Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-09-15 22:02:24

Анон

Холиваросрачиков тред

Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.

Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.

Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"


Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .

Холиварка ебанулась?

  1. Да(голосов 425 [69.44%])

    69.44%

  2. Нет(голосов 76 [12.42%])

    12.42%

  3. Не знаю(голосов 111 [18.14%])

    18.14%

Всего голосов: 612

Гости не могут голосовать


#89426 2024-01-30 23:57:01

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Вот чтобы избежать подобного гадания нужна наука история. Которая подобные процессы изучает, и дает работающие предсказания

Наука история предсказаниями не занимается.

Занимается. Берем Даймонда и читаем. Учится никогда не поздно

Да Хокинг ваще мог на Таро гадать, это делает гадания частью научного процесса?

#89427 2024-01-30 23:57:37

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Занимается. Берем Даймонда и читаем. Учится никогда не поздно

Спекулятивные хайполовы не моя область интереса, читай и перечитывай свою вайфу сам.

#89428 2024-01-30 23:57:57

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это знал барон Корф

Ох, блин. Основная идея, лежащая в основе концепции второго демографического перехода, была предложена в 1986 году.

Анон, а ты вообще знаешь, что такое второй демографический переход? Барон Корф  знал в общих чертах (на примере стран Европы) про первый демографический переход.  А второй переход  - это совсем недавнее явление (и спорят по сей день - есть ли он вообще)

#89429 2024-01-30 23:58:50

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Занимается. Берем Даймонда и читаем. Учится никогда не поздно

Спекулятивные хайполовы не моя область интереса, читай и перечитывай свою вайфу сам.

Оппонент тебе советует науч-поп, в рамках которого учёные и автобиографию пишут, не то что свои личные предсказания и мысли о будущем.

#89430 2024-01-30 23:59:06

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Вот чтобы избежать подобного гадания нужна наука история. Которая подобные процессы изучает, и дает работающие предсказания

Но это и есть гадание. Альтернативы можно моделировать из сейчас в будущее на основе сугубо того, что было
И более того, то, что было - оно было.

Можно взять опыт: я ущипнул А и он закричал, я ущипнул Б и он меня стукнул, я ущипнул В и он ущипнул меня.
Изучить их и на основании этого сделать предположение,  и только предположение,  что может сделать Г, если я его ущипну.
А не предсказание.
Если я буду сидеть и думать: вот в 15 веке Неуныл не ущипнул Марфу, а вот если бы он её ущипнул.. то это ерунда какая-то будет.

#89431 2024-01-30 23:59:16

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Наука история затупит, как только понадобится разграничить биологические данные ребёнка (багаж от матери) и роль социальных институтов в образовании этого ребёнка.

Ученые этим давно занимаются (близнецовые исследования например).

#89432 2024-01-30 23:59:51

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Наука история затупит, как только понадобится разграничить биологические данные ребёнка (багаж от матери) и роль социальных институтов в образовании этого ребёнка.

Ученые этим давно занимаются (близнецовые исследования например).

Не историки, что характерно

#89433 2024-01-31 00:01:22

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Наука история затупит, как только понадобится разграничить биологические данные ребёнка (багаж от матери) и роль социальных институтов в образовании этого ребёнка.

Ученые этим давно занимаются (близнецовые исследования например).


Не историки, что характерно

Историки тоже используют эти данные.

Отредактировано (2024-01-31 00:01:49)

#89434 2024-01-31 00:01:22

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

науч-поп

Науч-поп к науке имеет примерно такое же отношение, какое гомеопатия к медицине.

#89435 2024-01-31 00:02:14

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

науч-поп

Науч-поп к науке имеет примерно такое же отношение, какое гомеопатия к медицине.

Соотношение гомеопатия/медицина это скорее соотношение астрология/наука.

#89436 2024-01-31 00:03:44

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

науч-поп

Науч-поп к науке имеет примерно такое же отношение, какое гомеопатия к медицине.

Не согласен.
Вся гомеопатия говно.
А научпопа щас много ахуенного, душа радуется.

#89437 2024-01-31 00:04:08

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Ученые этим давно занимаются (близнецовые исследования например).

Занимаются, и до сих пор не имеют каких-то внятных выводов. Выборка у них маленькая, да и проводить эксперименты на живых людях сложно. Чем дальше в лес, тем больше этических вопросов и запретов.

#89438 2024-01-31 00:04:47

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ученые этим давно занимаются (близнецовые исследования например).

Занимаются, и до сих пор не имеют каких-то внятных выводов. Выборка у них маленькая, да и проводить эксперименты на живых людях сложно. Чем дальше в лес, тем больше этических вопросов и запретов.

+ разлучать близнецов в детстве почему-то не разрешают(

#89439 2024-01-31 00:05:35

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Науч-поп к науке имеет примерно такое же отношение, какое гомеопатия к медицине.

Ну, не совсем. Науч-поп, это скорее как витамины, бады и какой-нибудь анальгин.

#89440 2024-01-31 00:06:29

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Науч-поп к науке имеет примерно такое же отношение, какое гомеопатия к медицине.

Ну, не совсем. Науч-поп, это скорее как витамины, бады и какой-нибудь анальгин.

Кому и наркота  :lol:

#89441 2024-01-31 00:07:21

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Ученые этим давно занимаются (близнецовые исследования например).

Занимаются, и до сих пор не имеют каких-то внятных выводов.

Смешно.  Даже очень смешно

#89442 2024-01-31 00:07:40

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

О нет, только не опять этот древний срач про интеллект и близнецов. Я ещё прошлый вспоминаю с содроганием.

#89443 2024-01-31 00:08:01

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

О нет, только не опять этот древний срач про интеллект и близнецов. Я ещё прошлый вспоминаю с содроганием.

А чо там было?

#89444 2024-01-31 00:08:17

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

науч-поп

Науч-поп к науке имеет примерно такое же отношение, какое гомеопатия к медицине.

Как пропаганда вакцинации к медицине.

#89445 2024-01-31 00:09:49

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

О нет, только не опять этот древний срач про интеллект и близнецов. Я ещё прошлый вспоминаю с содроганием.

А чо там было?

Интеллект определяется (не полностью) генами. А значит люди разные (по способностям) от рождения

Отредактировано (2024-01-31 00:10:04)

#89446 2024-01-31 00:10:20

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А чо там было?

Да тут кратенько уже озвучили: исследований мало, они бешено неэтичны, нормальных выводов нет. Но кто-то очень усирался.

#89447 2024-01-31 00:11:15

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

То, чего не было, существует только в моей голове и неизбежно производится от моей личности, моих убеждений и предпочтений, если я начну об этом рассуждать.
То, что было, было не зависимо от моих предпочтений. Самое сложное - это отринуть свои предположения, прогнозы, представления,  и стараться видеть факты как можно ближе к фактам, ничего не добавляя из своих "хочу, чтоб было так".
Когда я ищу книжку по истории, для меня вот это критерий того, что мне будет интересно.  Как можно меньше придумок,  как можно больше фактов.

Делать выводы о любых процессах можно только на основании каких-то измеримых данных, которые, сцука, были.
Вот градусник. На нем +2. Это данные.
"На нем могло бы быть -10" - это просто слова.
За 20 лет измерений в этот день были вот такие измерения, значит с некоторой вероятностью мы можем предположить, что в этот день может быть температура от -35 до +7, это уже вывод на основе собранных данных.
Нельзя сделать релевантный вывод на основе того, что мне нравится жара, поэтому в этот день могло бы быть +30 в прошлом, и на основании этого предположить, что завтра будет +30
потому что +30, сцука, за все годы измерений тут не было в этот день.

Как это можно не понимать?

#89448 2024-01-31 00:11:42

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Но кто-то очень усирался.

Да там был очень упоротый упорный анон с идеей: родился унтерменшем, образование не поможет.

#89449 2024-01-31 00:12:05

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

О нет, только не опять этот древний срач про интеллект и близнецов. Я ещё прошлый вспоминаю с содроганием.

А чо там было?

Интеллект определяется (не полностью) генами. А значит люди разные (по способностям) от рождения

Требую кроссовер этого срача с бессмертным срачем про крестьян

#89450 2024-01-31 00:12:26

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но кто-то очень усирался.

Да там был очень упоротый упорный анон с идеей: родился унтерменшем, образование не поможет.

А кем тот анон родился, раз в тупых срачах срётся?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума