Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-09-15 22:02:24

Анон

Холиваросрачиков тред

Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.

Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.

Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"


Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .

Холиварка ебанулась?

  1. Да(голосов 425 [69.44%])

    69.44%

  2. Нет(голосов 76 [12.42%])

    12.42%

  3. Не знаю(голосов 111 [18.14%])

    18.14%

Всего голосов: 612

Гости не могут голосовать


#46676 2022-10-28 12:54:08

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Чурка это вообще про кавказцев как раз

Я имел в виду по степени оскорбительности.

Анон пишет:

А разве не про среднеазиатов?

По-моему ко всем подряд применяют, кто сердцу не люб. В смысле национальности - ближний восток или дальний север.

#46677 2022-10-28 12:54:34

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Сорян, но с такими адептами аргумент про правила приличия мимо.

Я вообще валяюсь с этих двойных стандартов. "Негр" - низя, "быдло", "мудила обоссанный" - окнорм. Приличия на уровне минкульта из анекдота.

#46678 2022-10-28 12:54:58

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Это вообще смешно. Него это про принадлежность к расе. А «мудила обоссаный» это чисто оскорбление. А, меня можно назвать «толстухой», я довольно корпулентный анон. Если ко мне обратиться «эй, ты, толстуха», я могу открыть рот и обстебать обращающегося. Но такого нет. А как за глаза назовут мне пофиг.

#46679 2022-10-28 12:56:40

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А разве не про среднеазиатов? Оскорбительное слово по отношению к кавказцам - хач.

В аноновой деревне с 90х равносильно и чурки, и хачи для кавказцев, среднеазиатов тогда было немного на фоне, потом, наверное, как-то мигрировали наименования, но анон уже школу закончил, и потерял связь с теми, кто эту лексику применял. Анонов дед точно до конца жизни звал чурками, но там возраст уже не для понимания сортов дерьма был. Регионы мб разные

#46680 2022-10-28 12:59:58

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

негром ругается

Ругаются, конечно.
Но не само слово оскорбительно, а подразумевается что сравнение с данной расой оскорбительно. А там какое слово не назови - все будет оскорблением.

#46681 2022-10-28 13:01:14

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я вообще валяюсь с этих двойных стандартов.

Они просто думают, что среди нас негров нет  ;D

#46682 2022-10-28 13:02:42

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Ругаются, конечно.
Но не само слово оскорбительно, а подразумевается что сравнение с данной расой оскорбительно. А там какое слово не назови - все будет оскорблением.

Ну так именно что ругаться можно любым словом, особенно если очень захотеть. А уж сколько политических обзывалок из приличных слов. Но слова от этого не меняют значение. В советские годы вон интеллигентами ругались, и?

#46683 2022-10-28 13:04:17

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

любым словом, особенно если очень захотеть

Конечно. Слово снежинка не даст соврать.

#46684 2022-10-28 13:18:24

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

любым словом, особенно если очень захотеть

Конечно. Слово снежинка не даст соврать.

Или бревно, дуб, если о менее новом...

#46685 2022-10-28 13:20:19

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Конечно. Слово снежинка не даст соврать.

Но проблема все еще не в слове, в том и дело.

Так и с названием расы. Ну так сложилось,что узкоглазый ругательство, а негр нет. Не понимаю, с чем спорят, с языковыми процессами, которые разные в разных странах?
Да и в одной. Лаовай в Китае тоже был недобрым названием когда-то, а теперь уже норм, просто иностранец с запада.

#46686 2022-10-28 13:23:13

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Чудесное животное, умное, ласковое, игривое и компанейское - крыса  ;D
Но эти слова давно приобрели негативную окраску, и крыса, и бревно, а негр только в глазах самых, кхм, передовых.

#46687 2022-10-28 13:25:18

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Это не год. Это длится много десятилетий. Буквально все присутствующие знают об оскорбительных коннотациях. Продолжать в этих условиях настаивать, что все это хуйня, это я просто грамотно говорю по-русски, - обыкновенный мудачизм. Но вы продолжайте, продолжайте.

В америке.
В ру-среде ничего такого нет, и скорее другие варианты озадачивают, потому что либо непонятные либо звучат иронично либо попросту смешные.
Опять-таки анон, не натягивай проблемы других стран на РФ.
У нас других проблем хватает.

В книгах по-прежнему будут негр и арап. Ну а в личной встрече с личным негром я его хоть сириусом блэком называть буду и гермионой грейнджер.

#46688 2022-10-28 13:28:28

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Но эти слова давно приобрели негативную окраску

У слова негр нет негативной окраски в том смысле, что ты не можешь обозвать им обозвать им любого непонравившего прохожего. Крысой и бревном можешь, а негром - будешь выглядеть совсем дураком.
Просят просто не называть им американских черных из-за сложной истории.

#46689 2022-10-28 13:29:19

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Просят просто не называть им американских черных из-за сложной истории.

... причем в английском языке.

#46690 2022-10-28 13:31:13

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Просят просто не называть им американских черных

А не американских? А если на человеке не написано, откуда он?

#46691 2022-10-28 13:32:37

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Так а "негроидная раса" это теперь тоже оскорбительно, считается, или вообще уже не используется?
(сам анон лет пять назад как-то автоматом перестал юзать "негр", но ни это слово, ни тем более "негритенок" привычное по детским мультикам-стишкам, оскорбительным не воспринимаю)

#46692 2022-10-28 13:33:19

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

А мне просто интересно, как они тогда предлагают называть негров. Чернокожие? Африканцы? Афроамериканцы? Афробразильцы?

#46693 2022-10-28 13:33:38

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

В ру-среде ничего такого нет, и скорее другие варианты озадачивают, потому что либо непонятные либо звучат иронично либо попросту смешные.

В каком таком окружении использование слова "темнокожего" озадачивает? Я учился с парнишкой-мулатом и никто из однокашек и друзей никогда не называл его негром, мы как-то понимали, что это будет звучать не айс, еще в начале нулевых. А знаешь, кто ему это выкрикивал? Старшеклассники и незнакомые люди на улице и явно не от большой любви.

Отредактировано (2022-10-28 13:34:40)

#46694 2022-10-28 13:34:15

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Просят просто не называть им американских черных из-за сложной истории.

А кто-то на холиварке это делает?! Идет искать американских негров и тычет им в нос этим словом?

#46695 2022-10-28 13:34:54

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А не американских?

А у неамериканских вполне себе есть родная страна. Поэтому они, например, камерунцы.

Анон пишет:

А мне просто интересно, как они тогда предлагают называть негров.

Зачем тебе называть негров? Кстати.

#46696 2022-10-28 13:35:43

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Просят просто не называть им американских черных из-за сложной истории.

У меня в городе нет американских чёрных. Есть студенты из Африки. Есть индусы. Есть арабы. И все они, в общем то, темнокожие. Только в разной степени.

#46697 2022-10-28 13:36:26

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я учился с парнишкой-мулатом и никто из однокашек и друзей никогда не называл его негром, мы как-то понимали, что это будет звучать не айс, еще в начале нулевых

Вы с ним учились и знаете, как его зовут. Поэтому можете называть между собой по имени.

#46698 2022-10-28 13:36:31

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Зачем тебе называть негров? Кстати.

??? Как зачем? Жопа есть, а слова нет, ты так предлагаешь?

#46699 2022-10-28 13:36:58

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Просят просто не называть им американских черных

Люди в разговорной речи не делят негров на нации. Им без разницы из франции он, канады или россии.

Столкновение среднестатистического россиянина и американского негра -> к нулю.
А между собой в любом случае будут называть неграми. В случае общения с негром наверное спросят типа вас же там афроамериканцами называть.
А остальное уже зависит от негра.

#46700 2022-10-28 13:37:38

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А мне просто интересно, как они тогда предлагают называть негров. Чернокожие? Африканцы? Афроамериканцы? Афробразильцы?

Помнится, один актёр обиделся, когда его назвали афроангличанином. Потому стоите родился в Лондоне, вообще то. И в Африке не жил никогда. Каким она к нему боком вообще?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума