Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-09-15 22:02:24

Анон

Холиваросрачиков тред

Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.

Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.

Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"


Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .

Холиварка ебанулась?

  1. Да(голосов 425 [69.56%])

    69.56%

  2. Нет(голосов 75 [12.27%])

    12.27%

  3. Не знаю(голосов 111 [18.17%])

    18.17%

Всего голосов: 611

Гости не могут голосовать


#5776 2020-08-14 02:02:01

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Если записывать через "П" и вообще глухие, теряется фигня с придыханием

Да, я ж говорю, сложно.

#5777 2020-08-14 02:02:58

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

и если когда-нибудь у России изменится название, беларусы станут называть ее как нужно.

Анон пишет:

А белорусам не срать, что делать будем?

Писать "Россия", а не  "Расія".

#5778 2020-08-14 02:03:52

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я с рождения говорю на русском, почему это не мой язык, а твой? Искренне считаю, что он наш общий, и если когда-нибудь у России изменится название, беларусы станут называть ее как нужно.

Анон, ну тебе же объяснили, что один и тот же язык имеет разные вариации в зависимости от страны. Это как требовать от бельгийцев говорить по-французски как французы или наоборот.

#5779 2020-08-14 02:04:08

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ебанашки зарыдали, им не пережить такой потери.

Ну они же так сражаются, ломая копья, за то, чтобы все писали через "а" :lol: Да-да, расскажи, как вам всё равно, вы просто так сидите тут и срётесь уже который час.

Я тебя умоляю. Ты видел живых белорусов? Они очень вежливо тебя обойдут дугой и всё. Нахуй ты им такой сдался?

Да, вот как раз в этом году породнился с семьёй живых белорусов, сейчас пересказал им срачик. Они откровенно не поняли сути священной войны за буковку :lol:

#5780 2020-08-14 02:04:34

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

и если когда-нибудь у России изменится название, беларусы станут называть ее как нужно.

Пффф. Будут называть, как привыкли, и сраться так же с тем же аргументом про "завалите ебало, колонисты".

По себе не суди  :facepalm:

Я укроанон, буду звать вас, как надо, плюс "москалями" среди своих, если сильно заебёте

#5781 2020-08-14 02:05:28

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

не по злому умыслу, а по привычке пишут другое слово?

Не, привычка это одно, а "я буду писать неправильно, чтобы мрази страдали" — другое.

#5782 2020-08-14 02:05:35

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Ну, у меня такое ощущение, что анон себе придумал толпу белорусов, которые за ним бегают и вот прям как БЛМ требуют, чтобы он встал на колени и три раза назвал их страну Беларусью, не забывая покаяться

Да тут все немного упоролись, одни борются с голосами в голове, которые требуют каяться, другие каются перед китайскими голосами в голове, хотя ирл их никто не просил.

#5783 2020-08-14 02:05:42

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Потому что до сих пор китайцы не возражали. Ты имеешь в виду статью в Википедии или коммент анонов под "уже написали"?

Я имею в виду "Бэйцзин", почему - см. статью про систему Палладия, которую чуть позже внесли. Хотя вариант с пэйтчин тоже понятный, в русском действительно даже звуков таких нет, все сложно, и приходится изощряться.

Анон пишет:

Блин, серьёзно, "белая россия"?

Ну да, 白俄罗斯 (если за последнее время ничего не поменялось, конечно. Анон учил китайский давно, и его чжунвэн очень бу хао).

#5784 2020-08-14 02:06:35

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

и если когда-нибудь у России изменится название, беларусы станут называть ее как нужно.

Пффф. Будут называть, как привыкли, и сраться так же с тем же аргументом про "завалите ебало, колонисты".

Почему? С (в) Украиной перестроились, почему с Россией не перестроимся?

#5785 2020-08-14 02:08:17

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Не знаю, мне кажется, если бы условные поляки говорили на русском и попросили бы называть Польшу Польска, я бы без проблем называла. Как с Кыргызстаном и "в Украине" произошло. Я даже Бейджинг стараюсь не Пекинить, но тут хуже получается.
Не понимаю, в чем проблема русскоязычных анонов.

Давай реверснем: русские будут просить, чтобы по-белорусски тоже писалось "Гродно". Потому что. Не проблема?

#5786 2020-08-14 02:08:35

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Писать "Россия", а не  "Расія".

На русском никто не пишет так, в чем твоя претензия? Ещё раз на русском языке — Беларусь. На других языках — по-другому.

#5787 2020-08-14 02:09:17

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Анон, ну тебе же объяснили, что один и тот же язык имеет разные вариации в зависимости от страны.

А то и внутри страны (той самой, у которой столица Бейджинг, например).

#5788 2020-08-14 02:10:08

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Давай реверснем: русские будут просить, чтобы по-белорусски тоже писалось "Гродно". Потому что. Не проблема?

Потому что что? Потому что они говорят на белорусском как на родном? Потому что они живут в Гродно? Потому что Гродно находится в их стране и его переименовали?
Беларусь это новое название страны Белоруссии, оно уже на русском.

#5789 2020-08-14 02:11:00

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Ещё раз на русском языке — Беларусь.

Нет. На русском и Беларусь, и Белоруссия.

Анон пишет:

На русском никто не пишет так, в чем твоя претензия?

Ты коверкаешь название страны. Надо записывать так, как она называет сама себя.

#5790 2020-08-14 02:12:24

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Не, привычка это одно, а "я буду писать неправильно, чтобы мрази страдали" — другое.

Тут только один анон пока в таком духе отписался, а вот шизиков с "имперскими колонистами" вроде бы плясало поболее.
Никто здесь не отрицает существования слова Беларусь в русском языке в качестве официального названия вашей страны. Но при этом слово Белоруссия никуда не испарилось, оно ушло из официально-делового стиля, но в других осталось на равных правах с Беларусью.

#5791 2020-08-14 02:14:58

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Мы просим называть нас Беларусь, потому что мы изменили название. Если бы мы назвались как угодно иначе, вам стоило бы называть на иначе, разве нет? Или все же держаться за старые нормы и называть страну с новым названием по-старому, потому что так привыкли?

Русские все еще летают в Черногорию, потому что упс, по-русски это Черногория, хотя страна Монтенегро. А шведы все еще летают в Цейлон, потому что по-шведски Шри-Ланка называется Цейлоном.

#5792 2020-08-14 02:17:56

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Русские все еще летают в Черногорию, потому что упс, по-русски это Черногория, хотя страна Монтенегро. А шведы все еще летают в Цейлон, потому что по-шведски Шри-Ланка называется Цейлоном.

Возможно, дело в том, что жители этих стран не говорят на русском (черногорском/сингальском) языке как на родном..... Но это не точно....
Господи, все срачи за Беларусь одинаковые, зачем я это до сих пор делаю.

Отредактировано (2020-08-14 02:19:56)

#5793 2020-08-14 02:18:03

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

страна Монтенегро.

Она Црна Гора так-то,точнее даже Crna Gora.

#5794 2020-08-14 02:18:57

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А шведы все еще летают в Цейлон, потому что по-шведски Шри-Ланка называется Цейлоном.

А Цейлон - это те ещё имперские амбиции.

#5795 2020-08-14 02:22:22

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А шведы все еще летают в Цейлон, потому что по-шведски Шри-Ланка называется Цейлоном.

Официально-дипломатически называется? Или в газетах пишут?

#5796 2020-08-14 02:24:11

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Она Црна Гора так-то,точнее даже Crna Gora.

Да, именно. Свое самоназвание Crna Gora. А для прочих англичан и прочих европейцев Монтенегро. И не жмет им, и не заставляют писать Сrna Gora's вместо Montenegro's на английском языке на англоязычных форумах.

#5797 2020-08-14 02:29:09

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Ты же только что написал, что страна - Монтенегро.  :facepalm: Если правительство Черногории направит официальное обращение, чтобы их по-английски называли Crna Gora, то будут. Сначала в официальных бумагах, потом в СМИ, потом англофоны сами попривыкнут и будут так писать. Просто должно некоторое время пройти.

#5798 2020-08-14 02:30:01

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Официально-дипломатически называется? Или в газетах пишут?

https://sv.m.wikipedia.org/wiki/Ceylon_(ö)
Остров официально называется Цейлон. С государством Шри Ланка. Но летают на Цейлон.

#5799 2020-08-14 02:34:21

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Ты же только что написал, что страна - Монтенегро.   Если правительство Черногории направит официальное обращение, чтобы их по-английски называли Crna Gora, то будут. Сначала в официальных бумагах, потом в СМИ, потом англофоны сами попривыкнут и будут так писать. Просто должно некоторое время пройти.

Резюмируем: вот когда прааааайдет некоторое время, и все русскоязычные попривыкнут, и правительство РБ направит бумагу, чтобы официально прислушались и заменили в языковых нормах слова на "беларус" и "беларуский', то будут в русском и беларусы и беларуский официально (если Академия Наук прислушается, и направит резолюцию на реформу правительству, и правительство согласится. Если). А до этого не надо лезть в другой язык, пытаясь лично жопобольно его изменить, пока время не прошло.

Отредактировано (2020-08-14 02:34:45)

#5800 2020-08-14 02:44:21

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А до этого не надо лезть в другой язык, пытаясь лично жопобольно его изменить, пока время не прошло

У нас с Черногорией разница в том, что беларус и беларуска уже есть. И мы уже изменяем язык, когда пишем "а", как с феминитивами. Когда академия наук введёт правильные написания для, например, "лайка" и "блогера", блогеры будут лайкать все уже лет 20. Язык живёт в людях, а не директивно спускается с небес.
В остальном согласна, но я другой анон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума