Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#153176 2024-06-11 09:06:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему если ты много плакал, то на следующий день лицо в неровных красных пятнах?

Соль раздражает кожу

#153177 2024-06-11 09:11:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему если ты много плакал, то на следующий день лицо в неровных красных пятнах?

Соль раздражает кожу

Но после купания в море на следующий день эффектов нет :think:

#153178 2024-06-11 09:15:26

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

после купания в море на следующий день эффектов

Ты же не в слезах купаешься, а в море. Химический состав разный. И слезы ты вытираешь, то есть трёшь кожу. Если купальник где-то плохо прилегает и трёт, то на следующий день после моря тоже будут красные пятна.

#153179 2024-06-11 09:23:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аллергия может появиться в уже взрослом возрасте?

Может - и если бы я поймала тот внезапный отёк Квинке не в больнице, в которой тогда лежала, я бы об этом сейчас не рассказывала.

#153180 2024-06-11 09:23:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Насчёт трения звучит логично, спасибо

#153181 2024-06-11 10:17:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

пытались приручить лося (обычно находили лосенка, чью маму убили), кончалось всегда трагически для лося из-за его габаритов, хотя вроде как он приручался и понимал, что вот эти люди его кормят

Совершенно точно понимал. Лосиные фермы: существуют. На той, где был, правда, не держат самцов, только самок с детенышами, они к посетителям подходят за морковкой и гладиться.

Анон пишет:

И слезы ты вытираешь, то есть трёшь кожу.

И там, наверное, еще небольшие отеки могут быть.

#153182 2024-06-11 10:24:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему праздник дарования Торы в июне на Шавуот, а читать Тору начинают в октябре на Симхат-тора?

#153183 2024-06-11 10:32:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аллергия может появиться в уже взрослом возрасте?

Да, насколько я поняла из объяснений, аллергия схожа с герпесом. Иммунитет единожды пробоит, у тебя появляется аллергия, от которой потом не избавиться.
У меня лично с рождения аллергия на апельсины, но потом, уже во взрослом возрасте, появилась аллергия на чаи с травами, хотя до определенного возраста их пила спокойно.

#153184 2024-06-11 10:44:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Иммунитет единожды пробоит, у тебя появляется аллергия, от которой потом не избавиться.

Но, но,  аллергия и исчезнуть может. У меня с возрастом на одно растение аллергия сильно уменьшилась, а на другое пропало.
Как, впрочем и появиться тоже может

#153185 2024-06-11 11:56:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но, но,  аллергия и исчезнуть может. У меня с возрастом на одно растение аллергия сильно уменьшилась, а на другое пропало.

У меня так уменьшается аллергия на кошек при жизни с, собственно, кошкой. После перерыва где-то недели 2 на адаптацию, потом норм

#153186 2024-06-11 13:11:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

А как объясняется кошка, на которую аллергия у людей, у которых больше вообще ни на что никогда? Да, она чёрная, но я общался с другими чёрными котями, и норм. А на эту именно у нескольких человек реакция. Как бы слышал понятие "сильный аллерген", но почему других достаточно сильных мне в жизни не встречалось, и как и зачем эта меховая жопа производит такую жесть?

#153187 2024-06-11 13:19:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Вот такой у нее белок в слюне, который конкретно с этими людьми не сконнектился(

#153188 2024-06-11 13:21:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А как объясняется кошка, на которую аллергия у людей, у которых больше вообще ни на что никогда? Да, она чёрная, но я общался с другими чёрными котями, и норм. А на эту именно у нескольких человек реакция.

Дело не в цвете шерсти, аллергия идёт на белок в слюне. Шерсть вызывает аллергию, потому что кошка её вылизывает и распределяет по ней слюну с этим белком.
Так и объясняется: мутация в генах, производящих определённые белки. Либо концентрация белка выше, либо там версия белка, которая сильно триггерит гистаминовые рецепторы людей. Самой кошке это не мешает, поэтому вариация сохранилась в популяции, естественный отбор её не исключил. Искусственные факторы (укотовление человеком) могут приводить к тому, что таких кошек меньше, чем менее аллергенных.

Отредактировано (2024-06-11 13:22:11)

#153189 2024-06-11 13:47:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Дело не в цвете шерсти

Поправлю тебя тут: чёрные коты и кошки, пусть незначительно, но всё же чаще вызывают аллергии у аллергиков, чем коты и кошки других цветов. При этом коты чаще вызывают аллергию, чем кошки. В механизм в подробностях не вникал, но исследования такие есть. В основном статистические, но белки-аллергены тоже выделять пытаются, и вроде бы (не уверен) выходило, что у чёрных белков, провоцирующих аллергии, выделяется больше.

Это в целом такое, курьёзное знание, которое не влияет в общем-то ни на что. Потому что "чаще" тут означает: на какие-то единичные проценты, на уровне "чуть больше погрешности". Плюс, у одного конкретного человека может вылезти аллергия на белок, который будет абсолютно однофигственнен всем остальным аллергикам мира. Ну, вот упс.

Но таки в среднем случае действительно аллергикам, если уж хочется, рекомендуют брать белых кошек и не брать чёрных котов. Потому что на белую кошку вероятность аллергии, пусть немного, но таки меньше.

Анон пишет:

А как объясняется кошка, на которую аллергия у людей, у которых больше вообще ни на что никогда? Да, она чёрная, но я общался с другими чёрными котями, и норм. А на эту именно у нескольких человек реакция. Как бы слышал понятие "сильный аллерген", но почему других достаточно сильных мне в жизни не встречалось, и как и зачем эта меховая жопа производит такую жесть?

А она здорова?

#153190 2024-06-11 13:49:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аллергия может появиться в уже взрослом возрасте?

Да, постоянно так делает.
Но зачастую она уже была просто слабая или не диагностированная.
Там еще по группам
Например если у тебя на полынь или березу то весной и в августе лучше избегать меда и орехов  а также пить поддерживающие витамины

#153191 2024-06-11 13:53:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

которых больше вообще ни на что никогда?

- с другими аллергенами не было плотного контакта
- на другие аллергены еще не проявилось
- аллергия конкретно на животную группу, а собак коров и лошадей человек мало встречал

Еще кстати орехи рыба черешня и клубника как аллергены могут проявиться только во взрослом возрасте.

#153192 2024-06-11 14:08:29

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Угу, спасибо, что расписал про цвет шерсти, я именно к тому упомянул, что тут одной чернотой не объясняется, это уникальная зверюга

Анон пишет:

А она здорова?

Сейчас уже не вся, тупо от возраста, поэтому хозяйка опасается экспериментировать с противоаллергенными кормами. Но я общался с молодой здоровой - тогда и обнаружил это химическое оружие.

В общем вопрос был, скорее, "почему мир так несправедлив", я понимаю, что кто бы говорил, и просто так сложилось, но ситуация занимательная.

Анон пишет:

на другие аллергены еще не проявилось

Одному из человеков ощутимо за семьдесят, эта кошь по-прежнему единственное, что смогло. (Для полноты картины)

Отредактировано (2024-06-11 14:17:18)

#153193 2024-06-11 14:08:44

Анон

Re: Тред глупых вопросов

В тему к непереносимостям.Я знаю, как может непереносимость лактозы проявиться в детстве, когда уже не надо материнское молоко, но почему у некоторых она проявляется прямо в зрелом возрасте? Типа, они до определенного возраста пили молоко регулярно и не давали организму отучиться, а как перестали, так сразу пиздосий? И почему непереносимость может периодами обостряться, а периодами норм?

#153194 2024-06-11 14:10:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

, "почему мир так несправедлив"

Ну сейчас есть терапия от этого дела но это надо несколько лет по 2-3 месяца использовать препарат который стоит 10к, может больше, либо дженерик 2-3к. Но это если сильно надо и очень актуально

#153195 2024-06-11 14:16:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

но почему у некоторых она проявляется прямо в зрелом возрасте?

Потому что это повреждение клеток кишечника, которые вырабатывают лактазу. Баг может быть врожденный, а можно заработать в течении жизни.

#153196 2024-06-11 14:42:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А может быть аллергия не на яблоки или рыбу вообще, а на один сорт яблок или вид рыбы? Ну там анотовку и селёдку человек ест нормально, а от фуджи и трески отёк Квинке.

Может, у меня, например, непереносимость речной рыбы, а морскую я есть могу. Термообработанная вызывает зуд, соленая/копченая - нет или меньше.

#153197 2024-06-11 14:46:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

При этом коты чаще вызывают аллергию, чем кошки.

Кстати, мои личные ничего не подтверждающие наблюдения: аллергия на котов действительно сильнее, чем на кошек. Возможно, влияет кастрация, тут не проверял.

#153198 2024-06-11 14:56:29

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Есть ли способ выкачать целиком акк фейсбука с постами за все время?

Где-то в глубине настроек должна быть кнопка экспорта всего персонального содержимого учётной записи. Формат данных, вероятно, потребует обработки для удобного просмотра.

Там даже по-русски есть теперь кнопка "скачивание вашей информации". Вот чорд, я и не знал :)

:slow1: Не могу найти кнопку. Где она вообще? Или она с чужими акками не работает?

Отредактировано (2024-06-11 14:57:30)

#153199 2024-06-11 15:07:05

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Или она с чужими акками не работает?

"Скачивание ВАШЕЙ информации" c ЧУЖИМИ акками, разумеется, не работает

#153200 2024-06-11 15:08:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А может быть аллергия не на яблоки или рыбу вообще, а на один сорт яблок или вид рыбы? Ну там анотовку и селёдку человек ест нормально, а от фуджи и трески отёк Квинке.

У меня, например, аллергия на свежую клубнику, а на замороженную — нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума