Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2019-09-15 22:02:24

Анон

Холиваросрачиков тред

Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.

Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.

Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"


Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .

Холиварка ебанулась?

  1. Да(голосов 437 [69.92%])

    69.92%

  2. Нет(голосов 76 [12.16%])

    12.16%

  3. Не знаю(голосов 112 [17.92%])

    17.92%

Всего голосов: 625

Гости не могут голосовать


#127776 2024-10-12 22:13:45

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Да, ты тоже можешь им воспользоваться, если тебе мешают другие люди.

Я езжу тихо, а не таскаю с собой визжащего микрочела.

#127777 2024-10-12 22:14:45

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Люди довольно тупенькие в массе своей, поэтому если их попросить не смотреть кино без наушников и вырубить музыку они обычно это делают, потому что слушали все не из зловредности, а потому что им в голову не приходит, что они кому-то мешают. А раз это работает, то зачем терпеть? Лучше я буду той теть Сракой, которая наезжает нисхуя, зато в тишине.

#127778 2024-10-12 22:18:56

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Лучше я буду той теть Сракой, которая наезжает нисхуя, зато в тишине.

Если ты нормально просишь надеть наушники или сделать потише, то с моей точки зрения ничего срачного или хамского в этом нет.

Но вообще если так подумать, нам хотя бы дома может быть комфортно, мы не возвращаемся в землянку, где кроме нас ещё 10 человек живут, а для того, чтобы тупо подмыться, надо натаскать воды из колодца и нагреть ее (отложив другие, не менее срочные дела, которые все равно придется делать). Желать себе лучшего, конечно, хорошо и правильно. Но всё-таки у нас и так дофига комфорта в жизни.

#127779 2024-10-12 22:19:05

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Понять, что громкие крики ребёнка, или звук из динамика, или громкое обсуждение каких-то тем мешают окружающим - несложно, это ж очевидные вещи.

Да? Мне не мешают дети и спящие на мне люди, но мешают чужие разговоры, например. Я мешаю некоторым людям тем, что сижу в наушниках и не слышу их, когда они ко мне обращаются. Мне продолжать? Ты как предлагаешь определять, что точно мешает всем-всем, а что нет? И почему ты так уверен, что разговоры по телефону мешают большинству людей, а не только некоторой, не очень большой их части?

Анон пишет:

Ну тогда пусть и едут в одном вагоне все эти люди, которые не хотят себе проблем

Ну, в общем-то, так-то обычно и происходит, тут менять ничего не надо.

#127780 2024-10-12 22:20:39

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Люди довольно тупенькие в массе своей, поэтому если их попросить не смотреть кино без наушников и вырубить музыку они обычно это делают, потому что слушали все не из зловредности, а потому что им в голову не приходит, что они кому-то мешают. А раз это работает, то зачем терпеть? Лучше я буду той теть Сракой, которая наезжает нисхуя, зато в тишине.

Ага, жди =D

#127781 2024-10-12 22:21:51

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Желать себе лучшего, конечно, хорошо и правильно. Но всё-таки у нас и так дофига комфорта в жизни.

И? К чему эта ремарка? Типа если где-то в Африке люди голодают, то надо жрать, что дали и не жаловаться?

#127782 2024-10-12 22:22:58

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Типа если где-то в Африке люди голодают, то надо жрать, что дали и не жаловаться?

Нет.

#127783 2024-10-12 22:23:13

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Ага, жди

Я регулярно прошу людей надеть наушники, снять рюкзаки и сдвинуть ноги, если эти люди мне мешают, обычно никто не отказывается

#127784 2024-10-12 22:24:01

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я регулярно прошу людей надеть наушники, снять рюкзаки и сдвинуть ноги, если эти люди мне мешают, обычно никто не отказывается

Круто, мне так не везет :sadcat:

#127785 2024-10-12 22:25:02

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я регулярно прошу людей надеть наушники, снять рюкзаки и сдвинуть ноги, если эти люди мне мешают, обычно никто не отказывается

И это правильный и разумный подход! Гораздо более эффективный, чем ждать, что человек сам догадается, что кому-то мешает действиями, которые кажутся ему абсолютно обычными и на которые он сам не обращает внимания.

#127786 2024-10-12 22:26:17

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

ждать, что человек сам догадается

Вот это точно бессмысленно, если человек что-то уже начал делать, то ему ок норм

#127787 2024-10-12 22:32:37

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

В моем случае на просьбу надеть наушники, снять рюкзаки и сдвинуть ноги самое вежливое - это «нет». А так могут и на хуй послать.

Отредактировано (2024-10-12 22:32:54)

#127788 2024-10-12 22:35:50

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

И почему ты так уверен, что разговоры по телефону мешают большинству людей, а не только некоторой, не очень большой их части?

Потому что есть ограничения по уровню шума и громкие звуки раздражают людей, потому что наваливаться на другого человека без его разрешения - не только невежливо, но и может быть травмоопасно, и т.д. В наушниках, кстати, может быть небезопасно для самих слушающих. Одно дело, если они глушат излишне общительных окружающих, другое - если окружающие хотят тебе, к примеру, сообщить, что поезд  дальше не идёт, в вагоне задымление, у тебя выпал из кармана кошелёк или вор потрошит твой рюкзак, а ты такой весть отрезанный от мира и их не слышишь. Реально мешает другим это только тогда, когда ты, к примеру, блокируешь проход и не реагируешь на просьбы отойти. Но опять же, это очевидно, что у других людей должна быть возможность пройти без того, чтобы 5 минут пытаться достучаться до человека на пути.

Анон пишет:

Мне продолжать?

Да нет, не надо. Я вижу в чём проблема, основываясь на том, что всем удобно сделать нельзя, ты предлагаешь вообще не заморачиваться, чтобы уменьшить неудобства хотя бы там, где это возможно. Не сказал бы, что в долгосрочной перспективе этот подход выигрышный.

Анон пишет:

Ну, в общем-то, так-то обычно и происходит

Нет, пока ещё не настолько.  =D

#127789 2024-10-12 22:53:32

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Потому что есть ограничения по уровню шума и громкие звуки раздражают людей

Обычный разговор разрешенный уровень шума никак не превышает.

Анон пишет:

потому что наваливаться на другого человека без его разрешения - не только невежливо, но и может быть травмоопасно

И это постоянно происходит в общественном транспорте просто из-за его устройства. Ты хоть раз видел человека, который специально наваливается на кого-то постороннего? Я лично нет, поэтому я вообще смутно понимаю, почему ты это упоминаешь. Если кто-то целенаправленно устраивается поудобнее на плече соседа, он, безусловно, ебанат.

Анон пишет:

Но опять же, это очевидно, что у других людей должна быть возможность пройти без того, чтобы 5 минут пытаться достучаться до человека на пути.

Чтобы привлечь чье-то внимание, достаточно просто тронуть человека за плечо, к примеру. Но видишь ли, анон, это все очень хорошо, но у меня эпилепсия с чувствительностью к определенным типам звуков. Я куда больше помешаю окружающим, если буду ездить без наушников, в результате чего у меня неизбежно случится приступ прямо посреди вагона. :trollface: Это я к тому, что ты понятия не имеешь, по каким причинам люди делают вещи, которые тебе кажутся абсолютно ненужными и раздражающими, и ты не знаешь, делает ли это человек потому, что ему похуй, потому, что он не знает, что это кому-то может помешать, или потому, что в данной ситуации для него это необходимо.

Анон пишет:

Я вижу в чём проблема, основываясь на том, что всем удобно сделать нельзя, ты предлагаешь вообще не заморачиваться, чтобы уменьшить неудобства хотя бы там, где это возможно.

Нет. Я предлагаю руководствоваться здравым смыслом и предписанными законом правилами поведения в общественном транспорте. Если они нарушаются, на них можно пожаловаться. Если тебе просто неудобно или не нравится, как ведет себя человек, такое бывает. Нормально стараться себя вести так, чтобы создавать как можно меньше проблем людям вокруг. Но также нормально понимать, что бывают ситуации, в которых это сделать затруднительно - и это просто часть жизни.

#127790 2024-10-12 23:04:19

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Ты хоть раз видел человека, который специально наваливается на кого-то постороннего? Я лично нет, поэтому я вообще смутно понимаю, почему ты это упоминаешь

"Если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует" (какой-то древний фильм)
Мимоанон

#127791 2024-10-12 23:07:00

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

"Если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует"

Ну ладно, люди, которые лапают других в метро, к сожалению, точно существуют, но мы говорили про засыпание :lol: Такого извращения я пока не видел.

#127792 2024-10-12 23:10:24

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Ну ладно, люди, которые лапают других в метро, к сожалению, точно существуют, но мы говорили про засыпание Такого извращения я пока не видел.

Ты не видел людей, которые отрубаются в метро и их начинает кренить на плечо соседа? Да ладно.

#127793 2024-10-12 23:18:33

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Оооо, я иногда думаю купить на алике партию дешманских наушничков и раздавать в ОТ хлебушкам. И да, свои сенхи всегда с собой, но с утра иногда хочется в окно повтыкать, а не музон слушать принудительно, потому что у одного долбодятла голосовые, у другого срочные переговоры, а у третьего личная жизнь реалити шоу на весь автобус.

#127794 2024-10-12 23:18:48

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Как вы перешли от голосовушек до домогательств в метро  :think:

#127795 2024-10-12 23:19:24

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Как вы перешли от голосовушек до домогательств в метро  :think:

Это цитата, которую не нужно понимать буквально.

#127796 2024-10-12 23:21:19

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Если кто-то целенаправленно устраивается поудобнее на плече соседа, он, безусловно, ебанат

Это был ответ на реплику, что тебе лично не мешают спящие на тебе люди.  И да, люди могут себя контролировать, чтобы не спать на плече у соседа, а то, что соседу не понравится, если кто-то без спроса будет спать у него на плече - это знание по умолчанию. Но можно спросить, вдруг сосед не против  =D

Анон пишет:

Нормально стараться себя вести так, чтобы создавать как можно меньше проблем людям вокруг.

Так мы как раз про это. Не про то, что нужно костьми лечь, но не помешать окружающим, а про то, что если можешь им не мешать, то постарайся этого не делать. Ещё раз, тут фактор не раздражение окружающих как таковое, их действительно может раздражать разное, а здравый смысл+ те самые правила поведения, которые не с потолка взялись, а написаны кровью основаны на изучении взаимодействия Homo Sapiens друг с другом в условиях большого скопления людей (в случае с ОТ ещё и в потенциально опасной обстановке). И если на одного условного эпилептика в наушниках, который реагирует на прикосновение к плечу, приходится, ну допустим, сто обычных пассажиров, просто любящих слушать музыку в ОТ, и не реагирующих на прикосновение (часто таких встречаю, кстати, а начнёшь сильнее стучать по плечу, возмущаются), то пример не очень удачный. Кстати, а почему человек в наушниках обязательно должен встать так, что он блокирует проход, можно же заранее подумать, что будут выходить люди, я могу их не услышать, и либо встать в другом месте, либо минимально отслеживать, а не пытается ли кто-то тебя обойти и их пропускать. Большинство людей так и делает (даже без наушников), это несложно.
Ну и так-то в среднем считается более приемлемым сначала голосом попросить отойти\подвинуться и т.д. Стучать по плечу - это уже более близкий контакт.

#127797 2024-10-12 23:30:29

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

О, кстати, к вопросу о правилах. На территории Московского метрополитена запрещается:
2.11.15. Использовать средства звукоусиления (кроме слуховых аппаратов), за исключением случаев, установленных ГУП «Московский метрополитен», и прослушивать аудиозаписи или аудиотрансляции без наушников.

Отредактировано (2024-10-12 23:30:49)

#127798 2024-10-12 23:31:07

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

О, кстати, к вопросу о правилах. На территории Московского метрополитена запрещается:
2.11.15. Использовать средства звукоусиления (кроме слуховых аппаратов), за исключением случаев, установленных ГУП «Московский метрополитен», и прослушивать аудиозаписи или аудиотрансляции без наушников.

:popcorn: восторг

#127799 2024-10-12 23:40:55

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

О, кстати, к вопросу о правилах. На территории Московского метрополитена запрещается:
2.11.15. Использовать средства звукоусиления (кроме слуховых аппаратов), за исключением случаев, установленных ГУП «Московский метрополитен», и прослушивать аудиозаписи или аудиотрансляции без наушников.

Метрополитен же только в Москве есть, ага, конечно.

#127800 2024-10-12 23:42:54

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Ты не видел людей, которые отрубаются в метро и их начинает кренить на плечо соседа? Да ладно.

Следи за ходом беседы, анончик. Которые делают так СПЕЦИАЛЬНО - нет, не видел. А ты?

Анон пишет:

И да, люди могут себя контролировать, чтобы не спать на плече у соседа

Т.е. ты считаешь, что они специально засыпают на плече у соседа? Нет, возможно, кто-то так делает, не буду говорить за всех, но мне кажется, это весьма нераспространенный вариант. Все наблюдаемые мной люди, которые когда-либо засыпали в метро или автобусе (включая меня) делали это явно абсолютно случайно и неконтролируемо. Потому что им сильно хотелось спать. Либо, ок, специально сначала облокачивались на окно/поручень/стоящий на коленях рюкзак, а никаких не на других людей. Всяких алкашей считать не будем, они действительно ведут себя асоциально, мешают окружающим и, так-то, в принципе в ОТ находиться не должны согласно правилам.

Анон пишет:

Не про то, что нужно костьми лечь, но не помешать окружающим, а про то, что если можешь им не мешать, то постарайся этого не делать.

Так я говорю, что ты* не можешь знать, почему тебе мешает человек, но по умолчанию предполагаешь, что ему просто похуй и он хамло. :dontknow: Тут никто особо вроде не защищал людей, которые орут на весь автобус, или бьют тебя с размаху рюкзаком по лицу, или хватают тебя за разные места. Ситуации бывают абсолютно разные. Да, иногда кто-то забывает наушники, но ему срочно нужно послушать сообщение по работе, или узнать адрес, куда он едет, или оставаться в курсе каких-то других важных дел. Может, он наушники принципиально не носит, потому что ему реально похер, и да, тогда он неправ. А может, он не представляет, что это может мешать, потому что ему об этом не говорили, а самому ему не мешает. Может, они у него сломались с утра. Может, у него внезапный отит и он не может сейчас носить наушники. Может еще что. Пока ты его не спросил и он не послал тебя нахер со словами "мне похуй, что хочу, то и делаю" - делать какие-то предположения в принципе бессмысленно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума