Холиварофорум

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц дальше по коридору.

Вы не вошли.

Объявление

Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!

#1 2019-09-15 22:02:24

Анон

Холиваросрачиков тред

Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.

Ложноножка треда: Фандомных срачей тред — просьба фандомные срачи по возможности вести там.

Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.

Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"

▼Результаты голосования "Холиварка ебанулась?"⬍

Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .

Бесит ли тебя, анон, использование женского рода на родной холиварочке

  1. Да, ажтрисет!(голосов 15 [2.47%])

    2.47%

  2. Нет, похуй вообще(голосов 177 [29.11%])

    29.11%

  3. Не бесит, но неприятно, потому что мозолит глаза\не принято\свой вариант(голосов 46 [7.57%])

    7.57%

  4. Наоборот, нравится. Чекните мизогинию, если вам нет!(голосов 102 [16.78%])

    16.78%

  5. Все мы аноны среднего третьего пола второй линьки(голосов 49 [8.06%])

    8.06%

  6. Обычно похуй, но напрягает переход на женский род к оппоненту в сраче\как оскорбление(голосов 219 [36.02%])

    36.02%

Всего голосов: 608

Гости не могут голосовать


#89001 2024-01-29 17:19:58

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А что в "Настеньке"?

В "Настеньке" (Насте, правильнее) В. Сорокина каннибализм и гуро, только к чему анон его упомянул, рассказ 2000 года и мало ли писали хуйни современные авторы.
Дранон.

#89002 2024-01-29 17:24:00

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

только к чему анон его упомянул

Там отсылка к запеканию, анон всё правильно считал.

#89003 2024-01-29 17:26:05

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Там отсылка к запеканию

Ну хз. Вопрос о связи старых сказок с этой традицией логичен, а тут ну если чисто свой личный интерес какой-то, то ладно.

#89004 2024-01-29 17:34:06

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Упс, вот это приехали.
Там же еду готовят? Антисанитария.

Анон с русской печкой докладывает:
Я понимаю, что печки разные, и в веке этак 5-6 скорее всего все было по другому, но у нас так.
Печка большая и длинная, она (той стороной, которую не топят) заменяет стену жилой комнаты, чтобы было тепло во всем доме. В эту печкостену вделан железный короб размером плюс-минус с большую духовку, но, думаю, его можно сделать и побольше, если надо. Там дрова не жгут, он греется от дров, которые горят в печке. Там можно и готовить, и воду греть, человеку, правда, не залезть, но коты очень любят там дрыхнуть, огнеупорные твари) Нагрев не большой, для томления или разогрева в самый раз. Да, моется это все по необходимости без особых проблем.
Вся печка  находится в кухне, собственно.  Она длинная. Сверху в теории можно спать, исторически там и спали, но мы вделали (ну как мы, печник) два железных круга чтобы готовить как на плите.
Печь высокая, примерно по грудь. В ее боковой стене два отверстия, и две маленькие дырочки для тяги вверху.
Одно отверстие совсем у пола маленькое. Другое прям совсем большое посередине. В теории, можно жечь топливо в нижнем, а в большое ставить еду (ок, или класть детей на лопате, поместятся), но нам неудобненько, мы в большом отверстии обычно жжем топливо, а готовим сверху или в маленькой железной духовочке.
Ничего сложного там, на самом деле, нет, достаточно базового ощущения температуры.

#89005 2024-01-29 17:51:58

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Вот пример ещё  не самых больших русских печей, они бывают гораздо больше и разной формы. По фото понятно,  где можно спать, куда топить, а где готовить, перепекать, мыться и рожать, в зависимости от ттх выбранной печки

▼Скрытый текст⬍

#89006 2024-01-29 17:58:16

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Вот пример ещё  не самых больших русских печей, они бывают гораздо больше и разной формы

О, ну в средней прям можно и небольшому взрослому помыться...

#89007 2024-01-29 18:02:11

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

В печке даже выкидыши хоронили, так что печка - вещь в избе центральная и сакральная.  :awe:

#89008 2024-01-29 18:04:35

Анон✓

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

В печке даже выкидыши хоронили

Это как это? Сжигали?

#89009 2024-01-29 18:07:21

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Рискует конечно. Зато выживают самые выносливые

Не, ну сдуру можно и хер сломать, но вообще это делали специально обученные люди, как минимум они понимали, куда пихать, какая лопата и какая температура

Смешные люди, которые верят в народную медицину.

#89010 2024-01-29 18:10:24

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Это как это? Сжигали?

В горшок и как-то прикапывали сбоку. Точно не знаю, но слушал подкаст про деревенские традиции. А в достопамятные времена предков в печи хоронили, чтобы предок дом охранял, отсюда и поверье про домового, живущего в печи, а домовой - дух предка.

#89011 2024-01-29 18:12:28

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А в достопамятные времена предков в печи хоронили

Я слышал вариант про захоронение предка под порогом, чтобы охранял дом, в т.ч. поэтому нельзя что-то передавать через порог (потому что что за подозрительный человек, которого предок не пускает внутрь?) и невесту через порог переносили.

#89012 2024-01-29 18:13:04

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Смешные люди, которые верят в народную медицину.

При чем тут народная медицина? Это обряд, люди, которые его выполняли, понимали, как топить печь, что такое хлебная лопата, как на ней младенца сунуть и как высунуть и куда, чтоб он был не гриль, а просто получил воздействие тепла со всех сторон.  Обряд наподобие шлепать младенца по жопе, чтоб он заорал.
Если взять среднего городского анона, печь, лопату и младенца, то возможно очень много вариантов кроме того, который подразумевался. Начиная с как растопить печь.

#89013 2024-01-29 18:13:16

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Вы аноны срететесь без огонька и вразнобой. Вспомните классический срач "алкаши и нарики - биомусор или золотой фонд человечества?". Как тут плясали! Искры между анонами так и сыпались, химия была... А что сейчас? Какие то вымученные споры, которых даже срачем назвать сложно. Ни мата ни качественных оскорблений

#89014 2024-01-29 18:15:27

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я слышал вариант про захоронение предка под порогом, чтобы охранял дом

Это тоже. Чем больше предков-охранителей, тем лучше.

#89015 2024-01-29 18:15:30

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Это скучный и слишком культурный срач(

#89016 2024-01-29 18:15:42

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А что сейчас? Какие то вымученные споры, которых даже срачем назвать сложно. Ни мата ни качественных оскорблений

Перерывчик должен быть, знаешь ли.
Ничего, кто-нибудь подкинет тему.

#89017 2024-01-29 18:16:52

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Это тоже. Чем больше предков-охранителей, тем лучше.

У меня ощущение, что это все придумал какой-то сыч, который очень не хотел выходить наружу и предпочитал даже хоронить родню в доме.

#89018 2024-01-29 18:21:06

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

предпочитал даже хоронить родню в доме.

Так холодно ж, блядь. Ещё и копать мерзлую землю

#89019 2024-01-29 18:21:08

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это чел из треда "Историко-литературный салон", который доказывает (не только там), что русские крестьяне сами были виноваты в том, что плохо жили.

Где бы припасть? Я не для дискуссий, просто ознакомиться с аргументацией!

Вот аргументация
"вызывает определенные сомнения экономическая и этическая целесообразность 14 праздников в мае, когда заканчивался сев яровых и начинался сенокос, 13 праздников в июне — месяце сенокоса и 12 праздников в августе — времени уборки сена."  https://cyberleninka.ru/article/n/prazd … -vv/viewer

Крестьяне не могли работать из за невероятного  количества религиозных праздников (когда работать было нельзя), и потому жили в нищете. а виновата в этом церковь

#89020 2024-01-29 18:25:25

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

У меня ощущение, что это все придумал какой-то сыч, который очень не хотел выходить наружу и предпочитал даже хоронить родню в доме.

это придумали ужасно давно, уже в Чаёню и Чатал-гуюке хоронили своих родственников в домах. А ещё у них был социализм, равенство жителей и не было храма (религия/культура какие-то были, но не было сословий).

Отредактировано (2024-01-29 18:26:02)

#89021 2024-01-29 18:26:59

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Вот аргументация

Нужен смайл фейспалма, протыкающий лицо насквозь.

#89022 2024-01-29 18:29:45

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Так холодно ж, блядь. Ещё и копать мерзлую землю

Так вроде в таких случаях трупы отвозили в специальные "убогие" дома и они лежали там до весны. Мерзлую землю никто не копал, просто хоронили позже.

#89023 2024-01-29 18:32:14

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Так вроде в таких случаях трупы отвозили в специальные "убогие" дома и они лежали там до весны. Мерзлую землю никто не копал, просто хоронили позже.

Это потом и в городе. А в древней древности, когда письки в чарки с бухлом макали и потом пили в виде обряда, иначе хоронили - сжигали. Не в печи правда.

#89024 2024-01-29 18:34:53

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А в древней древности, когда письки в чарки с бухлом макали и потом пили в виде обряда, иначе хоронили - сжигали

Ну вот именно моровые дома - это как раз из древних времен.

#89025 2024-01-29 18:35:48

Анон✓

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

предков в печи хоронили

Это замуровывали?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума

▲