Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#2901 2022-01-30 16:56:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Помню, когда ходил на курсы английского, преподавательница очень удивилась, когда я сказал, что даже на русском не смогу поддержать разговор про глобальное потепление

я тоже не могу, да и не хочу... И да, у меня тоже и-за этого проблемы))

#2902 2022-01-30 20:57:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Просто погрущу, что я и на родном русском в обсуждении малознакомых тем могу только экать и мекать( Есть такие темы, которые от меня настолько далеки, что я ничего вразумительного про них не скажу. Экология, там, политика - никогда не было интересно, не понимаю, не хочу вникать. Помню, когда ходил на курсы английского, преподавательница очень удивилась, когда я сказал, что даже на русском не смогу поддержать разговор про глобальное потепление :sadcat: А в изучение языка все-таки не входят лекции по другим дисциплинам(

Анон, я тебя понимаю и у меня, в принципе, тоже самое. Но, к примеру, если я скажу: "Да, конечно, я слышал про глобальное потепление - таяние ледников, загазованность воздуха, парниковый эффект, вот это все. Навряд ли я серьезно смогу участвовать в дискуссии об экологии, она как-то никогда не входила в сферу моих интересов, но я живу не в вакууме, поэтому знаю, что основная причина,увы, антропогенный фактор" - ты поймешь каждое слово и любое из них сможешь использовать в разговоре, даже просто для того, чтобы сказать, что обсуждать тебе тут нечего)). Я больше это имел в виду. Правильнее было бы сказать свободное использование лексики.

#2903 2022-01-30 23:57:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Как анон с аудированием боролся).
Обещал написать, пишу.
Сразу скажу, что живу в языковой среде, и это, безусловно, помогает, но не так сильно, как обычно кажется - вот как перееду, как заговорю...Ни фига)).

Аудированием анон озаботился примерно через год-полтора изучения языка, когда осознал, что кроме элементарных фраз понимает чуть менее, чем ни хрена.
И начал традиционно смотреть новости, в том числе для детей, мультики и фильмы с субтитрами. Помогало не сильно - через 5 минут незнакомая речь превращалась в белый шум, и анон начинал клевать носом, изредка оживляясь, услышав знакомое слово. Субтитры анон понимал сносно, но навык слушания это вообще не прокачивало. А мультики, честно говоря, просто вымораживали)). В общем, анон помыкался и забил - если понимал, чего спрашивают, отвечал на языке, если нет - переходил на английский, благо на нем тут каждый второй говорит.
Спустя три года, однако, ситуация стала критичной - на языке можно и не говорить, но хорошую работу без него хрен найдешь. Если ты не ойти, конечно, но я не он. В общем, анон взял жопу в кулак и начал прокачивать аудирование.

Сразу скажу, что методы анона, возможно, дикие, древние и слишком энергозатратные. Но они сработали, и сейчас анон не сразу понимает только людей с логопедическими проблемами.
В общем, поехали.
1. Фильмы. Не все подряд, а только на самом деле интересные анону и БЕЗ СУБТИТРОВ. Тогда удается смотреть внимательно и не засыпать, и потом с субтитрами разбирать то, что совсем непонятно (опционально). Анон относится к этому, как к упражнению - один-два фильма в неделю. Удачные шутки, идиомы анон просто зазубривает и повторяет с такой же интонацией, как в фильме. Очень выручает в разговоре, когда быстро что-то сообразить надо.

2. Реклама, суперкороткие подкасты или аудио из учебников - дословная запись с многократным прослушиванием. И проверкой потом у носителя или по ключам. Это жесть как нудно, поэтому анон только 3-4-минутные аудио выбирал и все равно по часу сидел. Но вот это вот - один из самых действенных методов, прям реально очень быстро понимание прокачивает. Грамматику тут тоже надо подключать, потому что часто всякая херня слышится, грамматически невозможная.

3. Чтение вслух. Современные книги, абзац-два. Столько раз, сколько нужно, чтобы без запинок, с нормальным произношением и интонацией прочесть. Можно и даже лучше аудио записывать, но анон забивал. Смысл в том, что несколько раз правильно произнесенное вслух слово распознается в речи лучше.

4. Аудио с вопросами после. Анон читал вопросы, разбирал всю незнакомую лексику (а она вся в вопросах есть, как правило) и после этого слушал. И бинго - почти все понятно)

5. Общение с носителями, включая людей в лифте). Анон сам начинал разговор, типа "Ну и погода сегодня!" Или "А лифт-то вчера опять не работал!"))). Выслушивал тирады в ответ и должен был реагировать как-то). Это очень хорошее упражнение для понимания различного произношения/акцентов итп. Онлайн такое тоже можно провернуть).

6. Упор на аудио без видео. Подкасты, конечно. Видео отвлекает и помогает с контекстом, а цель в другом). Подкасты, по-прежнему, анон выбирает короткие, максимум 10-15 минут, слушает внимательно два-три раза, пока не поймет каждое слово. Незнакомые слова ищет сразу в словаре, с нидерландским это проще, чем с английским).

Как-то так. Надеюсь, эта простыня помогла хоть одному анону, рыдающему над аудированием. Всем блестяшек!

#2904 2022-01-31 00:46:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

1. Фильмы. Не все подряд, а только на самом деле интересные анону и БЕЗ СУБТИТРОВ.

Добавлю: можно так же пересматривать самые-самые любимые фильмы. Те, которые и так уже смотрел и почти наизусть знаешь - а теперь вперед, смотри их на другом языке. Двадцать раз туда-сюда пересмотришь, и начинаешь прям тончайшие нюансы таинственного шопота из тьмы различать)))

Анон, отличная простыня, большое тебе спасибо! Я так много лет назад сделал себе английский, сейчас по твоему списку многие вещи опознал. Работают, реально.
А сейчас в энный раз подкатываюсь к итальянскому, и очень прям тяжко идет. Подкатываюсь самостоятельно, за прошедшие годы, конечно, половину приемов забыл... Короче, спасибо тебе огромное за отличное структурирование списка! Ты мой герой, как минимум на время борьбы с итальянским)))  :iloveyou:

#2905 2022-01-31 00:58:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А сейчас в энный раз подкатываюсь к итальянскому, и очень прям тяжко идет

Ой, я пока читал, тоже подумал про итальянский. У нас есть заглохший тред изучения итальянского языка, можем пойти туда и переопылиться, хочешь?

#2906 2022-01-31 01:43:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, извини, но у тебя навряд ли B2. B2 - это свободное обсуждение, к примеру, не очень знакомых тем.

А ты почему думаешь, что у него не В2? В смысле чисто потому, что предполагаешь, что практики болтовни нет, или еще какие-то причины?
Анон про речь говорит, я предполагаю, что он не только слушает, но еще и участвует в разговоре.

Да нет, я исключительно скорости удивился). За полгода до В2). Поэтому и засомневался. Так-то, конечно, всякое бывает).

Ну, это ж не с нуля, сложно оценить уровень, в школе,если не совсем пинаьб хуи на уроках, можно много всего утащить в очень глубокий пассив. А при погружении в язык всё это начинает наружу выходить

#2907 2022-01-31 01:48:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

B2 - это свободное обсуждение, к примеру, не очень знакомых тем.

Просто погрущу, что я и на родном русском в обсуждении малознакомых тем могу только экать и мекать( Есть такие темы, которые от меня настолько далеки, что я ничего вразумительного про них не скажу. Экология, там, политика - никогда не было интересно, не понимаю, не хочу вникать. Помню, когда ходил на курсы английского, преподавательница очень удивилась, когда я сказал, что даже на русском не смогу поддержать разговор про глобальное потепление :sadcat: А в изучение языка все-таки не входят лекции по другим дисциплинам(

Бля, вот да, анон вспомнил, как ему когда-то при подготовке к ЕГЭ попадались картинки с какими-то видами спорта, которые анон впервые видел, и даже на русском описать бы точно не смог. Почему-то (по крайней мере, в российской системе образования) предполагается, что учащий язык должен знать всё

#2908 2022-01-31 01:49:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Добавлю: можно так же пересматривать самые-самые любимые фильмы. Те, которые и так уже смотрел и почти наизусть знаешь - а теперь вперед, смотри их на другом языке. Двадцать раз туда-сюда пересмотришь, и начинаешь прям тончайшие нюансы таинственного шопота из тьмы различать)))

Спасибо, анон, приятно, когда другим тоже кликает).
По поводу любимых фильмов - соглашусь, отдельное удовольствие каждую фразу узнавать). Анону за сорок и когда он в 90-х учил английский, интернета не было). У анона было три кассеты: The lion king, Cinderella и Pretty woman)). И две книги - Gone with the wind и The lord of the rings)). Так себе учебные пособия))
Анон забыл про песни написать - еще один способ научиться понимать язык).

#2909 2022-01-31 01:55:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Как анон с аудированием боролся).
Обещал написать, пишу.
Сразу скажу, что живу в языковой среде, и это, безусловно, помогает, но не так сильно, как обычно кажется - вот как перееду, как заговорю...Ни фига)).

Аудированием анон озаботился примерно через год-полтора изучения языка, когда осознал, что кроме элементарных фраз понимает чуть менее, чем ни хрена.
И начал традиционно смотреть новости, в том числе для детей, мультики и фильмы с субтитрами. Помогало не сильно - через 5 минут незнакомая речь превращалась в белый шум, и анон начинал клевать носом, изредка оживляясь, услышав знакомое слово. Субтитры анон понимал сносно, но навык слушания это вообще не прокачивало. А мультики, честно говоря, просто вымораживали)). В общем, анон помыкался и забил - если понимал, чего спрашивают, отвечал на языке, если нет - переходил на английский, благо на нем тут каждый второй говорит.
Спустя три года, однако, ситуация стала критичной - на языке можно и не говорить, но хорошую работу без него хрен найдешь. Если ты не ойти, конечно, но я не он. В общем, анон взял жопу в кулак и начал прокачивать аудирование.

Сразу скажу, что методы анона, возможно, дикие, древние и слишком энергозатратные. Но они сработали, и сейчас анон не сразу понимает только людей с логопедическими проблемами.
В общем, поехали.
1. Фильмы. Не все подряд, а только на самом деле интересные анону и БЕЗ СУБТИТРОВ. Тогда удается смотреть внимательно и не засыпать, и потом с субтитрами разбирать то, что совсем непонятно (опционально). Анон относится к этому, как к упражнению - один-два фильма в неделю. Удачные шутки, идиомы анон просто зазубривает и повторяет с такой же интонацией, как в фильме. Очень выручает в разговоре, когда быстро что-то сообразить надо.

2. Реклама, суперкороткие подкасты или аудио из учебников - дословная запись с многократным прослушиванием. И проверкой потом у носителя или по ключам. Это жесть как нудно, поэтому анон только 3-4-минутные аудио выбирал и все равно по часу сидел. Но вот это вот - один из самых действенных методов, прям реально очень быстро понимание прокачивает. Грамматику тут тоже надо подключать, потому что часто всякая херня слышится, грамматически невозможная.

3. Чтение вслух. Современные книги, абзац-два. Столько раз, сколько нужно, чтобы без запинок, с нормальным произношением и интонацией прочесть. Можно и даже лучше аудио записывать, но анон забивал. Смысл в том, что несколько раз правильно произнесенное вслух слово распознается в речи лучше.

4. Аудио с вопросами после. Анон читал вопросы, разбирал всю незнакомую лексику (а она вся в вопросах есть, как правило) и после этого слушал. И бинго - почти все понятно)

5. Общение с носителями, включая людей в лифте). Анон сам начинал разговор, типа "Ну и погода сегодня!" Или "А лифт-то вчера опять не работал!"))). Выслушивал тирады в ответ и должен был реагировать как-то). Это очень хорошее упражнение для понимания различного произношения/акцентов итп. Онлайн такое тоже можно провернуть).

6. Упор на аудио без видео. Подкасты, конечно. Видео отвлекает и помогает с контекстом, а цель в другом). Подкасты, по-прежнему, анон выбирает короткие, максимум 10-15 минут, слушает внимательно два-три раза, пока не поймет каждое слово. Незнакомые слова ищет сразу в словаре, с нидерландским это проще, чем с английским).

Как-то так. Надеюсь, эта простыня помогла хоть одному анону, рыдающему над аудированием. Всем блестяшек!

Спасибо за текст, анон! От себя добавлю: когда-то считала, как и большинство, что подкасты - это когда два мужика сидят за столом и болтают на заданную тему. Это мне совершенно не помогало. Но потом выяснилось, что бывают фикшн-подкасты, и это вообще не то же самое, что аудиокниги, концентрация держится совсем иначе. Так что если кто-то тоже с большей лёгкостью концентрируется на фикшене, то вот

#2910 2022-01-31 02:40:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон с простыней, кстати, читает сейчас книгу на английском и охреневает
20220131-002339.jpg
Ну такой вязкий язык, очень тяжело читать( Но интересно))

#2911 2022-01-31 02:52:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Если честно, похоже на какую-то графоманию, автор которой сэкономил на редакторе.

#2912 2022-01-31 03:01:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Если честно, похоже на какую-то графоманию, автор которой сэкономил на редакторе.

Почему? Очень много слэнга, конечно, но  сама книга вполне себе положительный рейтинг имеет)

#2913 2022-01-31 03:46:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Если честно, похоже на какую-то графоманию, автор которой сэкономил на редакторе.

Почему? Очень много слэнга, конечно, но  сама книга вполне себе положительный рейтинг имеет)

Ну я не знаю, что это, но на приведенном развороте я вообще никакого сленга не вижу. Если ты только фразовые глаголы им не считаешь. Но зато вижу какие-то ебанутые структуры предложений, пропущенные служебные слова, совершенно не английскую пунктуацию. "Wisdom and power leaking from him with each passing day and night" - это типа законченное предложение с точкой, ахуеть. Англоязычный Розенталь в гробу вертится.
Вообще, ощущение, что писал человек, у которого английский не родной. И судя по имени Ming, предположу, что так и есть и автор азиат. А то, что ты назвал "вязким языком", это просто артефакты какого-нибудь китайского или вьетнамского в английском. А если положительный рейтинг это на гудридс каком-нибудь, то поругать автора-азиата за английскую языку там это практически гарантированно получить в панамку за расизм и все такое. Книжка в целом, впрочем, может и не плохая по сюжету или мыслям, я ж ее не читала, но язык не очень, судя по этой странице.

#2914 2022-01-31 03:48:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ой, я пока читал, тоже подумал про итальянский. У нас есть заглохший тред изучения итальянского языка, можем пойти туда и переопылиться, хочешь?

Если ты готов примерно в апреле смотреть Мстюнов на итальянском в компании с ни бельмеса не ботающим аноном - то, конечно, давай!   ;D

Скрытый текст

#2915 2022-01-31 10:00:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

"Wisdom and power leaking from him with each passing day and night" - это типа законченное предложение с точкой, ахуеть.

Вполне обычное предложение, продолжает предыдущее, что вас не устраивает.

#2916 2022-02-01 20:32:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а где-нибудь в России можно купить/заказать книги на немецком языке? Чтобы не из серии для изучающих, а аутентичные экземпляры.

#2917 2022-02-01 21:14:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а где-нибудь в России можно купить/заказать книги на немецком языке? Чтобы не из серии для изучающих, а аутентичные экземпляры.

В разных книжных обычно вижу (в том числе онлайн), но надо гуглить каждое название в отдельности. Что-то в одном книжном продается, что-то в другом...

#2918 2022-02-01 21:27:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а где-нибудь в России можно купить/заказать книги на немецком языке? Чтобы не из серии для изучающих, а аутентичные экземпляры.

Смотря что тебе надо. Если что-то конкретное, то могут быть проблемы. Если вообще что угодно, то я раньше в букинистах тех же покупала на иностранных языках книги, там иногда было, да и в крупных магазинах может быть какой-нибудь набор классики.

#2919 2022-02-01 21:33:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Хотя посмотрел, они по 2-3к стоят  :casper: Буду читать электронные

#2920 2022-02-01 21:45:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а где-нибудь в России можно купить/заказать книги на немецком языке? Чтобы не из серии для изучающих, а аутентичные экземпляры.

https://karo.spb.ru/khudozhestvennaya-l … nemetskiy/ вот например. Можно купить на озоне или в буквоеде, если в твоем городе есть буковед. И гораздо дешевле 2-3 тыщ.

#2921 2022-02-01 22:27:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а где-нибудь в России можно купить/заказать книги на немецком языке? Чтобы не из серии для изучающих, а аутентичные экземпляры.

На авито, например)) Только, понятно, надо будет уточнять (у продавца или гуглить конкретно это издание с конкретно такой обложкой), это адаптированный текст или оригинальный.

#2922 2022-02-02 05:53:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Хотя посмотрел, они по 2-3к стоят  :casper: Буду читать электронные

Можно качать с zlib

#2923 2022-02-02 08:39:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а где-нибудь в России можно купить/заказать книги на немецком языке

Где угодно в книжных? Я в ДС живу, тут в крупных магазинах без проблем. Заказать доставкой в регион, думаю, легко

#2924 2022-02-03 14:08:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Смотрел тут видео про произношение некоторых английских согласных и слегка офигел, услышав, что считается, будто "по-русски" (с кончиком языка у нижних зубов) букву S произносят только геи. :really: Сначала решил, что это такое чувство юмора у автора, потом погуглил - даже статья есть на вики про этот стереотип - gay lisp. Потом обнаружил, что у автора этого канала есть еще одно видео с упором на то, что так говорят только геи. В чем прикол такой подачи материала? В смысле, я теперь на всю жизнь, конечно, запомню, что S по-русски и по-английски произносится по-разному, но зачем столько навязчивой инфы про геев? Это что, действительно так важно в англоязычном обществе, или автор видео просто стремный чел, который таким образом пытается заставить всех запомнить правильное произношение?

#2925 2022-02-03 15:12:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

В английском столько акцентов, которые несколько по-разному это всё произносят, что ну... Сириозли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума