07-28 17:10:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Небольшие отличия есть, но иногда отличия в порядке подачи историй.

Да, именно. В английском некоторые из этих историй в более поздних наборах. Но A Big Family и особенно A Very Big Family продолжают меня интриговать))

#4060 2022-07-28 17:14:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Русско-французский анон завидует сторисам лютой завистью. Надо было с английского учить.  :bull:

#4061 2022-07-28 17:18:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Русско-французский анон завидует сторисам лютой завистью. Надо было с английского учить.  :bull:

Можешь параллельно, кто мешает)

#4062 2022-07-28 17:23:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Но A Big Family и особенно A Very Big Family продолжают меня интриговать))

Специально для тебя, анон, я их прошла!

Скрытый текст

... да, это по сути одна и та же история про то, как героиня приводит свою девушку знакомиться со своей семьей. Но! Кроме имен она отличается еще и составом семьи. В испанской версии (Очень большая семья) у героини четыре брата, а во французской (большая семья) - два брата и жена одного из братьев. Кончается оно все одинаково: "У вас большая семья!" - "Но у меня только одна дочь!" - "Мама!" - "Ах да, теперь у меня две дочери! Добро пожаловать в семью!", но во французской версии, где один из братьев женат, это несколько нелогично...

#4063 2022-07-28 17:24:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Русско-французский анон завидует сторисам лютой завистью. Надо было с английского учить.  :bull:

Я начинала с русского, но перешла на английский, потому что русско-французский курс меня адски бесит. Там русский язык какой-то нерусский (во всяком случае, так было, когда я его учила).

#4064 2022-07-28 17:25:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А ты ж ёжики, а русскоязычным зажали!  :lol: И немцам тоже, выходит?
Спасибо!  :iloveyou:

#4065 2022-07-28 17:41:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я тоже в Дуо перешла с русско-французского на англо-французский. Ух, мозги кипят! Но так гораздо интереснее.

#4066 2022-07-28 18:34:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А курс с начала надо начинать, если перейти с русского на английский или он просто продолжится с того навыка, на котором ты остановился, просто будет не с русского, а с английского на изучаемый язык?

#4067 2022-07-28 18:41:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А курс с начала надо начинать, если перейти с русского на английский

Там вроде можно пройти тест на знание языка и продолжить с уровня, на который тебя оценит.
Я так пробовала когда-то в русско-немецом и русско-испанском, но я плохо попадала в предположения, как оно на русском будет, так что оценило ниже ступенек, на которых я была в версиях с английским в основе.

#4068 2022-07-28 19:29:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, расскажите, как у вас сложилось с редкими языками? Сербский, хорватский и т.д. Хотя даже корейский, кажется, перестал быть редкостью

Вы начали их учить для личных целей или по приколу? Почему именно этот, где познакомились и как полюбили?

Отредактировано (2022-07-28 19:29:58)

#4069 2022-07-28 19:43:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вы начали их учить для личных целей или по приколу? Почему именно этот, где познакомились и как полюбили?

Анон с сербским начал учить просто потому, что язык очень понравился ;D А впервые услышал в песне. Причем сперва не заинтересовался, а несколько лет спустя наткнулся на песню в своем плейлисте снова, переслушал, решил поискать еще... и как-то незаметно для себя влюбился в язык и понял, что я хочу на нем говорить и понимать.  :heart: Где-то полгода пытался учить сам, потом начал заниматься с репетитором.
Может, когда-нибудь в жизни и пригодится, но пока я просто для себя учу)

#4070 2022-07-28 23:04:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Возможно глупый вопрос, а почему в браузерной версии дуолинго дают меньше опыта за урок, чем в приложении? В браузерной прохожу сложную версию фиолетового (легендарного) уровня - получаю 10 очков, в приложении тот же самый урок - 40  :really:

#4071 2022-07-28 23:13:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Возможно глупый вопрос, а почему в браузерной версии дуолинго дают меньше опыта за урок, чем в приложении? В браузерной прохожу сложную версию фиолетового (легендарного) уровня - получаю 10 очков, в приложении тот же самый урок - 40  :really:

Я не знаю, почему оно так, но ты неправильно ставишь вопрос - это не в браузерной меньше, а в приложении больше.

Изначально был браузер с 10 за урок, потом постепенно стало появляться приложение. В приложении стали давать бонус за урок - 15, а не 10, если без ошибок, 14, 13 или 12 - если с ошибками. А потом в приложении стали все накручивать и накручивать плюшки. Двойная стоимость за повторение, бонусы в виде 15 минут удвоения очков и вот это вот все. Возможно, им выгоднее, чтобы мы пользовались приложением, я хз.

#4072 2022-07-28 23:20:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Возможно, им выгоднее, чтобы мы пользовались приложением, я хз.

Ну если в приложении жизни конечные и можно оплатить подписку, то да, явно выгоднее.

Кстати, внезапная новая плюшка, парное задание с другом) Друг назначается самим Дуо из числа взаимных подписчиков, видимо.

#4073 2022-07-29 00:07:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Еще бы работало это приложение после обновления, бубубу.

#4074 2022-07-29 00:08:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Тоже две минуты назад отвалилось)

#4075 2022-07-29 00:37:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Не буду его обновлять, спасибо за предупреждение!  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума