Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#108251 2023-03-23 18:27:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Мне кажется, это не проблема с мозгом, а скорее восприятие ребенка как функции.

Ну да, это как восприятие идёт сначала "ребёнок", а потом мозг уточняет какой именно ребёнок.

Такое не только с семьёй работает. Я один раз попал в новую компанию, и там были две девушки, которые относились к условному типажу "худенькая блондинка с длинными волосами". Лица у них были совершенно разные, как и имена, я их между собой не путал, но первые полгода нашего знакомства всё равно регулярно называл условную Олесю Светой, а условную Свету Олесей. Потому что мозг обрабатывал поступающую информацию от большего к меньшему.

#108252 2023-03-23 18:29:12

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Абсолютно нормально называть людей чужими именами, когда человек в так называемом бытовом сценарии. Он просто на автомате по прошлому опыту может назвать Петю Васей. Это не признак деменции, шизофрении или рептилоидности. Просто мозг занят другой работой и выдаёт шаблон, срезает углы.
Надо бить тревогу, когда ты человека поправил, а он продолжает настаивать, что говорит с Петей, а не Васей.

Отредактировано (2023-03-23 18:29:25)

#108253 2023-03-23 18:30:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

как это можно перепутать-то?

По Фрейду

#108254 2023-03-23 18:30:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Мне случалось в неанонимном форуме написать по привычке обращение "Анон", но вот вслух так обратиться ни разу не хотелось.

#108255 2023-03-23 18:32:40

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как найти человека, если он возрастной и у него наверное никогда и не было вконтакта и так далее?

Попытаться найти через родственников. Мы так маминого брата от другого брака нашли, по странице во одноклассниках его сына.

#108256 2023-03-23 18:33:11

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Если взять людей одного роста весом в сорок кило, семьдесят кило и сто пятьдесят кило и всем им троим отрезать доступ к пище (оставить только к воде), кто из них дольше проживёт?

#108257 2023-03-23 18:33:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если взять людей одного роста весом в сорок кило, семьдесят кило и сто пятьдесят кило и всем им троим отрезать доступ к пище (оставить только к воде), кто из них дольше проживёт?

Пока толстый сохнет, тонкий сдохнет (с)

#108258 2023-03-23 18:49:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Попытаться найти через родственников. Мы так маминого брата от другого брака нашли, по странице во одноклассниках его сына.

это они и спрашивают, а мы тоже не знаем

#108259 2023-03-23 18:54:33

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как найти человека, если он возрастной и у него наверное никогда и не было вконтакта и так далее?

Совет не очень легальный , но много  телефонных баз по разным городам и ботов для пробива. Я так по просьбе людей из таёжного села нашла биолога, который у них тридцать лет назад гостил. Тот был очень рад :)

#108260 2023-03-23 19:00:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как найти человека, если он возрастной и у него наверное никогда и не было вконтакта и так далее?

Анон пишет:

это они и спрашивают, а мы тоже не знаем

Ну, очевидно, речь шла о родственниках, которые с ним в контакте. Но вообще даже если человеку 70, есть немаленькая вероятность, что в тех же одноклассниках он сидит - у меня батя освоил как раз после 65. Плюс в тех же одноклассниках можно поискать, внезапно, одноклассников, сокурсников и коллег, если известны места учебы-работы. Возрастные люди очень частно поддерживают контакт именно с теми, с кем учились-работали, у них могут быть телефоны и адреса друг друга, даже если потом они всю жизнь прожили в разных городах.

#108261 2023-03-23 19:08:22

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Как принято писать: "страница Вконтакте", "страница во Вконтакте" или "страница в Вконтакте"? Я подозреваю, что с точки зрения русского языка правильно "страница во Вконтакте", но мне интересно, как большинство пишет?

#108262 2023-03-23 19:08:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как принято писать: "страница Вконтакте", "страница во Вконтакте" или "страница в Вконтакте"? Я подозреваю, что с точки зрения русского языка правильно "страница во Вконтакте", но мне интересно, как большинство пишет?

*мем с ослом* Страница вк!

#108263 2023-03-23 19:09:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Что за фрукт, который выглядит, как алыча, но с косточкой, как у персика?

#108264 2023-03-23 19:12:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Пока толстый сохнет, тонкий сдохнет (с)

Не факт. Худой, если он от природы худой, а не сидит на диетах, может иметь меньшую потребность в калориях, и голод будет переносить легче и дольше. Не говорю, что у всех будет именно так. Но вспоминаю рассказы родственницы-блокадницы, она говорила, что первыми умирали здоровяки-крепыши с хорошим аппетитом. Если человек привык сжирать в день условную баранью ногу с тазиком картошки, то на кусочке серого хлеба из жмыха ему плохело очень быстро. А для малоежек, питающихся в день ломтиком хлеба и капустным салатиком, ничего особо не изменилось в питательности.

#108265 2023-03-23 19:15:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Что за фрукт, который выглядит, как алыча, но с косточкой, как у персика?

Абрикос?

#108266 2023-03-23 19:15:46

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как найти человека, если он возрастной и у него наверное никогда и не было вконтакта и так далее?

Написать в жди меня

#108267 2023-03-23 19:17:21

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как найти человека, если он возрастной и у него наверное никогда и не было вконтакта и так далее?

Подергать имевшиеся контакты: общих знакомых, известные адреса

#108268 2023-03-23 19:17:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Совет не очень легальный , но много  телефонных баз по разным городам и ботов для пробива.

И многие из них вполне легальные. Если человек не просил сам удалить его из базы, то он там будет. Раньше издавались бумажные справочники, сейчас, наверное, они только в интернете есть. Маму так однокурсница нашла в своё время, когда старички решили устроить встречу выпускников.

Анон пишет:

Что за фрукт, который выглядит, как алыча, но с косточкой, как у персика?

Я такой в тропических заграницах ел с куста, потом спросил, как называется, что-то оказалось очень простое и знакомое, но я забыл, увы.

Отредактировано (2023-03-23 19:18:23)

#108269 2023-03-23 19:19:07

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как принято писать: "страница Вконтакте", "страница во Вконтакте" или "страница в Вконтакте"? Я подозреваю, что с точки зрения русского языка правильно "страница во Вконтакте", но мне интересно, как большинство пишет?

Это три вопроса: как принято писать (чтобы сойти за своего в какой-то группе), как правильно писать (ответ уже дан, но ещё кавычки добавить), и как большинство пишет (тут можно просто взять и подсчитать).

Пиши так, как тебе кажется правильным, уж по такому-то мелкому вопросу своё мнение можно иметь.

#108270 2023-03-23 19:19:50

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Как принято писать: "страница Вконтакте", "страница во Вконтакте" или "страница в Вконтакте"? Я подозреваю, что с точки зрения русского языка правильно "страница во Вконтакте", но мне интересно, как большинство пишет?

Когда я работал корректором, перечисление ссылок на оф. ресурсы мы старались давать просто названиями ресурсов/мессенджеров ;D Просто Вконтакте, Фейсбук, Телеграм и пр., без "страниц" и "каналов".
По-хорошему, предлог должен меняться на "во", но вариант неблагозвучный. Если нет возможности избежать, я бы не использовал предлог вообще, т. е. "страница [сайта] Вконтакте".

#108271 2023-03-23 19:22:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если взять людей одного роста весом в сорок кило, семьдесят кило и сто пятьдесят кило и всем им троим отрезать доступ к пище (оставить только к воде), кто из них дольше проживёт?

Тот, у кого процессы развала разных систем организма будут идти дольше. Ты правильно не спрашиваешь, кто из них сможет после победы выжить и дальше как-то существовать, а ограничиваешься вопросом про умирание после остальных.

#108272 2023-03-23 19:27:02

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Что за фрукт, который выглядит, как алыча, но с косточкой, как у персика?

Абрикос?

Ну как раз у абрикоса совсем не персиковая косточка. На всякий случай, под персиковой косточкой имеется ввиду округлая морщинистая.

#108273 2023-03-23 19:32:01

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

И многие из них вполне легальные. Если человек не просил сам удалить его из базы, то он там будет. Раньше издавались бумажные справочники, сейчас, наверное, они только в интернете есть. Маму так однокурсница нашла в своё время, когда старички решили устроить встречу выпускников.

Да, раньше вообще можно было в Москве в Мосгорсправку прийти и всё узнать, а в небольших городах и в наше время видела общегородские справочники. Но пишу "нелегальные", т. к. в каких-то случаях это всякие утечки СДЭКа и прочее

#108274 2023-03-23 19:36:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если взять людей одного роста весом в сорок кило, семьдесят кило и сто пятьдесят кило и всем им троим отрезать доступ к пище (оставить только к воде), кто из них дольше проживёт?

Зависит от метаболизма, от общего состояния организма, в общем куча факторов. Жир не просто отложился-израсходовался, там сложные процессы.

#108275 2023-03-23 19:38:23

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Что за фрукт, который выглядит, как алыча, но с косточкой, как у персика?

Нектарин?

Анон пишет:

Как принято писать: "страница Вконтакте", "страница во Вконтакте" или "страница в Вконтакте"? Я подозреваю, что с точки зрения русского языка правильно "страница во Вконтакте", но мне интересно, как большинство пишет?

Вопрос № 267034    
Есть соц. сеть "ВКонтакте". Как правильно говорить: сижу в ВКонтакте или во ВКонтакте?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос спорный. Говорить о правильности употребления здесь предлога сложно хотя бы потому, что само название ресурса оформлено с нарушением орфографических законов: по правилам русского правописания две прописные буквы подряд в начале слова не пишутся (исключение составляют только аббревиатуры). Лучше избегать сочетания предлога в и названия ресурса и добавлять родовое слово: в социальной сети «ВКонтакте», на сайте «ВКонтакте».

http://new.gramota.ru/spravka/buro/sear … r?s=267034

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума