Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-09-15 22:02:24

Анон

Холиваросрачиков тред

Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.

Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.

Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"


Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .

Холиварка ебанулась?

  1. Да(голосов 425 [69.44%])

    69.44%

  2. Нет(голосов 76 [12.42%])

    12.42%

  3. Не знаю(голосов 111 [18.14%])

    18.14%

Всего голосов: 612

Гости не могут голосовать


#43126 2022-09-16 15:07:18

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

На адептов "война это мир, рабство это свобода, дискриминация это братство" как-то и не нужно тратить силы, а гадости они могут сделать довольно много.

Ахаха, я так и знал, что те, кто отстаивает право "толерантных" на двойные стандарты видят именно образ врага. Это не всегда так, анон, даже если нередко так - то не всегда.

#43127 2022-09-16 15:15:01

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Анон, ты о чем-то своем, чую я.

По-моему, это ты о чем-то своем. Нет ничего нетолерантного в том, чтобы считать свою точку зрения правильной, а оппонента сволочью. Нетолерантно было б, например, неиронично считать, что всех людей с определенной точкой зрения нужно сажать или расстреливать, а вот любить их никто не обязан.  Какие двойные стандарты?

Отредактировано (2022-09-16 15:15:24)

#43128 2022-09-16 15:19:35

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Мне кажется аноны выдумали какой-то сферический образ и с ним спорят зачем-то.

#43129 2022-09-16 15:20:46

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Мне кажется аноны выдумали какой-то сферический образ и с ним спорят зачем-то.

Да, они ж сами говорят, что не читали с чего началось. Я тоже не смог найти, где там разрывы и пожелания смерти.

#43130 2022-09-16 15:33:14

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Да мы вроде уже больше про абстрактные концепции трем, а не про сиуацию (я так точно).

Проблема, по-моему, в том, что некоторые пытаются натянуть принципы, действующие в государстве/обществе, на глубоко межличностные отношения. Свобода слова значит, что тебя не будут преследовать за твои высказывания на государственном уровне, она не значит, что тебя всегда будут выслушивать, никто не откажется с тобой общаться и не забанит соцсетях. Толерантность значит, что ты не будешь подвергаться дискриминации, а не что все тебя будут любить и с тобой соглашаться. И я от души желаю всем анонам, чтобы самое страшное "преследование", которому они подверглись бы за свои взгляды, ограничилось тем, что их кто-то посчитал сволочью.

#43131 2022-09-16 16:16:57

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

А что насчет культуры канселлинга, которая как раз не от государства, а от общества исходит? Это толерантно или нет?
Мимоанон

#43132 2022-09-16 16:41:05

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А что насчет культуры канселлинга, которая как раз не от государства, а от общества исходит? Это толерантно или нет?

Это достаточно дискуссионный вопрос. Лично анон считает, что частное лицо имеет полное право (оставаясь при этом толерантным) выбирать, с кем и как ему общаться и кого поддерживать, а кого считать мудаком и бойкотировать, а вот намеренное причинение вреда разница во взглядах не оправдывает (а если проблема не во взглядах, а в действиях, от которых пострадало третье лицо, то в нормальном обществе стоит все же справедливого наказания добиваться). А в случаях типа увольнений за твиты нужно вообще не на толерантность опираться, а на трудовое законодательство, которое в Америке, где чаще всего такие случаи происходят, отвратительное (что особенно иронично, потому что чаще всего увольняют за тот комплекс взглядов, из которого отвратительное трудовое законодательство и произрастает).

Отредактировано (2022-09-16 16:46:25)

#43133 2022-09-16 16:46:26

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А что насчет культуры канселлинга, которая как раз не от государства, а от общества исходит? Это толерантно или нет?

Это полная противоположность толерантности.

#43134 2022-09-16 16:59:02

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Да, они ж сами говорят, что не читали с чего началось. Я тоже не смог найти, где там разрывы и пожелания смерти.

Да и не было их.

#43135 2022-09-16 17:24:01

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Ну давай определение хотя бы просто в Википедии посмотрим.

Анон пишет:

участие в срачах не то чтобы что-то хорошее, но толерантности не противоречит.

А где заканчивается "ну я просто говном обмазать эмоционально посраться с человеком пришёл из-за того, что в дискуссионных топиках у него позиция не такая, как у меня, и он её где-то там выражает" и начинается "я мешаю кому-то жить в соответствии с собственным мировоззрением"?  O_o Мне правда интересно, где эта грань, если мы заранее оговоримся, что речь идёт о людях, которые реально просто иначе смотрят на то или иное явление, а не занимаются быдлоугнетением во все поля прямо перед твоим салатом.
Потому что пока что это всё выглядит как ментальная растяжка на пилоне. Проще уж честно признаться, что ты нетерпим по отношению к какому-то кругу носителей того или иного мировоззрения, это хотя бы звучит ёмко.

А так, сраться-то может кто угодно с кем угодно, и любить никто никого не обязан, о чём ты. Просто всегда казалось, что толерантность это идея о желательности диалога между людьми с разными воззрениями, мне, например, она потому и нравилась всегда. Не каждый твой оппонент сволочь же, диалоги вообще далеко не всегда для определения, кто сволочь, а кто молодец.

Анон пишет:

Проблема, по-моему, в том, что некоторые пытаются натянуть принципы, действующие в государстве/обществе, на глубоко межличностные отношения.

Анон, ты сюда вносил цитату из википедии? В той же статье дальше по тексту написано про изучение понятия толерантности в микросоциологии. Потому что оно вполне применимо и в межличностном общении.

Анон пишет:

Толерантность значит, что ты не будешь подвергаться дискриминации, а не что все тебя будут любить и с тобой соглашаться.

Так тут не про несогласие как таковое, а про форму этого несогласия. Реакция банально не всегда соразмерна.

#43136 2022-09-16 17:35:37

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А где заканчивается "ну я просто говном обмазать эмоционально посраться с человеком пришёл из-за того, что в дискуссионных топиках у него позиция не такая, как у меня, и он её где-то там выражает" и начинается "я мешаю кому-то жить в соответствии с собственным мировоззрением"?

Что ж ты тогда в оплоте травли делаешь.

#43137 2022-09-16 17:38:49

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А где заканчивается "ну я просто говном обмазать эмоционально посраться с человеком пришёл из-за того, что в дискуссионных топиках у него позиция не такая, как у меня, и он её где-то там выражает" и начинается "я мешаю кому-то жить в соответствии с собственным мировоззрением"?

Там же, где личные границы.

Анон пишет:

Что ж ты тогда в оплоте травли делаешь.

Неиронично хороший пример, кстати. Обсуждать то, что поцики выкладывают в открытом доступе, здесь можно, сталкерить — уже нет.

#43138 2022-09-16 17:41:29

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Что ж ты тогда в оплоте травли делаешь.

Общаюсь с другими анонами и веду с ними беседы. А ты?

#43139 2022-09-16 17:43:23

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Ахаха, я так и знал, что те, кто отстаивает право "толерантных" на двойные стандарты видят именно образ врага. Это не всегда так, анон, даже если нередко так - то не всегда.

Ну хз, я почитал там простыню этого козодоя - там маразм. Причем политический. Опуская политику, все эти "А Гитлера демократическим путем выбирали, пук-мук", прекрасно лечится прописыванием требований к программе избранников. Тоесть условно топишь за то, что одни люди равнее других по врожденному признаку - ты идешь нахуй. Парадокс толерантности, как он есть - людоедские идеи просто не встречают поддержки и запрещены даже в толерантном мире. Остальное херня, решаемая адаптацией под местные условия, но сама по себе адаптация не будет работать без нормального соблюдения закона и работы полиции, чего в 90ых не было и близко. Не будет этого -  хоть откуда какую угодно модель хоть экономики, хоть ценностей возьми - не приживется.

Анон пишет:

Свобода слова значит, что тебя не будут преследовать за твои высказывания на государственном уровне, она не значит, что тебя всегда будут выслушивать, никто не откажется с тобой общаться и не забанит соцсетях. Толерантность значит, что ты не будешь подвергаться дискриминации, а не что все тебя будут любить и с тобой соглашаться.

+

Анон пишет:

А что насчет культуры канселлинга, которая как раз не от государства, а от общества исходит? Это толерантно или нет?

Толерантно. Люди имеют права не пользоваться услугами\ не покупать у\не подавать руки\не давать работы тем, кто им не нравится. Главное чтоб это было спровоцировано не тем, на что человек не может повлиять, вроде базового набора вродденных данных, а поступок или слова.

#43140 2022-09-16 17:45:17

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А где заканчивается "ну я просто говном обмазать эмоционально посраться с человеком пришёл из-за того, что в дискуссионных топиках у него позиция не такая, как у меня, и он её где-то там выражает" и начинается "я мешаю кому-то жить в соответствии с собственным мировоззрением"?

А ты реально можешь буковками в интернете что-то кому-то запретить? Если ты не сталкер, носящий мочу под балкон, и не преследуешь человека по всей сети, то ты просто срешь буквами  и то, пока правила соцсетки не нарушишь - потом по жопе дадут.

#43141 2022-09-16 17:47:35

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Неиронично хороший пример, кстати. Обсуждать то, что поцики выкладывают в открытом доступе, здесь можно, сталкерить — уже нет.

Я анон с вопросом, да, пример хороший.

#43142 2022-09-16 17:54:53

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А ты реально можешь буковками в интернете что-то кому-то запретить?

Анон, а зачем оно мне? Никому запрещать ничего не собираюсь, я так, пытаюсь для себя уточнить/определить, что такое тогда терпимость и нетерпимость.

#43143 2022-09-16 18:09:25

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Толерантно. Люди имеют права не пользоваться услугами\ не покупать у\не подавать руки\не давать работы тем, кто им не нравится.

Ну то есть прогибать все под то, что им нравится, да.
И наказывать за сказанное хуй знает когда. Но при этом не всех.

#43144 2022-09-16 18:20:48

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Ну то есть прогибать все под то, что им нравится, да.

Другой анон, но ты хочешь сказать, что люди не должны иметь права выбирать, у кого покупать услуги и товары, кому подавать руку и давать работу (хотя насчет работы не совсем соглашусь, пожалуй)?

#43145 2022-09-16 18:23:46

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Другой анон, но ты хочешь сказать, что люди не должны иметь права выбирать, у кого покупать услуги и товары, кому подавать руку и давать работу (хотя насчет работы не совсем соглашусь, пожалуй)?

На личном уровне должны. Но они сбиваются в стаи и начинают бросаться на тех, кто не разделяет их критерии выбора.

#43146 2022-09-16 18:25:49

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Парадокс толерантности, как он есть - людоедские идеи просто не встречают поддержки и запрещены даже в толерантном мире.

Осталось только уточнить сущую мелочь - что понимается под людоедством. Потому что даже на холиварке есть разные подходы к этому, а уж в реальном мире точек зрения дофига и больше.

#43147 2022-09-16 18:27:26

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Но они сбиваются в стаи и начинают бросаться на тех, кто не разделяет их критерии выбора.

Анон ничего про стаи не говорил, но ладно... Начинать дискуссию, что считается за канселлинг, мне лень.

#43148 2022-09-16 18:29:58

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Анон ничего про стаи не говорил

Но в реале-то все именно так, а не каждый выбирает, где ему покупать.
Я вот помнится после ебанутой рекламы не ходил в бургер-кинг, до сих пор считаю, что все норм. Но если бы я стал плясать под постами с фоточками оттуда, что как вы смеете там жрать, ату вас, я был бы ебанатом, а если бы еще и сагитировал других на это "ату", то уже даже не ебанатом.

#43149 2022-09-16 19:05:25

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон посмотрел на развернувшуюся дискуссию (не, она была прикольная, когда речь шла об абстрактных материях, я тоже поучаствовал, понравилось), на драму в Бане за тупость, осознал, что поводом была банальнейшая ситуация, когда один анон высказал непопулярное мнение, а другие аноны напихали ему хуев в панамку... Что происходит регулярно, в самых разных тредах, с самыми разными анонами, выступающими то в роли держателей панамки, то в роли пихателей хуев... И до сих пор от этого никто не умер, а кое-кто даже получил извращенное удовольствие... Короче, раз уж заговорили о несоразмерных реакциях, то вот яркий пример.

#43150 2022-09-16 19:07:41

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Короче, раз уж заговорили о несоразмерных реакциях, то вот яркий пример.

Так исходник - да, но именно если поговорить об абстрактных материях, то становится интереснее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума