Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-09-15 22:02:24

Анон

Холиваросрачиков тред

Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.

Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.

Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"


Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .

Холиварка ебанулась?

  1. Да(голосов 425 [69.44%])

    69.44%

  2. Нет(голосов 76 [12.42%])

    12.42%

  3. Не знаю(голосов 111 [18.14%])

    18.14%

Всего голосов: 612

Гости не могут голосовать


#89451 2024-01-31 00:13:05

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

То, чего не было, существует только в моей голове и неизбежно производится от моей личности, моих убеждений и предпочтений, если я начну об этом рассуждать.
То, что было, было не зависимо от моих предпочтений. Самое сложное - это отринуть свои предположения, прогнозы, представления,  и стараться видеть факты как можно ближе к фактам, ничего не добавляя из своих "хочу, чтоб было так".
Когда я ищу книжку по истории, для меня вот это критерий того, что мне будет интересно.  Как можно меньше придумок,  как можно больше фактов.

Делать выводы о любых процессах можно только на основании каких-то измеримых данных, которые, сцука, были.
Вот градусник. На нем +2. Это данные.
"На нем могло бы быть -10" - это просто слова.
За 20 лет измерений в этот день были вот такие измерения, значит с некоторой вероятностью мы можем предположить, что в этот день может быть температура от -35 до +7, это уже вывод на основе собранных данных.
Нельзя сделать релевантный вывод на основе того, что мне нравится жара, поэтому в этот день могло бы быть +30 в прошлом, и на основании этого предположить, что завтра будет +30
потому что +30, сцука, за все годы измерений тут не было в этот день.

Как это можно не понимать?

:heart2:

#89452 2024-01-31 00:13:12

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Требую кроссовер этого срача с бессмертным срачем про крестьян

Холиварка схлопнется  :affraid:

#89453 2024-01-31 00:18:25

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

:heart2:

:friends:

#89454 2024-01-31 00:20:27

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Слушайте,  ну как можно моделировать то, что не случилось, в рамках науки истории и опираться на эту модель не как на...

Об этом исчерпывающе ответил А.С.Пушкин (да он историей тоже занимался). История предсказывает не события, а тенденции. Например рост сети железных дорог был полностью предсказуем. К альтернативным вариантам прошлого все это тоже применимо, и если взять научные книги по истории - рассматривается в этих книгах

Во-первых, история ничего не предсказывает, ни события, ни тенденции, она их выявляет, а уже данные историков могут пытаться использовать для прогнозирования, причём не особо успешно. Во-вторых, про то что рост сети железных дорог был полностью предсказуем расскажи, например, Николаю I, а также Канкрину, Клейнмихелю и многим другим, которые либо были вообще против строительства железных дорог по разным причинам, либо смотрели на это как на что-то несерьёзное. И в любой стране всегда находились те кто выступал против строительства железных дорог вообще либо за ограничения. И так было не только с железными дорогами.

#89455 2024-01-31 00:24:25

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Во-вторых, про то что рост сети железных дорог был полностью предсказуем расскажи, например, Николаю I, а также Канкрину, Клейнмихелю и многим другим, которые либо были вообще против строительства железных дорог по разным причинам, либо смотрели на это как на что-то несерьёзное.

Да те же дети: до сих пор куча правительств не верит ни в какие демографические переходы, хотя буквально на глазах все происходило и происходит, и требует от работающих баб в постиндустриальном обществе рожать семерых.
Огромный практический толк от предсказаний, да.

#89456 2024-01-31 01:30:06

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

и только предположение,  что может сделать Г, если я его ущипну.

На всякий случай я вас зашипперил

#89457 2024-01-31 06:08:28

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Уж если говорить о прогностическом факторе, то им обладает химия. Но никак не история.
Спор начался с того, что было сказано, мол, мы ТОЧНО знаем, что произошло БЫ, ЕСЛИ БЫ. Но это не так.

#89458 2024-01-31 06:56:10

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Во-первых, история ничего не предсказывает, ни события, ни тенденции, она их выявляет, а уже данные историков могут пытаться использовать для прогнозирования

Ну да: история ничего не предсказывает-данные историков могут использовать для прогнозирования
Логика

Анон пишет:

Во-вторых, про то что рост сети железных дорог был полностью предсказуем расскажи, например, Николаю I, а также Канкрину, Клейнмихелю и многим другим, которые либо были вообще против строительства железных дорог по разным причинам, либо смотрели на это как на что-то несерьёзное.

Странный пример. Николай I начал строить ж.д., так как считал их чем то серьезным.  Или вы про альтернативную историю, где Николай I был против ж.д.?

Скрытый текст

Да те же дети: до сих пор куча правительств не верит ни в какие демографические переход

А другая куча правительств, использует демографические и прочие прогнозы

Отредактировано (2024-01-31 07:05:45)

#89459 2024-01-31 07:17:18

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А чо там было?

Да тут кратенько уже озвучили: исследований мало, они бешено неэтичны, нормальных выводов нет. Но кто-то очень усирался.

исследований полно и база огромная. Вбиваем Twin Research в гугл-сколар и вуаля.  Другое дело, что генетическая обусловленность способностей человека, не устраивает часть леваков.  Хотя те же леваки писали в этом треде, что алкоголизм генетически обусловлен, так что алкоголики это просто больные люди, которые не виноваты в своем алкоголизме

Отредактировано (2024-01-31 07:23:10)

#89460 2024-01-31 07:25:15

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Хотя те же леваки писали в этом треде

Ты модер? Откуда знаешь, что те же?

#89461 2024-01-31 07:39:29

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Мы отлично знаем. что было бы, если бы эпидемия чумы разразилась бы тогда в Петербурге и окрестностях

Этого мы знать не можем. И точка.

#89462 2024-01-31 08:04:05

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мы отлично знаем. что было бы, если бы эпидемия чумы разразилась бы тогда в Петербурге и окрестностях

Этого мы знать не можем. И точка.

В этом случае мы вообще ничего знать не можем.

Закон Ома позволяет рассчитать ток, но не траектории отдельных электронов.
Точно так же мы точно знаем, что будет если занести бациллы чумы в скученную городскую популяцию (вспышка болезни и гибель множества людей).  Но мы не сможем предсказать кто именно умрет, и в какую минуту это произойдет

#89463 2024-01-31 08:05:41

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Мы не можем знать, что ты левак. Докажи это, укрепи брак.

#89464 2024-01-31 08:08:16

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Закон Ома позволяет рассчитать ток, но не траектории отдельных электронов.

Ага. Потому что для этого используются другие законы  :facepalm:
Мы уже поняли, что история - это прям не твое. А вот сейчас еще и физика подключилась к этому списку

#89465 2024-01-31 08:10:59

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Закон Ома позволяет рассчитать ток, но не траектории отдельных электронов.

Ага. Потому что для этого используются другие законы 

Чиво блин?   Есть законы позволяющие рассчитать траектории отдельных электронов в кристалле???
Физику здесь знают так же хорошо, как и все остальное.

#89466 2024-01-31 08:17:30

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Есть законы позволяющие рассчитать траектории отдельных электронов в кристалле???

А, так теперь мы добавим доп.условия, чтобы приосаниться  :lol: То есть ты и ТЗ не умеешь составлять

#89467 2024-01-31 08:26:41

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Сообщение #89464 Сегодня 08:08:16

Закон Ома позволяет рассчитать ток, но не траектории отдельных электронов.

Ага. Потому что для этого используются другие законы

Над таким грех не приосанится =D

Отредактировано (2024-01-31 08:27:51)

#89468 2024-01-31 08:27:32

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Над таким грех не приосанится

Ты Ялира штоле? Что с цитированием?

#89469 2024-01-31 08:29:27

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Над таким грех не приосанится

Боже, понабежали гуманитарии с тремя классами церковно-приходской  :facepalm: Еще и приосаниваются над тем, чего сами же не знают

#89470 2024-01-31 08:33:19

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Вот вам тейк: вешать людей в принципе зверство, неважно, почему. Сохранить карантин можно было и другими путями.

#89471 2024-01-31 08:36:38

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Над таким грех не приосанится

Боже, понабежали гуманитарии с тремя классами церковно-приходской  :facepalm: Еще и приосаниваются над тем, чего сами же не знают

Так расскажи, какие законы позволяют рассчитать траекторию отдельного электрона в кристалле.  По медному проводу течет ток (упорядоченное движение электронов бла бла бла). Как можно рассчитать траектории отдельных электронов? Ну давай анон, валяй


И что ты мне скажешь, как гуманитарию с тремя классами?  "Иди погугли" или "Я не обязан объяснять таким как ты"?  Потому что указать нужный закон физики ты не сможешь

Отредактировано (2024-01-31 08:39:28)

#89472 2024-01-31 08:37:54

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Так расскажи, какие законы позволяют рассчитать траекторию отдельного электрона в кристалле.

Не хочу. Я тебе напомню твое же первое условие:

Анон пишет:

Закон Ома позволяет рассчитать ток, но не траектории отдельных электронов.

где слова "в кристалле"? Возвращаемся к тому, что ты даже условие нормально составить не в состоянии. А туда же.
Не считая того, что "рассчитать ток" - это вообще безграмотно

Отредактировано (2024-01-31 08:39:00)

#89473 2024-01-31 08:42:16

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я тебе напомню твое же первое условие:

Анон пишет:
Закон Ома позволяет рассчитать ток, но не траектории отдельных электронов.

где слова "в кристалле"?

Тогда назови закон, который позволяет рассчитать траекторию отдельного электрона в не кристаллическом теле. =D
Давай анон

Отредактировано (2024-01-31 08:43:05)

#89474 2024-01-31 08:43:06

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Тогда назови закон, который позволяет рассчитать траекторию отдельного электрона в не кристаллическом теле.

https://cyberleninka.ru/article/n/model … ole/viewer

#89475 2024-01-31 08:49:05

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда назови закон, который позволяет рассчитать траекторию отдельного электрона в не кристаллическом теле.

https://cyberleninka.ru/article/n/model … ole/viewer

Нет. Это модель движения при ряде допущений (указанных в статье), которые в среде принципиально выполнятся не будут. И результаты носят приближенный характер  (о чем в статье прямо сказано).  Траекторию отдельного электрона в среде рассчитать принципиально невозможно
Причем статью ты не читал, а если бы попробовал читать - ничего бы в ней не понял

Отредактировано (2024-01-31 08:54:18)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума