Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#2826 2022-01-19 19:12:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Не нужен и слава богу. Не дошел еще до такого уровня, где нужен, видимо.

#2827 2022-01-19 19:17:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Пиньин нигде не нужен так-то. Разве что для письма, но на любой клаве и без тонов выпадут иероглифы, а там уже можно выбрать нужный, если помнишь визуально.

#2828 2022-01-19 19:21:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А чем могут помочь тоны в чтении, кроме правильного произношения?  :think:

#2829 2022-01-19 19:38:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я ж говорю - не нужно вам учить тоны, ну и слава богу. Я для себя знаю, зачем нужно.

#2830 2022-01-19 19:41:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ну так зачем они в чтении? Я искренне интересуюсь. Или это какая-то тайна?

#2831 2022-01-19 19:55:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Тебе поговорить или доебаться? Я обсуждаю то, что читаю, с учителем, вслух. И с китайцами на форумах. Им расскажи, что никто пиньинем не пишет, ага. А потом попробуй по сокращениям пиньиня без значков тона догадаться, что там за иероглифы.

#2832 2022-01-19 20:30:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Тебе поговорить или доебаться?

Доебался тут только ты к тому, что кто-то для себя считает тоны бесполезными. И они таки бесполезны, если верить твоим словам. Никто чистым пиньинем не пишет километровые тексты, а остальное гуглится за 1 сек. Не стоит приложенных усилий, если тебе китайский реально только для чтения и нужен. Если нужно читать, то без тонов таки можно прекрасно обойтись.

#2833 2022-01-19 20:54:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

анон с первым ответом исходил из того, что у спрашивавшего анона цели не ограничиваются только чтением. но если действительно только читать - тоны та штука, которую можно дропнуть. я бы не рекомендовал, но если нужны совсем короткие пути - да.
но если планы какие-то более долгоиграющие, и хочется на слух тоже что-то там понимать, их нельзя игнорировать.

#2834 2022-01-19 20:56:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

самое главное - не забивай на тоны, не забивай на произношение

Анон пишет:

пиши иероглифы

Зависит действительно от твоих целей, но я бы плюсанул этому анону: чем больше видов памяти ты задействуешь (слуховая, моторная - говорение и письмо), тем веселее во всех смыслах пойдет обучение.

#2835 2022-01-19 22:06:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Доебался тут только ты к тому, что кто-то для себя считает тоны бесполезными.

Тому анону я сказал, что он молодец, нашел себе короткий путь, вот и хорошо. А ПРО СЕБЯ написал, что мне надо. Но нет, ты же не мог не доебаться, чтобы потом поорать - агаа, так все-таки не надо!  Обожаю таких умников, вечно считают, что хакнули систему, щас выучат все за год, не то что дебилы, которые по классической схеме пиздуют, вот я щас приосанюсь.

#2836 2022-01-19 22:24:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Тому анону я сказал, что он молодец, нашел себе короткий путь, вот и хорошо. А ПРО СЕБЯ написал, что мне надо.

Это не ты писал? :hmm:

Анон пишет:

Очень, очень, очень не поддерживаю анона, который предлагает забивать на тона. Даже если цель только читать что-то, мы же все равно про себя проговариваем то, что читаем. Ну и смысл тогда тона?

Анон пишет:

Обожаю таких умников, вечно считают, что хакнули систему, щас выучат все за год, не то что дебилы, которые по классической схеме пиздуют, вот я щас приосанюсь.

И для своих целей они хакнули и выучили необходимое. Приосаниваешься сейчас ты со своим академическим подходом. Если для кого-то работает так, то в чем проблема?

Отредактировано (2022-01-19 22:27:34)

#2837 2022-01-19 23:20:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анону нужен учебник New English File Pre-Intermediate 2ed. Но Авито в моем районе предлагает по норм цене только Аmerican New English File Pre-Intermediate 2ed

Я скачал оба с торрентов (но на бумаге мне удобнее, чем возиться с ворохом распечаток) и сравниваю визуально - вроде бы картинки те  же, и порядок модулей тот же. В чем фишка?

#2838 2022-01-19 23:23:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Нет, это писал не я. Ты мой "академический" подход из меня сам вытряс, а теперь пальчиком тычешь, будто со стороны не видно, кто с чем в дискуссию пришел.

#2839 2022-01-19 23:25:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

В лексике в основном разница? А зачем заниматься по второму эдишну, когда уже четвёртый давно вышел?
Если что у меня где-то валялся обычный этот нью инглиш файл синий.

Отредактировано (2022-01-19 23:26:32)

#2840 2022-01-19 23:32:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анону нужен учебник New English File Pre-Intermediate 2ed. Но Авито в моем районе предлагает по норм цене только Аmerican New English File Pre-Intermediate 2ed

Я скачал оба с торрентов (но на бумаге мне удобнее, чем возиться с ворохом распечаток) и сравниваю визуально - вроде бы картинки те  же, и порядок модулей тот же. В чем фишка?

лексика может отличаться. но я плюсую анону, зачем тебе второе издание, если четвертое есть?.. да даже третье...

#2841 2022-01-20 01:01:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ой, я не так написал, имел ввиду как раз  3-4

У препода 3ed британский,  в продаже на бумаге вижу Американский 4ый.
В нем, выходит, могут быть различия в деталях лексики и аудио, или какие-то более глубинные различия?

Еще нагуглил, пишут что к 3 версии больше  аудио-видео приложений, а в 4ах их все спрятали в платное облако издательства и фиг их достанешь без лицензионного ключа. Это правда так?

#2842 2022-01-20 07:44:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

конкретно в пре-инт 3-4 тексты отличаются (в британских версиях как минимум).
и да, про приложения так. их можно скачать нелегально, конечно...

#2843 2022-01-20 09:26:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Нью инглиш если что это просто второе издание обычного инглиш файла. С третьим британским там немного не совпадают темы и тексты разные. С американским естественно тексты и лексика разные.
По четвёртому я уже не занималась, потому что они вышли после того, как я этот левел закончила, но подозреваю, что скорее всего осовременили тексты, как во всей линейке.

Анон, если ты в ДС и не против потрепанной книжки с писаниной на страницах, я могу тебе отдать свое третье издание синее.
Ну и да, все видео и аудио преспокойно лежат себе вконтаче

Отредактировано (2022-01-20 09:35:38)

#2844 2022-01-20 14:38:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, если ты в ДС и не против потрепанной книжки с писаниной на страницах, я могу тебе отдать свое третье издание синее.

Анончик, спасибо за предложение! Б/у меня не смущает, но я не ДС.

В общем, я так понимаю американскую версию лучше не брать, а неспешно ловить Британскую 3 версию

#2845 2022-01-20 14:57:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

В общем, я так понимаю американскую версию лучше не брать, а неспешно ловить Британскую 3 версию

Мне британский вариант совершенно не мешает сыпать американизмами. Разницу там поясняют, ну либо тьютор расскажет.

#2846 2022-01-20 18:52:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Сейчас по вечерам занимаюсь по зуму с нулевками-индивидуальниками финским языком. И хочу немножко выговориться. Многие вполне взрослые люди почему-то думают, что, если они заплатили деньги, это автоматически означает, что язык они 100% выучат. И при этом никто из них не хочет как следует заниматься дома и выполнять домашнее задание. Вот приходит такой ученик, говорит, что хочет за три месяца достигнуть уровня А2. Я отвечаю, что для этого придется ОЧЕНЬ много заниматься, ученик кивает, радостно соглашается, и уже к третьему-четвертому уроку скисает и прекращает готовиться. И такая ситуация не только у меня. У моих коллег ученики ведут себя так же. Анончики, которые берутся за изучение языка, имейте, пожалуйста, в виду, что для достижения результата придется много-много трудиться, иначе чуда не случится, вне зависимости от того, сколько вы заплатили репетитору.

А, и еще. Тут сверху какое-то время назад писали про дроч на грамматику. Так вот дроч на слова и словарный запас тоже очень важен! Иначе выходит так, что на эту самую грамматику просто нечего, так сказать, нанизывать. Как давать человеку материал, если он слова не учит, а те слова, что разобрали на уроке, к следующему занятию забывает?

Простите, накипело.

Отредактировано (2022-01-20 19:03:13)

#2847 2022-01-20 19:01:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончики, которые берутся за изучение языка, имейте, пожалуйста, в виду, что для достижения результата придется много-много трудиться, иначе чуда не случится, вне зависимости от того, сколько вы заплатили репетитору.

мне когда-то сказали, что не стоит сравнивать изучение языка с посещением стоматолога - типа открыл рот, ничего не делаю и жду когда все будет хорошо  ;D
мне понравилось сравнение))

#2848 2022-01-20 19:04:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

мне когда-то сказали, что не стоит сравнивать изучение языка с посещением стоматолога - типа открыл рот, ничего не делаю и жду когда все будет хорошо 
мне понравилось сравнение))

О, отличное сравнение. Надо запомнить. У меня сейчас именно такое впечатление и складывается: что я стоматолог в клинике, а ученик открыл рот и типа давай, доктор, делай свое дело.

#2849 2022-01-21 02:43:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

е чуда не случится, вне зависимости от того, сколько вы заплатили репетитору.

Я бы возразил. Если платить очень много, можно заниматься с репетитором каждый день, и тогда слова выучатся более-менее сами. Я никогда в жизни не делал домашнее задание, поэтому просто когда покупаю уроки, покупаю их сразу вдвое больше.

#2850 2022-01-21 10:00:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, всех приветствую! Подскажите, может кто знает, есть ли в природе в виде сканов/пдфок учебные материалы для японских школьников по кандзи/кане/грамматике? если что, я другой анон, не тот, кто изначально спрашивал про упры на кану)
Решила продвигаться дальше в японском, записалась на курсы, пока жду начала занятий хочется найти какой-нить доп.материал. В курсе, что есть всякие словарики для японских школьников с кандзи и один уже едет ко мне, но хочет ещё каких-нибудь распечаток/прописей или рабочих тетрадей. Пособия для взрослых у меня есть, кнчн, но интересно глянуть ещё, как учат всё это дело непосредственно школьники)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума