Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-09-15 22:02:24

Анон

Холиваросрачиков тред

Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.

Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.

Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"


Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .

Холиварка ебанулась?

  1. Да(голосов 425 [69.44%])

    69.44%

  2. Нет(голосов 76 [12.42%])

    12.42%

  3. Не знаю(голосов 111 [18.14%])

    18.14%

Всего голосов: 612

Гости не могут голосовать


#89551 2024-01-31 12:58:46

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Кстати, а чем ему так мешали эти несчастные бороды?  Тем, что в Европу ездил, а там такого не было - значит, и в России быть не должно?

Насколько я знаю не он первый кто сделал это принудительно, до него вроде тоже самое мутили французы и англичане в разное время.
Там нет единой версии. Ну как минимум, это бабосы в казну неплохие так, если чел бороду брить не хочет. Во-вторых, ломка старых устоев и традиций, тут внешний вид как раз сильно роляет. Ну и мне кажется, итогово, позитивное, что банально для гигиены в той же армии отсутствие бороды скорее плюс.

#89552 2024-01-31 13:00:09

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Вообще, самое крутое что Петр как по мне сделал - создал флот, то чтобы было до него даже рядом не стояло с тем что после. И получил соответственно нормальный выход к морю, что плюс к торговле и в целом обмену с миром.

#89553 2024-01-31 13:02:48

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Насколько я знаю не он первый кто сделал это принудительно, до него вроде тоже самое мутили французы и англичане в разное время.
Там нет единой версии. Ну как минимум, это бабосы в казну неплохие так, если чел бороду брить не хочет. Во-вторых, ломка старых устоев и традиций, тут внешний вид как раз сильно роляет. Ну и мне кажется, итогово, позитивное, что банально для гигиены в той же армии отсутствие бороды скорее плюс

Понятно, там скорее: "мне не нравится, запрещаем"  :think:

Так-то и волосы для армии мешают, но их никто долго не запрещал, лишь относительно недавно начали сбривать.
Поэтому и удивляет эта повальная ненависть. Да и чем ему вообще мешали эти старые устрои, почему сразу казни надо устраивать? Мог бы постепенно ввести эту моду, без агрессии и принуждения...

Короче, Петр в этом плане мне долбанутым казался даже в моём детстве, когда я в школе историю учил  ;D
Может, у него самого жиденькая бородка росла, вот и взъерепенился.

Отредактировано (2024-01-31 13:03:55)

#89554 2024-01-31 13:05:47

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Понятно, там скорее: "мне не нравится, запрещаем

Откуда тебе это понятно?

#89555 2024-01-31 13:06:22

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Да и чем ему вообще мешали эти старые устрои, почему сразу казни надо устраивать? Мог бы постепенно ввести эту моду, без агрессии и принуждения...

Про восстание стрельцов что ли почитай.

#89556 2024-01-31 13:09:34

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Откуда тебе это понятно?

Если сам Пётр никак внятно не мог объяснить свой запрет бород, кроме как "В Европе такого нет", "Старые устрои это плохо" - то, ну, для меня это выглядит как "запрещаем, ибо мне не нравится"  :hmm:

Ладно Владимир Красно Солнышко, насильно насадил христианство, потому что там были политические мотивы. Тут я могу понять.
А Пётру, вроде, никто из европейских стран не говорил: "Не будем тебе помогать, пока всем бороды не сбреешь". Поэтому и выглядит, как всратая хотелка.

#89557 2024-01-31 13:10:47

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Про восстание стрельцов что ли почитай.

Я читал. Одни стрельцы бороды носили, что ли? У Петра все его поданные носили бороды, пока он кукухой не поехал с этим запретом.

#89558 2024-01-31 13:13:02

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Если сам Пётр никак внятно не мог объяснить свой запрет бород, кроме как "В Европе такого нет", "Старые устрои это плохо" - то, ну, для меня это выглядит как "запрещаем, ибо мне не нравится" 

Ладно Владимир Красно Солнышко, насильно насадил христианство, потому что там были политические мотивы. Тут я могу понять.
А Пётру, вроде, никто из европейских стран не говорил: "Не будем тебе помогать, пока всем бороды не сбреешь". Поэтому и выглядит, как всратая хотелка.

Так можно не сбривать - плати бабосы.
А бабосы отлично пополняли военный бюджет. Это в целом достаточно разумно. Кстати, вроде те же крестьяне спокойно бороды могли носить. Ибо денежек особо не было, как у тех же купцов.
Прочитай про законы по бороде у той же Екатерины, в Англии.

#89559 2024-01-31 13:13:57

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я читал. Одни стрельцы бороды носили, что ли? У Петра все его поданные носили бороды, пока он кукухой не поехал с этим запретом

Хуево видимо. Это я не к бородам, а почему Пётр ломал старые устои в принципе. И в том числе почем это было часто жёстко.

#89560 2024-01-31 13:17:05

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Так можно не сбривать - плати бабосы.
А бабосы отлично пополняли военный бюджет. Это в целом достаточно разумно.

Так же разумно, как: "Плати налог за то, что ты носишь красные штаны."  :think:
Можно и не носить эти несчастные красные штаны, верно, но при этом царь выглядит всратым со своими запретами.

Анон пишет:

Прочитай про законы по бороде у той же Екатерины, в Англии.

Я конкретно про Петра спросил, а не про Англию  O_o
Если бы мне было интересны примеры других стран, то я бы об этом спросил.

#89561 2024-01-31 13:17:07

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Потому что бороды были своего рода символом приверженности старины, традициям. Пётр не первый и не последний кто так делал. А налог много денег не приносил, так, историк Акельев пишет, что налог на бороду ежегодно платили около 100 человек.

#89562 2024-01-31 13:19:30

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Хуево видимо. Это я не к бородам, а почему Пётр ломал старые устои в принципе. И в том числе почем это было часто жёстко.

Тебе виднее, как я читал историческую литературу, окей  :comfort:
Подозреваю, мы можем даже читать одни и те же источники, но для тебя Пётр выглядит разумным и мудрым, а для меня он может выглядеть всратым самолюбом, который из-за страха за собственную жизнь и вообще по общей дурости вводил всратые запреты и жестоко убивал всех, кто на него неправильно подышал.
Восприятие разное, знаешь об этом?

#89563 2024-01-31 13:21:17

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

но при этом царь выглядит всратым со своими запретами.

Он как раз очень умным выглядит. Это буквально наглядный пример слома традиций, психологическое воздействие и все такое. Наглядней не придумаешь. Всратым ты выглядишь, когда простых вещей не хочешь понимать.

#89564 2024-01-31 13:22:12

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Потому что бороды были своего рода символом приверженности старины, традициям.

Этого я не знал, кстати. Забавно, откуда такой стереотип вообще возник  :think:

Типа все деды носят бороды = предки носят бороды = раз носишь бород, о стиль предков?

Для меня лично борода и борода, как прическа, ничего особенного. О таком восприятии я и не задумывался.

#89565 2024-01-31 13:23:33

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Может, у него самого жиденькая бородка росла, вот и взъерепенился.

У него усы. А из индийских фильмов я много знаю про людей с усами!

#89566 2024-01-31 13:23:37

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Тебе виднее, как я читал историческую литературу,

Анон пишет:

Для меня лично борода и борода, как прическа, ничего особенного. О таком восприятии я и не задумывался.

Не, ну в принципе ясно  ;D

#89567 2024-01-31 13:23:48

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

откуда такой стереотип вообще возник 

Ой бля...

#89568 2024-01-31 13:24:18

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Он как раз очень умным выглядит. Это буквально наглядный пример слома традиций, психологическое воздействие и все такое. Наглядней не придумаешь.

Если это чревато "Жестоко избили и убили человека за то, что тот носит красные штаны, которые царю не нравится" - то сорян, ничего в этом умного нет. Одно самодурство.

Анон пишет:

Всратым ты выглядишь, когда простых вещей не хочешь понимать.

Анон, нравится тебе этот царь - ради Бога  O_o
Мне он не нравится, имею право его называть самодуром и как угодно ещё. Обидно, что ты не можешь, как твой любимец, меня на кол посадить, что ли?

#89569 2024-01-31 13:24:54

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Мне кажется, оно вбрасывает.

#89570 2024-01-31 13:26:21

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Ой бля...

Анон пишет:

Не, ну в принципе ясно

Офигеть, какой-то анон что-то не знал и честно об этом сказал.

Я правда не задумывался об этом контексте, что такого-то  ;D
Поэтому для меня Пётр и выглядел царственной ебанашкой, который преследовал людей за то, что они носят причёску, которая ему не нравится.

Отредактировано (2024-01-31 13:26:34)

#89571 2024-01-31 13:26:41

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

У Петра все его поданные носили бороды, пока он кукухой не поехал с этим запретом.

У него был могучий сквик на бороды. Выходит он на улицу - а там все бородатые, фуу
Зовёт слугу, а он с бородой, фуу!
Ладно, идёт законы обсуждать с боярами, а они сидят такие все с бородами, жрут, и крошки в бороде, ФУУУ.
Ну, думает, дай отвлекусь. Зовёт любовницу, а она...

#89572 2024-01-31 13:27:51

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

У него был могучий сквик на бороды. Выходит он на улицу - а там все бородатые, фуу
Зовёт слугу, а он с бородой, фуу!
Ладно, идёт законы обсуждать с боярами, а они сидят такие все с бородами, жрут, и крошки в бороде, ФУУУ.
Ну, думает, дай отвлекусь. Зовёт любовницу, а она...

Проиграл с дурниной  :lol:

Анон, ты лучший

#89573 2024-01-31 13:28:11

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

велел всем брить бороды и боролся против бород.

Кстати, а чем ему так мешали эти несчастные бороды?  Тем, что в Европу ездил, а там такого не было - значит, и в России быть не должно? :think:

Проясните, кто знает, а то никогда этого не понимал. Ну ходит и ходит кто-то с бородой, какое ему дело вообще.

европейский образ жизни начинается с внешнего вида

#89574 2024-01-31 13:29:13

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я правда не задумывался об этом контексте, что такого-то 

То, что это элементарно и очевидно примерно всем, о мой чешуйчатый друг.

#89575 2024-01-31 13:29:23

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Бороду кстати можно было носить, но это порицалось и надо было платить много денег за это.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума