Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-06-02 20:07:56

Старый Слоупок

Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Олег за всё берётся смело...

Гончарова Галина - плодовитый автор жанра бабки на лавке.
СИ: http://samlib.ru/g/goncharowa_g_d/
Продаман:  https://prodaman.ru/Goncharova-Galina-Dmitrievna
FB на языке ангельском: https://www.facebook.com/linajpotter
https://author.today/u/elka256

Перечисление всех серий автора
Список состоявшихся чтений
Творчество анонов по мотивам чтений


#326 2019-08-14 21:59:05

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Насчет первой брачной ночи: ну Бомарше на этот обычай ссылается. Хотя комедийная пьеса - тот еще источник, конечно :think:

#327 2019-08-14 22:02:39

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Я встретила ещё пару упоминаний, что это фамильный замок и будем считать его таковым дальше, аминь! А земли Броклендов рядом исчезли будем считать. Ну или у нас графство, в котором поместье.
Но на деле все ещё загадочнее:

Аля полистала книги. Колонки цифр. Хорошо хоть, здесь они были почти арабскими. С нулями и единичками. Складывать римские она бы одурела.

– Отлично. Становись-ка рядом со мной и давай прямо по колонке. Сколько дохода и с чего получило графство в этом году. И дай мне лист и перо. Ты будешь говорить, а я буду писать и считать. А потом посмотрим по расходам.

Кажется, она взяла верный тон. Все равно читать это самостоятельно… нет, она бы разобралась. Но гораздо медленнее. А время – деньги! И фиг она кому монетку подарит!

Этор пытался вилять. Юлить. Изворачиваться. Запутывать Алю в куче терминов и всякой ненужной информации. Но куда ему было до СМИ XXI века? Уж как врут они, так ему в жизни не соврать. А посему после подсчетов, прикидок и тщательных сравнений документов стало ясно.

То есть замок и пять деревень - графство  :blabla: . Славься, поиск по тексту.
Как хорошо-то с внимательными анончиками )

по поводу брачной ночи, ну будем считать, что бы не было срачей, что эта версия встраивается в представление чтеца о времени лучше, особенно с учетом того, что поверх средних веков наворотили те же романтики. Но доберусь до библиотеки домашней - попробую найти всё на тему.

Отредактировано (2019-08-14 22:04:34)

#328 2019-08-14 22:10:18

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

Кажется, она взяла верный тон. Все равно читать это самостоятельно… нет, она бы разобралась. Но гораздо медленнее. А время – деньги! И фиг она кому монетку подарит!

Ы-ы, простая русская баба (тм) готовиться курощать всех в псевдосредневековье.

#329 2019-08-14 22:21:35

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

По поводу объемов автора мы тут уже как-то в комментариях недоумевали, потому что чтец вообще не верит в то, что автор хотя бы на живых полных женщин внимание обращала. Но именно этот аспект ускользнул.

Я не все комментарии читала, догоняю тему на 79 странице, но мимо СИ не могла пройти. Саму историю я читала лет шесть назад, подробности могу не помнить, но там и с медициной тоже всё плохо вроде. Я не медик, но помню, что с медицинских моментов знатно офигевала. Некоторые моменты гуглила, чтобы проверить, что это не я - дура, и офигевала повторно.
И ещё поякаю. Тоже знаю кучу народа - детей военных из закрытых военных городков времён девяностых. Какие там лошади, кружки и самбо для девочек? Была одна проблема - найти пожрать и одеться. Отцы подхалтуривали по мере возможности, матери пытались готовить из подножного корма и "в шестой раз перешивали платья". Всяческие кружки вести было тупо некому. Не верю, что ГГ настолько гениальна, что всё выучила сама по книжкам.

#330 2019-08-14 22:32:51

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

Да хрен с ним с управляющим, не захотела общаться с вором и ладно (хотя типа моральное убийство чужими руками meh), но у неё даже мысли не возникло, что его жена может быть невиновна и её не стоит пытать и убивать.

Ну, автор даже и не пытается делать вид, что ейные болванчики — не просто "кучки пикселей" (цэ), поэтому Алечка командует юнитами и выполняет квесты так, чтобы получать побольше экспы.

#331 2019-08-14 22:36:52

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

Не верю, что ГГ настолько гениальна, что всё выучила сама по книжкам.

Скажем так - во всякое-разное вязально-кулинарное я верю, у военных жены не безрукие и какая-нибудь капитанша вполне могла вести соответствующие кружки. С какими-нибудь кружевами на коклюшках уже сложнее. В цветное стекло - ну э... не верю.

#332 2019-08-14 23:02:17

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

у военных жены не безрукие

О, да. Шить-перешивать-вязать, огород, готовка, ремонт и все это в рамках из нихуя при малых затратах сделаем много. Туда же базовая медпомощь, репетиторство, иногда скилл автослесаря и электрика. Плюс крафт на продажу, по возможности.
Хобби были в основном практические. На духовно богатую даму, лепившую из глины птичек-зайчиков для души, пока её дети по соседям есть бегали, смотрели как на дурищу, невзирая на относительно высокое звание мужа. Она потом в ЖуЖе страдала от пиздуховности.

#333 2019-08-14 23:07:19

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

С какими-нибудь кружевами на коклюшках уже сложнее.

У анона бабушка, генеральская жена, научила вязать кружева крючком всех девочек в округе. Причем вязали салфетки с рисунком, да ещё и сложным, типа человека со скрипкой.

#334 2019-08-14 23:12:44

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

Скажем так - во всякое-разное вязально-кулинарное я верю, у военных жены не безрукие и какая-нибудь капитанша вполне могла вести соответствующие кружки. С какими-нибудь кружевами на коклюшках уже сложнее. В цветное стекло - ну э... не верю.

Вот и я не верю. А ещё не верю в:

Чему только не научишься в Доме пионеров! Шитью и вязанию. Вышиванию и кружевоплетению. Батику и лепке из глины. Вырезанию всяких поделок из дерева и выжиганию по дереву. Только учись!

Лиля даже в стеклодувную мастерскую попала! По необходимости. Татьяна Васильевна, увы, при очередном переезде грохнула змеевик. И пришлось искать новый. А найти что-то полезное в провинциальных магазинах в девяностые было просто нереально. Так Лиля попала к стеклодувам. И прежде чем остыть от увлечения, успела выдуть целый сервиз и несколько ваз.

Спасибо школе армейского рукопашного боя. Дяде Паше, Саше, Сереже, Вите…

В своем родном теле Аля была прекрасной спортсменкой. Хорошо стреляла. Водила все, что движется.

...Аля, как и все дети, обожала в свое время игру в ножички. И метала их вполне прилично.

А ещё она лучше всех училась.
Это точно обычная девочка, а не Электроник? Опять же, даже бесплатные кружки требовали вложений на покупку материалов. Я бы больше поверила, что ГГ умеет готовить и рукодельничать, потому что помогала маме, и, возможно, умеет сколотить табуретку, починить утюг, потому что помогала папе.

Пока искала цитаты, нашла прекрасное про мужа

Джес, граф Иртон, в основном проводил время в столице. Налоги он поручил собирать своему управляющему. В Иртон, как уже было сказано, наведывался раз в год для встречи с женой.

Хотя, в другой главе

Мало того, этот тип-осеменитель здесь и появлялся-то три раза в год.

Автор вообще запоминает, что успела написать раньше? Это был риторический вопрос.
Так сколько раз приезжал граф? Если три раза в год, тратя на это "больше пятидесяти дней пути" в одну сторону... Больше 300 дней только на дорогу, чтобы провести ночь с нелюбимой женой. Не такая уж она нелюбимая.

#335 2019-08-14 23:13:34

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Крючком да, это без вопросов (насколько я помню, в книге именно крючком Аля и учила вязать). А коклюшки сейчас - штука редкая, вероятность встречи с такой мастерицей мала:).
Короче, во всякое практическое рукоблудие я верю. В чернильницу-непроливайку... ну ладно, это я технический кретин, я б не сообразила и не запомнила. Со всякими химическими штуками сложнее.

#336 2019-08-14 23:16:01

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

Больше 300 дней только на дорогу

Это как? Он приезжал, трахал жену, утром разворачивался, возвращался в столицу, тут же разворачивался и ехал обратно трахать жену? Извращенец чертов.

#337 2019-08-14 23:24:58

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

без 20 дней на лошади у него на нее не стоит, а наследник нужен! видимо, я х.з., очень загадочная книга

#338 2019-08-15 02:12:32

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

У нас условные 50 взрослых мужчин (на самом деле больше, потому что и до 20 и тем более после 40 мужик не тухнет) и будем считать что 50 взрослых женщин (тут-то точно больше, потому что при взгляде автора на то, кто такие перестарки) (ну в разное время половой состав колебался, но войн не описано и вотэтовотвсе) и получается, что у них на одного человека от 20 до 40 приходятся всего два человека в другой возрастной категории. Да что вы говорите! Ок. Положим, в среднем на бабу приходится все же два ребенка (а это данные по не очень благоприятным для жизни местам), но тогда все старше 40 исчезают во мраке ночи. Нувыпоняли.

Анон пишет:

к слову вот где я, чтец, проебалась, это в подсчете населения в деревне.

А что не так с твоим подсчётом?

#339 2019-08-15 02:57:10

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

. Я бы больше поверила, что ГГ умеет готовить и рукодельничать, потому что помогала маме, и, возможно, умеет сколотить табуретку, починить утюг, потому что помогала папе.

Я даже поверю, что она умеет водить и чинить машину типа газика-уазика-нивы и стрелять и ловить рыбу (спасибо папе) и худо-бедно драться. А еще готовить праздничный ужин из нихуя и из того же нихуя и кружевной скатерти, подаренной родителям на свадьбу, соорудить платье на выпускной (реальная стори).
Лепка, резка, кройка и шитье - верю.
Нно... стеклодувный кружок? Выдула сервиз и вазы? Автор хоть знает, как это делается? Кстати, не упомянуто, змеевик-то она сумела новый выдуть? (Маменьке, я правильно понял? Семья самогонщиков?)
Батик?  В 90е? В доме пионеров? Ну... э...

#340 2019-08-15 05:18:14

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Извините, я пропустил чтения. А 50 дней пути в одну сторону — это сколько километров? Граф туда как добирался, не на своих двоих же?
А то я задумался, попробовал гуглить, и если, допустим, по 30 км/день, то это 1500 км, граф жену в Сибирь сослал, что ли?

#341 2019-08-15 06:41:35

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

Авторша описывает героиню, как отвратительную гору сала со слоновьими ногами, тремя подбородками, огромным трясущимся животом со складками (и маленькой аккуратной неотвислой грудью, ага), при этом упоминает, что в ней 170 земных сантиметров и около ста земных килограмм. Мои знакомые с такими параметрами, конечно, далеко не худышки, но и до ГГ им жрать и жрать.

У анона есть подруга - вес 97 кг, рост 171, очаровательнейшее создание, соразмерное в пропорциях, очень легкая в движениях. Читая Гончарову, анон плевался ядом и желал фэтшеймерше много нехорошего.

#342 2019-08-15 10:37:15

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

но оно тащем скорее называлось бы полугаром (офигенная штука!)

Анон, я погуглил и нашел, что вроде как раньше (при империи) это было о-го-го а сейчас это что-то вроде особо понтовой водки. Насколько гугл врет?

Анон пишет:

Это как? Он приезжал, трахал жену, утром разворачивался, возвращался в столицу, тут же разворачивался и ехал обратно трахать жену? Извращенец чертов.

И при этом умудрялся управлять стратегически важными верфями! =D

#343 2019-08-15 11:28:49

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

И при этом умудрялся управлять стратегически важными верфями!

И постоянно заводить любовниц. Видимо, эти светские дамы вместе с ним по 100 дней туда-сюда мотались.

#344 2019-08-15 11:30:31

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

И постоянно заводить любовниц. Видимо, эти светские дамы вместе с ним по 100 дней туда-сюда мотались.

Этого не было, но он честно платил им за простой фамильными украшениями жены.

#345 2019-08-15 11:49:12

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

Нно... стеклодувный кружок? Выдула сервиз и вазы? Автор хоть знает, как это делается? Кстати, не упомянуто, змеевик-то она сумела новый выдуть? (Маменьке, я правильно понял? Семья самогонщиков?)
Батик?  В 90е? В доме пионеров? Ну... э...

Просто автор старше героини и экстраполировал свой подростковый опыт при совке на 90-е.

#346 2019-08-15 11:50:42

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

Извините, я пропустил чтения. А 50 дней пути в одну сторону — это сколько километров? Граф туда как добирался, не на своих двоих же?
А то я задумался, попробовал гуглить, и если, допустим, по 30 км/день, то это 1500 км, граф жену в Сибирь сослал, что ли?

Бери выше, анон. Я на прошлой странице писала, что дневной переход в Древней Руси был около 60 км. Так что не меньше 3000 км до столицы и 1200 км до ближайшего города.

#347 2019-08-15 14:01:28

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Ну так в Сибирь он ее и отправил, 3000 км это как из Питера до Новосибирска расстояние.
И дочку потом в Сибирь. На лето вместо лагеря. А чего ей без дела в столице сидеть? Пусть осваивает новые территории.

#348 2019-08-15 15:41:15

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

Просто автор старше героини и экстраполировал свой подростковый опыт при совке на 90-е.

Зыс. При совке семьи военных жили нормально. Не богато, но сносно, так что стеклодуй-самбо-коклюшки вписывается. Даже лошадки могут быть при определенных условиях.
Это в свободные 90-е военные начали не жить, а выживать.

#349 2019-08-15 16:18:58

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

С населением деревни мы находимся очень сильно в области спекуляций, так, например, соотношение мужчин и женщин может колебаться на сотню на десятку человек в ту или иную сторону, если брать воспроизводство по Средним Векам (что делать плохо, потому что их много и локаций тоже много разных), то в неблагоприятных для жизни локациях можно получить минималку воспроизводства от 1,5 что ли до 2,5 тоже условно.
Но ок, 50 мужчин + 50 женщин + 100 детей тогда выходит (а не 200) (ну как сто, тут вопрос выживаемости и вынашиваемости дающей такое воспроизводство, больше ста, на самом-то деле, а с учетом того что девушки и до 20 вполне себе рожают...) и с учетом того, что если детство переживешь, дальше вполне можешь встретить старость...
В общем мне сильно прицел сбивают русские крестьянские семьи века 18-19 (да что уж первой трети двадцатого, у моей бабки пять братьев и сестра). В том смысле что как-то много мужиков этого возраста. Но, в общем, я не готова это все рыть, хотя по той же более благополучной Англии благодаря кладбищам данные есть.

К слову об алкоголе - судя по дальнейшему поиску по тексту у них правда нет дистилляции, что-то я помню ) Ну то есть, как я уже говорила, античности там почему-то не было. Про полугар - я пробовала, мне на вкус понравилось, но дороговато, хотя смотрю, сейчас и за 500 бутылочки появились, чисто ради любопытства советую, причем у них даже с хреном неплохо вышло.
По поводу пренебрежительного высказывания о викичке, прошу прощения если что, - викичка не только неровная, у меня был грустный опыт попытки коррекции статей по моему профилю уже, а не я не медиевист, я даже касочку не одевала ;) Проблема в том, что все очень зависит от админа/модератора? уже не помню раздела и того как он/она понимают авторское право и энциклопедический стиль. Потому что при прочих равных все откатывают обратно к явному аду и сами иногда печалятся по этому поводу, но правила-с.

Километраж переходов нам не автор не указал, но в конце главы они соберутся на ярмарку, быть может, в следующих главах мы узнаем сколько проходит обоз за день, что конечно, тоже ну такая прикидка. Я прикидку делала по дневному перегону Москва - Санкт-Петербург в царской России зимой и в межсезонье.

С весом и ростом дело такое - люди в принципе с трудом представляют сколько кто весит и какой при этом у него объем. Пыталась найти сайт с реальными фото людей с ростом/весом, был такой забавный проект, но что-то не. У меня самой подруга роста ниже ГГ и веса несколько меньшего и она вполне хороша, но тут столько вкусного, что все одному заметить трудно )


По поводу навыков героини - мне до сих пор интересно, что мешало Гончаровой засунуть в это тело сразу тетьСраку даму лет 40 (а лучше сразу этак 80, для лучшего градуса безумия) и, например, росшую в деревне, получившую медобразование, а потом непредсказуемыми путями 90 заведующую домом пионеров или кульком каким и очень любопытствующую что как в кружках делается. У меня один знакомый ушел в кулек на ювелирку, второй на коклюшки, как раз. Заодно можно было бы в ГГ положить танцы. Правда, в стекле я всё равно сомневаюсь. А так у нас выходит примерно то, что я видела как-то в описании какого-то ГП фанфика: дементор съел душу советского шпиона, шпионящего на тему компьютеров и электроники, кажется, а потом отрыгнул ее в Гарричку (и автор сам/сама писала что ну иначе навыки впихнуть нужные не удавалось). Сразу предупреждаю - не открывала и что внутри - не знаю ) Про 90 и не 90, я напомню кусок, где маменька гг переживала из-за дженериков, а не того, что медикаментов нет никаких:

Особенно когда медикаменты стали некачественными и фактически не гостовскими. Татьяна Викторовна тогда очень разозлилась на родное государство. Лекарств нет. А люди-то болеют. А она фельдшер. И как хочешь, так и лечи.

#350 2019-08-15 18:15:27

Анон

Re: Кадавр. Неудовлетворенный. Полностью (Галина Гончарова)

Анон пишет:

Правда, в стекле я всё равно сомневаюсь.

Если рядом стекольный завод, она могла туда при советах экскурсии сопровождать, на добровольной основе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума