Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#153151 2024-06-10 21:39:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вот женщинам снится беременность  - как образ того, что скоро мозг выдаст что-то новенькое и внезапное, родит идею, если так можно сказать. Условное бремя мыслей. А что в таких состояниях снится мужчинам, какие образы приходят к ним?

Никогда не снилось, ни мне, ни кому-то из знакомых женского пола.

#153152 2024-06-10 21:44:18

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вот женщинам снится беременность  - как образ того, что скоро мозг выдаст что-то новенькое и внезапное, родит идею, если так можно сказать. Условное бремя мыслей.

мне, женщине, ни разу не снилась беременность (и вообще такое объяснение подобного сна кажется надуманным), но зато снился как бы приход идеи, но не той, что в реальности приходит, а какой-то странной и соответствующей сну. Я придумывала какое-то суперизобретение или сочиняла гениальный стих. А после такого сна действительно могут прийти свежие мысли. Возможно, так у кого-то еще.

#153153 2024-06-10 21:45:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

О, а у меня схожий вопрос. Нормально ли, если человек при письме от руки иногда ставит буквы, которых в этом слове вообще не может быть? «Каствюля», «србака», в таком духе. Это какая-то форма дислексии?

Это дисграфия.

#153154 2024-06-10 21:56:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вот женщинам снится беременность  - как образ того, что скоро мозг выдаст что-то новенькое и внезапное, родит идею

я вот прям не знаю что сказать кроме того, что если у тебя так, то не значит что у всех женщин так.

Анон пишет:

А что в таких состояниях снится мужчинам, какие образы приходят к ним?

мужчине тоже может присниться что он беременный. это сон, они абсурдные и нереалистичные, внезапно.

#153155 2024-06-10 21:58:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Это дисграфия.

У меня такая же ситуация, но только, когда я пишу по-английски. Бывает ли дисграфия на конкретный язык?

Отредактировано (2024-06-10 21:59:10)

#153156 2024-06-10 21:59:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Никогда не снилось, ни мне, ни кому-то из знакомых женского пола.

Спасибо, но вопрос был не об этом.

Анон пишет:

Я придумывала какое-то суперизобретение или сочиняла гениальный стих. А после такого сна действительно могут прийти свежие мысли.

Спасибо, анон!

Анон пишет:

что у всех женщин так

Если не знаешь что сказать, можешь перечитать мой вопрос и найти там слово "все"

#153157 2024-06-10 22:11:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Это дисграфия.

У меня такая же ситуация, но только, когда я пишу по-английски. Бывает ли дисграфия на конкретный язык?

Присоединяюсь про вопрос, но про дислексию (другой язык, не английский). Язык учу с детства, училась на нём, но очень мешает то, что я читаю на нём медленно.

#153158 2024-06-10 22:21:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Почему иногда люди когда печатают переставляют местами буквы?

Могу ответить за себя: у меня левая рука почему-то печатает быстрее, чем правая, хотя я правша. И при быстрйо печати буква с левой руки иногда обгоняет букву с правой.

#153159 2024-06-11 00:54:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Как произносить "белпер кнолле", чтобы продавщица в сырном не смотрела на меня, как на быдло?

#153160 2024-06-11 00:57:12

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если не знаешь что сказать, можешь перечитать мой вопрос и найти там слово "все"

А что ты тогда подразумевал под "женщинам снится"? Это обобщение вообще-то.

#153161 2024-06-11 01:36:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

про линзы для очков асибякну что и так бывает

заказывала очки, собравши несколько акций - оправу по акции, плюс линзы из того вида, который по акции, плюс работа бесплатно по акции "кто у нас берёт оправу и линзы, тому соберём бесплатно"
А у меня ещё и разные диоптрии на разных глазах

В итоге получила свои очки, правая линза с правыми диоптриями, левая с левыми, всё правильно
и к ним ещё "парные" линзы - левую (по форме) линзу с правыми диоптриями и правую с левыми
как будто у них было два набора линз одинаковых диоптрий, по одной вставили, остатки отдали

#153162 2024-06-11 01:41:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если не знаешь что сказать, можешь перечитать мой вопрос и найти там слово "все"

Если бы ты написал "некоторым женщинам" у меня не было бы вопросов. Но ты написал "женщинам". Что подразумевает, сюрприз, женщин в целом.

Отредактировано (2024-06-11 01:43:40)

#153163 2024-06-11 01:57:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но ты написал "женщинам". Что подразумевает, сюрприз, женщин в целом.

Вообще говоря, нет. Вопросы типа «почему женщины не уходят», «почему женщины живут дольше мужчин» не подразумевают того, что ни одна женщина не уходит или что каждая женщина живёт дольше каждого мужчины.

#153164 2024-06-11 02:42:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Аллергия может появиться в уже взрослом возрасте?

#153165 2024-06-11 02:48:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Аллергия может появиться в уже взрослом возрасте?

Запросто. У подруги вылезла аллергия после химеотерапии, в основном на медикаменты и околопищевую химию.
У отца после 45 раскрылась астма, аллергия на пыль и кошек. Отец вырос в селе (= контактировал с пылью и животными с рождения) и проф военный, шансы, что ни то ни другое просто "не замечали", нулевые.

#153166 2024-06-11 05:16:15

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Что за мода пошла на ютубе делать многочасовую компиляцию из старых видео? Если бы я хотел пересмотреть старые видео, я бы их плейлистом пересмотрел, чеваще?

#153167 2024-06-11 06:15:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Вот женщинам снится беременность  - как образ того, что скоро мозг выдаст что-то новенькое и внезапное, родит идею

Очень спорный тезис, куда-то в сторону сонников и шизотерики.

#153168 2024-06-11 06:43:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

А может быть аллергия не на яблоки или рыбу вообще, а на один сорт яблок или вид рыбы? Ну там анотовку и селёдку человек ест нормально, а от фуджи и трески отёк Квинке.

#153169 2024-06-11 07:11:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

я тут недавно узнал, что чем чаще вспоминать какое-то событие, тем больше твой мозг додумывает ложных воспоминаний. то есть если хочешь воспоминание из прошлых  лет сохранить в памяти как можно более приближенным к реальному, лучше его вообще пореже вспоминать.

но ведь когда ты учишь какой-то материал, тут же такое не работает? я понимаю, что это не то же самое, что воспоминания, что в учебе важнее понять процессы и принципы, чем зазубрить материал, но все равно в материале есть вещи, постулаты которые ты запоминаешь и потом к ним возвращаешься, чтобы вспомнить этот предмет, ну в общем процесс вспоминания-то идет. и чтобы "записать" выученную вещь в долговременную память, нужно повторять это сначала часто, потом реже и т.д., но повторять-то надо.
короче не понимаю, как это мэтчится с этим постулатом про воспоминания, которые обрастают ложными придумками!

#153170 2024-06-11 07:12:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

короче не понимаю, как это мэтчится с этим постулатом про воспоминания, которые обрастают ложными придумками!

В процессе учебы ты перепроверяешь в исходнике, правильно ли ты вспомнил. В случае с жизненными воспоминаниями ты не можешь отмотать назад и чекнуть все детали.

#153171 2024-06-11 07:42:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

мужчине тоже может присниться что он беременный. это сон, они абсурдные и нереалистичные, внезапно.

Более того, женщине может присниться беременный мужчина =D

#153172 2024-06-11 07:53:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В процессе учебы ты перепроверяешь в исходнике, правильно ли ты вспомнил.

Но не всегда же. Наоборот, допустим, работаешь плотно с какой-то темой, то через какое-то время тебе не нужно сверяться с исходником, так как наизусть все помнишь. Но если у тебя случится перерыв с этой работой, то скорее всего уже многое позабудется и полезешь проверять в исходник.

#153173 2024-06-11 07:54:00

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Но не всегда же. Наоборот, допустим, работаешь плотно с какой-то темой, то через какое-то время тебе не нужно сверяться с исходником, так как наизусть все помнишь. Но если у тебя случится перерыв с этой работой, то скорее всего уже многое позабудется и полезешь проверять в исходник.

Ну так ты сам описал все)

#153174 2024-06-11 08:21:42

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Очень спорный тезис, куда-то в сторону сонников и шизотерики.

+1, я с удивлением смотрю, как аноны пытаются спорить с внесшим этот тейк и не понимаю, вы пытаетесь логически разговаривать с любителем толковать сны? Совсем время девать некуда, что ли?

#153175 2024-06-11 08:56:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Почему если ты много плакал, то на следующий день лицо в неровных красных пятнах?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума