Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-09-15 22:02:24

Анон

Холиваросрачиков тред

Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.

Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.

Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"


Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .

Холиварка ебанулась?

  1. Да(голосов 426 [69.49%])

    69.49%

  2. Нет(голосов 76 [12.4%])

    12.4%

  3. Не знаю(голосов 111 [18.11%])

    18.11%

Всего голосов: 613

Гости не могут голосовать


#8351 2020-12-27 01:11:18

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

А если Петр Васильевич начнет встречать посетителей своими сиськами?

#8352 2020-12-27 01:11:40

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А если Пётр захочет переодеваться для бассейна в той же раздевалке, что ты и твоя маленькая дочь, на основании того, что он чувствует себя Машенькой?

вот, о чем я и говорю.
на словах это якобы про социальную среду, а по факту совсем не про это, а про какую-то всратую войну за (само)идентификацию и прогибы.
я лично всё ещё не хочу в ней участвовать ни с какой стороны. разговор начинается с именования, потому что человеку некомфортно гендерно окрашенное обращение, и стоит тебе иметь по этому поводу позицию, как все тут же сворачивает на передерги про детские раздевалки. а это спецолимпиада без призовых мест.

#8353 2020-12-27 01:12:49

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Это все еще твоя бинарная точка зрения. "Ты - женщина, вот и будь ей." Ты разрешаешь ей/ему/им быть более свободной, но не разрешаешь перестать называть себя женщиной, хотя именно этого ей/ему/им и хочется. Ты как бы отличаешься от скрепоносцев объемом навязываемой людям несвободы, твоя несвобода поменьше вот спасибо. Но ту оставшуюся несвободу ты объясняешь точно так же, как они, на базе биологического пола: вот есть мужчины и женщины и будьте довольны. В реальности же это такая же условность, и корреляция между формой гениталий и тем, как определять себя человеку - вполне может быть нулевой.

Да, у меня бинарная точка зрения, потому что у человека бинарная половая система, сюрприз O_o Это не я навязываю людям, а природа. А вот вести себя и выглядеть можно любым образом, вне зависимости от пола. Это, ну, и есть свобода в рамках нашей реальности. А говорить, что ты не девочка и не мальчик, потому что тебе нравится носить и платья, и джинсы... это дичь и закрепощение. Потому что в их реальности цисы — это те, кто полностью всем доволен, выглядит и ведёт себя как максимально стереотипные представители своего пола. Цис-женщина — та, кто любит платьюшки, готовить и рожать, цис-мужчина — тот, кто любит костюмы, рыбалку и тачки. А если тебе вдруг это не нравится (что как бы вполне нормально, интересы и предпочтения в норме НИКАК не скреплены ни с полом, ни с гендером), то ты небинар и какой-нибудь хуегендер, а не просто неконформный мужчина/женщина. Чо за? :really: Короче, очень глупо одновременно бомбить на это непрогрессивное общество с гендерными коробочками и одновременно изобретать ещё тонну коробочек.

#8354 2020-12-27 01:16:53

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А если Петр Васильевич начнет встречать посетителей своими сиськами?

и кофе лювак собственного производства

#8355 2020-12-27 01:20:27

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А говорить, что ты не девочка и не мальчик, потому что тебе нравится носить и платья, и джинсы... это дичь и закрепощение

Вот кстати плюсану. А то очень ржачно, когда борцы со стереотипами начинают борьбу с "мы не цисы, мы не вписываемся в их рамки, мы не любим футбол и косметос, значит мы не мужчины и не женщины".

#8356 2020-12-27 01:25:28

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

человека бинарная половая система, сюрприз  Это не я навязываю людям, а природа

Тут какая-то путаница. Когда ты говоришь "мужчина", "женщина", которые навязаны природой - ты что имеешь в виду? Биологический пол? Гендер? И то и другое? Если гендер, то я не согласен с тем, что он определен природой. Я согласен с мнением, что гендер это социальный конструкт. И он не обязан быть бинарным, "как навязано природой". Он может быть любым. Не -1 и 1, а континуум. И термины "мужчина", "женщина" - относятся к гендеру, а значит вполне можно быть и между этих категорий.

Анон пишет:

борцы со стереотипами начинают борьбу с "мы не цисы, мы не вписываемся в их рамки, мы не любим футбол и косметос, значит мы не мужчины и не женщины"

Хрен его знает, о ком ты говоришь. Наверное, на волне моды есть и такие (точнее, нитакие). Ну и причем здесь это? Ты же не будешь из-за наличия тумблертрансов обесценивать существование трансов?

Отредактировано (2020-12-27 01:30:42)

#8357 2020-12-27 01:34:04

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

И термины "мужчина", "женщина" - относятся к гендеру

Термины мужчина и женщина относятся к биологическому полу, как аналог самца и самки. А для вопросов гендера придумали термины мужская гендерная роль и женская гендерная роль (или не роль, а индентичность, в зависимости от того, о чем речь).

Отредактировано (2020-12-27 01:38:22)

#8358 2020-12-27 01:34:33

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

обесценивать существование трансов?

блядь, анон, я не могу обесценить существование трансов, потому что никакой особенной ценностью для меня трансовость не обладает, так же как любая другая идентификация.
мне вообще нет дела ни до какой чужой идентификации и я бы предпочел чтобы это было взаимно.

а пример того о чем ты говоришь ты можешь посмотреть в своих же собственных постах, если немного постараешься.

#8359 2020-12-27 01:49:16

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Тут какая-то путаница. Когда ты говоришь "мужчина", "женщина", которые навязаны природой - ты что имеешь в виду? Биологический пол? Гендер? И то и другое? Если гендер, то я не согласен с тем, что он определен природой. Я согласен с мнением, что гендер это социальный конструкт. И он не обязан быть бинарным, "как навязано природой". Он может быть любым. Не -1 и 1, а континуум. И термины "мужчина", "женщина" - относятся к гендеру, а значит вполне можно быть и между этих категорий.

Пол. В первом приближении даже не очень важно, биологический или приобретённый. А с гендером... я бы предпочёл разделить понятия: есть то, что принято называть гендерной идентичностью ("с телом какого пола мне хорошо и комфортно"), вот она может быть от природы, но наука ничего однозначного на этот счёт не говорит. И да, она в целом бинарна, потому что пола два, хотя наверняка есть люди, которые хотели бы иметь полнофункциональное двуполое кибертело (вот такой вариант небинарности я бы мог понять, но пишут про него исчезающе редко). А есть гендер как набор устоявшихся стереотипов, которые принято приписывать представителям того или иного пола. Вот оно, кмк, не врождённое. Нравится человеку розовый, голубой, оба два или вообще никакой не нравится — это оно. Но я считаю, что в нормальном обществе это никак не связано с полом и гендерной идентификацией. И выдумывать систему, согласно которой цис-женщинам нравится розовый, цис-мужчинам голубой, бигендерам оба цвета, агендерам никакой, а каким-нибудь флауэргендерам сиреневый — тупо, всрато и вообще признак патриархального мышления.

Анон пишет:

Хрен его знает, о ком ты говоришь. Наверное, на волне моды есть и такие (точнее, нитакие). Ну и причем здесь это? Ты же не будешь из-за наличия тумблертрансов обесценивать существование трансов?

А тумблертрансы, кстати, обесценивают существование ядерных трансов и сводят их желание перехода до того, в какие игрушки ты играл в три года и нравятся ли тебе джинсы/платья. "Телесная дисфория не нужна", вот это всё. Они строят свою трансовость исключительно на стереотипах, а не на телесном. И ладно, в этом ещё есть хоть какая-то логика, хоть это и откат к замшелому патриархату! А вот тумблертрансы, которые носят платьюшки с сисием навыкате, вообще выглядят и ведут себя как уберфеминные кисы, но при этом почему-то he/him Jan (привет, Вождь!) — это что-то вообще за гранью вообразимого. То есть тебе более чем ок женское тело, ты нихуя не собираешься и не хочешь менять, тебе даже ок женские гендерные маркеры (в отличие от предыдущей категории) — но ты почему-то парень. А в чём это заключается-то? В мальчикевнутри, что ли? А как насчёт того, чтобы мальчик хоть немного был виден снаружи?

#8360 2020-12-27 01:52:09

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Да, у меня бинарная точка зрения, потому что у человека бинарная половая система, сюрприз O_o Это не я навязываю людям, а природа.

А как же интерсеки?

#8361 2020-12-27 01:56:38

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

на фоне дискуссии о пронаунсах интересно смотрится то, что чаще всего на холиварке обращаются друг к другу на "анон" и "он", при этом держа в голове, что собеседник, разумеется, женщина)

#8362 2020-12-27 02:02:10

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А как же интерсеки?

Если бы каждый раз, когда в трансо- и небинаросрачах вспоминают интерсексов, мне давали доллар, я бы уже был миллионером :cool:

Если серьёзно, то это редкое отклонение от биологической нормы. Интерсексов, которые имеют функциональные органы пусть даже одного типа, довольно мало. Интерсексов, которые имеют полностью функциональные органы обоих полов, и вовсе, кажется, нет. Человек от природы не может быть двуполым, увы. Он может быть лишь комбинацией двух основных полов. Но да, на данный момент интерсексы — это самое близкое к понятию биологической небинарности. Хотя большинство из них всё же идентифицирует себя как представителя одного из двух полов/гендеров, а не как обоеполого человека.

Анон пишет:

на фоне дискуссии о пронаунсах интересно смотрится то, что чаще всего на холиварке обращаются друг к другу на "анон" и "он", при этом держа в голове, что собеседник, разумеется, женщина)

Имхо, нет. Точнее, не совсем. Тех, кто изначально называет себя в женском роде, зовут в женском. С остальными работает принцип "мужской род — нейтральный". Потому что ты действительно не знаешь, кто по ту сторону экрана: цис-женщина, цис-мужчина, транс, кот или вообще насикомое. А в неопределённых ситуациях принято юзать мужской род, ну традиция такая в русском языке. Она тоже подлежит обсуждению, но это так.

#8363 2020-12-27 02:39:40

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Анон с нелюбовью к небинарам, а я ведь сначала тебя поддержать даже хотел. Но потом прочитал говно про Машеньку и перехотелось.

Поддержи меня, я не писал про Машеньку! :)

Анон пишет:

Очень, очень многие небинары говорят про то, что они небинарны, потому что не хотят вписываться в традиционные гендерные роли. Но как бы... не хочешь — не вписывайся, не? Показывай всему миру, что можно быть женщиной и вести себя как угодно в рамках УК

Анон пишет:

Но нет, не хочу, хочу придумать какой-то мифический третий гендер и прикрывать им патриархальность и косность своего мышления, веруя, что это дохуя прогрессивно, блять! Хотя при желании в "небинарных" можно записать практически всю планету, потому что полностью в традиционные гендерные роли не вписывается никто.

Да-да-да! Как мне поверить, что человек, уже осудивший себя за недостаточную женственность, не будет осуждать меня? Я-то не называюсь небинарным, значит, с меня обязанность соответствовать гендеру никто не снимал по логике этого человека?

Анон пишет:

"Ты - женщина, вот и будь ей." Ты разрешаешь ей/ему/им быть более свободной, но не разрешаешь перестать называть себя женщиной, хотя именно этого ей/ему/им и хочется. Ты как бы отличаешься от скрепоносцев объемом навязываемой людям несвободы, твоя несвобода поменьше

Это не моя несвобода, а биологическая. Зачем отрицать, что ты — самка Homo sapiens sapiens?
Попробуй во всех объяснениях небинарности заменить "женщина" на "самка Homo sapiens sapiens". Типа, я не могу считать себя самкой Homo sapiens sapiens, потому что я не люблю юбки и макияж? Разве это не абсурд?

#8364 2020-12-27 02:44:51

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Поддержи меня, я не писал про Машеньку!

И меня поддержи! Я тут с самого начала, и меня, кажется, приняли за СС (но про Машеньку плясал не я, конечно), ну за що :sadcat:

Анон пишет:

Это не моя несвобода, а биологическая. Зачем отрицать, что ты — самка Homo sapiens sapiens?

Это. Ну блин, ты уродился таким-то, это не анон с холиварки придумал как бы. Но ты всё ещё можешь самовыражаться как угодно, причём не привязывая это к "я мальчик" и "я девочка". А современная повесточка именно что пытается привязать причёску, дезодорант и любимый цвет к понятиям "мужчина" и "женщина", причём считая это дохуя прогрессивным. Вот нахуя?

#8365 2020-12-27 02:47:40

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Да-да-да! Как мне поверить, что человек, уже осудивший себя за недостаточную женственность, не будет осуждать меня? Я-то не называюсь небинарным, значит, с меня обязанность соответствовать гендеру никто не снимал по логике этого человека?

Нет, скорее он доебётся, почему ты не называешь себя небинарным тоже.

#8366 2020-12-27 02:52:00

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Поддержи меня, я не писал про Машеньку!

Анон пишет:

И меня поддержи! Я тут с самого начала, и меня, кажется, приняли за СС (но про Машеньку плясал не я, конечно), ну за що

Поддерживаю. :)
А если серьезно, то для меня все просто: есть такая штука общество. И живя в нем, довольно таки логично не создавать людям проблем там, где их можно не создавать, ну или не обижаться на то, что люди, которым ты создаешь проблемы, не хотят с тобой общаться.
То есть если жизнь таки сталкивает меня с небинаром, я буду обращаться к нему так, как он попросил, и придержу свое мнение об этом при себе, пока/если меня прямо не спросят. Но при первой же возможности просто перестану с ним общаться. Потому как да, мне некомфортно постоянно выносить себе мозг и общаться на русском фразами без гендерных окончаний. Если только человек не совсем уж андрогин внешне, когда, как тут правильно писали, мозг сам достраивает, получив первичный импульс, и если это существо представилось Васей, значит, он, Машей значит она. Но я не хочу жить в пучине когнитивного диссонанса, поэтому если существо выглядит как существо определенного пола, то я или буду изыскивать универсальные обращения или звать его по этому самому полу - привет бородатым Васям в платье.
Это вопрос взаимного уважения, как по мне. Со стороны небинара - не взрывать мне мозг и максимально снизить тот самый диссонанс внешне, с моей - называть его так, как он представился и не мисгендерить. И если кто-то не соблюдает этих правил - он сам дурак виноват.
Как-то так.

Отредактировано (2020-12-27 02:53:11)

#8367 2020-12-27 02:56:34

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Если гендер, то я не согласен с тем, что он определен природой. Я согласен с мнением, что гендер это социальный конструкт. И он не обязан быть бинарным, "как навязано природой". Он может быть любым. Не -1 и 1, а континуум.

Если бы это зависело от меня, я бы вообще отменил эту гендерную систему, где "женщина" и "мужчина" лежат на одной прямой, и на той же прямой между ними лежат небинарные. И вместо деления женщин на 100% гендерных женщин, женщин с 75% женственности и 25% мужественности, агендеров-бигендеров с 50% м и 50% ж... — вместо всего этого я бы поделил женщин на "матерей", "соблазнительниц", "мастериц", "воительниц" и прочие архетипы.
Потому что то, что считается "женской гендерной ролью", просто слишком огромно. Ходить в мини и накрашенной, строя глазки мужчинам — очень женственно, никто не усомнится, что ты ведёшь себя "как женщина", а не "как мужчина". Быть матерью, которая и накормит, и утешит, хозяйкой уютного дома — тоже очень женственно, но это совершенно другой образ. У мужественности тоже есть варианты. Так почему всё это должно лежать в одной куче? Мне кажется, было бы гораздо лучше, если бы люди могли определять себя и друг друга более конкретно.

#8368 2020-12-27 02:59:50

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

И меня поддержи! Я тут с самого начала

Нет, с самого начала тут я, это я начал разговор! :old:

Анон пишет:

А современная повесточка именно что пытается привязать причёску, дезодорант и любимый цвет к понятиям "мужчина" и "женщина", причём считая это дохуя прогрессивным. Вот нахуя?

:friends:

Анон пишет:

Нет, скорее он доебётся, почему ты не называешь себя небинарным тоже.

Это одно и то же.

#8369 2020-12-27 03:06:34

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А современная повесточка именно что пытается привязать причёску, дезодорант и любимый цвет к понятиям "мужчина" и "женщина", причём считая это дохуя прогрессивным. Вот нахуя?

Плюсую. Какой-то парадокс получается - те кто вроде бы топят за свободу самовыражения, на деле загоняют людей в еще более формальные и узкие рамки. Я не могу быть женщиной-руководителем или мужчиной-стилистом - я обязательно какой-нибудь ветросексуальный метрохуй, которому обязательно надо придумать специальное название и запихать в него, даже если я не хочу.
Даже деление цис-транс применительно к транссексуалам нужно только для медиков и половых парнеров, и вообще не имеет значения в повседневной жизни, но уже попадаются требовательницы при знакомстве сообщать, цис ты или транс. Давайте теперь туда еще стопятьсот терминов напихаем, а потом при каждом знакомстве придется бумажку доставать, чтобы не забыть, кем тебя там типировали. "Я Маша, но звать меня надо Эвинахулий, по четным числам в женском роде, по нечетным в мужском, исключая дни новолуния. Я тумботрансозоосексуал небинарного течения Б".

Отредактировано (2020-12-27 03:08:53)

#8370 2020-12-27 03:18:50

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Если гендер, то я не согласен с тем, что он определен природой. Я согласен с мнением, что гендер это социальный конструкт. И он не обязан быть бинарным, "как навязано природой". Он может быть любым. Не -1 и 1, а континуум.

если гендер - это нечто бесконечное, любое и оторванное от природы и пола, то вопрос в том, а нахуй он вообще нужен и почему самоопределяться при этом все в основном все-таки любят в мужчин, женщин или нечто по настроению? давайте оставим полы в соответствии с биологией, а самоопределяться будем в микроволновку, космическую ракету или суп с орехами. зверюшек, Есениных там.

#8371 2020-12-27 03:21:53

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

давайте оставим полы в соответствии с биологией, а самоопределяться будем в микроволновку, космическую ракету или суп с орехами

Сегодня я идентифицирую себя как дошик с говядиной. Я очень горячий и острый :cool:

#8372 2020-12-27 06:13:05

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Рассуждения о бинарности настолько унылые и по верхам, что хочется разбавить их ПоПсОвОй ПеСеНкОй: https://www.youtube.com/watch?v=IOqYBwBmX-0

Кто не понял, тому перевод: https://boshijusei.blog/2018/03/26/seik … and-music/

#8373 2020-12-27 08:53:32

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А если Пётр захочет переодеваться для бассейна в той же раздевалке, что ты и твоя маленькая дочь, на основании того, что он чувствует себя Машенькой?

Все геи педофилы, все трансы педофилы, все небинары педофилы, и даже небо, даже Аллах!

#8374 2020-12-27 08:55:53

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А современная повесточка именно что пытается привязать причёску, дезодорант и любимый цвет к понятиям "мужчина" и "женщина", причём считая это дохуя прогрессивным. Вот нахуя?

Это не современная првесточка, это маркетологи, и не очень-то и современные.

#8375 2020-12-27 09:10:24

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Вносят, вот именно этим, что вводят в общественное сознание необязательность и ненужность этих категорий.

Зато вводят нужность и обязательность к применению категорий небинарности, гендерфлюидности и еще тыщи тамблерогендеров.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума