Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#153476 2024-06-15 10:59:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вот если заблочить карту легко, то что с деньгами, которые были на этой карте? Человек никак не сможет получить доступ к своим средствам, пока не разберется с этим? Ну то есть через онлайн банк, например, на другую карту вывести.

Ничего с деньгами не будет. Карта привязана к счету, блокируют только карту, то есть пластик. Если есть мобильный или онлайн-банкинг, можно перевести деньги на другую свою карту или на карточку другого человека;
Либо обратиться в кассу обслуживающего банка с паспортом и снять деньги наличкой, да.

#153477 2024-06-15 11:01:03

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А не подскажешь, как ближе всего по смыслу перевести: мне совесть не позволяет или это на твоей совести? Первое наверное: it’s against my morals, а второе?

Идиома on one's conscience в точности передает и смысл, и форму русского "на чьей-то совести". Так и говори: This is on your conscience.

#153478 2024-06-15 11:03:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

А не в курсе еще: можно ли скрыть фотки от кого-то определенного не из списка друзей?

Можно закрыть альбом под друзей или под список, вот ты и не видишь их.

Анон пишет:
Анон пишет:

А не в курсе еще: можно ли скрыть фотки от кого-то определенного не из списка друзей?

Можно скрыть для всех, кто не друзья. Или вообще для всех, или для всех кроме нескольких друзей. Вероятно, человек так и сделал.

Смутило, что я стал их не видеть после того, как я зашел несколько раз. Мне аж стремно, чувствую себя как какой-то сталкер

#153479 2024-06-15 13:31:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Смутило, что я стал их не видеть после того, как я зашел несколько раз. Мне аж стремно, чувствую себя как какой-то сталкер

Не переживай, с тобой это не связано, просто совпадение.

#153480 2024-06-15 14:38:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, почему медведь - Потап или Потапыч?

мне кажется, потому что похоже на слово "топтать", типа он топчется

#153481 2024-06-15 15:38:16

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, почему медведь - Потап или Потапыч?

мне кажется, потому что похоже на слово "топтать", типа он топчется

ага, он же еще Топтыгин. По созвучию Потапыч.

#153482 2024-06-15 17:00:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аноны, такой вопрос - если при покупке в интернете просят срок годности карты, а она у меня продленная, мне какой срок указывать? Тот, до которого продлили?  Просто у меня мастеркард, у него изначальный срок годности закончился в прошлом году, и в сбере мне сказали, что карту автоматически продлили еще на два года.

#153483 2024-06-15 17:01:08

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос - если при покупке в интернете просят срок годности карты, а она у меня продленная, мне какой срок указывать? Тот, до которого продлили?  Просто у меня мастеркард, у него изначальный срок годности закончился в прошлом году, и в сбере мне сказали, что карту автоматически продлили еще на два года.

До которого продлили, с устаревшей датой ты валидацию даже на сайте не пройдешь и тебя дальше не пустят.

#153484 2024-06-15 17:03:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

До которого продлили, с устаревшей датой ты валидацию даже на сайте не пройдешь и тебя дальше не пустят.

Спасибо, анончик :heart:

#153485 2024-06-15 17:05:10

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

До которого продлили, с устаревшей датой ты валидацию даже на сайте не пройдешь и тебя дальше не пустят.

Анон, ты не прав или не совсем верно сформулировал! Да, есть такие дебильные сайты, да, НО: нужно указывать тот срок годности, который указан на карте в приложении банка. Иногда бывает, что там перевыпустили карту и поменяли срок. Но если они чисто технически продлили по ТК причинам, то дата остается неизменной. Если там дата в прошлом, то надо указывать дату в прошлом.
Я разрабатываю приложение с оплатой. У нас был случай: у клиента не проходила оплата, эквайринг отклонял транзакцию. Оказалось, что клиент ввел срок действия ненастоящий, тоже из  тех же соображений. А это расценилось как фрод.

Отредактировано (2024-06-15 17:05:32)

#153486 2024-06-15 17:08:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Просто у меня мастеркард, у него изначальный срок годности закончился в прошлом году, и в сбере мне сказали, что карту автоматически продлили еще на два года.

Лучше всего спросить в поддержке банка.

В другом банке мне сказали писать тот, до которого она выпущена, даже если он давно прошёл.

#153487 2024-06-15 17:13:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Всем спасибо, анончики, схожу в сбер, спрошу там) :heart:  :heart:

#153488 2024-06-15 17:44:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

на счёте. К нему можно выпустить виртуальную карту в приложении, делов на 2 секунды. Этой картой можно и в магазинах расплачиваться и банкоматом пользоваться

Да, это действительно не во всех банках: где-то нет виртуалок, где-то виртуалка выпускается к отдельному счету. Плюс банкоматы с NFC тоже далеко не все банки ставят.

#153489 2024-06-15 17:53:43

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Анон, ты не прав или не совсем верно сформулировал

Извиняюсь, был не прав, просто натыкалась на то, что есть валидация по годам

#153490 2024-06-15 18:13:29

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

просто натыкалась на то, что есть валидация по годам

да, понимаю, но это создатели наворотили :(

#153491 2024-06-15 19:26:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

У меня карта сбера и тоже продленная. В банке мне сказали, что можете указывать как новую дату, так и ту, что указана на карте, но по факту проходит та, которая написана на карте

#153492 2024-06-15 19:39:14

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Как правильно носить носки? В смысле - что делать с резинкой? Почему она такая тугая всегда что через некоторое время становится больно? Ноги у меня обычные. Взял носки подороже, хорошей фирмы, прям кайфовые, но с резинкой та же история. Что я делаю не так?

#153493 2024-06-15 20:07:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как правильно носить носки? В смысле - что делать с резинкой? Почему она такая тугая всегда что через некоторое время становится больно? Ноги у меня обычные. Взял носки подороже, хорошей фирмы, прям кайфовые, но с резинкой та же история. Что я делаю не так?

Выбирай носки с резинкой пошире или, может, размером побольше. И, может, ноги у тебя все-таки отекают немного, что она врезается?
Еще китайские носки, например, часто рассчитаны на узкие китайские лодыжки.

#153494 2024-06-15 20:24:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как правильно носить носки? В смысле - что делать с резинкой? Почему она такая тугая всегда что через некоторое время становится больно? Ноги у меня обычные. Взял носки подороже, хорошей фирмы, прям кайфовые, но с резинкой та же история. Что я делаю не так?

Можно поискать носки с широкой резинкой, их иногда маркируют как носки для пожилых или диабетиков.

#153495 2024-06-15 20:26:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему она такая тугая всегда что через некоторое время становится больно?

Недавно где-то какой-то анон спрашивал про носки без резинок. Ему и ссылок накидали.
Тебе такие же нужны. Они часто называются медицинскими

#153496 2024-06-15 20:47:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Недавно где-то какой-то анон спрашивал про носки без резинок

В треде шмоток
И в треде Фикспрайса

#153497 2024-06-15 20:53:44

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

У меня карта сбера и тоже продленная. ... по факту проходит та, которая написана на карте

Та же ерунда с картой Сбера, но по факту проходит только и исключительно новая дата, до которой её продлили, а не старая, которая написана на карте.

#153498 2024-06-15 22:01:44

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Слушайте, вот у меня есть учебник немецкого. И там при объяснении правил используется и "аккузатив" и "винительный падеж". Но зачем плодить сущности и путать людей, если это одно и то же?

#153499 2024-06-15 22:22:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Слушайте, вот у меня есть учебник немецкого. И там при объяснении правил используется и "аккузатив" и "винительный падеж". Но зачем плодить сущности и путать людей, если это одно и то же?

Аккузатив это название падежа на немецком, и его в принципе так и называют в контексте немецкого языка, а "винительный падеж" это собственно русский эквивалент, чтобы изучающие запомнили. Ты хочешь, чтобы его просто аккузативом называли?

#153500 2024-06-15 22:32:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ты хочешь, чтобы его просто аккузативом называли?

Ну как-то да.
По мне так, это запутывает, когда буквально в одном и том же объяснении в одном предложении "аккузатив", а в другом "винительный падеж". И насколько я помню, нигде в учебнике не пояснялось, что аккузатив = винительный падеж.
Я понимаю, что для изучения языка в принципе надо включать логику, но зачем усложнять там, где можно не усложнять...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума