Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#149801 2024-04-23 09:57:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если хрюша - это жена хряка, то кто муж Хрюши из Спокойной ночи?

Хрюша трансгендер, у него жена.

#149802 2024-04-23 10:07:41

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Интересно, что ТС не отправили в тред опросов))
Зато у меня возник глупый вопрос: джипити лучше переводит, чем гугл?

Это два сорта говна, где многое зависит от текста, языков и времени, когда ты делаешь запрос. Последнее в том плане, что их постоянно пытаются дообучивать, но по факту это далеко не всегда дает желаемый результат. У гугла, например, где-то полгода назад качество при переводе с русского на английский прямо очень ухудшилось и держалось на таком низком для него уровне где-то до апреля (проверяю на своем фан-проекте).
Для нейросеток отмечали уже тупение и тенденцию все больше обучаться на переводах тех же нейросеток, что как минимум сильно обедняет язык, да и в целом ничего не улучшает.
Но так и там, и там ты, как правило, получишь херню. Только одна из них, возможно, будет маскироваться под конфетку.

#149803 2024-04-23 11:06:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Ну вы бесплатные версии сравниваете, под конкретные цели и гугл выдает хороший движок. Но это все надо на большой базе и с нужным стилем, иначе разброс слишком велик.

#149804 2024-04-23 11:29:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

На днях поймала себя на том, что меня страшно раздражает и угнетает собственное тело - признаками старения, признаками нездоровья, вообще всем, из приятного остались только кисти рук, и те пытаются начать вянуть. Это уже кризис среднего возраста или другое? 37 лвл

#149805 2024-04-23 11:36:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

На днях поймала себя на том, что меня страшно раздражает и угнетает собственное тело - признаками старения, признаками нездоровья, вообще всем, из приятного остались только кисти рук, и те пытаются начать вянуть. Это уже кризис среднего возраста или другое? 37 лвл

Тебе сюда.

#149806 2024-04-23 11:39:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Ну вы бесплатные версии сравниваете, под конкретные цели и гугл выдает хороший движок. Но это все надо на большой базе и с нужным стилем, иначе разброс слишком велик.

Не знаю, анон. У меня некоторые заказчики очень пытаются внедрить МТ на основе платных движков, и хотя по идее должна прослеживаться закономерность, что чем больше база, тем лучше, на деле я ее не вижу. Например, для игры с многолетней базой текстов на миллионы слов даже после переобучения для вполне рядовых строк результат выдается на уровне промта нулевых. У других для игры без базы, но с очень стилизованными текстами результаты были довольно приличные для машинки, а для игры с еще одной многомиллионной базой на том же движке на текст без слез просто не взглянешь.

#149807 2024-04-23 11:58:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Это уже кризис среднего возраста или другое? 37 лвл

Не знаю, но дальше будет только хуже, готовься =D

#149808 2024-04-23 11:59:13

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если хрюша - это жена хряка

Эта половина утверждения неверна. А Хрюша из спокойной ночи - мальчик.

#149809 2024-04-23 12:11:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Эта половина утверждения неверна. А Хрюша из спокойной ночи - мальчик.

Мы, аноны,без предрассудков!

#149810 2024-04-23 12:55:47

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вы бесплатные версии сравниваете, под конкретные цели и гугл выдает хороший движок. Но это все надо на большой базе и с нужным стилем, иначе разброс слишком велик.

Не знаю, анон. У меня некоторые заказчики очень пытаются внедрить МТ на основе платных движков, и хотя по идее должна прослеживаться закономерность, что чем больше база, тем лучше, на деле я ее не вижу. Например, для игры с многолетней базой текстов на миллионы слов даже после переобучения для вполне рядовых строк результат выдается на уровне промта нулевых. У других для игры без базы, но с очень стилизованными текстами результаты были довольно приличные для машинки, а для игры с еще одной многомиллионной базой на том же движке на текст без слез просто не взглянешь.

В играх с одной стороны художка, с другой термины, с третьей плейсхолдеры и теги, тут и проприетарные движки не справятся со всем вместе. На типовых текстах - норм. Не огонь, но правлю я уже не так много.

#149811 2024-04-23 13:33:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В играх с одной стороны художка, с другой термины, с третьей плейсхолдеры и теги, тут и проприетарные движки не справятся со всем вместе. На типовых текстах - норм. Не огонь, но правлю я уже не так много.

Так вот там в том-то и дело, что можно посмотреть на разные виды текстов, в том числе и типовые, но пока что-то как-то фигово, даже в местах, где нет тебе плейсхолдеров с тегами и есть огромные базы.
Тем более спрашивающий анон вряд ли интересовался для перевода инструкций к какой-то бытовой технике, а, скорее всего, для чего-то более художественного.

#149812 2024-04-23 13:34:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Есть ли название для загадок типа
"маленькая, синяя, по огороду прыгает. Ответ: лягушка. Почему синяя? А она в спортивном костюме"

Ну или классическое "моя калоша, куда хочу, туда и ставлю"

То есть где подразумевается какое-то непривычное для загаданного объекта условие.

#149813 2024-04-23 14:08:20

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Есть ли название для загадок типа

Обычно подобное классифицируют как "абстрактный юмор".

И мой глупый вопрос - в предложении выше нужна запятая перед "как"?

#149814 2024-04-23 14:13:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

нужна запятая перед "как"?

Нет, потому что как = в качестве

#149815 2024-04-23 15:21:25

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Если взять пару десятков кошек (или собак) одного пола, одной породы и не родственников между собой и побрить им морды, то будут ли черты этих морд отличаться так же сильно, как лица пары десятков людей одного пола, одной национальности и не родственников между собой?
А если побрить несколько живтоне, часть из которых из одного помета или родители и детеныши, то будут ли эти родственные живтоне иметь какие-то общие черты, чтобы из общей массы бритых тварей можно было сказать: опа! вот эти родственники, а эти нет.

#149816 2024-04-23 15:21:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

где вместо них можно использовать уборщицу или робота-уборщика?

Встречный глупый вопрос. А это где?

Ну вот поликлиника, стоматология, лаба где кровь собирают.
Клиентов заставляют надевать бахилы чтоб не пачкали пол.

А можно не сношать мозги бахилами, а раз в час, в плохую погоду в полчаса, выпустить уборщицу со шваброй, и пол снова будет чистый.

#149817 2024-04-23 15:55:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Обычно подобное классифицируют как "абстрактный юмор".

Может, абсурдный?

#149818 2024-04-23 15:59:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

то будут ли черты этих морд отличаться так же сильно, как лица пары десятков людей одного пола, одной национальности и не родственников между собой?

Анон, они будут отличаться даже непобритыми.

#149819 2024-04-23 16:01:52

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А можно не сношать мозги бахилами, а раз в час, в плохую погоду в полчаса, выпустить уборщицу со шваброй, и пол снова будет чистый.

так прикол не в том, чтобы кто-то с чистыми ногами не прошел по грязному полу, а чтобы люди с грязными ногами не вошли в чистый кабинет и не испортили ни анализы, ни эпидемиологическую обстановку среди людей, которые еще тысячи могут заразить за неделю, пока инкубационный период не пройдет.

#149820 2024-04-23 16:04:36

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

А можно не сношать мозги бахилами,

А в чем проблема бахилы нацепить?

#149821 2024-04-23 16:04:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если взять пару десятков кошек (или собак) одного пола, одной породы и не родственников между собой и побрить им морды, то будут ли черты этих морд отличаться так же сильно, как лица пары десятков людей одного пола, одной национальности и не родственников между собой?
А если побрить несколько живтоне, часть из которых из одного помета или родители и детеныши, то будут ли эти родственные живтоне иметь какие-то общие черты, чтобы из общей массы бритых тварей можно было сказать: опа! вот эти родственники, а эти нет.

У животных в среднем такая же изменчивость в индивидуальных особенностях, как у людей. И родственники так же с большей вероятностью будут друг с другом схожи, чем неродственники (хотя можно и так же ошибиться, ведь у людей бывают непохоже родственники и похожие неродственники). Разница только в том, что у нас глаз натренирован (эволюционно и в течении жизни каждого человека) замечать мельчайшие отличия в строении и выражении именно человеческих лиц. На животных у людей обычно такой насмотренности нет, поэтому с непривычки может быть труднее различать.
Ну и условие "одной породы" тоже может сыграть дополнительную роль. В экстерьере породы прописано строение головы и морды, и люди ведут отбор по этим признакам. Поэтому изменчивость внутри породы будет меньше, чем среди кошек/собак, которые свободно между собой скрещиваются.

#149822 2024-04-23 16:10:35

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

А можно не сношать мозги бахилами,

А в чем проблема бахилы нацепить?

А вот чисто физически тяжело.
Плюс руки после этого грязные.
И бессмысленно если у тебя рифлёная подошва или вообще ледоступы.

#149823 2024-04-23 16:12:29

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

тобы люди с грязными ногами не вошли в чистый кабинет и не испортили ни анализы, ни эпидемиологическую обстановку среди людей, которые еще тысячи могут заразить за неделю, пока инкубационный период не пройдет.

Но при этом люди вполне себе идут в уличной одежде, трогают себя руками за эту самую грязную обувь при надевании бахил, руки не моют (нет рукомойника на входе), этими же руками трогают как минимум дверные ручки.  Стерильности всё равно и близко нет.

#149824 2024-04-23 16:21:17

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если взять пару десятков кошек (или собак) одного пола, одной породы и не родственников между собой и побрить им морды, то будут ли черты этих морд отличаться так же сильно, как лица пары десятков людей одного пола, одной национальности и не родственников между собой?
А если побрить несколько живтоне, часть из которых из одного помета или родители и детеныши, то будут ли эти родственные живтоне иметь какие-то общие черты, чтобы из общей массы бритых тварей можно было сказать: опа! вот эти родственники, а эти нет.

Можно не брить. Будут отличаться. У нас три кошки и кот. Трое из одного помета (кот и две кошки), а еще одна от той же мамки, но от другого кота (на пару лет младше троих старших). И у них у всех разные морды. Но если трое из ларца между собой все-таки похожи. То четвертая - совсем другая. У нее другое строение мордочки, другая форма глаз и носа. И даже форма черепа другая.

#149825 2024-04-23 16:22:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И бессмысленно если у тебя рифлёная подошва

Надеваешь двое-трое бахил.

Анон пишет:

или вообще ледоступы.

Снимаешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума