Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#155726 2024-07-19 05:48:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Что за тренд с гномами в тиктоке, откуда он?

#155727 2024-07-19 06:53:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Что за тренд с гномами в тиктоке, откуда он?

Если я правильно понял о чем ты, то какой-то юзер снимает видосы, где он бегает по тц под музыку в костюме гнома в плаще и колпаке. Его там уже перестали даже в отделы запускать, он всех заебал. Но видео завирусились

#155728 2024-07-19 07:12:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Реально ли прийти к психиатру, не важно государственному  или частному, хотя с частным должно быть проще, попросить его протестировать меня на нарушение интеллекта, и снимать тест на видео? И чтоб врач на видео и с помощью справки подтвердил, что признаков умственной отсталости не обнаружено.

#155729 2024-07-19 07:17:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

А еще можно ли прийти, например, в пнд и попросить врача выдать мне справку, в которой будет написано, что я дееспособна?

#155730 2024-07-19 07:27:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Тут надо спросить, зачем это тебе. Дееспособными считаются все граждане, это обратное надо доказывать.

#155731 2024-07-19 07:29:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Тут надо спросить, зачем это тебе.

Как аргумент в споре в интернете. Есть группа людей, которые уверены, что я на самом деле недееспособный инвалид с умственной отсталостью, который врет о своем здоровье и вводит людей в заблуждение.

#155732 2024-07-19 07:36:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Если ты на споры в интернете планируешь тратить столько усилий, это повод задуматься о наличии мозгов. :trollface:

#155733 2024-07-19 09:44:04

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как аргумент в споре в интернете. Есть группа людей, которые уверены, что я на самом деле недееспособный инвалид с умственной отсталостью, который врет о своем здоровье и вводит людей в заблуждение.

А нельзя их в жопу послать?

Психиатр может провести освидетельствование и выдать тебе заключение/справку, она обычно выдаётся с какой-то целью (приём на работу, учёба, получение прав на вождение автомобиля, продажа недвижимости, лицензия на оружие).
Но если ты скажешь "хочу справку, чтобы переспорить людей в интернете", это может вызвать вопросы к состоянию твоей психики.

#155734 2024-07-19 09:47:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Блин, анон. Даже если ты добудешь такую справку от психиатра (что маловероятно) и будешь махать ей перед онлайн-оппонентами, ты их только немало повеселишь, и всё  :lol:

#155735 2024-07-19 09:48:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

ты их только немало повеселишь, и всё

И они докопаются до чего-то другого. Потому что у них такая цель, не установить истину, а докопаться.

#155736 2024-07-19 09:56:37

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но если ты скажешь "хочу справку, чтобы переспорить людей в интернете", это может вызвать вопросы к состоянию твоей психики.

Сомневаюсь, что желание кого-то переспорить это признак УО.

#155737 2024-07-19 09:57:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Вспомнилось булгаковское:

«Предъявитель сего есть действительно предъявитель, а не какая-нибудь шантрапа»

А по сабжу: нет, пока еще существует (хотя бы на бумаге) врачебная тайна и защита данных (врач, например, тоже участвует и ему наверняка не хочется в интернет-холивары)

#155738 2024-07-19 10:03:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

ты их только немало повеселишь, и всё

Но можешь попробовать сделать простенький фэйк - снять на камеру клинику и дверь кабинета, а дальше монтаж и вот уже твой друг в белом халате дает тебе все необходимое. И никого не подставишь и узнаешь, стоило ли оно того.

(но примеры дайри-геев, размахивающих поддельными паспортами показывают, что не стоило)

Отредактировано (2024-07-19 10:05:44)

#155739 2024-07-19 10:13:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

У меня не то, чтобы вопрос, скорее нужен совет: как перестать метаться и готовиться и начать что-то уже делать?
Пример: у меня есть 100500 скачанных и купленных книг и курсов иностранного языка, учить надо уже вчера (причем реально НАДО, от этого много зависит), ну и хочется тоже, язык нравится. Но я не могу выбрать что-то одно и продвинуться, урок-два сделаю и бегу смотреть что-то еще, вдруг оно лучше. И так пошел третий месяц...

#155740 2024-07-19 10:16:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

У меня не то, чтобы вопрос, скорее нужен совет: как перестать метаться и готовиться и начать что-то уже делать?

Я не уверен, что это совет, но мне именно от такой проблемы помогает нейролептик. Не знаю, достаточное ли это основание, чтобы советовать соответствующего врача.

#155741 2024-07-19 10:24:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Что за тренд с гномами в тиктоке, откуда он?

Это великая война гномов и рыцарей, с участием других рас и самураев!

#155742 2024-07-19 10:26:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

: как перестать метаться и готовиться и начать что-то уже делать?

А ты хорош в языках, что можешь определить, хороший материал или нет?
Если учишь с нуля, практически всё одинаково. Удали все курсы и оставь самый популярный.

#155743 2024-07-19 10:28:24

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Сомневаюсь, что желание кого-то переспорить это признак УО.

Само по себе желание - нет. А вот желание предъявить справку, что ты не УО, компашке, с которой ты посрался в интернете, уже вызывает вопросы к тому, насколько здраво ты оцениваешь реальность. Это не значит непременно нарушения интеллекта, кстати. Пока больше похоже на аутичные черты, некоторую незрелость и вытекающие из этого моменты. Но я не врач, это так, впечатление.

К врачу, в принципе, сходи, пообщайся. Справку, может быть, и не дадут (особенно если ты скажешь как есть, а не соврёшь убедительно, что тебе для того-то), но некоторая настороженность не помешает.

#155744 2024-07-19 10:35:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А ты хорош в языках, что можешь определить, хороший материал или нет?
Если учишь с нуля, практически всё одинаково. Удали все курсы и оставь самый популярный.

Нет, не с нуля, у меня подтвержденный В1 и мне надо как минимум его не забыть, как максимум повысить. Практики сейчас мало, когда будет (и будет ли) следующий оффлайн-курс - я не знаю. Может быть только в следующем году. И тогда с моим "психозом" мне впору будет возвращаться к А2.
Совет больше читать хорош, но с ним у меня ровно та же ситуация.

Отредактировано (2024-07-19 10:36:28)

#155745 2024-07-19 10:41:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Чего боятся голуби? Как отвадить их прилетать на балкон, если нет возможности натыкать шипов?

#155746 2024-07-19 10:42:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

У меня не то, чтобы вопрос, скорее нужен совет: как перестать метаться и готовиться и начать что-то уже делать?

Выбери один курс или учебник. Если сложно выбрать, брось кубик.
Занимайся по нему. Каждый день смотри-читай его и делай несколько упражнений. Как поделаешь - можешь в этот же день бегать и смотреть другие курсы, но основной не прекращай делать. Не ищи лучшее, бери то, что норм.

Поставь себе промежуточную цель - что ты хочешь от изучения языка. Сдать конкретный экзамен? Прочитать конкретную книгу? Написать на нём статью? Обсуждать такие-то темы с людьми, вслух или письменно?
Запиши эту цель. Разбей её на небольшие кусочки, если получится. Оцени, поможет ли тебе выбранный курс или учебник продвигаться к этой цели. Скажем, ты ничего не знаешь, а хочешь прочитать "Карлсона" на шведском. Тогда курс делового общения тебе не очень поможет (хотя и не будет абсолютно бесполезен).
Делай упражнения из выбранного курса, и одновременно подумай, что бы ты мог делать, чтобы продвинуться к своей цели. Это может совпасть: ты хочешь сдать язык на В2, ты последовательно долбишь учебник на А1, А2, В1, В2, потом или параллельно - специфичная подготовка к экзамену. Если ты хочешь прочитать сложную книгу, а учебник пока объясняет тебе алфавит и слова "мама", "чашка" и "кошка", занимайся по нему пару месяцев. Пытаться читать можно параллельно с этим, если не ощущаешь от этого отчаяние и не теряешь интерес к языку.
Не сцы, множество людей учило язык и ты выучишь.

#155747 2024-07-19 10:46:31

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

множество людей учило язык и ты выучишь.

Спасибо, анон. И всем спасибо, кто ответил. Пойду осмысливать.

#155748 2024-07-19 10:48:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Нет, не с нуля, у меня подтвержденный В1 и мне надо как минимум его не забыть, как максимум повысить. Практики сейчас мало, когда будет (и будет ли) следующий оффлайн-курс - я не знаю. Может быть только в следующем году.

Найди курс, который учит на В2 (если их дофига, то с помощью рандомайзера). Занимайся по нему каждый день.
Если сложновато, то можно взять курс на В1 и учиться в основном по нему, а на В2 читать теорию и делать отдельные упражнения, потом будет легче.

Анон пишет:

Совет больше читать хорош, но с ним у меня ровно та же ситуация.

Ты не можешь решить, что читать? У тебя есть какие-то идеи, что бы это могло быть?
Метод ровно тот же: любым способом выбираешь один текст, записываешь, какой. Каждый день читаешь из него полстранички (можно больше, если тебе норм, но выставь себе минимальную норму). Всё остальное время можешь читать любые другие тексты или метаться между ними, но сначала читаешь свою норму из этого, хвалишь себя, ты молодец.
Фокус в том, что тебе не надо принимать решение, что читать, и это снижает тревожность, которая мешает тебе учиться.
А выбор, что читать (из списка текстов примерно одного уровня), на данном этапе не принципиален, что выпало - то и читай понемногу до конца.

Отредактировано (2024-07-19 11:06:24)

#155749 2024-07-19 10:50:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А еще можно ли прийти, например, в пнд и попросить врача выдать мне справку, в которой будет написано, что я дееспособна?

Нет, дееспособность — это юридический статус. Психиатр может выдать заключение "проконсультирован, выявлено / не выявлено то-то". И если скажешь, что тебе нужна справка для срачей в интернете, то непременно что-нибудь выявит  =D

Отредактировано (2024-07-19 10:55:11)

#155750 2024-07-19 10:54:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Чего боятся голуби? Как отвадить их прилетать на балкон, если нет возможности натыкать шипов?

Фольгу нарежь и развесь. Они боятся и шума и бликов.
И ни в коем случае не давай им вить гнездо и высиживать птенчиков. Раз совьют - потом будут прилетать сюда постоянно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума