Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-08 00:00:47

Анон

Тред глупых вопросов

У тебя есть глупый вопрос, и ты хочешь узнать ответ, понятный тебе, то этот тред для тебя. Ведь всегда есть умные аноны, которые помогут донести знания понятными даже недалекому человеку словами.

Коли я начнаю, то мой вопрос такой: почему линзы всегда возвращаются на зрачок?

Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам

Анонимный обоснуй

Отредактировано (2020-02-08 00:03:05)


#106301 2023-03-07 00:34:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Обязательно в РФ

Нет, в РФ обязательно педагогическое или соответствующее преподаваемому предмету. Т.е. если ты закончил физфак, можешь преподавать физику безо всякого педа.

#106302 2023-03-07 00:35:55

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Хотя бы базовое понимание педагогики, методик обучения и. т.п нужно

"Иметб базовое понимание" и "получить соостветствующее образование" это два совершенно разных понятия  :really:

#106303 2023-03-07 00:36:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

но они там странные

нормальные мы там  :lenin:

#106304 2023-03-07 00:40:09

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Нет, в РФ обязательно педагогическое или соответствующее преподаваемому предмету.

В школу на работу не возьмут без переподготовки на педобразование даже ОБЖ-шником, по крайней мере в миллионниках

#106305 2023-03-07 00:40:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Роженица может потерять сознание во время родов?

Точно знаю - ну, со слов врачей, за что купил, - что роженица не может умереть в процессе родов, только после. Насчет потерять сознание - наверно, может, в коме какие-то изнасилованные рожают же.
А врачи должны привести в чувство, что им еще делать-то?

В смысле роженица не может умереть непосредственно в процессе родов?
Прокомментируйте кто-нибудь, пожалуйста!

#106306 2023-03-07 00:42:53

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В школу на работу не возьмут без переподготовки на педобразование даже ОБЖ-шником, по крайней мере в миллионниках

У меня сестра преподаёт математику в школе в ДС. Пед не заканчивала. У ней физико-техническое первое и психологическое второе образование.

PS: И да, я понимаю, что это всё специфическое сочетание.

PPS: Сейчас подумал, до того, как пойти в школу она несколько лет работала репетитором (и не от случая к случаю, а фактически с полноценной нагрузкой), наверное это тоже было фактором. Но всё равно, как факт, взяли, не требуя корочки педа.

Отредактировано (2023-03-07 00:51:00)

#106307 2023-03-07 00:43:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В смысле роженица не может умереть непосредственно в процессе родов?
Прокомментируйте кто-нибудь, пожалуйста!

Видимо предполагается что агония дотолкает новорожденного к месту назначения.

#106308 2023-03-07 00:44:29

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:
Анон пишет:

Но для этого не обязательно педагогическое образование

Обязательно. Хотя бы базовое понимание педагогики, методик обучения и. т.п нужно

У большинства вузовских преподов никакого педагогического нет.
Идут в аспирантуру, пока учатся, ведут лабы и набирают педагогический стаж, после защиты уже полноценно преподают. Безо всяких методик. Хотя, по хорошему, надо бы, сколько преподов бубнит у доски и не пытаются объяснить понятно.

#106309 2023-03-07 00:48:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В смысле роженица не может умереть непосредственно в процессе родов?

Мне врачи так говорили. Типа во время родов они паникуют, если что, за жизнь младенца, а после родов - за жизнь матери. Потому что женщина в родах не умрет, но может случиться кровотечение или инфекция после. А младенец может умереть в процессе, но если появился и окнорм, у него выживаемость хорошая

#106310 2023-03-07 00:51:30

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Я тут у человека увидел хвост) Мне сказали, что это удлиненный копчик. И вот интересно, это вариант нормы или заболевание?

#106311 2023-03-07 00:56:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я тут у человека увидел хвост) Мне сказали, что это удлиненный копчик. И вот интересно, это вариант нормы или заболевание?

Атавизм.

#106312 2023-03-07 00:58:28

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я тут у человека увидел хвост) Мне сказали, что это удлиненный копчик. И вот интересно, это вариант нормы или заболевание?

это проявление атавизма.

#106313 2023-03-07 01:02:56

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

а на допустим специальность которую готовят колледжи? или это все равно ДПО и в полгода я не уложусь?

я думаю, тебе надо узнавать конкретно по твоей специальности и там, где ты планируешь до/переучиваться. есть вузы, которые делают доп/переподготовку и на базе высшего, и на базе среднего образования, есть собственно обычные колледжи, куда просто можно поступить в любой момент времени, если захочешь. но кмк если сфера совсем-совсем другая, в полгода не уложишься в любом случае. если это колледж, а у тебя уже есть высшее, тебе могут, наверно, перезачесть какие-то общие дисциплины типа физры, обж и родного языка, и у тебя просто будет нагрузка меньше, будешь приходить только на профильные предметы. но сама продолжительность обучения не изменится, если она по программе 2-2,5 года, ты ее не ускоришь, потому что остальным-то студентам предметы вперемешку преподают - профильные и непрофильные. второе ВО тоже вроде бывает с перезачетом общих/совпадающих дисциплин.

Анон пишет:
Анон пишет:

вдруг почувствовал в себе позыв обучать ей других. для этого надо педагогическое образование (если я хочу по-серьезке учит в школе/вузе)

Но для этого не обязательно педагогическое образование

Анон пишет:

Нет, в РФ обязательно педагогическое или соответствующее преподаваемому предмету. Т.е. если ты закончил физфак, можешь преподавать физику безо всякого педа.

Не совсем так. Если ты заканчивал пед или гос университет, тогда у тебя по умолчанию либо фокус на преподавании (ты львиную долю своего обучения натаскиваешься не только на профильный предмет, но и на всякие истории и методики преподавания), либо подразумевается, что ты имеешь высшую квалификацию среди специалистов и в том числе можешь преподавать. Если ты заканчивал платную шарагу либо гос институт или академию, которые не аккредитованы как заведения, готовящие педагогов, у тебя не числится педагогики как предмета в дипломе и не было пед практики как таковой, преподавать ты не можешь.

#106314 2023-03-07 01:05:32

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Если ты заканчивал платную шарагу либо гос институт или академию, которые не аккредитованы как заведения, готовящие педагогов, у тебя не числится педагогики как предмета в дипломе и не было пед практики как таковой, преподавать ты не можешь.

Гм. Я преподавал после обычного вуза без малейших следов педагогики в дипломе. Правда, это 10 лет назад было, может, сейчас поменялось.

#106315 2023-03-07 01:06:27

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Т.е. если ты закончил физфак, можешь преподавать физику безо всякого педа.

Пруф неси.

#106316 2023-03-07 01:13:57

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Гм. Я преподавал после обычного вуза без малейших следов педагогики в дипломе. Правда, это 10 лет назад было, может, сейчас поменялось.

Я могу предположить, что в обычной СОШ (не лицее или гимназии) могут закрыть глаза на происхождение диплома, когда жопа горит укомплектовать штат до учебного года. Но по правилам не должны) А у тебя точно был какой-то институт, а не универ? Там вроде весь затык именно в статусах и аккредитациях.

Отредактировано (2023-03-07 01:14:20)

#106317 2023-03-07 01:28:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Пруф неси.

https://www.garant.ru/news/1268937/

Согласно ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (письмо Минпросвещения России от 28 марта 2019 г. № ТС-817/08 "О направлении разъяснений").

Так, профстандарт педагога (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) устанавливает следующие требования к уровню образования лиц, замещающих должность учителя: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В Минпросвещения России пояснили, что требование профстандарта о наличии ВО или СПО в области, соответствующей преподаваемому предмету, является достаточным основанием для осуществления образовательной деятельности в должности "учитель" как для работающих учителей, так и для работников, которые будут приняты на эту должность. Условие о получении этой категорией лиц ДПО является избыточным и не соответствует требованиям профстандарта.

#106318 2023-03-07 01:38:51

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Чем жаркое отличается от рагу, если используются одинаковые продукты?

#106319 2023-03-07 01:50:45

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Чем жаркое отличается от рагу,

жаркое это изначально чисто про мясо. Просто потом расползлось и с рагу, которое микс, перепуталось значениями

#106320 2023-03-07 02:45:34

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В смысле роженица не может умереть непосредственно в процессе родов?
Прокомментируйте кто-нибудь, пожалуйста!

Скрытый текст

#106321 2023-03-07 03:02:54

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Где можно обсудить методологию написания ориджей и фичков и вообще всякие литературные вопросы?

Я очень люблю этот тредик, он куда менее активный, чем анонимные писатели, но и более комфортный :)
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5473

#106322 2023-03-07 09:23:48

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

Я могу предположить, что в обычной СОШ (не лицее или гимназии) могут закрыть глаза на происхождение диплома, когда жопа горит укомплектовать штат до учебного года. Но по правилам не должны) А у тебя точно был какой-то институт, а не универ? Там вроде весь затык именно в статусах и аккредитациях.

Страшно сказать, высшая школа экономики. Старший препод на пол ставки, правда, последний год, когда это было - 2011.

#106323 2023-03-07 10:20:06

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Анон пишет:

В смысле роженица не может умереть непосредственно в процессе родов?
Прокомментируйте кто-нибудь, пожалуйста!

Конечно, может. Банально разрыв аневризмы какой-нибудь. Эклампсия. Инсульт. Тромбоэмболия. Разрыв матки. Кровотечение при отслойке плаценты. То есть если счет идет на минуты, то при домашних родах помрет, а в больнице скорее всего дотащат до реанимации и на ИВЛ, ребенка кесаревым достанут.

#106324 2023-03-07 11:04:49

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Если бы роженица не могла умереть в процессе
родов, то не было бы сакраментального вопроса  акушера- отцу семейства "/кого будем спасать, мать или дитя"?

Что интересно, в сов. время этот вопрос врачами даже не поднимался: спасали мать,  даже вопреки мнению отца и самой женщины;в любом случае: "нельзя жертвовать жизнью состоявшейся во имя возможной."

Отредактировано (2023-03-07 11:05:20)

#106325 2023-03-07 11:05:19

Анон

Re: Тред глупых вопросов

Отвалилось умение четко формулировать вопрос - поисковик меня не понимает
Если добавить на доску пин в Pinterest, а потом его удалить, то сохранится ли этот пин у тех, кто добавил его к себе с моей доски?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума