Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.
Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?
Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам
Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)
Бывают амнистии, и они списывают всем.
А когда? У меня два преда за одну и ту же фигню, в одно время(лонг квотинг), я был молод и не знал, сейчас больше так не делаю, я хороший мальчик)
Семён по идее и так должен был Semyon, буква Ё адаптируется как YO. Хотя если он по паспорту Семен, а не Семён, то да, проблема
Ну я посмотрел в интернете и по ГОСТУ это Semen
Слышал, что шансы есть, но приходится пободаться.
Тут такая очевидная причина, поэтому и интересно. Хотя на месте т.майора я бы возразил "Давай на всех языках проверим как звучит твое и мое имя?"
по ГОСТУ это Semen
По какому ещё ГОСТу?
У транслитерации нет прям жестких правил, а твое настоящее имя в любом случае это то, которое записано кириллицей
Есть государственно утвержденные правила транслитерации имен-фамилий, она как раз для загранов и прочего и используется. Я как-то попал со сменой заграна как раз на тот момент, когда эти государственные правила в очередной раз поменялись, писал заявление, чтобы оставили старую транслитерацию, обосновывал тем, что на старый вариант оформлены права, какие-то бонусные программы авиакомпаний и еще что-то такое. Менять не стали, но там сотрудник в компьютере вручную при посещении исправляла сразу вариант, который получился автоматически.
Как называется стокгольмский синдром наоборот, на гуглить не выходит
Как называется стокгольмский синдром наоборот, на гуглить не выходит
лимский, но я б и первому не доверял
Как называется стокгольмский синдром наоборот, на гуглить не выходит
Когда похититель проникается похищенным? Лимский синдром.
стокгольмский синдром наоборот
Это как? Похититель привязывается к жертве, начинает ее любить и ассоциировать ее интересы со своими?
П.С.: а, увидел выше.
Отредактировано (2023-09-29 22:46:42)
Не госту, а системе транслитерации, которая применяется в написании имен в загранпаспортах. Там единые правила, введены уже лет 10 как.
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/forei … ort/100359
др. анон
Предположим, человек нашёл сумку на улице, а в ней 15 миллионов рублей (т. е. сумма не огромная, не миллиард, но большая, среднему человеку в РФ такую не заработать).
И нашедший хочет купить на эти деньги жилье.
Можно ли при такой покупке платить наличными?
Заинтересуются ли продавцы или органы тем, откуда у тебя деньги?
Или их надо вносить на счёт — заинтересуется ли этим банк?
И как вообще было бы умнее всего поступить с такой находкой? Отнести в полицию?
И как вообще было бы умнее всего поступить с такой находкой?
Пройти мимо, анон. Пройти мимо.
И как вообще было бы умнее всего поступить с такой находкой? Отнести в полицию?
Не трогать и сделать вид, что тебя там не было. Потому что полиция будет рада пришить тебе кражу этой сумки, а хозяин - заявить, что там было больше, и где остальное?
Заинтересуются ли продавцы или органы тем, откуда у тебя деньги?
Нет
Или их надо вносить на счёт — заинтересуется ли этим банк?
Да, скорее всего ты не внесёшь её из-за лимита на пополнение +могут забанить по подозрению в отмывании.
И как вообще было бы умнее всего поступить с такой находкой? Отнести в полицию?
Пройти мимо и делать вид, что тебя там не было, вообще не было, ты к этому району на 5 километров не приближался
Почему лошади нервные и пугливые, а слоны спокойные и адекватные?
Почему лошади нервные и пугливые, а слоны спокойные и адекватные?
А ты сравни потенциальную возможность их завалить и сожрать
Пройти мимо, анон. Пройти мимо.
Это понятно, но предположим, жадность победила. Как не спалиться дальше?
Например, пополнять счет ежемесячно на небольшую сумму или что-то такое...
Отредактировано (2023-09-30 00:12:56)
Анон пишет:Пройти мимо, анон. Пройти мимо.
Это понятно, но предположим, жадность победила. Как не спалиться дальше?
Например, пополнять счет ежемесячно на небольшую сумму или что-то такое...
Класть деньги на разные счета понемногу, взять ипотеку с реалистичным первым взносом и выплачивать раз в месяц из того что остаётся наличкой
Отредактировано (2023-09-30 00:14:45)
Почему лошади нервные и пугливые, а слоны и адекватные?
Потому что спокойные лошади вымерли психика разных видов животных приспособлена для наилучшего выживания вида. Для лошадей естественная реация на хищника - бегство, им нужно быть "нервными и пугливыми", так они сканируют окружающий мир на опасность.
Заинтересуются ли продавцы или органы тем, откуда у тебя деньги?
Да, на крупные суммы при покупке недвижимости или внесении на счёт запрашивают происхождение. Но, если что, без миллиарда справок, так что если ты работал сколько-то лет, можешь хотя бы часть легализовать как "накопления", которые хранил под подушкой.
Как не спалиться дальше?
Например, пополнять счет ежемесячно на небольшую сумму или что-то такое...
Да, вполне. Если хочется побыстрее - можно зарегистрироваться самозанятым и постепенно отмывать через как будто бы монетизацию любого хобби, чтобы вносить суммы побольше.
Почему после оладий и блинов живот может болеть? От молока или другой выпечки, или от прочей жирной пищи не болит. Мог бы подумать на соду, но блины без соды делаю.
Первое, что в голову приходит - количество.
Не знаю как у других, а у нас если что-то такое готовят, то едят помногу, не 1-2 оладушка на порцию, а десяток. Да ещё полить сметаной или вареньем. Если же отвлечься от того, что это же оладьи и тупо посмотреть на объём, то выходит таки много.
Кстати, можно ещё посмотреть на то, с чем ешь.
Ну и да, липкий ком свежего теста может сложно перевариваться. А вот если хорошо запить, да добавить ещё что-то, стимулирующее жкт (к примеру, квашеную капусту), то эффект сильно снижается.
Тредом бесячек навеяло. А откуда взялась мысль, что кошек нельзя кормить натуралкой и правда ли это? Что плохого в натуралке, если это не остатки еды со стола хозяев, а просто мясо/рыба?
Нормальной натуралкой можно.
Но это не просто мясо/рыба, это таки заебаться. Потому что нужен ещё и кальций (костная мука, или кости-хрящи такие чтоб кошь могла грызть, курьи головы те же, но не трубчатые кости), и ещё что-то вроде травы-злаков-овощей (в природе кошка и травку ест, и мышку с содержимым кишечника), и баланс по элементам. И чтоб оно ещё и не протухшее было (покормил - кошь поела - остатки убери, миску помой, вечером повторить, а если котёнок или ещё какие особенности то и не два раза в день а чаще. А, ещё проморозить сырое мясо от паразитов, да нарезать кусочками нужного размера.
В общем, проще таки просто подобрать подходящую сушку и сыпать её.
Можно ли в теории запросить другую транслитерацию своего имени в загранпраспорте из-за неблагозвучного написания в иностранном языке? Понятно, что не большая проблема для Aleksandr и Alexander, а вот что делать Семену с Semen? Могут ли разрешить исправить на Simon или Syomon (всяко лучше, чем сперма)). В интернетах непонятно, вроде как модно подать заявление, но одобрят ли в таком случае?
Когда-то прокатывал такой финт: оформить сначала банковскую карточку на которой будет написано так, как тебе надо, а потом при оформлении заграна показывать карточку и просить чтоб сделали так же, чтоб совпадало. Этим и обосновывать - что нужно чтоб одинаково было, а карточка уже есть.
Можно ли в теории запросить другую транслитерацию своего имени в загранпраспорте из-за неблагозвучного написания в иностранном языке?
Раньше было можно, нужно было написать заявление с нужным написанием. Уточняй лучше там, где выдают паспорт.