Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#176676 2025-07-08 20:38:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как быть и что делать?

Мне помогло классическое "читать со словарем". Ну и чтение должно быть интересным, конечно.
У меня был электронный словарь английского и Гарри Поттер на английском.  :lol:  Первые две книги постоянно приходилось лезть в словарь, буквально по несколько слов в абзаце, к концу четвёртой словарь уже был только для чего-то заковыристого.
У меня была небольшая база в виде отличного препода по английскому, который год учил не столько языку, сколько переводу, но в целом желание читать интересное было отличным стимулом.

#176677 2025-07-08 21:07:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ну и чтение должно быть интересным, конечно.

Вот мне и кажется, что анону ни для чего этот язык не нужен, поэтому не набирается даже минимальный словарный запас и никакие советы тут не помогут.
Английский в этом плане мало с чем сравним, там море контента.

#176678 2025-07-08 21:12:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как быть и что делать?

Я бы все равно взял какой-нибудь толковый учебник с грамматикой и занимался по нему + искал бы адаптированные книжки для начала, детские или другие простые песни с субтитрами и текстом, чтобы слушать и проверять себя, какие-нибудь короткие видео, где носители говорят четко и понятно. И говорить тоже нужно.

#176679 2025-07-08 21:28:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

не хочу выйти в окно от скуки

я скажу ужасную вещь, но учеба может быть скучной и скуку надо научиться терпеть и превозмогать. особенно в изучении языка. это работа, особенно на начальных уровнях, развлечение начинается уже потом, когда хоть как-то можешь.
некоторым людям сильно помогает перевести часть этой работы в материальное. карточки не в приложении, а какие-нибудь самовырезанные в коробочке, тексты от руки в красивой тетради? книга на том языке, заметки на полях, первые примечания к каждому слову, такое?
если есть какие-то деньги, то платный курс, репетитор, кто-то, кто будет ставить тебе расписание и задания чтобы делать.

#176680 2025-07-08 22:59:44

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон с языком выходит на связь.
Я прямо сказал, что язык хочу учить просто так, по приколу, потому что почему бы и нет. Нет у меня серьёзной (тм) необходимости. Язык французский, так что контента должно быть много.
Расскажу, что уже пробовал похожее на рекомендации. Вышла простыня, спрячу под кат.

Скрытый текст

За советы спасибо. Посмотрю книжки по методу Ильи Франка и Биг Мази для моего языка. А толковые учебники - это причина, по которой я английский за всё время школы и универа почти возненавидел и не выучил до адекватного уровня (я его потом потребляя огромное количество контента на нём выучил).

#176681 2025-07-08 23:53:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

У меня был электронный словарь английского и Гарри Поттер на английском.

От построения фразы какой-то вайб "Страха и ненависти" поймал  =D "У нас был уровень А1, русско-норвежский словарь и Гарри Поттер на английском. Еще у нас был гугл-транслейт и я знал, что к концу четвертой книги мы докатимся и до этой дряни."

#176682 2025-07-08 23:53:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Я учила французский по самоучителю, плюс слушала мюзиклы и песни. Но все равно это была капля в море, пока я не стала зарабатывать достаточно, чтобы оплатить себе занятия с репетитором  =)
Но мейби это просто мои проблемы с самоорганизацией, и без репетитора тоже можно)

#176683 Вчера 00:12:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему какая-то еда особо хорошо сочетается с напитками на вкус? Где вообще про такое почитать? Не смейтесь только вот, но у меня это например ржаной хлеб и квас — просто топовейшее комбо, я так могу целую буханку схомячить (но потом будет не очень).

#176684 Вчера 10:36:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему в сильную жару, когда совсем уже спекся, иногда бывает приятно прикоснуться/прислониться не к чему-то прохладному, а наоборот более теплому? По идее, должно же быть неприятно.

#176685 Вчера 10:41:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему в сильную жару, когда совсем уже спекся, иногда бывает приятно прикоснуться/прислониться не к чему-то прохладному, а наоборот более теплому? По идее, должно же быть неприятно.

Ты на жаре, температура повысилась, прикосновение к горячему не вызывает такого резкого диссонанса, как прикосновение к чему-то ледяному. То есть в жару тепло = меньше шок. Плюс отсутствие испарения = меньше пота = меньше дискомфорта. Плюс равномерное тепло приятнее, чем горячие сухие потоки воздуха. Чаю на жаре ебануть вообще отлично.

Отредактировано (Вчера 10:41:18)

#176686 Вчера 10:42:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

какая-то еда особо хорошо сочетается с напитками на вкус?

И еще как это еда сочетается или не сочетается с другой конкретной едой, мне вот тоже интересно. Вобла со сладким чаем вкусная, а если вареньем помазать и есть вприкуску с авокадо, уже фигня.

#176687 Вчера 11:47:58

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Чаю на жаре ебануть вообще отлично.

Пиздец :smoke: было жарко, стало горячо и взмок еще больше

#176688 Вчера 11:50:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

было жарко, стало горячо и взмок еще больше

Взмок больше - больше остужаешься за счёт испарения пота.

#176689 Вчера 12:02:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Взмок больше - больше остужаешься за счёт испарения пота.

Не могу понять каким боком от этого должно становиться легче. Типа организм борется чтобы ты не сварился, ок, но тебе конкретно в эти минуты не становится ни разу легче, а наоборот, а вот от охлаждающих средств легче. Это как зимой если что-то в тепле уже легче, чем если вообще не по погоде одет. Может у разных людей по-разному воспринимается, но каждое лето анон сколько ни экспериментирует но охлаждение помогает, а теплое наоборот.

#176690 Вчера 12:08:38

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему какая-то еда особо хорошо сочетается с напитками на вкус? Где вообще про такое почитать? Не смейтесь только вот, но у меня это например ржаной хлеб и квас — просто топовейшее комбо, я так могу целую буханку схомячить (но потом будет не очень).

Эрве Тис: «Молекулярная гастрономия: исследование кулинарных искусств»

#176691 Вчера 12:45:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Типа организм борется чтобы ты не сварился, ок, но тебе конкретно в эти минуты не становится ни разу легче, а наоборот, а вот от охлаждающих средств легче.

Если б не становилось, у людей из жарких стран не было бы традиции пить горячий чай или другие напитки, а у многих есть. Возможно, действительно индивидуально, то не невероятно.

#176692 Вчера 12:58:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Не могу понять каким боком от этого должно становиться легче. Типа организм борется чтобы ты не сварился, ок, но тебе конкретно в эти минуты не становится ни разу легче, а наоборот, а вот от охлаждающих средств легче.

Ты выпил холодный напиток - сосуды скукожились - в целом охлаждение стало хуже.
Выпил горячий напиток — сосуды и потовые железы раскрылись — привет, охлаждение. Главное помнить, что пот — это не ужас-ужас, а наш способ остыть.
Если ты прямо сейчас перегрет, то лучше охладиться прямосейчас. Зато когда ты в жаркую погоду находишься сидишь в тенёчке и одет по погоде и влажности, то горячий или тёплый чай отлично работает на долгий срок.

Отредактировано (Вчера 12:59:04)

#176693 Вчера 14:33:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Зачем гинекологу знать, со скольких лет пациентка живёт половой жизнью?
Особенно если ей уже лет 30, какая разница, с 12 она ебется или только в 25 начала?

#176694 Вчера 14:58:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

у людей из жарких стран не было бы традиции пить горячий чай или другие напитки, а у многих есть.

А точно не потому, что горячие и теплые напитки более доступны, чем холодные?

#176695 Вчера 15:02:29

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А точно не потому, что горячие и теплые напитки более доступны, чем холодные?

Если б дело было в этом, пили б не горячие, а остужали хотя бы до температуры воздуха, а то и придумывали б варианты охладить посильнее.

#176696 Вчера 16:39:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

В последнее время смотрю много космоопер, и подумал что если бы пришельцы/ андроиды существовали на самом деле не нулевое количество людей были бы не против занятся с ними сексом, при чем даже если пришельцы не атроплморфные, а какой-нибудь разумный слайм, тентакле монстр, или паукообразное (Это не говоря уже о том, что есть всякие зоофилы и тд). С точки зрения биологии в чем прикол быть открытым ко всякой ксенофилии /робото ебле которая явно не приведет к получению потомства? Это с тех времен когжа были другие сапиенсы, неандертальцы, денисовцы и тп?

#176697 Вчера 16:41:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

С точки зрения биологии в чем прикол быть открытым ко всякой ксенофилии /робото ебле которая явно не приведет к получению потомства?

Да ни в чём, я думаю это следствие появления разума. Он - штука сложная, там как только не завихряется. А негативного отбора по этому признаку тоже нет, т.к. он теоретический.

#176698 Вчера 16:44:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Это с тех времен когжа были другие сапиенсы, неандертальцы, денисовцы и тп?

Самцы многих видов трахают все, что им показалось пригодным, даже если оно - деревяшка или чужая нога. Следствие "всегда готов" :dontknow: для размножения хуже будет, если у них начнет падать лишний раз, как-то так

#176699 Вчера 16:46:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А негативного отбора по этому признаку тоже нет, т.к. он теоретический.

Я не уверен что сейчас вообще есть хоть какой-то отбор, выживают-то почти все. Но думаю это та же тема когда женщины становились невестами иисуса и не заводили детей. А сейчас можно быть в отношениях с чатбот бойфрендом и не заводить детей

#176700 Вчера 16:49:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я не уверен что сейчас вообще есть хоть какой-то отбор, выживают-то почти все.

Мало выжить, надо ещё размножиться. Но да, тут тоже наверное не то, чтоб какой-то последовательный половой отбор, а то б хикканы давно вымерли  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума