Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#2551 2021-10-24 20:34:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Что лучше, дуолингво тли ливгволео?
Я смотрю на них и они кажутся мне взаимными ложноножками.

Дело вкуса. Меня лео раздражает дизайном, не могу ничего поделать.
И мне подход там не нравится, дуо больше отвечает моим запросам.
Лучше сам попробуй и выбери то, что меньше раздражает.

Анон пишет:

clozemaster

Даже не слышала о таком. О_о

Отредактировано (2021-10-24 20:35:20)

#2552 2021-10-24 20:34:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Что лучше, дуолингво тли ливгволео?

Лингвалео. Дуолинго для полных нубов, к тому же не очень сообразительных и не имеющих желания продвинуться дальше А1. Всё слишком просто, при хоть каком-то минимальном уровне владения языком ты можешь хоть в первый же вечер закрыть весь курс. Лингвалео мне понравился существенно больше — там просто куча лексики разной степени востребованности, которую можно дрочить до посинения. Грамматика говно и там, и там, впрочем.

#2553 2021-10-24 20:42:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мне зашли Дуо и Клоземастер в тандеме. Один только Клоземастер бесит тем, что у меня пока мал запас лексики и я не понимаю слов и предложений. Но от него есть ощущение свежести, новизны материала, его живости. А у Дуо, такое чувство, или подолгу топчешься на месте, или скачешь по верхам, не усваивая знаний на самом деле. Поэтому я тыкаю в Дуо, пока не станет скучно, потом переключаюсь на Клоземастер. В нём какое-то время продираюсь через незнакомый материал, что-то новое накуривается. Как чувствую, что задолбался - снова иду в Дуо за лёгкими победами и 100500 повторениями одного и того же.) Потом снова в Клоземастер, там обычно становится полегче, начинают проглядывать знакомые слова и конструкции.
В целом есть чувство, что я продвигаюсь вперёд и не забиваю на учёбу из-за того, что слишком легко или слишком сложно.

Отредактировано (2021-10-24 22:32:15)

#2554 2021-10-24 20:55:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Что лучше, дуолингво тли ливгволео?

Ну, как минимум, у дуолинго выбор языков сильно больше.

#2555 2021-10-26 02:08:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, я, скорее всего, нещадно туплю, но спрошу: где в приложении Дуо удалить язык? Все, что я нагуглил, относится к старым версиям, а нужной вкладки в настройках нет.
Или я слепошарый. :facepalm:
Если можно, прям картинкой, пор Фавор.

#2556 2021-10-26 12:51:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, я, скорее всего, нещадно туплю, но спрошу: где в приложении Дуо удалить язык?

Кажется, его нельзя удалить.

#2557 2021-10-26 13:34:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

где в приложении Дуо удалить язык?

через свой аккаунт на сайте, в настройках
в приложении не находила

#2558 2021-10-26 14:18:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, где вы берете аудиокниги на английском? Бесплатно *помахивает пиратским флагом*. Вариант искать каждую аудиокнигу отдельную на торрентах, конечно, рабочий, но хотелось бы прям подборку, чтобы много книг в одном месте - в том числе и потому, что я пока даже не знаю, что именно хочу послушать =D

#2559 2021-10-26 14:32:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Видел в ВК несколько пабликов с кучами книг, но я редко читаю и слушаю что-то, кроме фэнтэзи, сайфая и научпопа, так что мне рутрекера хватает, задумчиво листать.

#2560 2021-10-26 14:32:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

У Audible есть пробный период 30 дней.

#2561 2021-10-26 14:51:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Слушать аудиокнигу + одновременно читать оригинал со словарем
Сначала послушать, потом оригинал
Сначала оригинал, потом послушать
Какой вариант предпочтительней, если понимаешь меньше половины аудиокниги из-за маленького словарного запаса (и цель - этот запас раскачать, ну и книгу понять)?

#2562 2021-10-26 15:28:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

КМК, одновременно, но сначала аудио, а читать с отставанием секунд на пять или останавливать.

#2563 2021-10-26 19:30:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

через свой аккаунт на сайте, в настройках

Интересно, что с мобильной версии в настройках этой опции тоже нет, только с компа. Кто так делает? :facepalm:

#2564 2021-10-26 23:48:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончики, где вы берете аудиокниги на английском? Бесплатно *помахивает пиратским флагом*. Вариант искать каждую аудиокнигу отдельную на торрентах, конечно, рабочий, но хотелось бы прям подборку, чтобы много книг в одном месте - в том числе и потому, что я пока даже не знаю, что именно хочу послушать =D

Либривокс
https://librivox.org/search?primary_key … et_results

Да и на торрентах можно не искать, а зарыться в списки: https://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1501

Отредактировано (2021-10-26 23:49:58)

#2565 2021-10-27 08:49:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Слушать аудиокнигу + одновременно читать оригинал со словарем
Сначала послушать, потом оригинал
Сначала оригинал, потом послушать
Какой вариант предпочтительней, если понимаешь меньше половины аудиокниги из-за маленького словарного запаса (и цель - этот запас раскачать, ну и книгу понять)?

Мне кажется, если цель - прокачать словарный запас, то стоит сначала читать оригинал со словарем, чтобы увидеть новые слова и их перевод, а потом послушать аудиокнигу без оригинала в руках, чтобы начать узнавать новые слова в речи+повторить/закрепить их дополнительно.

#2566 2021-10-27 09:35:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анону перепала скидка на курс SkyEng.
Кто-нибудь занимался? Стоит того (оно все же не бесплатно, около 900 за урок даже по скидке) ?
Там своя платформа и т.д.
Или язык так не прокачаешь, а анон и так недисциплинирован и ленив.

#2567 2021-10-27 09:57:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Сам не занимался, но многие коллеги да. По ощущениям там скорее поддержание уровня, нежели прокачка. Чтобы прокачаться, надо реально самому пилить и пилить, и каждый день, а не два раза в неделю, не думаю, что ты хочешь столько платить)

#2568 2021-10-27 10:14:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

И в догонку
Посоветуйте максимально дешевые комплексные курсы английского.
С элементари+

Анон сейчас довольно ограничен в финансах. Мой финансовый потолок - 500 рублей за занятие. Но куда не посмотрю прайсы у всех рекнутых мне  репетиторов от 1200 за 50 минут. А вот эти СкайЭнг - около 900.

Видимо онлайн, учитывая обстановку.

Пару лет назад я занимался на очных курсах что-то по 300 (!) за двухчасовой урок. Но потом оттуда ушел отличный преподаватель, работавший из любви к искусству. Я его понимаю, что он стал ценить себя дороже. И в начале карантинов он сразу сказал, что заниматься по скайпу не видит смысла, он любит аудиторию.

А замена мне не понравилась совсем: препод сам не мог связать двух слов, путался, не мог объяснить материал и вообще. А потом эта лавочка и вовсе прикрылась.

#2569 2021-10-27 10:14:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Сам не занимался, но многие коллеги да. По ощущениям там скорее поддержание уровня

Спасибо за инфу! Тогда наверное это совсем не мое. Не буду тратиться.

#2570 2021-10-27 11:56:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне кажется, если цель - прокачать словарный запас, то стоит сначала читать оригинал со словарем, чтобы увидеть новые слова и их перевод, а потом послушать аудиокнигу без оригинала в руках, чтобы начать узнавать новые слова в речи+повторить/закрепить их дополнительно.

Спасибо)

#2571 2021-10-27 12:32:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Пару лет назад я занимался на очных курсах что-то по 300 (!) за двухчасовой урок.

Аноон, за такие деньги проще в макдональдсе работать, чем на курсах! Ну разве что у тебя 20 человек в группе и ты тарабанишь свою программу, не уделяя внимание индивидуально.
С элементари может быть проще в том плане, что немало "завлекух" существует, курсы начального уровня, которые должны тебя убедить заниматься и дальше. Поищи пробные занятия на любых онлайн-курсах? В онлайне могут быть такие, что без видео, просто грамматика, лексика и домашка с вопросами, может, тебе пойдет. Но дешевле 1000 за полтора-два часа полноценных прям не будет.

#2572 2021-10-29 11:15:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а где брать ключи доступа к интерактивной части учебника?

У меня например Oxforfd navigate. Очень приятный УМК.
Аудио я нашел на трекере, бумажные учебник и тетрадь купил на Авито за 500 рублей.
Но там в есть еще комплект онлайн материалов на сайте издательства. Доступ по ключу из учебника. Но мой ключ не работает (просрочен/был уже давно активирован первым владельцем, а активация имеет какой-то ограниченный период жизни)

Новый запечатанный комплект учебника с ключом стоит около 3000-4000. А я как-то не готов.

#2573 2021-10-29 12:21:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

У меня например Oxforfd navigate. Очень приятный УМК.
Аудио я нашел на трекере, бумажные учебник и тетрадь купил на Авито за 500 рублей.
Но там в есть еще комплект онлайн материалов на сайте издательства. Доступ по ключу из учебника. Но мой ключ не работает (просрочен/был уже давно активирован первым владельцем, а активация имеет какой-то ограниченный период жизни)

На офсайте бесплатно доступно же все

#2574 2021-10-29 13:06:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

На офсайте бесплатно доступно же все

не, там есть пункт Enter your access code and join a class.

вариант а - введите код  из учебника
Using your course in a class but don’t have a joining code?
Don’t know if you need to join a class?
Speak to your teacher for help.

вариант б - . Don’t have a joining code? Click Use for self-study on the right
Этот вариант Б, как мне говорят, сильно урезан по объёму материалов и функций. или это не так?

#2575 2021-10-29 13:09:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Дуолинго для полных нубов, к тому же не очень сообразительных и не имеющих желания продвинуться дальше А1. Всё слишком просто, при хоть каком-то минимальном уровне владения языком ты можешь хоть в первый же вечер закрыть весь курс

Мне Дуо помог тупо запоминанием базовых конструкций и нарабатыванием словарного запаса. Потом пошел на курсы и обнаружил, что не трачу силы на зазубривание всякгго "Привет, ты кто? Я Вася", а также в минимальном "Расскажите, какие у вас есть домашние животные" могу упомянуть на зависть остальным волнистого попугайчика.
Но по правилам там, коечно, никак вообще. Тебе будет проще зазубрить, где употреблять "а", а где "the", чем понять. Ну или долго логически выводить самому (если что, я не английский учил, но пример плюс-минус равный по частоте использования в языке).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума