Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#2726 2021-12-28 11:33:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

анон-тс хотел А2 за полгода и ни слова не сказал, что у него уже есть выученный хотя бы на В2 язык из романской или германской группы.

Дело в том, что меня интересовал именно аспект грамматики.
Я и сам знаю, что с аудированием и говорением у меня нет крепкого А2. Но я был уверен, что грамматику-то, как относительно самое простое из четверки скиллов, я прокачал.


Анон пишет:

Если хороший крепкий А1 с 0 можно поднять за 5 месяцев (мои хорошие группы поднимают все, но они пашут, как не в себя, да), на А2 с А1 за 5 месяцев... ну...

А как тогда надо действовать при ограниченных финансах?

а) если денег есть только на групповые курсы (от 5000 до 6000 в месяц, если поймать скидку), дающие эти 24 а.ч. работы в классе

б) мой репетитор берет 1300 за 1 календарный час. Получается (1300х2)х4 = 10 400р месяц == 10,5(??!) ак.ч в месяц на протяжении полугода.
Первый 4 месяца у меня это дело покрывала специально накопленная на учебу заначка. Потом стало ощутимо тяжело и приходится чем-то жертвовать из других расходов. А тут еще и выходит, что за такие (существенные для анона) деньги прогресс был просто никакой. Вторые сутки прохожу все возможные бесплатные тесты и все они меня записывают в бигинеры  - что обидно, грустно и демотивирующе.

#2727 2021-12-28 11:53:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Смотрел реконструкцию мертвых языков, хз, насколько научно и достоверно.

Скрытый текст

Включился египетский. Оглянулся, проверил, не открылся ли портал в преисподней под столом, нет, не открылся, выдохнул, отложил дробовик в сторону.
:lol:
Люблю я древние языки.

#2728 2021-12-28 12:00:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Да ладно, египетский самый охуенный)) Но да, сатану с его помощью вызывать самое то!

#2729 2021-12-28 12:01:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кинуть сюда канал с уроками др египетского?

#2730 2021-12-28 12:08:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Кинуть сюда канал с уроками др египетского?

А такой есть? Неси, конечно!

#2731 2021-12-28 12:20:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Кинуть сюда канал с уроками др египетского?

А такой есть? Неси, конечно!

https://youtube.com/playlist?list=PL-0z … p7z25HugHM

#2732 2021-12-28 12:21:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я же верно понимаю, что деление на вот эти уровни очень условное

Настолько условное, что сейчас его вроде как пересматривают.

#2733 2021-12-28 12:31:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

я был уверен, что грамматику-то, как относительно самое простое из четверки скиллов, я прокачал

Скиллы: говорить, писать, читать, слушать. Грамматика к ним вообще не относится, и я б сказал, что где-то до Б2 она сама по себе особо и не нужна - все эти "читал таблички, много думал" начинают иметь смысл, когда у тебя уже есть достаточный словарный запас, набор фраз в активе и начитаность/наслушанность, то есть есть, к чему приложить теорию. С какой целью ты хочешь прокачать конкретно и прицельно грамматику на начальном уровне?

#2734 2021-12-28 12:42:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я и сам знаю, что с аудированием и говорением у меня нет крепкого А2. Но я был уверен, что грамматику-то, как относительно самое простое из четверки скиллов, я прокачал.

учти еще, что пре-инт - это начало (середина) B1.
https://www.englishprofile.org/english- … egp-online - вот тут можно посмотреть, какую грамматику нужно знать на каких уровнях.

и да, плюсую предыдущему анону, нахрена?

#2735 2021-12-28 12:56:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Кинуть сюда канал с уроками др египетского?

А такой есть? Неси, конечно!

https://youtube.com/playlist?list=PL-0z … p7z25HugHM

Спасибо, анон.

"А чтобы произнести звук **, вам необходимо, чтобы кто-то вас начал душить. Шутка))"  :lol: я очень ярко вспомнил фонетику другого языка и мои попытки в неё. вот примерно да, некоторые звуки я мог бы издать только с посторонней помощью.)

#2736 2021-12-28 13:10:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я же верно понимаю, что деление на вот эти уровни очень условное? То есть к какому-то экзамену надо готовиться вообще отдельно, делая акцент именно на заданиях из экзамена, а корелляция с реальным владением языком там относительная?

Смотря в какую сторону. С одной стороны, если время на равномерный и планомерный подъём уровня языка сильно ограничено, а экзамен нужно кровь из носу сдать (для учёбы, работы, визы и т.д.), то технически возможно за счёт яростного надрачивания на формат с преподавателем-знатоком данного формата сдать экзамен на уровень выше, чем у тебя реально есть. С другой стороны, если у тебя реально по всем скиллам, по лексико-грамматическому арсеналу уже есть данный уровень, то подготовиться к конкретному формату займёт немного времени, неважно какой экзамен выберешь. Чтение и аудирование потребуют прорешать несколько пробников и разобрать нюансы, чтобы не было неприятных сюрпризов на экзамене, письмо и устная речь более чувствительны к требованиям и критериям конкретного экзамена, на них уйдёт чуть больше сил и времени, но тоже ничего критически сложного и неподъёмного.

Короче, объегорить можно любую систему, но если играть честно, то экзамены достаточно точно диагностируют уровень.

#2737 2021-12-28 13:15:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

набор фраз в активе и начитаность/наслушанность, то есть есть, к чему приложить теорию. С какой целью ты хочешь прокачать конкретно и прицельно грамматику на начальном уровне?

Я хочу читать фички по любимому фэндому и (возможно) перевести свой лучший фичок на английский. 
Разговаривать мне на английском не с кем, понимать на слух - тоже нет большой мотивации.

Анон пишет:

вот тут можно посмотреть, какую грамматику нужно знать на каких уровнях.

Если я правильно понял как этой табличкой пользоваться, то:
до B1 включительно спокойно читаю/понимаю приведенные примеры.
B2 - с бОльшим напряженнейшим внимания, но понимаю суть. Догадываюсь о смысле незнакомых фрагментов, но есть сильное желание свериться с темами из Мерфи.
С1 - с еще бОльшим напряжением. Много неуверенности в правильном понимании. Сам такие конструкции не воспроизведу. В общем  -сюда мне лучше не соваться.


Анон-с-бегинером-по-тестам-и-пол-года-репетитора-с-нуля

Отредактировано (2021-12-28 13:17:46)

#2738 2021-12-28 13:19:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я хочу читать фички по любимому фэндому и (возможно) перевести свой лучший фичок на английский. 

Имхо, в таком случае словарный запас тебе едва ли не важнее чем грамматика.

А художественный перевод это вообще отдельный навык от владения языком.

#2739 2021-12-28 13:26:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я тут на Дуолинго занимаюсь английским (надо сказать, занятия помогли, по крайней мере, слуховое восприятие я себе неплохо так апнул) и заодно взял еще курс финского (решил устроить себе небольшой челлендж и выучить какой-нибудь язык с нуля. Финский взял потому, что он мне очень нравится на слух - красивый и немножко смешной язык, к тому же, в отличие от основных языков, не затасканный, так что чистота эксперимента соблюдена полностью). Поскольку русско-финского курса там не нашлось, взял англо-финский. Начал учить и втянулся как кот в пылесос =D Огорчает только то, что курс там очень маленький, с моей нынешней скоростью я его спокойно за месяц-другой пройду. Есть еще курсы финского, чтоб его можно было в такой же ненапряжной форме учить дальше?

Отредактировано (2021-12-28 13:28:24)

#2740 2021-12-28 13:36:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А я тут по мотивам анона с тестом потыкала в тест по итальянскому и натыкала на уровень выше, чем думала. Опаньки:)

Отредактировано (2021-12-28 13:36:36)

#2741 2021-12-28 13:38:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон по жизни умеет писать тесты, поэтому на всех тестах по английскому получает С1.
Хотя в реальности хорошо бы там Вшечка была  :lol:

#2742 2021-12-28 13:39:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

оффтоп немного, но сссссука как же заебал этот дроч на грамматику! какой от нее толк в изоляции? каждый учебный год стабильно два-три человека (взрослых) с идеей "вот как выучу всю грамматику, вот как заговорю на английском!"
ага, щщщас.
вот прям все времена. как начнешь шпарить сразу future perfect continuous, все сразу и обалдеют! сразу перед тобой откроются все двери, и лично королева британская принесет тебе сертификат C2. а что ты до этого прекрасного момента отказываешься рот открывать и считаешь, что учить слова слишком легко/сложно/долго/да чё там учить вообще, так это никого не парит, кроме твоей заебанной преподши, у которой ты не первый такой и которая знает не хуже ванги, что через месяц ты увидишь список неправильных глаголов, скажешь "это чё, еще делать что-то надо?!", а потом уйдёшь в туман и не вернешься.

сорри, аноны. наболело. ЗАЕБАЛИ ТАКИЕ ПРОСТО ПИЗДЕЦ.

#2743 2021-12-28 13:43:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ага, только грамматику выучить несложно. Сложно её потом в правильные места подставлять. Ну и языковые штампы наработать отдельный гемор.

Отредактировано (2021-12-28 13:43:16)

#2744 2021-12-28 13:43:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Финский взял потому, что он мне очень нравится на слух - красивый и немножко смешной язык, к тому же, в отличие от основных языков, не затасканный, так что чистота эксперимента соблюдена полностью).

Sinä olet minä :) Я за него взялся из тех же соображений и сейчас меня нереально таращит от каждой новой грамматической феньки. У меня пройдено 2/3 в дуолинго и я счас посматриваю на другие приложения, уже прицельно финские, но пока прицельно не разбирался, я хочу сначала все-таки закончить дуолинго. Неплохой список ресурсов есть на infofinland.fi.
А еще я б не отказался от партнера для практики, тем более с аналогичным словарным запасом :please:

#2745 2021-12-28 14:08:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А как тогда надо действовать при ограниченных финансах?

Как можно больше заниматься самостоятельно, при ограниченных финансах self-study - наше всё.

Анон пишет:

Я хочу читать фички по любимому фэндому и (возможно) перевести свой лучший фичок на английский. 
Разговаривать мне на английском не с кем, понимать на слух - тоже нет большой мотивации.

Если пренебрегать аудированием, ты будешь слова как попало читать (и вот так запоминать), как попало ставить в них ударение (например deny - дЭни вместо правильного динАй), с интонацией тоже будут проблемы, а ведь когда ты читаешь художественный текст, звукопись и ритм тоже важны, влияют на восприятие, в том числе когда читаешь про себя.

В целом, если тебе в первую очередь нужно чтение, то слова и надо учить. Берёшь тексты/тесты по чтению для уровня А2 и фигачишь, непонятные слова и словосочетания учишь и повторяешь (выписываешь в тетрадку, квизлет, анки, лингвалео, мемрайз и т.д.), то, что непонятно даже со словарём и гуглом - уточняешь у преподавателя. И уж сборники грамматики изначально предполагают self-study skills, хотя использовать их на уроках с учителем тоже допустимо. Но раз с деньгами напряжёнка, бери условный Oxford Living Grammar Elementary, прорешивай и сверяйся с ключами. Непонятное уточняй у препода. Всем этим можно хоть ежедневно заниматься хоть по часу, хоть больше совершенно бесплатно.

Отредактировано (2021-12-28 14:14:32)

#2746 2021-12-28 14:11:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Sinä olet mukava, анончик)) Но если что - я только начал учить финский, всего пару дней как, а ты уже довольно далеко вперед убежал, так что не уверен, что из меня достойный партнер получится))

#2747 2021-12-28 14:16:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Пффф. Заучивать отдельные слова в отрывы от их словоупотребления ничем не лучше того, чтобы учить голую грамматику, и примерно столь же бесполезно.

Вообще если я что понял про изучение языков, так это то, что качать надо те навыки, которые ты конкретно хочешь. В данном случае, если хочешь читать и переводить на английский - надо читать и переводить на английский. Я б вообще советовал анону взяться за свой фанфик и фигачить перевод - как минимум слова при этом запомнятся куда лучше и без оглядки на уровни, потому что если нет цели сдать экзамен, нафига прицельный словарный запас А2?

#2748 2021-12-28 14:23:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Заучивать отдельные слова в отрывы от их словоупотребления ничем не лучше того, чтобы учить голую грамматику, и примерно столь же бесполезно.

Слова в текстах для чтения (да и в грамматических упраженениях) - это как раз-таки слова, встреченные в контексте, и, что важно, заведомо верно употреблённые.

Анон пишет:

если хочешь читать и переводить на английский - надо читать и переводить на английский. Я б вообще советовал анону взяться за свой фанфик и фигачить перевод

Вот сейчас, на начальном уровне, ага. Чтобы написать неграмотную хуйню и как следует её запомнить и закрепить.  :facepalm:  Читать надо, это да. По уровню. Постепенно, по мере освоения, уровень наращивая.

#2749 2021-12-28 14:24:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вот сейчас, на начальном уровне, ага. Чтобы написать неграмотную хуйню и как следует её

исправить и закрепить, да.

#2750 2021-12-28 14:30:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

исправить и закрепить, да.

А исправлять будешь лично ты в своё свободное время, да? Забесплатно?

Отредактировано (2021-12-28 14:35:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума