Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#2776 2021-12-31 02:16:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Suomenkieliset anonit, haluatteko mennä kielikursseille? Потому что я, например, после первых простеньких упражнений в Дуо в какой-то момент понял, что не хватает именно теории. Дуо помог наработать стартовый словарный запас, но мне оказалось проще с преподом, которому можно сразу задать возникший вопрос.

#2777 2021-12-31 13:32:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я анон-2,и я пока не хочу, я счас готовлюсь к экзу на сертификат по другому языку и финский в дуолинго хожу, чтобы разгружать мозг. Вторые курсы сразу превратят это в "загружать сильнее", в меня столько не влезет.
Но курсы порекай, на будущее пригодится. :)

#2778 2022-01-02 18:41:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мама мия, как же я не люблю грамматику. Три раза начинал Мерфи, все три раза сливался с позором.  :facepalm:

#2779 2022-01-03 03:04:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Три раза начинал Мерфи, все три раза сливался

Не Мерфи единым.
Он почти не меняется по содержанию последние 20, а то и 40 лет.
Да, классегга как Розенталь. Но если не комфорто, есть масса более современных учебников грамматики, от Граммар ин Контекст от МакМиллана, кажется, до oxford practice grammar basic.

#2780 2022-01-04 18:40:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кто-нибудь занимался на курсах английского ЭгоРаунд в ДС2?
Обещания типовые - уровень за 100 а.ч. (Я читал последние листы треда), цены чуть пониже конкурентов-соседей.
Анон записался на пробный на послепраздников. Но администратор очень подчеркивала, что у них НЕ используют какой-то типовой учебник от EF до Navigate. А только свои методика + свои раздатки.
Это хорошо или плохо?

Курсы вроде бы существуют давно, но отзывов очень мало или они как под копирку.

Или может кто посоветовать хорошие недорогие (до 6000 в месяц, увы, это мой потолок по деньгам), курсы в ДС2?
Территориально район Владимирская/ТИ/возможно Сенная или нижняя половина синей ветки.
Чикаго внизу синей знаю, разведывал, но выпал в осадок от цен.
Державина на ТИ у метро тоже знаю - не понравился подход и что группы очень разноуровневые.
Уровень анона - печальный Элементари.

#2781 2022-01-04 23:20:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Но администратор очень подчеркивала, что у них НЕ используют какой-то типовой учебник от EF до Navigate. А только свои методика + свои раздатки.
Это хорошо или плохо?

анон, конечно, предвзят, но... мне видится здесь какое-то наебалово. или идиотизм. причем скорее идиотизм злонамеренный.
учебники зарубежные все-таки не идиоты пишут, там есть и рециркуляция лексики (когда слово попадается тебе много раз и отрабатывается в разных контекстах), и разного типа задания на развитие всех навыков... их методист круче, чем методисты кембриджа? или они просто миксуют распечатки из всех подряд УМК и надеются, что клиент лох и не заметит, откуда это взято?
если методист крутой и методика суперавторская (это пиздеж, "авторская" методика - в лучшем случае перелицованная коммуникативная, а то и грамматико-переводная с рефреном "мы сами всё придумали"), то почему дешевле, чем у конкурентов?
в общем, пока выглядит странновато. но я бы сходил на пробное, поглядел на них и там судил по своим ощущениям.

вообще "мы не используем учебник" кажется мне таким, не то чтобы опасным мифом... но всегда вызывает подозрения. мало отказаться от учебника, нужно еще понимать, что делать без него. dogme и прочие teaching unplugged - это прекрасно, но это требует совпадения кучи факторов в один момент, включая талант педагога (что маловероятно на курсах, в большинстве таких школ изрядная текучка) и способности группы (что опять же маловероятно на элементари).

#2782 2022-01-05 00:01:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

анон, конечно, предвзят, но... мне видится здесь какое-то наебалово. или идиотизм

Анон, спасибо за подробный ответ!
Вот и я напрягся, услышав про "все материалы вам раздадут на уроке, ничего из учебников покупать не надо, у нас свое-авторское".
Даже мой бывший репетитор (пришлось расстаться из-за денег, у анона появилась непредвиденная статья расходов и репетитор уже не попадал в бюджет) хотя и давал дополнительные материалы, но в основном мы на 70% шли по EF.

#2783 2022-01-05 00:08:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

анон, конечно, предвзят, но... мне видится здесь какое-то наебалово. или идиотизм

Анон, спасибо за подробный ответ!
Вот и я напрягся, услышав про "все материалы вам раздадут на уроке, ничего из учебников покупать не надо, у нас свое-авторское".
Даже мой бывший репетитор (пришлось расстаться из-за денег, у анона появилась непредвиденная статья расходов и репетитор уже не попадал в бюджет) хотя и давал дополнительные материалы, но в основном мы на 70% шли по EF.

расскажи потом, что там и как!
я сам иду по учебнику, но не брезгую допами. с некоторыми группами учебник и ученики хорошо совпадают, я только иногда что-то от себя приношу по запросу, где-то я миксую больше, чтобы попасть под запрос + нужды студентов. но в целом не вижу смысла отказываться от того, что за меня придумали умные люди, и изобретать велосипед, чаще всего это напрасная трата бумаги.

#2784 2022-01-05 01:00:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

курсах английского ЭгоРаунд в ДС2

Я, это было чертовски давно, но я помню, что да, еще тогда (лет 15 назад? 10?) Нам выдали распечатки, а не учебник, это было самое начало В1, потому что мы как раз проходили used to и там была куча примеров с сайта I used to believe (типа, в детстве я верил, что зубная фея существует, такое, только смешное, вот как на холиварке в треде наших заблуждений), поэтому эта форма впечаталась в меня намертво. И еще в цену входил разговорный клуб с настоящим американцем по субботам - наверное, сейчас они этого уже не могут себе позволить, американцы почти все уехали, а новые приехать не могут. Но тут хз.  В целом я сказала бы, что тогда оно стоило своих денег, на С1 или С2 на те условия я б уже не пошла, но пока бредешь по пустыне А2-В1, любое лыко в строку. Это, повторюсь, тогда, как сейчас - не знаю.
Я у них еще проходила несколько раз курс фонетики с 2016 по 2018, он тоже был полностью распечатанный, то есть не Рronunciation in use, а чисто свои наработки, объяснения, что когда и как произносится.

#2785 2022-01-05 21:20:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, спрашивавший про курсы Э-Раунд, все же решил найти репетитора.
Вроде был нашел на сайте репетиторов предложение, подходящее под мои ограниченные финансы.
И преподаватель на первый взгляд мне понравился, скоро будет пробный урок

Но я теперь боюсь, что преподаватель поднимет цену как только пройдём пару уроков. Или так не принято? Мол, какую цену преподаватель озвучил в своем предложении, так и будем работать?

В какой форме лучше донести до преподавателя мысль, что анона больше всего деморализуют и убивают мотивацию длительные плато с отсутствием вИдимого прогресса? 
условные 200 а.ч. за уровень это 150 часовых занятий, больше полутора лет при встречах 2 раза в неделю... анон ебанется.

#2786 2022-01-05 21:24:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

условные 200 а.ч. за уровень это 150 часовых занятий, больше полутора лет при встречах 2 раза в неделю.

Домашку посчитай ещё.

#2787 2022-01-05 21:27:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Но я теперь боюсь, что преподаватель поднимет цену как только пройдём пару уроков. Или так не принято? Мол, какую цену преподаватель озвучил в своем предложении, так и будем работать?

не принято
обычно повышают цены через год-полтора (бывает и реже), часто привязывают к НГ/1 сентября, предупреждают заранее. ну, это правила хорошего тона. у меня был случай, когда мама ученицы-школьницы сама повысила цену) в общем, если преподаватель через два занятия такой "а теперь ты будешь платить х2", это признак неадеквата, имхо.

#2788 2022-01-05 21:33:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Домашку посчитай ещё.

Домашка сверх 200 guided hours. И да, сократить срок можно именно большим количеством самостоятельной работы, желательно ежедневной. Волшебных курсов ли, репетиторов ли, которые существенно ускорят процесс без увеличения количества жопочасов, увы, не бывает. Но вот получать удовольствие в процессе они могут помочь. :)

#2789 2022-01-05 21:34:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

обычно повышают цены через год-полтора (бывает и реже)

У меня репетитор за чуть больше полутора лет занятий даже не думала повышать цену, а я даже не подозревал, что такое может быть :think: правда цена все равно увеличилась потому что доллар и конвертация(

#2790 2022-01-05 22:46:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

даже не думала повышать цену

А вот я расстался со своим предыдущим репетитором из-за этого :(

Занимались с июня по конец ноября по цене выше среднего по больнице.
Хотя в профиле на Профи цены у него были указаны ниже. Цена в профиле меня устраивала. Но при первой встрече преподаватель сказал, что просто не обновил инфу, она давно устарела... Его мне очень рекали знакомые, поэтому я согласился в надежде на самозарождающиеся в голов знания, бгг.
Хотя эта новая цена с самого начала была для меня выше грани комфорта.
Как сейчас предполагаю, цена на Профи был прописана ниже для привлечения внимания.

И вот в ноябре препод объявляет мне, что прошел курс повышения квалификации и потому с января поднимет цены еще на +500 рублей в час. Анон ахуел и сказал спасибо-досвиданья. :(

Отредактировано (2022-01-05 22:49:17)

#2791 2022-01-07 18:56:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мой новый  репетитор оказался честным или сам читает холиварку  :hug: :

На вопрос анона: "сколько времени надо закладывать на прохождение уровня?"
Он ответил: "Я делю условный А2 на две части: А2.1 и А2.2. На каждый блок закладываю по 6 месяцев при нагрузке 2 часовых урока в неделю + домашка".
При наличие у ученика хоть каких-то остаточных знаний с прошлых попыток учить язык - возможно чуть быстрее.

Т.е. получается 8 астро/час = ~10ак/час в месяц + условно столько же на домашку.
Итого 120 ак/ч в полгода при указанной интенсивности.

#2792 2022-01-08 13:58:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я за него взялся из тех же соображений и сейчас меня нереально таращит от каждой новой грамматической феньки.

Я за него взялся из соображений стать наконец реальным полиглотом, чтобы был язык из совершенно новой языковой группы. По дуо всё шло бодро и весело, но там же мало, мало! Уже его вдоль и поперек и наизусть. Скачал еще учебников пару штук, разные сайты смотрю, видео, но, должен сказать, финский для самостоятельного изучения пригоден мало, разве как супермегачеллендж. Понемногу ползу, но так, с существенно большим скрипом, чем ожидал по прежнему опыту ))

#2793 2022-01-08 14:00:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

У меня репетитор за чуть больше полутора лет занятий даже не думала повышать цену,

Я старым группам тоже не повышал годами, когда активно работал. Для новых пересчитывал в соответствии с курсом на момент набора.

#2794 2022-01-12 01:39:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Существуют ли учебники для начинающих по японскому с практическими заданиями? И чтоб с ключами? Что как success или мерфи по инглишу? Анону очень не хватает практических заданий при изучении каны.

#2795 2022-01-12 07:32:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я недавно подсел на корейский

#2796 2022-01-12 09:36:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Существуют ли учебники для начинающих по японскому с практическими заданиями? И чтоб с ключами? Что как success или мерфи по инглишу? Анону очень не хватает практических заданий при изучении каны.

Танака-нэко?)

#2797 2022-01-12 13:22:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Танака-нэко?)

Голомидовой? Там ключей нет(

#2798 2022-01-12 13:52:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Есть еще Джилхули 2015 года, там есть немного упражнений на кану с ключами.

#2799 2022-01-12 14:44:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Есть еще Джилхули 2015 года, там есть немного упражнений на кану с ключами.

Спасибо!

#2800 2022-01-12 15:31:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а кто-нибудь ездил учить английский на заграничных курсах, типа таких? Интересен ваш опыт: где учились, через кого бронировали, понравилось или нет, и всё такое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума