Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2019-10-19 19:00:23

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон зачел быковский триллерок про станцию с попрошайками-серенами. И что? И где?
Какая-то куцая убогая зарисовка ни о чем, которая клала на структуру и развитие.
Баба вот не вынесла, а мужик, болезный, страдал всей душой за безногих и безруких, но сдюжил.

#252 2019-10-19 19:03:58

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

любовь - это не когда мне об тебя хорошо, это когда я хочу тебе хорошо

Любовь - это всяко. Гумберт мерзкий, но от вашего морализаторства тошно.

#253 2019-10-19 19:07:25

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Любовь - это всяко. Гумберт мерзкий, но от вашего морализаторства тошно.

Зачем тебе нужно, чтобы отношение Гумберта к Лолите называлось любовью? Отрицание этого оскорбляет Гумберта? Оскорбляет понятие любви? Почему тебе тошно?

#254 2019-10-19 19:09:20

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Баба вот не вынесла, а мужик, болезный, страдал всей душой за безногих и безруких, но сдюжил.

Надо ж так жопой читать.

Этого Васильев не мог выдержать. Он всё-таки отслужил, вдобавок занимался альпинизмом, так что успел повалить Кошмина резким хуком слева, своим фирменным, — и выбежал в коридор, но там его уже караулил проводник. Проводник оказался очень профессиональный — в РЖД, как и в Минсельхозе, не зря ели свой страсбургский паштет. Васильев ещё два дня потом не мог пошевелить правой рукой.

#255 2019-10-19 19:11:20

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Его там под конец понесло в рассуждения о политике и растленных девочках аka образ России.

:drama:  Л-логика

Анон пишет:

А вообще у него Штирлиц тоже трикстер  :lol:

Спасибо, что не растлитель :lol:

#256 2019-10-19 19:13:20

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Оскорбляет понятие любви?

Для вас точно оскорбляет :lol:

#257 2019-10-19 19:14:52

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

А вообще у него Штирлиц тоже трикстер

Это реально алвдис какая-то. :lol:

#258 2019-10-19 19:15:12

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Для вас точно оскорбляет

Анон, я не прошу твоей помощи в том, чтобы понять, что оскорбляет меня. Я тебя спрашиваю, почему тошно тебе. Ты же понимаешь, что я не ты, а ты не я, правда ведь?

#259 2019-10-19 19:17:58

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

У Быкова, кстати, есть еще такое мимоходом забавное рассуждение о Телемахе, сыне Одиссея. Суть, если я правильно помню, в том, что вот Одиссей да, мощный мужик и трикстер (пусть и недоделанный, потому что не умер), а Телемах - это тихое непонятное нечто, который жизнь свою прожил скучно и то ли помер, то ли не помер, но главное его прегрешение перед Быковым - что прожил спокойную, достойную жизнь, про которую Быков ничего не помнит.

И другое забавное - у Быкова трикстер это всегда мужчина, потому что бабы они бабы - вьют гнездо и держат мужика за ноги.

#260 2019-10-19 19:21:01

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Любовь - это всяко. Гумберт мерзкий, но от вашего морализаторства тошно.

+1

Анон пишет:

Зачем тебе нужно, чтобы отношение Гумберта к Лолите называлось любовью? Отрицание этого оскорбляет Гумберта? Оскорбляет понятие любви? Почему тебе тошно?

Не тот анон, но отвечу.
Потому что все эти рассуждения о том, что у Гумберта к Лолите не любовь, что любовь - "ПОтому что бы там не думал Быков, любовь - это не когда мне об тебя хорошо, это когда я хочу тебе хорошо." сводятся к запихиванию определения любви в один-единственный якобы "хороший и правильный" сценарий.
Хотя на самом деле любовь бывает очень разной. Она бывает нездоровой, мерзкой, душащей, унизительной не реже, чем вдохновляющей, возвышенной и поддерживающей. Любовь - не всегда положительное для обеих сторон чувство.

Отредактировано (2019-10-19 19:21:36)

#261 2019-10-19 19:24:52

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Любовь - это всяко. Гумберт мерзкий, но от вашего морализаторства тошно.

Сочувствовать ребенку, жертве педофила, морализаторство? Прискорбно. Вот от этой боязни называть вещи своими именами всякая моральная плесень и плодится. Извините за морализаторство. Да, у меня полыхает от того, что у взрослого якобы продвинутого человека, который автортетен и работает с детьми, нет сочувствия к ребенку. Но я, оказывается, должен стыдится этого, ибо неча морализаторствовать :facepalm:

#262 2019-10-19 19:27:08

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Если я правильно понимаю схему, у Быкова она выглядит так.
Вот есть трикстерский роман и трикстеры. Мне, Быкову, кажется, что тут есть некоторая структура. Мне нравится думать, что трикстеры - это такие бродячие учителя-фокусники, самовлюбленные и не очень приятные (ну, в изложении Быкова, он-то ими любуется), которые бродят по свету и учат там всяких и непременно умирают в какой-то момент. И вот, например, Христос в понимании Быкова трикстер. По миру ходит? ходит. Фокусы показывает? показывает. Учит? учит? умер? умер. Годится. Одиссей. Ну, не умер, значит, херовый, но трикстер. А вот Бендер хороший. Не потому что трикстер, а потому что умер.
У трикстерских романов тоже есть структура. Вот она. Берем примерно всякие романы русской классической литературы и ищем в них эту структуру. Где находим - там трикстеры. Ударяемся в пространные рассуждения о героях романов и вообще примерно обо всем. Начинаем втирать, что трикстерский роман умер. Ну просто потому что потому, авотор лекции так видит, у него есть очередная структура, он подгоняет. Особое внимание уделяем романам, где есть растленные девочки 12-13-14-15 лет и делаем их одной из обязательных частей схемы. Всем спасибо, все свободны.

#263 2019-10-19 19:27:51

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

нездоровой, мерзкой, душащей, унизительной не реже

Это не любовь, а подмена понятий.

#264 2019-10-19 19:28:18

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Сочувствовать ребенку, жертве педофила, морализаторство?

Анон, сочувствовать - не значит подбирать эвфемизмы для слова "любовь". Если же для тебя назвать что-то "любовью" (например, изнасилование Гумбертом Лолиты) значит немедленно и автоматически оправдать его, то это больше говорит о твоем мышлении, чем о понятии любви вообще.

#265 2019-10-19 19:29:35

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Это не любовь, а подмена понятий.

А что это тогда?

Анон пишет:

нездоровой, мерзкой, душащей, унизительной не реже

Как такая любовь, по-твоему, называется на самом деле?

Отредактировано (2019-10-19 19:30:26)

#266 2019-10-19 19:29:45

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

Любовь - это всяко. Гумберт мерзкий, но от вашего морализаторства тошно.

Сочувствовать ребенку, жертве педофила, морализаторство? Прискорбно. Вот от этой боязни называть вещи своими именами всякая моральная плесень и плодится. Извините за морализаторство. Да, у меня полыхает от того, что у взрослого якобы продвинутого человека, который автортетен и работает с детьми, нет сочувствия к ребенку. Но я, оказывается, должен стыдится этого, ибо неча морализаторствовать :facepalm:

Не знаю насчет морализаторства (мне кажется, что ты просто тупой), а вот драмаквин ты стопроцентная, эталонный экземпляр. :lol:

#267 2019-10-19 19:30:50

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

нездоровой, мерзкой, душащей, унизительной не реже

Это не любовь, а подмена понятий.

Заебали, все мы на холиварке люди начитанные и современные и знаем, что любовь - это только когда энтузиастик консент, а все остальное - это абьюз.

#268 2019-10-19 19:32:13

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Любовь - не всегда положительное для обеих сторон чувство.

Видишь ли, довольно популярна противоположная точка зрения. Вот тот же Быков, например, осудил Лолиту за то, что не оценила любовь Гумберта и свалила от него. И тысячи таких случаев, когда предполагается, что человек должен ценить сам факт того, что какой-то мудак его любит, причём обычно это зависимый человек. Иногда эту точку зрения втюхивает лично мудак жертве, убеждая, что она не имеет права свалить подальше и бросить его наедине со своей любовью, и вообще не имеет права желать чего-то хорошего для себя.
Так что, если не хочешь, чтобы тебя путали с адептами Святой Всёоправдывающей Любви... ну не знаю, подписывай каждый раз "но любовь не обязывает любимого абсолютно ни к чему", что ли...

#269 2019-10-19 19:32:20

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Анон, сочувствовать - не значит подбирать эвфемизмы для слова "любовь". Если же для тебя назвать что-то "любовью" (например, изнасилование Гумбертом Лолиты) значит немедленно и автоматически оправдать его, то это больше говорит о твоем мышлении, чем о понятии любви вообще.

У Быкова своя концепция любви, у меня своя. По Быкову, любовь только тогда хороша, когда, как там?, о ней интересно читать? А я считаю, что когда человек для тебя безголосая вещь, экран для проекций и мягкий предмет потыкать хуем - это не любовь.

#270 2019-10-19 19:34:09

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Любовь - не всегда положительное для обеих сторон чувство.

Возможно, тогда это называется абьюз, созависимость, токсичные отношения.

#271 2019-10-19 19:34:20

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Так что, если не хочешь, чтобы тебя путали с адептами Святой Всёоправдывающей Любви... ну не знаю, подписывай каждый раз "но любовь не обязывает любимого абсолютно ни к чему", что ли...

Анон, а что 2*2=4 мне не подписывать, не? Неочевидно, что чувства к тебе не обязывают тебя испытывать такие же ответные, или как?

#272 2019-10-19 19:35:14

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Не знаю насчет морализаторства (мне кажется, что ты просто тупой), а вот драмаквин ты стопроцентная, эталонный экземпляр.

Ну по тебе видно, что ты умный)

#273 2019-10-19 19:35:33

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

Любовь - не всегда положительное для обеих сторон чувство.

Возможно, тогда это называется абьюз, созависимость, токсичные отношения.

Ну и хуй? Почему любовью-то это нельзя назвать? Если муж жену поколотит, заподозрив в измене, никто же не будет говорить, мол, это никакая не ревность, а абьюз. Потому что это и то, и другое одновременно.

#274 2019-10-19 19:36:03

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

нездоровой, мерзкой, душащей, унизительной не реже

Как такая любовь, по-твоему, называется на самом деле?

Одержимостью, страстью, желанием завладеть...

#275 2019-10-19 19:36:30

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Ну ладно, иди ко мне, я тебя изобью до смерти и скажу ТАКА ЛУБОВ

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума