Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-06-02 20:07:56

Старый Слоупок

Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Олег за всё берётся смело...

Гончарова Галина - плодовитый автор жанра бабки на лавке.
СИ: http://samlib.ru/g/goncharowa_g_d/
Продаман:  https://prodaman.ru/Goncharova-Galina-Dmitrievna
FB на языке ангельском: https://www.facebook.com/linajpotter
https://author.today/u/elka256

Перечисление всех серий автора
Список состоявшихся чтений
Творчество анонов по мотивам чтений


#101 2019-05-23 18:04:30

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

*обнимает анонов, читавших Гончарову*
*крепче обнимает анонов, читавших Гончарову*
*крепко обнимает чтеца Гончаровой*
Чтец, ты заинька  :heart2: (только нормальный, а не как в одной из тех книг)

Некромант был местами забавный, а читал ли кто-то Полудемона? Там ГГ-мужик, сперва наследник, затем КАРОЛЬ и ВОЕН и это все настолько пиздецово, начиная с истории его рождения от прЫнцессы и Демона.

Анон пишет:

мрачно: там очень эпический эпик.

А уж как дивно там работает наука генетика.

#102 2019-05-23 18:41:32

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Я пытался читать Алекса Полудемона, но он относится к нелюбимому мною типажу хамки-мэрисью. Я не люблю когда пальцы веером и долго не продержался, дропнул. Зайка, кстати, тоже не понравилась, там скучно и кружевных мантилий не плетут.

#103 2019-05-31 22:53:32

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Гончарова "Средневековая история"

2019-05-31-13-59-22.png
Глава 2. Освояемость и усвояемость
Часть чтений первая.

Скрытый текст

Что же продолжает интересовать чтеца в этом опусе:
1) Когда же нас перестанет пидорасить по оси времени? Тура, конечно, не Земля, но блин.
2) Сколько этой неприятной женщине на самом деле было лет и каким хирургом она собиралась стать? Что вообще у ей внутре что у нее в голове на тему мироустройства за пределами физики и химии?
3) Что в этой стране с религией, если большая часть текстов в библиотеке дома посреди нигде - религиозная и, судя по уровню чтива ГГ это не патристика или там схоластика какая. Это осталось от прошлых жильцов? Тогда где в доме часовня или домовая церковь? Если это все не принято, но общество все равно пронизано религией - почему мы до сих пор не видим местного священника? Что вообще Как к ним пришло это этот вариант религии? Потому что если говорить о части наших средних - в книжках можно будет увидеть множество следов античных авторов и всего такого, а если бы автор не была такой неумной женщиной, то из тех же списков грехов и некоторое количество лора из каких-нибудь аналогов булл (хотя тут автору пришлось бы показать какой-то еще язык, но у нас же типамедик, может она смогла бы в местную типалатынь) и каких-нибудь аналогов энциклик, да чо уж, в этой реальности вполне себе в монастырской библиотеке этак восьмого века был Иосиф Флавий - пихай лор - не хочу
4) Сколько дитачек будет у героини?
5) Появится ли у нее хоть одна привлекательная черта?
На какие вопросы намекает автор:
1) Что же будет с кубиками?
2) Какой прогресс понесет героиня, когда выйдет на широкий оперативный простор?
Зацепок на поддержание интереса к сама ли упала со ступенек нам пока не дали, но глава еще не закончена (но все равно не дадут), но дали намек, что может существовать двойник Лёши. Кхм.

В следующих кусках главы: удивительная география и офигительные династические идеи, только в нашем блядском цирке! А я пойду дальше втыкать в книжку по английской архитектуре.

Отредактировано (2019-05-31 22:58:00)

#104 2019-05-31 23:34:26

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

2) Сколько этой неприятной женщине на самом деле было лет и каким хирургом она собиралась стать? Что вообще у ей внутре что у нее в голове на тему мироустройства за пределами физики и химии?

Вот чем дальше, тем сильнее мне кажется, что автора на самом деле зовут Даздраперма Ивановна, ей за семьдесят, у нее очочки и седой пучок, на сердце она хранит партбилет и до сих пор не ушла на пенсию, хотя ее уговаривают всем отделом.  =D Если у молоденьких авторесс не получаются верибельными даже тридцатилетние женщины, то Алечка не тянет не то что на двадцать, а даже на пятьдесят, уж очень характерные в ее внутренней речи сварливые старперские нотки. Да и прогрессорство отчетливо так припахивает комсомольским прошлым Гончаровой: "Мы наш, мы новый мир построим". И даже вопроса нет — а нафига? И даже мысли, как сделать более приспособленным к жизни этот странный полузамок/полуособняк/полухлев, не в первую очередь приходят, хотя нормальный сортир в данном случае куда более актуален, чем изобретение пороха.

И вообще, смешно сказать, но мне искренне жаль и этот грязный темносредневековый мир, и этого властного кубика из-за того, что им на голову свалилась не какая-нибудь тупенькая, но безобидная Сьюшка-попаданка, а эта саблезубая моралфажная сотона, которая по умолчанию ненавидит и презирает все, что не укладывается в ее совковые стандарты, и на людей смотрит, как на юнитов в своей стратегии. Да ей даже мужик и дитачки, по-моему, нужны не потому, что ей хочется семейного счастья, а просто великий Ленин завещал плодиться и размножаться (и клеить модельки планеров).

#105 2019-05-31 23:57:32

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Не попинал покойный "совок" - день прошел зря ..

#106 2019-06-01 00:31:27

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Так тут именно что совок и именно что в худшем виде. Если у Акунина в "Детской книге" попаданец-пионер — персонаж симпатичный, то вот от героинь Гончаровой остается ощущение духоты, замшелости, озлобленности и пресных лозунгов, за которыми не видно ни души, ни искреннего энтузиазма, ни желания улучшать жизнь людей.

#107 2019-06-01 04:24:55

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

Жрать ей хотелось все время, но она превознемогала

Анончик, только она превозмогала.
"Превознемогала" - нет такого слова. Это внебрачное дитя "превозмогала" и, судя по всему, "занемогла".

#108 2019-06-01 07:55:17

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Зеркальце, мне кажется, анон специально написал с ошибкой, для пущего сарказма.

Чтец Гончаровой, спасибо тебе за разбор этой ебанистерии! Я её когда-то читал и читал всю, а теперь охуеваю заново, как же там всё "прекрасно"...

#109 2019-06-01 09:43:52

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

И в этом неграмотном мире самое необходимое изобретение - чернильница-непроливайка!

#110 2019-06-01 09:47:05

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Чтец гончаровой ты огонь!!!

Но так в этом мире у женщины было четыре вида деятельности. Максимум — пять.

Дочь, жена, мать, вдова и шлюха.

Аффтар очччень самокритична, дыа. Других женских ролей у ей не предусмотрена!

#111 2019-06-01 10:09:32

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Ладно, что в юриспруденции и экономике авторка нихрена не понимает и бухгалтерские отчёты даже при написании книжки ей было не интересно смотреть, мы поняли. Но блин чем может напугать до ужаса пергамент? Героиня веганка и ей телят жалко? Так-то человечество на чем только не писало - тросник, воск, глина, ткань... И перья. Она в натуре металлическое перо видела? Или только в лохматые шестидесятые, в начальной школе? Какой кузнец? Там нужен профессиональный чертежник (точность доли миллиметра) и ювелир. И им (сюрприз!) тоже надо уметь писать. Проще уж гусиное освоить, но нет... Чую в следующей серии кузнец окажется спецом по новым сплавам и ювелирной ковке  :teeth:

#112 2019-06-01 10:40:08

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

Аффтар очччень самокритична, дыа. Других женских ролей у ей не предусмотрена!

А я вот еще думаю: вот Аля приосанивается над Лилей: мол, та и жирная, и тупенькая, и не Яркая Личность... а потом пишет, что в этом мире, вообще-то, к женщинам относятся как к говорящей скотине. И вот с чего это Лиле увлекаться только вышиванием и молитвами, а? Перед ней ведь все пути были открыты, могла и в космос полететь! :sacrasm: В шлюхи ее не готовили, а стать женой и матерью ей внешний вид и недостаточно богатый внутренний мир вообще не помешали бы.

#113 2019-06-01 11:24:38

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Чтец Али, спасибо!
И как же меня бесит слово "здоровущий", кто бы знал.

#114 2019-06-01 11:58:46

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Я начинала эту Средневековую историю, как добрую книжку про прогрессорство: вот все было плохо, толстую девочку обижали и гнобили, но новая героиня как организует экономику в замке, как со всеми заведёт хорошие отношения... Поэтому на баги в матчасти не обращала внимания: чем хуже в начале, тем больше простор для улучшений, гилти плежа. Но автор и героиня настолько мерзкие, и чем дальше, тем больше, что я только обсквикалась. Там дальше будут волшебные моменты, как она сожалеет, что в начале своего пути просто прогоняла преступников, а надо было показательно пытать и руки рубить.

#115 2019-06-01 12:32:14

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Меня больше всего поразило, что автор в красках рисует мрачнейший мир, где женщина — инкубатор на ножках, должна сидеть, не вякать и раздвигать по команде ноги, иначе убьют как собаку... но пугает ли это героиню хоть на мгновение? Думает ли она, как будет здесь выживать даже без всякого прогрессорства? Не, она почему-то уверена, что умение правильно "круглиться" автоматом защитит ее от всяких обвинений в колдовстве от "товарища пастера", а счастливые пейзане по команде начнут ковать микроскопы и читать "Идиота" в насажденных ею гимназиях. :hmm: Если уж на то пошло, нафига надо было настолько сгущать краски даже применительно к "средневековью"? Как бы ученые женщины и женщины-правительницы в Европе были во все времена.

#116 2019-06-01 13:57:57

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

Но блин чем может напугать до ужаса пергамент?

Разве что дороговизной.

Анон пишет:

Там дальше будут волшебные моменты, как она сожалеет, что в начале своего пути просто прогоняла преступников, а надо было показательно пытать и руки рубить.

Ну, я бы на её месте тоже пожалела бы (изменившаяся мораль). Ну не показательно и руки, а допрос третьей степени с пристрастием, и потом концы в воду.
Меня сквикивало Алькино навязчивое приосанивание над окружающими - все дурные в средневековом навозе, одна она в белом умная стоит. Все бабы такие-сякие несмазанные, зато она в смазке по уши. Показала дикарям плетенную шаль и как руки мыть, и о-о-о-о!
Можно бытовое прогрессорство и прокачку имения прописать без всего этого.

#117 2019-06-01 14:05:39

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

Ну, я бы на её месте тоже пожалела бы (изменившаяся мораль).

Мне такое ок в более реалистичном серьезном тексте, а если все её прогрессорство - наивная сказочка без учёта психологии, экономики и матчасти, все окружающие ведутся и подыгрывают и по сути у героини нет ни реальных челленджей, ни соперников, то эти заходы в чернуху и «посмотри, читатель, как все сурово и реалистично, мы тут не в игры играем» смотрятся не очень. Но это только мое личное мнение, не навязываю.

#118 2019-06-01 14:57:12

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

Но это только мое личное мнение

Я его разделяю, наверное. Да, диссонанс авторского "У нас тут фильм Германа Очень Мрачное и Бизжалостное Навозное Средневековье" и сказочки про Мэри заметный.
Авотябы, буде села писать за бытовое прогрессорство, сбавила градус навозности в пользу реалистичности.

Скрытый текст

#119 2019-06-01 17:32:15

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

То есть, отдала приказ на допрос с пытками преступника, а потом блевала и рыдала полночи, от осознания чтоянаделала.

Вот да, такого не хватает. Чтобы не было ощущения, что либо героиня воспринимает мир вокруг как компьютерную игру с неписями, либо - что у неё очень нестандартное отношение к пыткам для обычного городского жителя 21 века (и мб разделанные трупы в холодильнике).

#120 2019-06-01 18:35:59

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

То есть, отдала приказ на допрос с пытками преступника, а потом блевала и рыдала полночи, от осознания чтоянаделала.

Ухаха! Алечка-Лилечка только посоветовала стачивать пленному зубы точильным камнем. И не присутствовала, зачем. Для этого есть профессионалы!

Анон пишет:

Если уж на то пошло, нафига надо было настолько сгущать краски даже применительно к "средневековью"? Как бы ученые женщины и женщины-правительницы в Европе были во все времена.

Могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что это не только "мрачное средневековье", но и "правда жизни". От автора, ага. Дружно вспомним хотя бы Анельку, стррррашно виноватую в том, что ей не хотелось умирать, а хотелось замуж (оба раза, и за учителя, и за принца).
Да что там говорить, если в этой книге местный аналог Генриха VIII - страдающий и непонятый этими мерзкими бабами. А он всего-то хотел сына! Жены и любовницы должны были понять его, простить и сами утопиться.

#121 2019-06-01 18:49:39

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

Дружно вспомним хотя бы Анельку, стррррашно виноватую в том, что ей не хотелось умирать, а хотелось замуж (оба раза, и за учителя, и за принца).

Анон, вот тут, извините, вмешаюсь.
Анелька страшно виновата в собственной тупости. Хочешь замуж - думай головой, ты знаешь, в каком мире ты живёшь. На нее не свалилось внезапно откровение, что ебаться до брака нельзя, а если ебешься и узнают, будет пиздец.
Спойлер

Скрытый текст

#122 2019-06-01 19:50:34

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Я, как чтец Гончаровой, честно не помню что имела ввиду (потому что дописав этот кусок я опять воткнулась в книжку по архитектуре- по хорошему это наверняка списывалось не с Англии, но у нас тут кхм... в общем я завязла с бумажкой и попыткой понять что это за дом), но все равно спасибо поправляющим и защищающим.
Мне не нравится главная героиня и неспособность автора представить что вокруг героини есть и происходит. Ну то есть приходишь ты в себя чорт знает где, в глаза ж тебе бросятся прежде всего полог, розовые обои и камин (а совсем по-хорошему какие-нибудь корзины с углями, потому что помещение большое и греть его нужно и что это за штука попаданке из сейчас вообще должно быть не очень понятно). Если у тебя есть камин - кто-то должен туда кидать дрова и носить дрова в комнату. И если у нас только камин и не совсем уж адская жара - а по климату судя нет, то у нас холодно. То есть одним легким движением мы добавляем бытовухи, историчных неудобств и героиня могла 100500 раз приосанится на тему печного отопления и поплакать о газовой колонке. Кто-то должен выносить оужас, ночной горшок, кто-то
Зато нам щедрой горстью сыпят детали которые никак не сыграют. Они могут быть объяснены самыми разными способами, но почему мы должны делать это за автора? И они исчезают вдали, хотя их можно было использовать. Почему простокваша больше не появилась в тексте?
Ну то есть предположим, что книгу читает человек, который ничего не знает о Средних Веках, но у него все равно могут возникнуть вопросы: в доме есть служанки. Из них только кухарка замужем. Женщина - имущество. Кому отдаются деньги за работу служанок? Время отмеряет сугубо по солнцу, но с утра ест яйца, откуда они берутся? из холодильника, видимо В смысле курятник, петух, служанка-птичница, вотэтовсе.
И ок, героиня может быть любой тупой, недоброй, нечеловеческой тварью - Батарейка нам пример, но зачем? В смысле если ты пытаешься в типа серьезную книгу - то тебе зачем-то нужна именно такая героиня? Что ты таким образом хочешь показать? Ок, положим развитие характера (спойлер: нет), положим, можно было бы давать фокал героини с ее выкрутасами и ошибками восприятия, но тогда нужен ещё чей-то фокал и изобретательность, что бы твоей героине не устроили убийство в Восточном Экспрессе на Средневековый манер.
То есть ок, ответ что бы подрочить на всепобеждающий селф-инсерт и на то что автор нитакой, он пытается сделать все по-настоящему, но меня все равно раздражает  :fuuu: На фоне Гончаровой у меня продолжило менятся отношение к авторам, которые просто прописывают своей Сье няшноушки, крутоспособности и полуголых эльфов. Они просто получают удовольствие от этого, а не только от валяния в говне всего вокруг, молодцы какие!

Зато в процессе я разбираю свою папочку с картинками и иногда узнаю что-то новое.

Чтец Ланы, ты крут, я бы не смогла. Потому что я, конечно, бурчу, но у тебя все так незамутненно!

#123 2019-06-01 23:10:41

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

Я, как чтец Гончаровой, честно не помню что имела ввиду (потому что дописав этот кусок я опять воткнулась в книжку по архитектуре- по хорошему это наверняка списывалось не с Англии, но у нас тут кхм... в общем я завязла с бумажкой и попыткой понять что это за дом),

Чтец Гончаровой, спасибо тебе!
Ты тоже не понял, что это за дом? Уф, не я один  =D Сначала я представлял этот замок по типу тауэрского моста, но действительность более затейливая -

дом, Иртон-кастл, был построен в форме буквы 'Н', положенной набок. Двухэтажной буквы.
Выглядело это так. Центр 'Н', то есть центральная перекладина, была самой большой и жирной

. Я по этому описанию могу только современный дом представить (с железобетонными плитами перекрытий). А ведь у этой ебанины еще и крепостная стена есть... И дальнейшее описание внутренних помещений  :think: Короче, я голову сломал, пытаясь понять загадочную архитектуру

#124 2019-06-01 23:49:45

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

А я внезапно, кажется, понял, откуда там верхнее и нижнее крыло.
Нормальные люди думают, что дом, если смотреть на него с высоты птичьего полёта, выглядит так:
654c49a5ebc0f823787d825bdd008347b50c6c98_full.jpg
А дом, судя по всему, выглядит примерно как-то так - если стоять на земле перед главным входом:
capital-i-stencil.jpg

Идиотское предположение, да. Но тогда все нужные "крылья" у нас есть.
Хотя тогда в доме должно быть минимум три этажа, опять не сходится...

Отредактировано (2019-06-01 23:50:57)

#125 2019-06-01 23:52:57

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

!!!
ЙЪЙ, простите. Это очень, очень многое объясняет и вообще офигенно, что ты до этого додумался. Я-то с бумажкой никак не могла понять как в этого кадавра в перемычке впихивать все залы и холл.
Но мы втроем явно потратили больше сил и времени чем автор в разы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума