Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-09-15 22:02:24

Анон

Холиваросрачиков тред

Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.

Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.

Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"


Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .

Холиварка ебанулась?

  1. Да(голосов 425 [69.44%])

    69.44%

  2. Нет(голосов 76 [12.42%])

    12.42%

  3. Не знаю(голосов 111 [18.14%])

    18.14%

Всего голосов: 612

Гости не могут голосовать


#89626 2024-01-31 14:54:53

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

По мнению того анона-мемолога, лучше бы мемы читали, наверное  ;D

Эх, жаль, что не додумались. Ненавижу Петра за это, как он посмел не ввести зачитывание мемов гонцами?

#89627 2024-01-31 14:55:11

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Всё равно приходили гонцы в каждую деревню, читали царские указы, разносили вести.

приносит такой гонец хуёво нарисованный мем с львом и веткой
крестьяне: ты на что намекаешь мля?

#89628 2024-01-31 14:56:31

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я бы поняла, если бы он развернул качественную наглядную пропаганду и агитацию, чем так хорошо быть с лысым подбородком.

Я хотел написать длинную простыню о сложной политической ситуации в России времен Петра, противостоянии его с Софьей, борьбой с боярскими родами, бывшими ебаным гнездом ебанатов, Ланнистерам не снилось, борьбы с церковью, необходимости вывести Россию на международную арену и избавиться от имиджа "бородатых недолюдей, которых сам боженька велел в хуй не ставить" и прочая, и прочая, но посмотрел на этого анона и понял, что нахуй.
Это пони с сахарной ватой в голове, хуле я от поня хочу, сахарная вата для сложных штук не предназначена.

Анон пишет:

я бы никогда не начинала с запретов. Зачем? Можно воодушевить, вдохновить, изготовить мемы, и они свернут горы и добровольно все сбреют и вообще будут счастливее намного, чем если будут бегать от опричников бородатые такие и замышлять.

...Интересно, а с грабежами, сексуальным насилием, терроризмом и работорговлей ты тоже так бороться собираешься?

#89629 2024-01-31 14:58:09

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Мохатма Ганди в треде.

Правильно Мохнатма.

#89630 2024-01-31 14:58:39

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Анон, а как тогда люди узнавали о царских законах, о казнях, о войнах?

Не поверишь: в подавляющем большинстве случаев просто никак =D

#89631 2024-01-31 14:58:59

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

...Интересно, а с грабежами, сексуальным насилием, терроризмом и работорговлей ты тоже так бороться собираешься?

Да! Так должно работать министерство пропаганды  :lenin:

#89632 2024-01-31 14:59:35

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а как тогда люди узнавали о царских законах, о казнях, о войнах?

Не поверишь: в подавляющем большинстве случаев просто никак =D

Пётр даже газеты ввёл для таких убогих! А мемы не догадался.

#89633 2024-01-31 15:00:05

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Справедливости ради, плетью можно забить насмерть, а можно и нет. Вешали всегда насмерть.
Но тот анон лось, конечно. Он бы ещё первобытным людям предложил современные решения проблем, угу.

Да я в курсе, хотя если мне память тогда не изменяет, в то время больше практиковали кнут. Но инвалидом почти 100% останешься, с учетом тогдашней медицины, в большинстве случае просто отложенная и более мучительная смерть.
Я читала, что многие отдавали золото и накопления (если были) палачам, чтобы тебе били эффектно, но мягко, чисто кожу царапая. Но если такого не было, то там били до костей, и кости ломали кнутом. Поэтому когда пишут типа про гуманное наказание в виде плетей анон и охуевает. Тогда уже что вешают, а не четвертуют казалось гуманным.

#89634 2024-01-31 15:00:25

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Это пони с сахарной ватой в голове, хуле я от поня хочу, сахарная вата для сложных штук не предназначена.

... Или здесь с таких зануд, как ты, прикалываются и троллят, чтобы ты* в Заебалях рвался, как же вокруг все тупые, как вариант?

Анон пишет:

Интересно, а с грабежами, сексуальным насилием, терроризмом и работорговлей ты тоже так бороться собираешься?

Это Холиварка, анонче. Я уверен, что этот анон тебя просто на эмоцию выводит, и правильно делает  :evil:
Смешно тебя разрывает.

#89635 2024-01-31 15:00:26

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Так-то и волосы для армии мешают, но их никто долго не запрещал, лишь относительно недавно начали сбривать.
Поэтому и удивляет эта повальная ненависть. Да и чем ему вообще мешали эти старые устрои, почему сразу казни надо устраивать? Мог бы постепенно ввести эту моду, без агрессии и принуждения...

В Японии, Турции - везде, где что то подобное проводили, принудительно меняли прически и одежду на европейские. Для нас это выглядит странно, но видимо это действительно важно, для перестройки массовой психологии.  Кроме того был более простой  прагматический момент - для Петра было важно, интегрировать хотя бы дворянство в общеевропейскую культурную среду.  С бородами их бы вряд ли могли считать за своих

#89636 2024-01-31 15:00:37

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

посмотрел на этого анона и понял, что нахуй.

Жаль. Можешь для меня написать? Пожалуйста.

#89637 2024-01-31 15:02:10

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Кроме того был более простой  прагматический момент - для Петра было важно, интегрировать хотя бы дворянство в общеевропейскую культурную среду.  С бородами их бы вряд ли могли считать за своих

Да еще денег заработать для казны на войну.

Кстати, интересно, зачем до этого в Франции и Англии вводили требования к бороде или ее отсутствию, тоже только ради денег или еще что было.

#89638 2024-01-31 15:02:12

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

чем если будут бегать от опричников бородатые такие и замышлять.

Я, конечно, понимаю, что "опричники" стало уже нарицательным, но в контексте дискуссии они выглядят очень занятно и уместно

#89639 2024-01-31 15:02:13

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Не поверишь: в подавляющем большинстве случаев просто никак

Не поверю, анон. Потому что связи между городами точно были.
Про деревни не скажу, возможно в какую глухую деревню на отшибе ничего не доходило, но в крупных городах?

#89640 2024-01-31 15:03:37

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Пётр брил бороды с разбором. Дворяне должны были быть выбриты "до синевы", духовенство и крестьяне - нехай ходят бородатыми, а мещан разместили в пределах "серой зоны", где правила постоянно менялись.
Целью всей этой хрени было не обрить всех мужчин, а создать очевидные, подобные расовым, различия между ними: сделать видимыми сословные различия.

А то они были невидимыми =D

#89641 2024-01-31 15:04:59

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Не поверю, анон.

Ну и зря. Доносилось до условного "начальства", которому предстояло что-то вследствие указов делать. Народа это не касалось, никто не знал ни про какие войны, которые идут хуй знает где, и казни, где помирает хуй знает кто.

#89642 2024-01-31 15:06:01

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

но в крупных городах?

Да, и народные-то массы прям у нас жили в крупных городах, да.

#89643 2024-01-31 15:06:38

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Не поверю, анон. Потому что связи между городами точно были.
Про деревни не скажу, возможно в какую глухую деревню на отшибе ничего не доходило, но в крупных городах?

По большей части, никак. До крестьян коек-как доносили законы, которые касались именно их: подати, рекруты, карантин этот и всё такое. Остальное постольку-поскольку, часто в пересказах и с эффектом испорченного телефона (что порой порождало на местах напряжённость).

Отредактировано (2024-01-31 15:07:14)

#89644 2024-01-31 15:07:53

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Хоть какая-то единая система, емнип, была введена уже Екатериной

#89645 2024-01-31 15:09:00

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Кстати, интересно, зачем до этого в Франции и Англии вводили требования к бороде или ее отсутствию, тоже только ради денег или еще что было.

Людовик 13 (тот что в мушкетерах) лично стриг неправильные бороды.  Капитан Головин в 1812 году шокировал японцев, заявив что костюмы и прически в Европе каждый носит какие хочет. Что такое может быть в цивилизованной стране, японцы вообразить не могли.  По другому это тогда воспринимали

#89646 2024-01-31 15:10:56

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Не поверю, анон. Потому что связи между городами точно были.
Про деревни не скажу, возможно в какую глухую деревню на отшибе ничего не доходило, но в крупных городах?

По большей части, никак. До крестьян коек-как доносили законы, которые касались именно их: подати, рекруты, карантин этот и всё такое. Остальное постольку-поскольку, часто в пересказах и с эффектом испорченного телефона (что порой порождало на местах напряжённость).

Священники читали указы в церкви в воскресенье (это была часть их работы).  От всех требовали посещения церквей, чтобы народ знал эти указы

#89647 2024-01-31 15:21:38

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

я вам хочу напомнить, что

Согласно Оксфордскому словарю, мем – это элемент культуры или системы поведения, передающийся от одного индивидуума к другому посредством имитации или другим негенетическим путем. Если выражаться более простым языком, мем представляет собой единицу культурной информации, которая передается от одного человека к другому, копируется. Соответственно, меметика – это наука, посвященная изучению мемов и их влияния на нашу жизнь.

Вы зубы научились чистить путем опиздюливания или путем рассказа родителей,  что это хорошо, и копированием их поведения?
А как лучше и проще научить чистить зубы - запретами на выход из ванной комнаты, пока не почистишь, или личным примером, рассказом, почему это хорошо, повтором и похвалой?

#89648 2024-01-31 15:22:39

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

С бритьем бород есть еще простая причина.  Презрение к чуждой цивилизации мешало у этой цивилизации учится (математику учат только безбородые немчинские еретики-пидоры!). Вот и ломали это отношение принудительным бритьем бород - мол теперь тебе терять нечего, становись хоть академиком, после потери бороды ниже уже не упадешь

#89649 2024-01-31 15:24:32

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

приносит такой гонец хуёво нарисованный мем с львом и веткой
крестьяне: ты на что намекаешь мля?

Мемы прошлого в этом значении: лубок.
И лубочные картинки пытались запрещать.
до лубка тоже много чего было)
Чем так опасны были скоморохи и бродячие певцы - артисты?
Что царь Алексей Михайлович запрещал играть на гуслях и ссылал их за Белгород?

#89650 2024-01-31 15:25:23

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Вы зубы научились чистить путем опиздюливания или путем рассказа родителей,  что это хорошо, и копированием их поведения?
А как лучше и проще научить чистить зубы - запретами на выход из ванной комнаты, пока не почистишь, или личным примером, рассказом, почему это хорошо, повтором и похвалой?

Если это про 18 век, то ложная аналогия. Ребенок это чистая доска, а бороды брили взрослым

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума