Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2551 2024-07-09 08:17:15

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Потому что не надо спать с теми кто от тебя зависит материально, статусно или эмоционально.

То есть, если в паре партнёры друг от друга эмоционально зависят.... Или материально..... Ох щи.....

#2552 2024-07-09 08:23:18

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

То есть, если в паре партнёры друг от друга эмоционально зависят.... Или материально..... Ох щи.....

Лучше сразу нести в холисрачи, всю эту тему продолжили там

#2553 2024-07-09 08:29:33

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но в этом рассказе Белоснежка не ребенок.

сквичнота, на всякий случай под кат

Клодия ин э натшел, это довольно распространенный троп вообще.

#2554 2024-07-09 08:30:12

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть, если в паре партнёры друг от друга эмоционально зависят.... Или материально..... Ох щи.....

Лучше сразу нести в холисрачи, всю эту тему продолжили там

Да, я тему нагонял, не увидел, что унесли.

#2555 2024-07-09 08:44:16

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Вот этот момент меня при прочтении так выбесил, что я до сих пор подгораю

Да, анон после этого просто не смог читать дальше. Такое отвращение к этому персонажу. И его не так чтобы как отрицательного автор-то выводит. По-моему, имела место быть попытка показать что-то сбоку человеческих представлений о морали, но читать целую историю про мудака как про кого-то с серой моралью НЁХа, при этом с явной логикой классического токсичного человеческого мужика-мудилы -  фууууу. Ну не воспринимается он как напортачившая из-за нечеловеческой морали хтонь.

Анон пишет:

Писать нужно про любых и самых разных. Другое дело, какой при этом у автора моральный компас. Это обычно чувствуется, даже если автор не встает на табуреточку, объясняя что абъюз это плохо.

Да, именно. Хотя, может, сказывается еще и субъективное, я такие истории не люблю, да и Гейман не мой любимый писатель, скажм так - не мой писатель. Нравятся разве что "Коралина", "Благие знамения" (те в соавторстве) и любимое - "Никогде". Вот там упоротая мудацкая хтонь раздражения не вызывает. Эх, хотелось бы годного продолжения.
Про "прекрасную романтическую Звездную пыль", которая ужасающий ппц про насилие на деле, тоже плюсую очень много.

#2556 2024-07-09 09:19:46

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Да, анон после этого просто не смог читать дальше. Такое отвращение к этому персонажу.

Спасибо, анон, приятно, что я не одинока  :friends:

#2557 2024-07-09 09:49:38

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Про "прекрасную романтическую Звездную пыль", которая ужасающий ппц про насилие на деле,

Но... Где....

#2558 2024-07-09 09:51:23

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

сквичнота, на всякий случай под кат

Но ужастик ведь по умолчанию предполагается мерзким и сквичным?..

#2559 2024-07-09 09:57:00

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Но... Где....

Для многих даже добрые и милые "Красавица и чудовище" или "Аленький цветочек" - это про "стокгольмский синдром".
А тут завязка примерно как в КиЧ, только герой такой мудак, что чудовище по сравнению с ним просто добрый щеночек. Даже если не считать эту историю токсичной и тд, любовь звезды к герою там кажется неуместной и навязанной авторским произволом.

#2560 2024-07-09 10:26:05

Анон

Re: Нила Геймана тред

Сквикнуло меня именно это сочетание детской внешности и

Полагаю, оно и задумано так, чтобы сквикало

#2561 2024-07-09 10:48:11

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Сквикнуло меня именно это сочетание детской внешности и

Полагаю, оно и задумано так, чтобы сквикало

+1. Это рассказ в жанре хоррор. В фильмах ужасов дети-нехи разной степени ебанутости – обычное явление.

#2562 2024-07-09 10:48:34

Анон

Re: Нила Геймана тред

Этот анон прочитал вчера графический роман про Белоснежку, и как-то приготовился ожидать большего, а на деле оказалось вполне адекватно. У того же поминаемого мной Кинга была сцена с сексом несовершеннолетних детей в Оно, так что метафора сексуального насилия через питье крови до анона дошла не сразу.

#2563 2024-07-09 10:50:27

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Но... Где....

Другой анон, но раз уж ты спрашиваешь  :evil:

Скрытый текст

#2564 2024-07-09 11:04:32

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Тристран представлен настолько некритично (никакой сарказм в книге, похоже, не направлен на него, а его доброта подчеркивается на протяжении всего повествования)

Я наоборот воспринимал его в книге как такой саркастичный образ "хорошего" парня, который вроде бы добряк, но девушку на цепи водит)
Дранон

#2565 2024-07-09 11:08:43

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Но... Где....

Другой анон, но раз уж ты спрашиваешь

У меня совершенно такие же впечатления от "Звездной пыли". Один в один.

#2566 2024-07-09 11:25:08

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но... Где....

Другой анон, но раз уж ты спрашиваешь

У меня совершенно такие же впечатления от "Звездной пыли". Один в один.

Ещё меня посчитайте. Я был шокирован что весь этот треш преподносился как мимими лавстори.

#2567 2024-07-09 11:29:59

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Да, анон после этого просто не смог читать дальше. Такое отвращение к этому персонажу

Морфей сферический гондон, да, там кроме Нади еще Муза была и Орфей - тоже тот еще пиздец.
Вообще я дочитал, и в целом Сендмен мне нравится, но не главным героем. Мне вообще там Смерть нравится, единственная адекватная из этих нехов.

#2568 2024-07-09 11:57:50

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Я наоборот воспринимал его в книге как такой саркастичный образ "хорошего" парня, который вроде бы добряк, но девушку на цепи водит)

Плюс О_о Я сейчас несколько удивлен такой интерпретации. У Геймана, ИМХО, вообще много "отрицательных" ГГ, которые изначально задуманы так, чтобы вызывать реакцию "ебаный насвал, зачем".

#2569 2024-07-09 12:08:28

Анон

Re: Нила Геймана тред

не, в какой-то момент это уже карма

Скрытый текст

Как вариант, не приходило в голову посмотреть на свои похождения под этим углом, "не за дело у нас не сажают", "меня это не касается, я же точно нитакой". Но да, действительно выглядит как карма

#2570 2024-07-09 12:17:27

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Как вариант, не приходило в голову посмотреть на свои похождения под этим углом, "не за дело у нас не сажают", "меня это не касается, я же точно нитакой". Но да, действительно выглядит как карма

Я думаю у него совсем другой стиль взаимодействия с девушками, вот и не пришло в голову. Ему искренне казалось, что у него все ок и он няша. Он же никого не бил.

#2571 2024-07-09 12:30:23

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Я наоборот воспринимал его в книге как такой саркастичный образ "хорошего" парня, который вроде бы добряк, но девушку на цепи водит)
Дранон

Мне казалось, что это типичная история прокачивания гг, который молодец, и за это получает всякие полезные ништяки от окружающих. А цепь - ну что цепь, надо же было девушку при нем удержать как-то, пока она тоже не убедится, что гг замечательный молодец и достоин самого лучшего.

#2572 2024-07-09 12:37:26

Анон

Re: Нила Геймана тред

"Звёздная пыль", по-моему, сильно опирается на сказочную условность. Сократи её до десятка страничек, как добрый молодец пошёл добывать звезду, а вернулся поумневший и набивший шишек - тут и не успеешь задуматься, что что-то в поведении не то. Но если разворачивать сказку в подробности, пусть и фэнтезийные, то всратость подсвечивается.

Не помню, чтобы я её как романтику воспринимал... Приключения и приключения. Вроде разве что у фильма финал позитивнее, чем у книжки. Хотя могу уже путать.

Отредактировано (2024-07-09 12:37:44)

#2573 2024-07-09 12:41:46

Анон

Re: Нила Геймана тред

По сборникам, в которых ЗП печаталась, создавалось впечатление, что ГГ изначально должен выглядить "не ок"

#2574 2024-07-09 12:48:05

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

"Звёздная пыль", по-моему, сильно опирается на сказочную условность. Сократи её до десятка страничек, как добрый молодец пошёл добывать звезду, а вернулся поумневший и набивший шишек - тут и не успеешь задуматься, что что-то в поведении не то. Но если разворачивать сказку в подробности, пусть и фэнтезийные, то всратость подсвечивается.

Да, для сказок всратость (по современным меркам) – нормальное явление. Здоровые отношения вообще не к этому жанру.

#2575 2024-07-09 12:51:00

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Вроде разве что у фильма финал позитивнее, чем у книжки. Хотя могу уже путать.

Не путаешь.

Скрытый текст

И этот финал - единственное, что мне в книге нравится больше.
Но сама лавстори в киноверсии как-то чуть поудачнее показалась, возможно, потому что Ивейн там особо не плачет, а сходу припечатывает, что Тристан придурок (и в целом ощущение, что если бы не сломанная нога, она бы ему пиздюлей отвесила).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума