Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-18 00:30:59

Анон

Ночной крипи-тред

Здравствуй анон. Не бойся, здесь все свои. Ночной крипи-тред приглашает тебя поделиться твоими любимыми страшными историями. А может ты даже запилишь парочку кулстори из собственной жизни? Поделись любимыми крипи-гифками, картинками или видео. Все для страха.

текст предыдущей шапки
Тексты
Комиксы
Видео
Прочее
Художники

Вводим правило, запрещающее обсуждать истории в скептическом ключе и предлагать логические объяснения?

  1. Да, запрещаем любые логические объяснения внесенных историй(голосов 10 [4.29%])

    4.29%

  2. Вносим и обсуждаем логические объяснения только под катом, без насмешек и приосанивания(голосов 161 [69.1%])

    69.1%

  3. Нет, оставляем тред, как есть сейчас(голосов 62 [26.61%])

    26.61%

Всего голосов: 233

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2014-01-18 00:36:23)


#9026 2018-09-29 20:43:23

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

анон, какой ты счастливый.
у меня лет с 15 страх и страх ПАНИЧЕСКИЙ.
накрывает перед сном обычно, просто до истерики, до трясущихся рук.

Анон, у меня первый эпизод страха смерти и конечности всего тоже был лет в 15, когда я простудился, на этом фоне сходил в церковь и после меня накрыло, что все умрут, я умру, Земля рано или поздно тоже, и в жизни и что-либо делании в жизни нет смылсла. Настолько накрыло, что я несколько  дней не ел, пока уже не начал терять сознание. Потом как-то отпустило, но я не помню, как. Чуть позже меня накрыло астматическим присупом в ебенях, кончились лекарства, скорая ехала часа три. И вот тогда я пережил страх, гнев, смирение, принятие и все такое. Тогда выработались, видимо, эти защиты и абсолютно пофигистичное отношение к смерти. Собственно, эмоции из сна я помнил около часа, а днем уже снова не мог понять эту волну и вспомнить, как я это чувствовал во сне. Может, это тоже моя проблема, как у тебя, только в другую сторону. Может, я вытесняю страх, но сама по себе тревожность никуда не девается и влияет на мое поведение, хотя я этого не осознаю.
Мне кажется, анон прав:

Анон обычный, это с тобой что-то не в порядке. Большинство людей о смерти не задумывается просто.

Страх самый нормальный, только я его вытесняю вообще, а ты наоборот, не можешь отстраниться от мыслей и образов, которые его вызывают

#9027 2018-09-30 15:52:44

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Анон обычный, это с тобой что-то не в порядке. Большинство людей о смерти не задумывается просто.

Ты хочешь сказать, это ненормально думать о ней постоянно?..

#9028 2018-09-30 16:02:59

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон обычный, это с тобой что-то не в порядке. Большинство людей о смерти не задумывается просто.

Ты хочешь сказать, это ненормально думать о ней постоянно?..

Другой анон.

Ну, смотря, как понимать "нормальность". Смерть - самое главное событие в жизни человека. Чисто технически, люди, не думающие о смерти вообще, живут в иллюзии. Не факт, что их качество жизни лучше, чем у тех, кто осознаёт и регулярно задумывается о своей смертности.

Но для успешного функционирования каждый день, наверное, да, лучше разработать какую-нибудь психологическую защиту.

Если тебе эта тема интересна, могу порекомендовать книгу. Называется "Экзистенциальная психотерапия", Ирвин Ялом. Он психоаналитик, к которому обращались пациенты с паническим страхом смерти. Вся книга посвящена именно этому: смерти, страху смерти, людям, которые его переживают, и тому, что с этим страхом делать, и как его принять в своей жизни.

Не знаю, может тебе как-то поможет.

Отредактировано (2018-09-30 16:04:54)

#9029 2018-09-30 16:13:39

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон обычный, это с тобой что-то не в порядке. Большинство людей о смерти не задумывается просто.

Ты хочешь сказать, это ненормально думать о ней постоянно?..

Абсолютно ненормально, найди себе хорошего психотерапевта.

Анон пишет:

Смерть - самое главное событие в жизни человека. Чисто технически, люди, не думающие о смерти вообще, живут в иллюзии. Не факт, что их качество жизни лучше, чем у тех, кто осознаёт и регулярно задумывается о своей смертности.

Смерть - не главное событие в жизни, это её конец. В жизни есть другие более важные и захватывающие события.
Да, люди задумываются о смерти с позиции "помирать не охота" и "есть ли там что-нибудь", но эти мысли и этот страх, здоровый страх перед переходом в небытие, не занимает все их мысли, не давит им на плечи неподъемным грузом, не вызывает истерики.
Большинство из нас понимает, что когда-нибудь умрет, но до тех пор, пока это когда-нибудь представляется очень отдалённым, не задумывается о перспективе.
А пожилые люди зачастую начинают думать о смерти чисто утилитарно: сколько собрать на похороны, кому оставить наследство, и какие указания раздать внукам - уже абсолютно без страха.

Отредактировано (2018-09-30 16:17:52)

#9030 2018-09-30 16:19:00

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Ты хочешь сказать, это ненормально думать о ней постоянно?..

Постоянно? Ненормально.

#9031 2018-09-30 16:21:07

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Ты хочешь сказать, это ненормально думать о ней постоянно?..

Постоянно ни о чем не нормально думать. Хоть о смерти, хоть о свадьбе, хоть о зеленых ежиках. Изредка вспоминать и думать нормально. Постоянно - нет.

#9032 2018-09-30 16:37:50

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Смерть - не главное событие в жизни, это её конец.

No shit, Sherlock!

Вообще не понимаю, что конкретно ты пытаешься мне здесь доказать. Что похуизм по отношению к своей собственной смерти - абсолютная норма абсолютно для всех, а для кого не норма - тот больной и ущербный? Кто не ты - тот ненормален?

Миллионы людей постоянно думают о своей смерти, и не все настолько похуистичны, как ты. Сам факт того, что у некоторых людей хорошо работают психологические механизмы защиты от страха смерти, не означает, что страх смерти неправилен, что он ненужен, что он глуп, что он необоснован или что испытывать его - не норма.

Нет здесь никакой "нормы". Если человек сам захочет от этого избавиться как от дискомфорта - он пойдёт к психотерапевту. Но он не обязан этого делать. Нет ничего, что объективно делало бы страх смерти неправильным, а "утилитарно думающих людей" (тм) - правильными и нормальными. Ни с философской точки зрения, ни с религиозной, ни с научной.

То, что ты здесь с непоколебимой уверенностью профессионала с медицинским дипломом решил приосаниться и записать миллионы абсолютно здоровых людей в "ненормальные", говорит только о том, что ты не удосужился разобраться в теме и прочесть хотя бы пару-тройку источников литературы. Пацаны, сворачиваем всё течение экзистенциализма, все направления в психотерапии, социологии и философии - тут у анона пожилые люди подумали о похоронах чисто утилитарно. Нас наебали, расходимся!

#9033 2018-09-30 16:47:13

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

у меня лет с 15 страх и страх ПАНИЧЕСКИЙ.
накрывает перед сном обычно, просто до истерики, до трясущихся рук.

по идее первый страх смерти накрывает человека в 4-6 лет, в момент первого осознания смертности, и если все проходит гладко, то устаканивается относительно норм
если у тебя начался такой адок именно с 15, то что там случилось? может, это самое, психолог, то се
смерти бояться нормально, но до истерики и перед сном это чет такое

#9034 2018-09-30 17:08:35

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Миллионы людей постоянно думают о своей смерти

Анон, ты считаешь, что миллионы людей встают с мыслью "сегодня я могу умереть", завтракают и думают "это может быть последний мой завтрак", идут на работу и представляют, что сейчас в их машину врежется другая и они умрут? Людям свойственно думать о делах на работе, о том что надо сделать дома, о том, чтоб забрать детей из школы, о прочитанных книгах, о хобби - о банальных жизненных вещах.

#9035 2018-09-30 17:37:44

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

если у тебя начался такой адок именно с 15, то что там случилось?

в моих ебенях нет такого психолога, чтобы довериться.

до 15 лет я дважды видел смерть ровесников (в больнице), один отключился и умер практически на моих глазах во время общения, я просто не сразу понял.
в 15 похоронили одноклассника, который утонул.
вот тогда и накрыло.

спасибо за рекомендацию книги, почитаю.
я знаю, что кукушка не в порядке.
просто не знал, что настолько.

#9036 2018-09-30 18:08:21

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Вообще не понимаю, что конкретно ты пытаешься мне здесь доказать.

Думать о смерти - норма. Думать о ней постоянно - нет.
Бояться смерти - норма. Бояться ее ежедневно до слёз, при том, что непосредственной угрозы для жизни нет - не норма.
Остальное лирика.

#9037 2018-09-30 18:13:46

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анончики, это очень интересная тема, но нельзя ли с ней в Мозгоправку перейти?

#9038 2018-09-30 18:43:03

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Если тебе эта тема интересна, могу порекомендовать книгу. Называется "Экзистенциальная психотерапия", Ирвин Ялом. Он психоаналитик, к которому обращались пациенты с паническим страхом смерти.

Спасибо, анон, звучит как для меня.

#9039 2018-09-30 20:27:24

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Не знаю, вносили ли уже это:
https://mrakopedia.org/wiki/Третий_родитель

Я всю историю воспринимаю как метафору насилия в семье и детских травм, которые не изживаются с возрастом и потом передаются собственным детям, но было бы интересно почитать другие версии.

Похоже на антиутопию. Со стороны приходит нечто, более сильное, чем обычные люди. Сопротивляться нельзя, выхода нет. В реальной жизни это могли быть хоть уголовники, захватившие власть в городке, хоть представители тоталитарного государства, обалдевшие от безнаказанности.

#9040 2018-09-30 21:10:04

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Недавно рассказали такую историю, разумеется, с присказкой "это случилось с коллегой сватьи тётки троюродной сестры по отцу моего первого мужа".
В общем, жила-была женщина в возрасте за 60, с мужем в разводе давно, взрослая дочка в другом городе работает. Не сказать чтобы у них были особо близкие отношения, из-за чего эта женщина очень страдала. Плюс у дочки проблемы на работе какие-то начались, она совсем перестала звонить матери или отвечать на её звонки, та аж издёргалась. Однажды эта женщина проснулась посреди ночи и увидела, что перед ней сидит её дочь. Спросонья спросила у неё, что она тут делает. Та ей ответила, мол, соскучилась, повидаться приехала. А не предупредила, что приезжает, потому что не ожидала. И сказала, что жалко ей свою мать, что не была она хорошей для неё дочерью. В этот момент женщина проснулась окончательно и естественно, в комнате никого не было. Она так перепугалась, что бросилась звонить дочке, разбудила её, та взяла трубку, сказала, что всё в порядке, никаких кошмаров ей не снилось и ничего странного не происходило. Сказала, что ей нужно выспаться перед совещанием, которое должно было состояться на следующий день, но не позвонила. Потому что попала в аварию по дороге на работу, умерла мгновенно.

#9041 2018-09-30 22:08:50

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

попала в аварию по дороге на работу

От недосыпа.

#9042 2018-10-03 05:16:13

Анон

Re: Ночной крипи-тред

https://mrakopedia.org/wiki/Ю-у-улька

История наверное совсем не крипи, но анона у которого тоже был такой ухажер аж пробрало и пиздец как теперь уснуть.

#9043 2018-10-03 07:58:17

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

https://mrakopedia.org/wiki/Ю-у-улька

История наверное совсем не крипи, но анона у которого тоже был такой ухажер аж пробрало и пиздец как теперь уснуть.

Меня тоже пробрало. Благо, хорошо закончилось  :casper:

#9044 2018-10-03 08:35:28

Анон

Re: Ночной крипи-тред

https://mrakopedia.org/wiki/Ю-у-улька

История наверное совсем не крипи, но анона у которого тоже был такой ухажер аж пробрало и пиздец как теперь уснуть.

У анона есть подруга; в ее случае это закончилось кислотой в ее лицо
Несколько пластических операций , вообще не очень заметно, но мы с ней познакомились уже лет 15 спустя это кошмар. И вот она подводя итог своему рассказу сказала:" Я была и остаюсь его душевной болезнью".

#9045 2018-10-03 09:23:29

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

https://mrakopedia.org/wiki/Ю-у-улька

История наверное совсем не крипи, но анона у которого тоже был такой ухажер аж пробрало и пиздец как теперь уснуть.

Меня сейчас закидают, но не надо принимать подарки от человека, с которым ничего не планируешь. Это не сама дура виноваата и вряд ли бы ее это спасло от дальнейшего, но просто не надо. Чисто по человечески и от греха подальше.

#9046 2018-10-03 10:26:21

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Чисто по человечески и от греха подальше.

Какого нахуй греха? В каждом дарящем подозревать психопата?  :facepalm: Я сам много раз дарил что-то людям, не планируя, что за это со мной должны ебстись или ещё чего. Просто по-человечески хотелось сделать приятное или оставить что-то на память о себе. И сам тоже был в роли получателя подарков. И как-то ни разу конфликта не возникало, и никто за 30 лет не потребовал ответочки, да и мои подарки с радостью принимали. Разумеется, это не машины-квартиры, но и не чупа-чупс. Ну и да, никто не запрещает на всякий случай уточнить в духе "надеюсь, это меня ни к чему не обязывает? если ты на что-то рассчитываешь, то скажи сразу", если уж подарок действительно дорогой в том числе для дарящего.

Отредактировано (2018-10-03 10:29:37)

#9047 2018-10-03 10:32:44

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

И вот она подводя итог своему рассказу сказала:" Я была и остаюсь его душевной болезнью

Какая жесть... Спасибо нашим законам, на западе за такое принудительное лечение и запрет на приближение, а у нас - "ждите, пока  вас грохнут".

#9048 2018-10-03 10:37:06

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Какого нахуй греха? В каждом дарящем подозревать психопата? 

Ну анон, в истории же "ромкнтический"  контекст очевиден был, и девушка сама его хорошо чувствовала, просто мозгов не было по молодости. А так да, в каждом дарящем мужчине лучше подозревать, если не маньяка, то человека, который свято уверен что принимая подарок ты принимаешь его ухаживания и говоришь "да". Ну страна у нас такая, что поделать?

Отредактировано (2018-10-03 10:38:39)

#9049 2018-10-03 10:44:07

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

https://mrakopedia.org/wiki/Ю-у-улька

История наверное совсем не крипи, но анона у которого тоже был такой ухажер аж пробрало и пиздец как теперь уснуть.

Меня сейчас закидают, но не надо принимать подарки от человека, с которым ничего не планируешь. Это не сама дура виноваата и вряд ли бы ее это спасло от дальнейшего, но просто не надо. Чисто по человечески и от греха подальше.

Спасибо, анон.

У меня сегодня как раз ДР и на работе успели нанести ко мне на рабочий стол дохуя сувенирки и сладостей ( меня почему-то любят на этой работе уже почти 6 лет). Поскольку я тут ни с кем отношаться не собираюсь....
Карочи- мне жутко, анончики.

Вот так скажешь спасибо за плюшевую обезьянку и готовься к сталкингу?

Отредактировано (2018-10-03 10:45:38)

#9050 2018-10-03 10:51:17

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Срочно верни всё подарившим, если жизнь тебе дорога!  :lenin:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума