Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-09-15 22:02:24

Анон

Холиваросрачиков тред

Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.

Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.

Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"


Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .

Холиварка ебанулась?

  1. Да(голосов 425 [69.44%])

    69.44%

  2. Нет(голосов 76 [12.42%])

    12.42%

  3. Не знаю(голосов 111 [18.14%])

    18.14%

Всего голосов: 612

Гости не могут голосовать


#42976 2022-09-13 14:23:52

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

как поколение жертв соцсетей обнаруживает себя в знакомой обстановке и начинает воображать, что на что-то в этой схеме может повлиять.

А, ну то есть на самом деле, если я ставлю 4, а не 5, это все равно никого не ебет? Так это отлично, я сливаю гнев на водилу приемлемым способом, и при этом реально никто не страдает. Гуд.

И почему нельзя не советовать друзяшкам ходить в ту кофейню, рекомендуя другую, тоже непонятно))) Ни на что же не влияет)))

#42977 2022-09-13 14:25:51

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Но тогда какая тебе разница, что к тебе подходят с просьбами, причем пртстыми? Почему тебя это явно бесит?

тратит время на выслушивание социальных реверансов
ожидальщики помощи за реверансы увеличивают количество реверансов, чтобы увеличить количество просьб
когда тобой хотят манипулировать в целом неприятно и создает социальную напряженность

я и спам-письма удаляю  двумя кликами, но им тоже не радуюсь

Отредактировано (2022-09-13 14:26:53)

#42978 2022-09-13 14:26:59

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

А ещё человек таки мог просто на расслышать, а его уже в мудаки записали) но анон* считает что раз он это вслух не высказал, значит это нормально, а то что аноны с ним не согласны это потому что они ущемились)

#42979 2022-09-13 14:28:53

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

тратит время на выслушивание социальных реверансов
ожидальщики помощи за реверансы увеличивают количество реверансов, чтобы увеличить количество просьб
когда тобой хотят манипулировать в целом неприятно и создает социальную напряженность

я и спам-письма удаляю  двумя кликами, но им тоже не радуюсь

Анон, ты явно где-то пиздишь. Если ты один раз твердо откажешь в просьбе, второй раз человек к тебе не пойдет, пойдет к тому, кто не отказал. Или дальше его просьбы будут оформлены как-то официально, письма руководителю и т.д.

#42980 2022-09-13 14:30:28

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Итак, насколько я понимаю, основной спор тут идёт между людьми, которые настаивают на внешней вежливости без какого-либо внутреннего содержания и людьми,  которых больше волнует внутреннее содержание, назовём это - в противоположность "вежливости" - внутренней культурой. Потому что они считают, что важно внутреннее содержание и важно не считать людей быдлом по мелкой причине - то есть важно быть внутренне культурным, а не внешне вежливым.
Пример вежливых  очень типичный вот этот:

Да не нужна мне твоя искренность, мне нужен мой комфорт, а комфортно мне среди приличных лиц, а не скукоженных в гузку, зато искренних, морд. И лучше пусть продавец подумает, чтоб ты подавился, но мне улыбнется, чем чтобы на нем было все написано

Смысл этого "зато мне так комфортно" начинают доказывать через то, что без "вежливости" тебе потом не помогут, например спастись от пожара, хотя понятно, что никаких продавцов анон выше ни от какого пожара спасать не собирается. И вот тут  уже начинают мешать в кучу кони и люди.
Смысл внешней вежливости с вежлевеньким поздороваться  действительно в том, чтобы всякие уебаны не докопались до тебя и не выписали по роже. Или не начали стучать  начальству, что ты не улыбнулся клиенту. И вообще чтоб дисоанцироваться от уебанов. Другого смысла в ней - именно внешней, без внутреннего желания приятно пообщаться с человеком - нет. Ровно поэтому многим она кажется не слишком приятной. У них возникает внутреннее ощущение - я ж не уебан, чтоб со мной себя так вести.
А внешне вежливые и приличные люди на самом деле и правда всех держат за уебанов и хотят, чтоб им демонстрировали, что хотя бы и их тоже держат за страшных, перед которыми заискивают. И значит не дадут по роже.
И нет, от пожара спасать будут не потому, что ты здоровался, а потому что это один дом многоквартирый и соседям от пожара плохо. В случае отлельных домов - от того, что пожар может перекинуть с соседнего дома на твой  дом, а так же потому, что в это раз помог я, в другой раз помогут мне. Здоровались эти срседи или нет вообще не вспомнит большинство.
Что касается более легких ситуаций помощи, то действительно нужно устанавливать для этого взаимоотношения, но дежурного "здрасте" для этого в целом будет мало, нужны отношения, а они опять же к внешней без содержания вежливости никакого отношения не имеют. Но некоторые особо вежливые правда настолько не умеют в отношения, что думают, что именно вежливостью отношения и устанавливают. Я б их назвал социально неловкими на самом-то деле. Нет, вежливость придумали во времена более дикие  просто чтоб более злой и более сильный на тебе не срывался. Всё. А для отношений нужно человеком интересоваться вовсе от него не дисианцируясь. И здороваться радостно не потому что положено, а потому что рад видеть.
Такие дела

#42981 2022-09-13 14:32:36

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Оценочки то работают.

Боже, какая наивность.

Ты не прав, система ебет водителей за звездочки, и очень существенно. Не показывает часть заказов, какие-то заказы с потенциально неудобными районами распределяет, клиентов с плохими рейтингами, опять же, подсовывает.
Таксисты на комфорте очень за это дело переживают. Правда я редко с ними разговариваю и подробностей не помню, но каждый раз что-то было про важность. Но не четвёрок, а двоек. Скорее всего из-за потогонки и низких ожиданий в экономе это не работает.

повесточно

#42982 2022-09-13 14:33:01

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Анон, ты явно где-то пиздишь. Если ты один раз твердо откажешь в просьбе, второй раз человек к тебе не пойдет, пойдет к тому, кто не отказал. Или дальше его просьбы будут оформлены как-то официально, письма руководителю и т.д.

:lol: не я пизжу, а ты теоретик
можно быть экспертом в том, в чем нужна помощь
тогда можно даже орать на людей на просьбы о помощи, но все равно с просьбами придут
весь отдел может орать на просьбы о помощи, а просители все равно будут ходить

просьбы о помощи, они потому и просьбы, что в профессиональные обязанности помогающего не входят, о каких официальных письмах речь?

#42983 2022-09-13 14:34:35

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Но твоя просьба может быть объективно пустяковой. И в этом случае человек может быть рад тебе помочь, потому что

...имеет возможность помочь, имеет желание помочь. Именно потому, что помогать в целом бывает приятно любому человеку, даже если ты его впервые видишь.
К слову, чтобы попросить о помощи, достаточно сказать "Тук-тук, не отвлекаю?" и если оказывается, что не отвлекает, обрисовать подробности в формате "Я из такого-то отдела, у меня тут вот такая хрень, можете помочь?" Это конструктивнее, быстрее и проще, чем растанцовывать социальные танцы из лишних словоформ, да ещё и постоянно держать в уме, кто как себя ведёт в лифте.

#42984 2022-09-13 14:41:14

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

просьбы о помощи, они потому и просьбы, что в профессиональные обязанности помогающего не входят, о каких официальных письмах речь?

Официально оформляются запросы, если ты просто так помочь не хочешь. Человек оформляет задачу, ставит в известность твоего руководителя, объясняет, почему это важно, насколько срочно. Дальше может подключить своего руководителя, выйти на вышестоящее руководство, чтобы тебя заставили помочь, если ты по-хорошему не хочешь, и т.д. Это, конечно, работает тогда, когда задача реально важная, и ты действительно уникальный спец, а не "а как в экселе убрать группировку". С последним можно пойти к другому, уникальная экспертиза тут явно не требуется.
Если у вас кучи людей постоянно что-то нужно от вашего отдела, что не входит в ваши обязанности, и не входит ни в чьи другие, значит, это тоже решается на уровне руководства. Не знаю, что уж там за задачи такие, почему вам просто не выделят дополнительную штатную единицу, если уж весь отдел так задолбался от беспрестанных просьб. Но я думаю, ты просто пиздишь и преувеличиваешь свою ценность.

#42985 2022-09-13 14:45:33

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

...имеет возможность помочь, имеет желание помочь. Именно потому, что помогать в целом бывает приятно любому человеку, даже если ты его впервые видишь.

Если я первый раз его вижу, да, а если я с ним пару раз здоровалась, а он молча проходил мимо, явно все слыша, то нет, не будет мне приятно ему помогать. К нему уже отношение чуть хуже, чем к первым встречным.

#42986 2022-09-13 14:48:00

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Официально оформляются запросы, если ты просто так помочь не хочешь.

вот ты или социально неловкий тупенький, конечно, или рептилоид, добро пожаловать на землю
просьбы с социальными реверансами обычно про то, что просящий сам должен знать-уметь, но по каким-то причинам не знает\не умеет
или ему долго и запарно делать, а тот, у кого просят, в этом хорош и может сделать хорошо и быстро
а не про то, про что можно официальное письмо написать и задачу поставить через начальника  :facepalm:

Отредактировано (2022-09-13 14:48:48)

#42987 2022-09-13 14:49:44

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

выслушивать подводку про кагдила - неприятно

Да какая подводка? Речь же шла не о том, что к тебе один раз подвалили и вывалили весь запас вежливостей, а оно накапливалось. Один коллега постоянно приветлив, придерживает дверь, улыбается и вотэтавсе, ну и подошел там не знаю... реально за ерундой (согласен, сложные дела другой вопрос), но требующей от тебя все-таки что-то сделать. А другой коллега шныряет по коридору хикканом и даже не кивает ни на что. И при равных условиях большей части не захочется/сложнее будет отказывать первому. Если что, я был не первым, а таким хикканом как раз и насмотрелся, а после, когда начал спрашивать, то и наслушался. Включая прямое: ну и кому ты нужен такой?

#42988 2022-09-13 14:50:22

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Если я первый раз его вижу, да, а если я с ним пару раз здоровалась, а он молча проходил мимо, явно все слыша, то нет, не будет мне приятно ему помогать. К нему уже отношение чуть хуже, чем к первым встречным.

а если один не здоровается, а потом приходит за помощью, а второй только завидит тебя - уже бежит с привет-кагдила-как погода, а потом приходит за помощью
через сколько первый начнет нравиться тебе больше?

#42989 2022-09-13 14:53:33

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Да какая подводка? Речь же шла не о том, что к тебе один раз подвалили и вывалили весь запас вежливостей, а оно накапливалось. Один коллега постоянно приветлив, придерживает дверь, улыбается и вотэтавсе, ну и подошел там не знаю... реально за ерундой (согласен, сложные дела другой вопрос), но требующей от тебя все-таки что-то сделать. А другой коллега шныряет по коридору хикканом и даже не кивает ни на что. И при равных условиях

при равных условиях помогу я или нет - зависит от того, есть желание помогать (в этот момент, у меня) или нет

про то, как заставить человека бежать стометровку, просто придерживая дверь, писать не буду  =D

Отредактировано (2022-09-13 14:54:11)

#42990 2022-09-13 14:54:11

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Официально оформляются запросы, если ты просто так помочь не хочешь.

вот ты или социально неловкий тупенький, конечно, или рептилоид, добро пожаловать на землю
просьбы с социальными реверансами обычно про то, что просящий сам должен знать-уметь, но по каким-то причинам не знает\не умеет
или ему долго и запарно делать, а тот, у кого просят, в этом хорош и может сделать хорошо и быстро
а не про то, про что можно официальное письмо написать и задачу поставить через начальника  :facepalm:

Тогда он пойдет к другому, кто меньше умеет отказывать. А если всех он так задолбал, что все на него орут, и при этом вы уникальные сверхценные эксперты, то одна ваша жалоба решает проблему. Почему нельзя просто написать/позвонить сказать его начальнику: ваш Петя меня и весь отдел достал, научите его самостоятельно пользоваться экселем, он отвлекает всех от работы? Да, Петя обидится, но тебе же пох, верно?
Поэтому я не верю.

#42991 2022-09-13 14:55:02

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

через сколько первый начнет нравиться тебе больше?

Мне не через сколько, оба хуже.

Анон пишет:

И здороваться радостно не потому что положено, а потому что рад видеть.

А, ну если так ненавидеть людей, что аж видно, насколько искусственная ваша вежливость...

#42992 2022-09-13 14:55:19

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

То есть «вежливые» аноны ещё и злопамятные но при это вещают про светлое будущее что-то?
Нет чтобы просто написать «раздражает когда не здороваются в ответ, я это запоминаю и мотаю на ус». Нет надо было зачем-то рассказывать что если с аноном не поздороваться то завтра весь общественный договор рухнет.
А по итогу пришли к тому что вежливым надо быть ради выгоды, а верят в это аноны потому, что сами проявляют вежливость и взаимопомощь условно.

Так это не общественный договор и быдло/небыдло, это просто «мне обидно что он мне не ответил». Никаких вселенских последствий и битых окон и глубинного народа, тут вообще нет связи между одним и другим.

#42993 2022-09-13 14:55:28

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Хороший вопрос подняли. Вежливыми и приятными стоит быть в отношении людей, от которых что-то надо или может понадобиться в будущем. Коллеги хороший пример, потому что улыбки и вежливое отношение реально окупаются, а какой прок от соседей? Что ты, анон-сосед, предлагаешь мне в обмен на то, что я всегда и в любом настроении тебе улыбаюсь и стараюсь не упустить твои приветствия?

#42994 2022-09-13 14:55:52

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если я первый раз его вижу, да, а если я с ним пару раз здоровалась, а он молча проходил мимо, явно все слыша, то нет, не будет мне приятно ему помогать. К нему уже отношение чуть хуже, чем к первым встречным.

а если один не здоровается, а потом приходит за помощью, а второй только завидит тебя - уже бежит с привет-кагдила-как погода, а потом приходит за помощью
через сколько первый начнет нравиться тебе больше?

Не через сколько. Второй может достать, если он навязчивый, может раздражать, если в ответ сам помогать не хочет, но отношение к первому не улучшится.

#42995 2022-09-13 14:57:43

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Почему нельзя просто написать/позвонить сказать его начальнику: ваш Петя меня и весь отдел достал, научите его самостоятельно пользоваться экселем, он отвлекает всех от работы? Да, Петя обидится, но тебе же пох, верно?
Поэтому я не верю.

все-таки рептилоид, да?
на зп пети приходят только такие пети, например, и это пятый
или начальник пети берет только таких петь, потому что любит не умных, а верных
или петю потрахивает начальник начальника пети
или начальник пети и сам не дурак зайти с вопросами, поэтому петю показательно выебет по моей просьбе, чтобы сделать себе площадку под следующий свой приход с просьбой

Отредактировано (2022-09-13 14:58:48)

#42996 2022-09-13 14:58:39

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

а если один не здоровается, а потом приходит за помощью, а второй только завидит тебя - уже бежит с привет-кагдила-как погода, а потом приходит за помощью
через сколько первый начнет нравиться тебе больше?

Есть два гендера...
А промежуточных состояний для тебя нет? Меня одинаково раздражают люди, которые до меня доебываются с кагдила (если мы незнакомы), и которые не отвечают на приветствие.

#42997 2022-09-13 14:58:49

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

про то, как заставить человека бежать стометровку, просто придерживая дверь, писать не буду 

Э... в общем, у всех анонов очень разный опыт, чо я могу сказать.

Поскольку вежливость на восточнославянских просторах (я много где жил) не самый популярный зверь, то мне она обычно помогает налаживать с людьми отношения, неизбалованные лаской, так сказать, они идут навстречу охотнее.

#42998 2022-09-13 14:59:17

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Потому что они считают, что важно внутреннее содержание и важно не считать людей быдлом по мелкой причине - то есть важно быть внутренне культурным, а не внешне вежливым

Анона с "а чо я должен" и "не для вас мой цветочек вежливости цвел", подгорающего, когда ему официантка желает доброго дня, ты в эту группу внутренне культурных записал, я правильно понимаю? А как тогда проявляется его эта внутренняя культура, если он аж одолжение делает официантке, не докапываясь до неё с претензиями за приветствие?

Анон пишет:

Смысл внешней вежливости с вежлевеньким поздороваться  действительно в том, чтобы всякие уебаны не докопались до тебя и не выписали по роже.

Страшно жить, анон, мимокроки на каждом шагу доебываются со своими "здрасте" и сразу по роже бьют! Да сапогами, сапогами!

Анон пишет:

А внешне вежливые и приличные люди на самом деле и правда всех держат за уебанов и хотят, чтоб им демонстрировали, что хотя бы и их тоже держат за страшных, перед которыми заискивают. И значит не дадут по роже.

Кошмар-то какой.

Анон пишет:

Нет, вежливость придумали во времена более дикие  просто чтоб более злой и более сильный на тебе не срывался. Всё.

В твоём уебищном мирке джунглей - да, наверное. В моём приветствие показывает мою доброжелательность, не больше и не меньше, потому что мне приятно ее показать.

Удивительно, анон допускает вежливость только из чувства страха, а социально неловкие почему-то все остальные.

#42999 2022-09-13 14:59:39

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

а если один не здоровается, а потом приходит за помощью, а второй только завидит тебя - уже бежит с привет-кагдила-как погода, а потом приходит за помощью
через сколько первый начнет нравиться тебе больше?

Однофигственно, если второй не задалбывает и оба не наглеют. Какие либо претензии у меня начинаются когда есть личное общение, вне его я стараюсь помогать коллегам, потому что мне выгоднее на работе быть вежливым и отзывчивым даже с теми кто мне непосредственно нахамил, а не просто прошёл мимо без реверанса. А мне лично пофиг что они там в прошлом сделали если мозг не выносят.
Работа штука такая, тебе с этими людьми ещё хрен знает сколько жить бок о бок и лучше всегда идти навстречу. Но кончено я говорю про адекватные просьбы а не что-то из ряда вон.


Другой анон

Отредактировано (2022-09-13 14:59:49)

#43000 2022-09-13 14:59:51

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А промежуточных состояний для тебя нет? Меня одинаково раздражают люди, которые до меня доебываются с кагдила (если мы незнакомы), и которые не отвечают на приветствие.

и ты все еще не понимаешь, что у всех разный уровень социальных танцев и это не делает людей быдлом?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума