Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#4026 2022-07-28 08:47:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А эти истории сразу появляются или на 4 разделе только?

Там вроде от количества корон зависит.

#4027 2022-07-28 09:35:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Кстати про дуолингво. Как аноны проходят там уроки? Вы задрачиваете до упора один урок, или проходите всё на 1 корону, потом на 2 и тд?

Я по 2-3 короны на одном навыке за раз прохожу. Но у меня достаточно часто бывает, что корону дают не за шесть уроков, а за два подряд без ошибок (я слова-то практически все знаю, но с временами, артиклями и положением какого-нибудь just или only могу налажать). Тогда и получается "лишняя". А так сначала все навыки рубежа до двойки, в следующий проход до четвёрки, потом до конца.
Сколько навыков за день - обычно сколько за час успеваю. В районе 500 баллов получается.

#4028 2022-07-28 09:37:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я только сто три дня пока)

Бро! Я сто пять))) Почти одновременно начали.

#4029 2022-07-28 09:39:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А эти истории сразу появляются или на 4 разделе только?

Вроде за каждые пять корон открывают ещё набор из четырёх историй, если я не путаю ничего.

#4030 2022-07-28 11:03:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А во французском курсе есть эти истории? Я только начал, мало корон  ;D

Отредактировано (2022-07-28 11:03:24)

#4031 2022-07-28 11:47:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Из моих языков истории есть во французском, немецком, испанском, португальском, итальянском (но мало) и японском.

#4032 2022-07-28 12:07:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Истории появляются сразу, на первом разделе, всей пачкой (их штук двести примерно). Но активны они не все, каждый блок из четырех штук активируется набором пяти корон.

#4033 2022-07-28 12:25:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Забавно, анон почти прикончил второй раздел (три последние навыка пока не легендарные, но 1-2 короны есть   ;D ), а историй никаких не вижу ((

#4034 2022-07-28 12:26:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А у тебя какой язык? Они не для каждого курса есть.

#4035 2022-07-28 12:30:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

а у тебя курс на базе русского или английского?

#4036 2022-07-28 12:34:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А у тебя какой язык? Они не для каждого курса есть.

Анон пишет:

а у тебя курс на базе русского или английского?

Французский на базе русского

#4037 2022-07-28 12:35:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я несколько страниц жаловался на трудности с изучением редкого и нафиг никому не нужного языка по которому нет ни курсов, ни нормальных приложений типа дуолинго, ни фичков, ни вообще какого-то фандомного движа.

И теперь у меня такой вопрос: вот, изобрёл способ. Читаю книгу на языке, и одновременно слушаю эту же аудио книгу. То есть, глазами я гораздо лучше воспринимаю, чем на слух, поэтому одновременно и читаю и слушаю. Как думаете, это поможет как-то сдвинуть уровень? Или я просто чуть улучшу свой навык чтения? Мне бы научиться хоть как-то говорить. Но собеседников нет, никто в наших пердях его не учит. Всё, что у меня есть, это учебник+ несколько книг худлит, скачанных в интернете.

#4038 2022-07-28 12:39:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Французский на базе русского

Вроде там выше писали, что во французском есть... Про испанский тоже писали, что есть, но у меня нет, потому что уровень с нуля, какие уж тут истории) Думаю, появятся позже.
Хотя если они идентичны по сюжету тем, что в английском, будет грустненько. Как бы это сравнить?

#4039 2022-07-28 12:40:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я несколько страниц жаловался на трудности с изучением редкого

А ты пересказывай сам себе прочитанное. Или в голове разыгрывай сценки по мотивам прочитанного. Такой диалог по ролям в исполнении одного актера - тебя.

Отредактировано (2022-07-28 12:40:54)

#4040 2022-07-28 12:42:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вроде там выше писали, что во французском есть... Про испанский тоже писали, что есть, но у меня нет, потому что уровень с нуля, какие уж тут истории) Думаю, появятся позже.
Хотя если они идентичны по сюжету тем, что в английском, будет грустненько. Как бы это сравнить?

Опа, а я французский тоже с нуля начал, может, поэтому их и нет. Вот и разгадка.

#4041 2022-07-28 12:46:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Читаю книгу на языке, и одновременно слушаю эту же аудио книгу. То есть, глазами я гораздо лучше воспринимаю, чем на слух, поэтому одновременно и читаю и слушаю. Как думаете, это поможет как-то сдвинуть уровень? Или я просто чуть улучшу свой навык чтения? Мне бы научиться хоть как-то говорить.

Мне кажется, это от конкретного человека зависит. Мне бы это вообще не помогло, мне даже сериалы с субтитрами особо ничего не давали, лучше всего работал метод "послушать книгу/подкаст - прочитать и разобрать этот текст - если плохо понял на слух, переслушать сложные моменты повторно (уже с текстом под рукой)". Но моя сестра, например, примерно так и учила один язык. Речевые навыки от прослушивания у кого-то развиваются хорошо, у кого-то - похуже. Так что попробуй этот метод, если не пойдёт, можешь пробовать делать как я.

Ещё мне, кстати, помогало вначале послушать подкаст или книжку, а потом по горячим следам читать этот же текст вслух, так, что получалось похоже на начитку. Но это может показаться скучным, мне было интересно только потому, что я кайфую от самого звучания языка и процесса произношения. Ну и, конечно, можно самому себе на этом языке что-то пересказывать и объяснять

#4042 2022-07-28 12:52:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мне бы это вообще не помогло, мне даже сериалы с субтитрами особо ничего не давали, лучше всего работал метод "послушать книгу/подкаст - прочитать и разобрать этот текст - если плохо понял на слух, переслушать сложные моменты повторно (уже с текстом под рукой)". Но моя сестра, например, примерно так и учила один язык. Речевые навыки от прослушивания у кого-то развиваются хорошо, у кого-то - похуже. Так что попробуй этот метод, если не пойдёт, можешь пробовать делать как я.

Спасибо! Попробую и так, и так. Сложные моменты тоже переслушиваю. И даже ставлю прокрутку аудио текста помедленнее. Я просто замечала, что у меня ребёнок например слушает и автоматом запоминает. Но да, похоже это не у всех одинаково работает.

#4043 2022-07-28 12:54:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Но это может показаться скучным, мне было интересно только потому, что я кайфую от самого звучания языка и процесса произношения

Тоже кайфую от звучания изучаемого языка. Мне он кажется ужасно красивым и разнообразным  :heart:

#4044 2022-07-28 13:34:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мне бы научиться хоть как-то говорить.

Чтобы научиться говорить, надо говорить. Чтение, слушание и говорение это совсем разные процессы. То, что ты делаешь, в любом случае не лишнее, но если ты хочешь говорить - ищи собеседника. И пердями не отмахивайся, говорить по интернету это то же самое, что и живьём.

#4045 2022-07-28 13:43:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

но если ты хочешь говорить - ищи собеседника. И пердями не отмахивайся, говорить по интернету это то же самое, что и живьём.

вот с отчаяния зарегистрировался сегодня на italki. Ура, там есть люди, говорящие на изучаемом мной несчастном языке. Теперь бы разобраться, как там (и можно ли вообще?) заплатить. Кто же пользуется, не имея иностранных карт.

#4046 2022-07-28 13:58:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Теперь бы разобраться, как там (и можно ли вообще?) заплатить. Кто же пользуется, не имея иностранных карт.

Через webmoney.

#4047 2022-07-28 14:04:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Теперь бы разобраться, как там (и можно ли вообще?) заплатить. Кто же пользуется, не имея иностранных карт.

Через webmoney.

Спасибо!  :awe: Буду пробовать.

#4048 2022-07-28 14:20:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Сербский. Подозреваю, что есть больше, чем мне попадается, я просто где-то не там смотрю

На флибусте штук 40, но в основном переводных.

#4049 2022-07-28 14:39:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Сербский. Подозреваю, что есть больше, чем мне попадается, я просто где-то не там смотрю

Вот, а у меня хорватский  :friends:
предыдущий анон с жалобами на редкий малоизвестный язык

#4050 2022-07-28 15:01:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Читаю книгу на языке, и одновременно слушаю эту же аудио книгу.

Мне бы научиться хоть как-то говорить. Но собеседников нет, никто в наших пердях его не учит. Всё, что у меня есть, это учебник+ несколько книг худлит, скачанных в интернете.

Для того, чтобы научиться распознавать речь на слух, это хороший способ.
Для того, чтобы говорить, лучше аудиокнигу выключить и читать текст вслух.
А еще лучше - зазубрить несколько отрывков из книги и время от времени их декламировать. Можно петь  :cool:

личный опыт

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума