Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-09-15 22:02:24

Анон

Холиваросрачиков тред

Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.

Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.

Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"


Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .

Холиварка ебанулась?

  1. Да(голосов 425 [69.44%])

    69.44%

  2. Нет(голосов 76 [12.42%])

    12.42%

  3. Не знаю(голосов 111 [18.14%])

    18.14%

Всего голосов: 612

Гости не могут голосовать


#89851 2024-01-31 22:18:16

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я за, он хоть всех побреет. Включая гардеробщика.

Да, а если если он прикажет всём не только бороды брить, но также и подмыхи, пёзды и ноги? Налог введёт за хождение с небритыми ногами? Тогда как?

#89852 2024-01-31 22:18:28

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Какое масло, какое мясо? Рядовой крестьян хлебал пустые щи и кашу без масла. Курицы кусок — эт на праздник.

Нет. Тогдашнее земледелие очень тяжелый физический труд. Крестьянин во время полевых работ ел примерно на 4000-5000 ккал. Это кулеш, т.е. каша, обычно пшенная, с салом, похлебка, забеленная сметаной, и хлеб, много хлеба. Мяса ели мало, в том числе потому что не верили в его питательную ценность. Для них хорошая еда - жирная еда, а не высокобелковая.
Отголоски этого ощущались еще в двадцатом веке. Многие бабушки родом из деревни, имея уже все магазинные блага СССР, старались наготовить понаваристее, пожирнее - по их понятиям, получше и повкуснее. Чтоб холодный борщ слоем жира покрывался.

А, то есть мясо ели мало, потому что «не верили в питательную ценность», а не из-за малой доступности.

#89853 2024-01-31 22:18:49

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

То-то русская кухня - это "используй животный белок по максимуму"   Забил свинью - всю до шкуры в еду пустил.

Ну да, свинья ценный продукт, чего разбазаривать. Но мясо реально мало ели.

#89854 2024-01-31 22:19:47

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А, то есть мясо ели мало, потому что «не верили в питательную ценность»

Да! Им говорят "ешьте мясо!", а они "фу, я лучше хлеба наверну, он питательный!" Так все и было *кивает*

#89855 2024-01-31 22:19:52

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Такое ощущение, что те, кто хочет носить лапти и спать на печке, заставляют всех остальных носить лапти и спать на печках, потому что так надо и правильно  :facepalm: Походу речь идёт о том, что если кто-то хочет носить народную одежду, потому что ему это кажется эстетично и красиво, то пусть носит. Как японцы носят свои кимоно на фестивали и просто так, потому что им красиво и нравится. И никто на них не смотрит косо и "гыгыгы, ряженые". Хочешь в сарафане и лаптях - ходи на здоровье. И это должно восприниматься нормально, как обычная одежда, а не "гыгыгы, ряженый". Никто никого не заставляет тоже носить. Не хочешь - не носи, но и не тыкай пальцем в того, кто носит, потому что ему-то прикольно.

Я в Инста слежу за девушкой, которая принципиально в жизни носит винтажную одежду и образы из 18-19 веков. Ничем не отличается по посылу от лаптей и сарафана. Человеку красиво и комфортно.

#89856 2024-01-31 22:20:37

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Я видел прикольные ободки, которые выглядели, как мини-кокошники. Заебись, я считаю. К лаптям, наверно, тоже можно применить современные знания об изготовлении удобной обуви. Было бы прикольно, если бы они вошли в моду, в современной редакции. Ничего плохого в народной одежде в современном мире нет, если сделать ее удобной.

#89857 2024-01-31 22:20:49

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Не верю в северный народ, который считает мясо непитательным.

#89858 2024-01-31 22:21:26

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Мяса ели мало, в том числе потому что не верили в его питательную ценность

Энергетическую ценность мяса люди понимали всю дорогу не логикой, а желудком. Мяса ели мало потому что ты это мясо еще откорми сначала, обхаживай, и не давай ему загнуться в светлые времена холистической натуральной медицины. Проще лелеять молочную корову и/или мелких копытных, а на мясо держать птиц

#89859 2024-01-31 22:21:43

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Человеку красиво и комфортно.

В каком смысле комфортно? Психологически, что ли? Потому что физически там ничего особо комфортного не было.

#89860 2024-01-31 22:22:04

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Ну да фотки ряженых.  Если это возрождение кимоно, то у нас в Росии тоже народная одеждва возродилась.  Входишь в кабак, а там - крестьяне!

Скрытый текст

Нет, не ряженых. Вот тебе просто новость из интернета: "Фигурист Юзуру Ханю получает национальную награду из рук премьер-министра Японии"
https://english.kyodonews.net/news/2018 … oto=183255
Ты можешь себе представить наших кого угодно в национальной одежде на официальном приеме в Кремле? То-то.

#89861 2024-01-31 22:22:33

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

К лаптям, наверно, тоже можно применить современные знания об изготовлении удобной обуви

Лапти плетут из коры деревьев. Теперь представь, осенняя хлябь и лапти. От спасибо. Еще предложи портянки на ноги мотать и домотканые рубахи носить.

Отредактировано (2024-01-31 22:23:28)

#89862 2024-01-31 22:23:21

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну да фотки ряженых.  Если это возрождение кимоно, то у нас в Росии тоже народная одеждва возродилась.  Входишь в кабак, а там - крестьяне!

Скрытый текст

Нет, не ряженых. Вот тебе просто новость из интернета: "Фигурист Юзуру Ханю получает национальную награду из рук премьер-министра Японии"
https://english.kyodonews.net/news/2018 … oto=183255
Ты можешь себе представить наших кого угодно в национальной одежде на официальном приеме в Кремле? То-то.

Вспомнился Николас Кейдж в казахском прикиде

#89863 2024-01-31 22:24:01

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А, то есть мясо ели мало, потому что «не верили в питательную ценность», а не из-за малой доступности.

Да, ели много сала. Его солили впрок.

#89864 2024-01-31 22:24:02

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я видел прикольные ободки, которые выглядели, как мини-кокошники. Заебись, я считаю. К лаптям, наверно, тоже можно применить современные знания об изготовлении удобной обуви. Было бы прикольно, если бы они вошли в моду, в современной редакции. Ничего плохого в народной одежде в современном мире нет, если сделать ее удобной.

Да, берёшь адидасы и обклеиваешь берестой

#89865 2024-01-31 22:24:13

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Лапти плетут из коры деревьев.

Чрезвычайно экологично!

#89866 2024-01-31 22:24:13

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

и при этом не платить за электричество

Канеш, дрова то бесплатно раздавали :facepalm:

#89867 2024-01-31 22:24:19

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Не верю в северный народ, который считает мясо непитательным.

Видимо, это те же загадочные крестьяне, которые носили лапти при возможности добыть сапоги.
Возможно, все это происходило в той же реальности, где Петр Первый реформировал общество убеждениям и мемами.

Отредактировано (2024-01-31 22:26:28)

#89868 2024-01-31 22:24:28

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Такое ощущение, что те, кто хочет носить лапти и спать на печке, заставляют всех остальных носить лапти и спать на печках, потому что так надо и правильно   Походу речь идёт о том, что если кто-то хочет носить народную одежду, потому что ему это кажется эстетично и красиво, то пусть носит

Пусть носит. Но данный анон таких за всю жизнь не видел. Ни одного человека.

#89869 2024-01-31 22:24:47

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Лапти плетут из коры деревьев.

Чрезвычайно экологично!

И непрактично. Сами ебитесь, короче.

#89870 2024-01-31 22:24:56

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Вспомнился Николас Кейдж в казахском прикиде

В Белом доме? Можно фото?

#89871 2024-01-31 22:25:16

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

В каком смысле комфортно? Психологически, что ли? Потому что физически там ничего особо комфортного не было.

А ты решаешь за другого человека, комфортно ему или нет?  :facepalm:
В конце концов существует адаптация. Условные лапти можно сделать из современных материалов, чтобы они выглядели "как настоящие".

#89872 2024-01-31 22:25:17

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не верю в северный народ, который считает мясо непитательным.

Видимо, это те же загадочные крестьяне, которые носили лапти при возможности добыть сапоги.

А дикорастущие сапоги по ветвям ебались! Но их бросали в жерло ненасытной печи, которой всё приносилось в жертву.

#89873 2024-01-31 22:25:49

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я видел прикольные ободки, которые выглядели, как мини-кокошники. Заебись, я считаю.

У меня такой есть. Достаточно интересные образы получаются :please:

#89874 2024-01-31 22:26:12

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Видимо, это те же загадочные крестьяне, которые носили лапти при возможности добыть сапоги.

Лапти носили летом, а осенью и зимой - сапоги и валенки. Если не читать жопой, то можно разглядеть слова "летняя обувь" в исходном посте.

#89875 2024-01-31 22:26:17

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вспомнился Николас Кейдж в казахском прикиде

В Белом доме? Можно фото?

То есть ты не знаешь это МЕМНОЕ фото?
Обратись к местному мемологу, это постыдный пробел в образовании

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума